naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

alezz
kensi:

Алексей, я сначала на нано сам проверял, все работало…

я про то что проблема может быть не в атмеге, а в FTDI (при чем наверняка клон). Хотя то что выход просаживается и на 168 и на 328 настораживает, проблема может быть вообще в АРМ, что тоже кажется из области фантастики, учитывая работающий радиомодем. Короче - загадка

sp_link
alezz:

Короче - загадка

Ни то слово, еще какая! Да и платы самые дешевые с ебея клоны.
Уже выпросил родную Уно, на ней все попробую.
Этим мне и нравится APM что узнаешь еще очень много всего пока настраиваешь\заставляешь что-то заработать. (паяльник уже со стола не убираю)

kensi

загадка… не совсем понял как были проверенны 168 и 328 меги, что Вы пришли к выводу о просадке уарта… если уарт АПМа работает(есть конект через модем телеметрии), то остаеться проверить каким нибудь простым скетчем уарт у 328 проца…

sp_link
kensi:

загадка… не совсем понял как были проверенны 168 и 328 меги

они были просто подключены rx-ардуино к tx-АПМ в этом случае светодиод на модеме переставал моргать, этот факт был принят мной за остановку передачи данных от АПМ-ки. как только отключал rx ардуин, все возобновлялось.
Если есть скетч, прошу поделиться, готов к любым проверкам своих ардуинок)

kensi

не силен я в скетчах к ардуинам((( сори

sp_link

Господа! Всем спасибо за поддержку и содействие! У меня заработало.
Полностью подтвердилась теория что ft232 забивает передачу АПМ-ки. Порезав дорожку у самого чипа, подпаялся сразу на rx-ногу атмеги, подключил к апм-ке, подал питание и… модем замаргал и я понял, что дело сдвинулось с мертвой точки. Дальше включил таранис, приконнектился планшетом - все работало, показывало, переключалось. Вечер прошел не зря!

kostya-tin

прошил Arduino Pro Mini, набросал на проверку соединительные проводки без пайки. прекрасно заработало с AIOP прошитой мегопиратом под самолет. правда пока только видно работу бародатчика, но не думаю, что возникнут проблемы с другим

alezz
czuryk

Сейчас выводятся координаты и время. Мне нужно еще выводить кол-во спутников и вольтаж главного аккума. (Возможно еще компас)
Не подскажешь как можно это сделать? Может есть какой то готовый шаблон? Я попробоывал поразбираться с компаньеном 9X, но он у меня даже не увидил мой таранис, да и не хочется сражаться с перепрошивкой аппы. Хочу оставить оригинальную прошивку. Может можно интерфейс телеметрии как то только скриптами переделать?
Заранее спасибо!

количество спутников (точнее статус = кол-во спутников *10 + тип фикса) все просто, смотри канал А2, единственное нужно задать Unit = “-” Range = “256”. Компас это Hdg.

А вот с батареей чуть посложнее, нужно спаять делитель из двух резисторов, чтобы при максимальном напряжении батареи на средней точке делителя было меньше 3.3в. Дальше это напряжение подать на аналоговый вход ардуинки, например А3. Ну и добавить одну строчку в сам скетч 😃 Здесь есть эта строчка и небольшое обсуждение, см. сообщения начиная с #41
По скриптам не скажу, не заморачивался

czuryk
alezz:

все просто, смотри канал А2, единственное нужно задать Unit = “-” Range = “256”. Компас это Hdg.

С ардуиной то мне все понятно, а вот с таранисом, еще не разобрался глубоко.
Можешь подсказать, как это сделать?

Кстати смотрел через ардуино этот компас, как то странно он работает… вращаю GPS и эти значения скачут без всякой логики, никакой плавности значений нет…

alezz
czuryk:

Можешь подсказать, как это сделать?

то что на картинке выше уже сделал?

czuryk
alezz:

то что на картинке выше уже сделал?

В процессе, не могу найти где у меня для A2 задается Unit, у меня только идут Range, Offset, Low Alarm и Critical Alarm…

alezz
czuryk:

В процессе, не могу найти где у меня для A2 задается Unit, у меня только идут Range, Offset, Low Alarm и Critical Alarm…

все правильно, там для Unit отдельного поля нет, все в Range, нужно ввести так “256-”

sp_link

А что мешает поставить LUA скрипт? У меня на стоковой прошивке работает, аппа Таранис Плюс.

alezz
sp_link:

А что мешает поставить LUA скрипт? У меня на стоковой прошивке работает, аппа Таранис Плюс.

мешает то что под naza2frsky его просто нет, т.к. мне не нужен 😃 Если написал, поделись, возможно кому-то будет интересно. Версию под АРМ не предлагать, это совершенно отдельный продукт с на порядок большими возможностями из-за возможности доступа к памяти контроллера по mavlink. У naza2frsky нет ни каких flight mode, roll, pitch, current, voltage, throttle и т.д., есть доступ только к данным от GPS (и компаса), все

czuryk
alezz:

все правильно, там для Unit отдельного поля нет, все в Range, нужно ввести так “256-”

Все отлично, спасибо! Только gps status переделал на sat_visible, я и сам могу оценить статус по кол-ву спутников.
Кстати можно для оцифровки подавать 5V, а не 3,3 (при максимально заряженном аккуме).

sp_link:

А что мешает поставить LUA скрипт? У меня на стоковой прошивке работает, аппа Таранис Плюс.

