naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

vasiv

Спасибо, помогло не это, но другое видео. Надо нажимать в тот момент когда на экране появляется информация о размере скетча, вот тогда все заливается.

Жаль уже не попробовать, коптер улетел, и никто мне его таки не вернул, а при нынешнем курсе новый я вряд ли построю в ближайшее время, да и жена убьет.

czuryk
vasiv:

Спасибо, помогло не это, но другое видео. Надо нажимать в тот момент когда на экране появляется информация о размере скетча, вот тогда все заливается.

Жаль уже не попробовать, коптер улетел, и никто мне его таки не вернул, а при нынешнем курсе новый я вряд ли построю в ближайшее время, да и жена убьет.

Эхх… а вот успей вы доделать проект, может бы и нашли бы квадр… сочувствую.

Entrprise
alezz:

стрелка появляется только благодаря скриптам которые нужно установить (а в случае назы еще и самому написать) в таранис. Без скриптов компас это просто число

А куда будет указывать эта стрелка?
И вообще скрипты для стрелки для назы еще не написаны?
Как подключать два девайса (ардуинку и FLVSS) к смарт порту?

alezz

Про скрипты ничего не скажу ибо даже не видел, под назу писать не собираюсь и даже если кто-то напишет ставить не буду 😃
Ардуинку и FLVSS нужно подключать параллельно, смартпорт безхабовый, сенсоры висят на одной шине и отвечают только если их спрашивают, в остальное время молчат. Проще всего это сделать подтыкнув ардуинку к FLVSS, там два выхода (входа) на смартпорт, а второй провод с FLVSS к приемышу

Entrprise
alezz:

Про скрипты ничего не скажу ибо даже не видел, под назу писать не собираюсь и даже если кто-то напишет ставить не буду

У вас же вроде наза, если не ошибаюсь. Чего тогда такая категоричность в отношении скриптов под нее? 😃

czuryk

Возможно потому что достаточно того что есть без всяких красивых баров и прочего. К тому же а возьмет ваш скрипт глюканет в самый неподходящий момент. Я вот уже привык что таранис начинает вибрировать когда Аккум сдыхает.

alezz

согласен, уже несколько раз пояснял свою позицию: хватает монитора на котором ОСДшка рисует всю информацию, на экран тараниса смотреть просто некогда. Пишет лог таранис - ну и молодец, меньше задач, меньше проблем.

Entrprise
alezz:

хватает монитора на котором ОСДшка рисует всю информацию

я вот с осдшкой пока не определился, посматривал на minnazaosd как на дешево и сердито или попробовать проапгрейдженную версию типа goodluckbuy.com/s-osd-remzibi-osd-module-with-flig…
вообщем пока не определился. советы бы очень не помешали.

alezz:

на экран тараниса смотреть просто некогда. Пишет лог таранис - ну и молодец, меньше задач, меньше проблем.

с этим я соласен, просто интересно было попробовать компас на экране тараниса пока буду учиться управлять коптером (без ФПВ)

czuryk:

Я вот уже привык что таранис начинает вибрировать когда Аккум сдыхает.

интересная идея. я думал на счет проговаривания голосом напряжения при его изменении и о подаче сигнала при разряде

alezz
Entrprise:

я вот с осдшкой пока не определился, посматривал на minnazaosd как на дешево и сердито

если 3 проводка напрямую к атмеге припаять сможешь, то дешевая и сердитая minnazaosd самое оно 😃 В принципе это naza2frsky только вид сбоку

czuryk
alezz:

если 3 проводка напрямую к атмеге припаять сможешь, то дешевая и сердитая minnazaosd самое оно В принципе это naza2frsky только вид сбоку

Есть только одна проблема - штекера которые на самопальном разъеме не надежные, теряется контакт (хотя я и замотал скотчем) Было бы здорово найти в продаже у китайцев совместимые разъемы типа мама/папа, которые подходили бы к Назе. Просто плохой контакт может привести к потере квадра.

Entrprise:

интересная идея. я думал на счет проговаривания голосом напряжения при его изменении и о подаче сигнала при разряде

Все уже сделано, настраиваешь два значения и подстраиваешь их затем точней (Low Value и Critical Value) - таранис сответственно проговаривает голосом.

alezz
czuryk:

Есть только одна проблема - штекера которые на самопальном разъеме не надежные, теряется контакт (хотя я и замотал скотчем)

хм, у меня стоит такой самопальный адаптер:

из назы вытащить довольно затруднительно, разъем GPS сидит вполне плотно, сам не выскочит точно

czuryk
alezz:

хм, у меня стоит такой самопальный адаптер:
из назы вытащить довольно затруднительно, разъем GPS сидит вполне плотно, сам не выскочит точно

У меня почти такой же. Сидит нормально но контакт не очень надежный.

Вот нашел вроде маркировки этих разхемов:
MOLEX 70066 (далее буквы, обозначающие тип)
…octopart.com/70107-0001-Molex-datasheet-5321005.p…
alibaba.com/…/molex-70066-connector_217003743.html
uk.rs-online.com/web/p/…/6703960/?origin=PSF_43569…
И еще вот.

Entrprise

Всем спасибо за ответы.
MinimOSD заказал, а “колхоз” с разъемами меня сильно смущает, с назовского жпс уже получится два “нахлебника”.
Нужно сделать хороший самопальный разъем как на фото 😃
Где взять такой кусочек текстолита с дорожками как на фото? хотя вместо дорожек можно использовать провода, уже проще…
Черный разъем припаянный к платке делался из вот такого banggood.com/…/1-Pc-40P-40-Pin-2_54mm-Female-Heade… ?
А “гребенку”, которая припаяна чуть выше, планирую взять из комплекта ардуинки banggood.com/…/Wholesale-New-Ver-Pro-Mini-ATMEGA32… подойдет?

czuryk:

У меня почти такой же. Сидит нормально но контакт не очень надежный.

плохо 😦

Entrprise
czuryk:

MOLEX 70066 (далее буквы, обозначающие тип)

эх, купить бы готовый

alezz
Entrprise:

Где взять такой кусочек текстолита с дорожками как на фото? хотя вместо дорожек можно использовать провода, уже проще…

можно вот такого типа платку применить: hobbyking.com/…/__31160__DIY_PCB_Bread_Board_27_5x…
по разъемам все правильно, именно такие и использовал

Entrprise
alezz:

можно вот такого типа платку применить: www.hobbyking.com/hobbyking/s...4pcs_bag_.html

пока оттуда ничего заказывать не собираюсь, но буду иметь в виду.

alezz:

по разъемам все правильно, именно такие и использовал

это радует

Entrprise
alezz:

а кто сказал что заказывать нужно именно оттуда? Указал в какую сторону смотреть

я сразу и решил на радио рынке глянуть 😃)

Sabotaghe74
czuryk:

Есть только одна проблема - штекера которые на самопальном разъеме не надежные, теряется контакт (хотя я и замотал скотчем) Было бы здорово найти в продаже у китайцев совместимые разъемы типа мама/папа, которые подходили бы к Назе. Просто плохой контакт может привести к потере квадра.

Я Вам могу вот такую штуку бесплатно отдать, если пересылку оплатите

27 days later