naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

czuryk

Serial monitor переключите на эту скорость и попробуйте принтами повызывать информацию с мозга.
Если с нее все нормально идет, надо копать дальше.

Дока

Снова я к Вам с глупыми вопросами, так как не получил ожидаемого результата.
Цель: отображение координат на экране аппы на случай краша коптера. Можно еще стрелку компаса (ради интереса), но для FPV она не важна.
Имеется: Таранис с 13 прошивкой (без скриптов).
Применик X9R, забинден в d16.
Naza M Lite, прошита под версию 2.
Куплено ардуино про мини, припаяны провода и переходники, в нее Arduino IDE залит скетч 3 версии. Хекс-файл, как я понял, никуда заливать не требуется, раз скетч нормально льется. Судя по светодиоду (мерцает), сигналы льются (кроме мультитестера, приборов нет). На экране Тараниса количество спутников (curr) - ноль. Понимаю, что не хватает какой-то галки в настройках. Или нужно залить скрипты?
Буду признателен, если кто-то пошагово объяснит процесс заливки программ и настройки.

alezz

скрипты ни какие не нужны, а сама наза видит спутники? Светодиоды на назе зеленым пыхают? В принципе курс (компас) должен работать сразу после вкл, по нему лучше и ориентироватся на первом этапе а не по кол-ву спутников

Дока

Наза спутники видит (только зеленые вспышки, (значит больше 6 шт поймала)). Коптер висит как прибитый.

czuryk
alezz:

Нью-Васюки какие-то 😃 Лучше скажи что там с напряжением, получилось?

Несколько подзатянулось у меня с этим.
Но сегодня для своего QAV250 приделал телеметрию.
В общем способ не работает. Вывел в A3 - raw данные, указал в таранисе

Unit = Volt, Range = 19.8 (на глаз для твоего делителя), offset = 0

Подогнал Range под макс заряд (12,5v - 3S), на самом деле квадр запинан был от лабораторного БП, далее снизил вольтаж на 10,5 - на дисплее он мне показывает около 6V. То есть нет пропорциональности…

Дока:

Наза спутники видит (только зеленые вспышки, (значит больше 6 шт поймала)). Коптер висит как прибитый.

А вы в аппе A2 настроили?

alezz

странно, должно работать, по сути для этого канал и предназначен… Возможно нужно еще с оффсетом поиграться

czuryk
alezz:

Возможно нужно еще с оффсетом поиграться

Пробовал, но он просто пропорционально сдвингает…
Тут нужно как то задать линейность, ну или самой ардуиной подстраивать значение.
Может я с делителем кончено что не так сделал - поставил резисторы 3к и 8,2к. при макс заряде аккума дает 3,4v

Дока
czuryk:

А вы в аппе A2 настроили?

Во-о-от! Это-то я и упустил. Нашел в 115 сообщении, что надо в А2 поставить -256.
Приду завтра с работы попробую.
Еще вопрос: компас будет отображаться в числовом значении? Просто видел на скрине в 125 сообщении стрелка на экране. Чтоб была стрелка надо в одной из трех частей экрана телеметрии задать только один параметр Hdg?

alezz

стрелка появляется только благодаря скриптам которые нужно установить (а в случае назы еще и самому написать) в таранис. Без скриптов компас это просто число

czuryk
alezz:

а в случае назы еще и самому написать

на самом деле Наза здесь скорее всего не причем, так как отрисовывает таранис, то что ему на вход подали через smart-port, а так как проект один и тот же, то скорее всего использованы те же переменные (ну или их будет не сложно подправить).
Будет чуток побольше времени - попробую заняться… Хочется вообще как то причесать окно с телеметрией…

alezz

по поводу переменных для назы и АРМ я уже писал об отличиях и почему они вообще появились. Часть совпадает, часть не совпадает, еще большая часть у версии назы просто отсутствует в принципе

Davest
Bulldog:

Ардуино Нано V3, АПМ, FrSky X8R, Taranis Plus.
Залил в Ардуину hex (из сообщения 89), потом залил скетч (из сообщения 139). Диоды RX и L (на 13 -й ноге он) помаргивают. Подключаю RX Ардуины в TX модема, питание и Smart Port с приемника FrSky X8R.
Все диоды (на модеме и Ардуине) синхронно моргают, на таранисе ничего нет 😦 Только координаты поменялись на 0, вместо прочерков и параметр А2 стал 1024.
Модем работает. Т.е. могу в МП подключиться к АПМ.
Что я не так делаю? Помогите! Спасибо!