Я с ними еще даже и не разбирался, но если есть готовый скрипт для NAZA + Taranis, как на вашем скриншоте выше - поделитесь.

sp_link
alezz:

мешает то что под naza2frsky его просто нет

О, вот этот момент я и пропустил. Сорри. Тогда надо объединять код под АПМ и Назу. Контроль напряжения там рассчитывается довольно весомым куском кода, плюс в таранисе есть усреднения (насколько я понял при беглом обзоре).

По поводу скрипта конечно есть, постами выше им уже делились, продублирую: github.com/wolkstein/…/s-c-l-v-rc.zip - архивчик распаковать и содержимое папки MavLink_FrSkySPort/Lua_Telemetry/DisplayApmPosition/ кинуть в корень флешки тараниса, предварительно сменив имя папки “Model_Name” на имя вашей модели. Папка расположена в MavLink_FrSkySPort/Lua_Telemetry/DisplayApmPosition/SCRIPTS/

alezz
czuryk:

Кстати можно для оцифровки подавать 5V, а не 3,3 (при максимально заряженном аккуме).

Это зависит от того как запрограммирован ADC в ардуинке, может быть 1.1В, может 3.3В а может и 5В. Насколько знаю в arduino mini pro по умолчанию как раз 3.3В, хотя могу и ошибатся

sp_link:

О, вот этот момент я и пропустил. Сорри. Тогда надо объединять код под АПМ и Назу.

непонятно объяснил почему это сделать нельзя? 😃 Теоретически версии можно сделать близкими если подключится к can шине назы и получать данные от контроллера, но это в корне убивает дешевизну т.к. нужен Teensy3.1 плюс CAN shield т.е. вместо 3$ потратим десятки долларов. LUA скрипты от версии для АРМ не подходят к версии для naza Возможно что-то будет работать, но большинство функций нет

sp_link

Ап-ну темку про полевые испытания. В выходные уже полетал с новой фишкой телеметрии. Все понравилось, очень удобно без планшета, все данные под рукой.
Загорелся идеей собрать делитель напряжения, стоковый в апм-ке не очень точный а тут можно калибровать ну и побаночные данные само собой.
Еще предстоит решить:

  • почему иногда скрипт не запускается, показывая пустой экран;
  • все время на таранисе завывала сирена, еще не выяснил почему;
  • как калибровать напряжения и указывать стартувую емкость акб на стоковой прошивке, без правки кода скрипта.

alezz

я так понимаю речь идет о АРМ версии? Думаю эту версию логичней обсуждать здесь: diydrones.com/…/amp-to-frsky-x8r-sport-converter вероятность получить квалифицированный ответ на порядок выше 😃 По поводу скриптов сказать вообще ничего не могу ибо не сталкивался. По последнему вопросу, насколько мне известно и емкость и напряжение адаптер получает по мавлинку от ардукоптера, откалибровать ничего в адаптере не получится. Если включить побаночный контроль, то действительно напряжение калибруется уже в адаптере (MavLink_FrSkySPort.ino) для каждой банки инивидуально, вот переменные:

#ifdef USE_SINGLE_CELL_MONITOR

//cell voltage divider. this is dependent from your resitor voltage divider network
double LIPOCELL_1TO8[13] =
{
  1897.85344189,// 10bit 237.350026082,
  926.799312208,// 10bit 116.006256517,
  618.198183455,// 10bit 77.3509473318,
  470.134166514,// 10bit 58.7966886122,
  370.317778975,// 10bit 46.3358699051,
  315.045617465,// 10bit 39.4176445024,
  0.0, // diverders 7-12 not defined because my network includes only 6 voltage dividers
  0.0,
  0.0,
  0.0,
  0.0,
  0.0
};

По скрипту нашел такой интересный скриншот, как минимум понятно где бибикает

sp_link

Написал больше чтоб поделиться положительными эмоциями, чем задать вопросы. Всеравно спасибо. Посмотрел на скрипт, здорово там прописано движение треугольничка, который справа, он тоже очень полезен. Еще летать и летать вобщем, не думал что завалявшаяся ардуинка так пригодится.

alezz

у меня похожий треугольничек на экран монитора OSD выводит (как впрочем и массу других параметров), рисовать что-то на маленьком экране аппы не вижу ни какого смысла 😃 Лично мне на аппу некогда смотреть даже при полетах с монитором, а в очках так вообще возможность отсутствует в принципе. Как логописалка (у назы другой возможности то нет) и для вывода координат модели (в случае аварии) - да, телеметрия полезна, но не более того