  1. hex из 89 сообщения для Назы, не надо его заливать для АРМ, только скетч из сообщения 139 из среды Ардуино. (Сделал hex из 139 сообщения, если кому нравится загружать прошивки напрямую)
  2. Убедиться что из АРМ идет телеметрия (подключив minimOSD и увидев параметры на мониторе)
  3. Проект под Micro Pro, на Nano надо вместо вывода 9-го надо использовать D8 (к D.Sub приемника X8R)
  4. На пульте ничего не появится (красивого) пока не загружен скрипт lua, как только он загружен - появится вот такая картинка (при вызове телеметрии).
  5. GPS координаты 0 показываются, когда GPS еще не поймал спутники. Как только с телеметрии АРМ посыплются значения координат - они будут и в пульте (если все работает правильно)
  6. А2 - это стало HDOP value * 25 - 8 bit resolution, его не надо юзать в чистом виде, это значение скриптом в пульте преобразуются в нормальную цифру HDOP

Для проверки без скрипта в пульте в настройках телеметрии пульта, например, на первую страницу можно вывести:
Cells - Voltage from LiPo [V] - если к АПМ подключен датчик напряжения (и правильно откалиброван) - появится значение напряжения на LiPo. Оно будет точно такое же, как на экране от телеметрии minimOSD. Это самый простой способ проверки передачи телеметрии на пульт, когда нет GPS совсем.
Fuel - текущий полетный режим от АРМ, не уверен, что в чистом виде (нет возможности сейчас проверить) - но определенно значение должно меняться при переключении летных режимов (Stabilize, AltHold, Loiter и т.п.)
Alt - Altitude from baro. [m], по идее если не трогали АПМ после включения - будет 0, но можно поднять\опустить для проверки. Это значение высоты по барометру, тоже не зависит от GPS.
GAlt - Altitude from GPS [m] - это если есть GPS и пойманы спутники (появились координаты) - можно глянуть высоту по GPS, она кажется измеряется от уровня моря.
Все остальные фишечки появятся при подгрузки в пульт скрипта lua. Подробное описние от автора находится здесь. Там прошивка для платы Teensy3.1, будьте внимательны. Для Ардуинки только в этой ветке нашего форума (если еще никуда не перепостили конечно).

Bulldog
  1. Спасибо
  2. Спасибо. А почему она не должна идти если в МП включена и модем работает?
  3. Спасибо.
  4. Скрипт есть.
  5. При 3д фикс тоже 0.
Дока

Проверил сегодня. Результат нулевой. В А2 поставил 256-. На экране аппы в канале А2 ничего нет.
Координат нет. Спутники отлично ловятся назой. Нашел в основных настройках Тараниса: GPS coordinate format - NMEA и DMS. Еще GPS Time Zone. Здесь что должно быть?
Приемник X9R забинден в моде 4 (наза по S-Bus, подвес 9, 10 каналы). Может попробовать в обычном варианте (не по S-Bus) подключить?
Если не сложно киньте бин файл. Попробую сравнить с моим. Может что и найду. Уже и провода перепроверил несколько раз, и правильность расположения контактов. И прошивку 2 и 3 версии в про мини заливал, и обратно на базовый Blink перешивался.
А еще на крайнем фото что должно быть в выделенном?

Bulldog

Заработало!!! Спасибо, коллеги!
Дело было не в бобине.
У меня ардуино нано. Сделал как коллега в 113 сообщении. Подал прямо на атмегу rx и все заработало!

Davest
Bulldog:

Заработало!!! Спасибо, коллеги! Дело было не в бобине. У меня ардуино нано. Сделал как коллега в 113 сообщении. Подал прямо на атмегу rx и все заработало!

Ура! Надо взять на заметку, что забивает чип FTDI сигнал от АПМ и перерезать его. У самого лежит один модуль Нано. Но Мини про мне во всех отношениях больше нравится - и меньше, и не такая уж проблема подключить для прошивки USB-TTL, благо что по выводам он идентичен с minimOSD.

Дока:

Проверил сегодня. Результат нулевой. В А2 поставил 256-. На экране аппы в канале А2 ничего нет. Координат нет. Спутники отлично ловятся назой. Нашел в основных настройках Тараниса: GPS coordinate format - NMEA и DMS. Еще GPS Time Zone. Здесь что должно быть?

К сожалению не имею Назы, но хотел опробовать прошивку для чтения ublox напрямую без всего вообще. Не знаю зачем, просто интересно. Как проверю - отпишусь!
GPS coordinate format может быть любой, это только лишь меняет вид отображения координат. Когда они будут - легко увидеть разницу. Я поставил NMEA, печалит что там нет мне привычного вида координат хх.хххххх, надо попробовать lua скриптом сделать.
GPS Time Zone вроде как может синхронизировать время в пульте по GPS, соответственно лучше установить свой часовой пояс. В Москве +3 часа.
Как забинден приемник для нашей задачи нет разницы. На крайнем фото должна быть выбрана переменная, которая передает значение потребляемого тока. Опять же не могу сказать что там в прошивке для Назы передает этот параметр. В прошивке для АПМ все переменные переиграны и значение потребляемого тока, передаваемого по Мавлинк от АПМ, пишется в Fuel.

Дока

Супер!!! Все работает!
Вчера вечером перепрошил ардуинку с ноута первой версией прошивки, проверять было поздно. Сегодня на поле увидел рабочий компас и координаты.
Теперь буду экспериментировать- заливать 2 и 3 версии, ну и пробовать менять ноут на комп.
Огромное спасибо разработчику и всем кто помогал, подсказывал.

Bulldog

Кстати, коллеги. При прошивке скетча смотрите на версию INO. Нормально скетч заработал, который прошитый был в версии 1.0.5

Дока

Вообщем 3 версия прошивки у меня не заработала ни с ноута, ни с компа. 1 работает отлично, 2 тоже работает (вторая пока проверена только дома- компас отображается). Для моих нужд хватит. Ради интереса, может потом поинтересуюсь скриптами для отображения стрелки, но это только для интереса.