naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

czuryk
Дока:

Подскажите (это первая моя ардуина, тыкаюсь пока как котенок), как залить хекс файл. Со скетчем вроде понятно прогой Arduino IDE.

Hex файл заливается через Atmel AVR Studio (здоровый такой динозавр), через USBasp программатор.

alezz

можно и мелким xloader через ftdi но в арудинке должен быть загрузчик который ftdi не зальешь нужен USBasp. Впрочем это больше самоделок касается, готовые платы даже китайские идут уже с загрузчиками

Дока

Спасибо! Буду разбираться с “динозавром”. USBasp у меня есть и коронка для Меги с ХоббиКинга

Davest

FrSky крайне рекомендую прошивать через OpenTX, там же конфигурируется файл прошивки, проверяются наличия свежих версий и многое другое.
Это оригинальный прошивальщик от OpenTX - открытого программного обеспечения, на котором работает Taranis.
Просто скачиваете версию для своей ОС и устанавливаете, дальше все понятно будет.

Davest
Дока:

Подскажите (это первая моя ардуина, тыкаюсь пока как котенок), как залить хекс файл. Со скетчем вроде понятно прогой Arduino IDE.

Так же можно мелкой программкой ARP Uploader (Arduino Hex Uploader and Programmer) залить hex, подключив платку по любому USB-UART. Опять же, если загрузчик уже записан.
Если его нет - то можно залить , но уже программатором, например с помощью легкой и мощной SinaProg. Вот прошивка загрузчика для ATmega328. Для правильной работы установить фьюзы - Low: FF, High: DA, Ext: 05, Unlock bits: 3F, Lock bits: 0F. Ну или любой другой hex можно залить с помощью SinaProg через USBasp.

Bulldog

Так никто и не ответил на мой вопрос 😦
Повторю.
Ардуино Нано V3, АПМ, FrSky X8R, Taranis Plus.
Залил в Ардуину hex (из сообщения 89), потом залил скетч (из сообщения 139). Диоды RX и L (на 13 -й ноге он) помаргивают. Подключаю RX Ардуины в TX модема, питание и Smart Port с приемника FrSky X8R.
Все диоды (на модеме и Ардуине) синхронно моргают, на таранисе ничего нет 😦 Только координаты поменялись на 0, вместо прочерков и параметр А2 стал 1024.
Модем работает. Т.е. могу в МП подключиться к АПМ.
Что я не так делаю? Помогите! Спасибо!

czuryk

ПОмог бы но у меня Naza, а не APM…

Попробуйте помониторить что идет вообще с APM-а на ардуину. ПОсмотрите через Serial Monitor ардуины.

Bulldog
czuryk:

ПОсмотрите через Serial Monitor ардуины.

Смотрел. Сыпется чего то, раз в секунду примерно.

czuryk

ну повставляйте print-ы, посмотрите что конкретно сыпется.
Компас, координаты. и т.д.

Bulldog
czuryk:

ну повставляйте print-ы

Это что?
Там сыпется мусор какой то. Квадратики, буквы…
А! Понял! print повставлять в скетч. Сделаю.
Думал об этом на самом деле, но руки не дошли 😃

В приемник попадает что то, ибо если отключить провод от TX, то на экране Тараньки координаты становятся прочерками.
Приемник забинден в режиме D16

czuryk

Да, от приемника надо отключить.
По поводу квадратиков - попробуйте поставить скорость 115200 (или посмотрите какая скорость порта APM-а… я просто не знаю, не качал исходники для APM.

Bulldog
czuryk:

посмотрите какая скорость порта APM-а…

57600

czuryk

Serial monitor переключите на эту скорость и попробуйте принтами повызывать информацию с мозга.
Если с нее все нормально идет, надо копать дальше.

Дока

Снова я к Вам с глупыми вопросами, так как не получил ожидаемого результата.
Цель: отображение координат на экране аппы на случай краша коптера. Можно еще стрелку компаса (ради интереса), но для FPV она не важна.
Имеется: Таранис с 13 прошивкой (без скриптов).
Применик X9R, забинден в d16.
Naza M Lite, прошита под версию 2.
Куплено ардуино про мини, припаяны провода и переходники, в нее Arduino IDE залит скетч 3 версии. Хекс-файл, как я понял, никуда заливать не требуется, раз скетч нормально льется. Судя по светодиоду (мерцает), сигналы льются (кроме мультитестера, приборов нет). На экране Тараниса количество спутников (curr) - ноль. Понимаю, что не хватает какой-то галки в настройках. Или нужно залить скрипты?
Буду признателен, если кто-то пошагово объяснит процесс заливки программ и настройки.

alezz

скрипты ни какие не нужны, а сама наза видит спутники? Светодиоды на назе зеленым пыхают? В принципе курс (компас) должен работать сразу после вкл, по нему лучше и ориентироватся на первом этапе а не по кол-ву спутников

Дока

Наза спутники видит (только зеленые вспышки, (значит больше 6 шт поймала)). Коптер висит как прибитый.

czuryk
alezz:

Нью-Васюки какие-то 😃 Лучше скажи что там с напряжением, получилось?

Несколько подзатянулось у меня с этим.
Но сегодня для своего QAV250 приделал телеметрию.
В общем способ не работает. Вывел в A3 - raw данные, указал в таранисе

Unit = Volt, Range = 19.8 (на глаз для твоего делителя), offset = 0

Подогнал Range под макс заряд (12,5v - 3S), на самом деле квадр запинан был от лабораторного БП, далее снизил вольтаж на 10,5 - на дисплее он мне показывает около 6V. То есть нет пропорциональности…

Дока:

Наза спутники видит (только зеленые вспышки, (значит больше 6 шт поймала)). Коптер висит как прибитый.

А вы в аппе A2 настроили?

alezz

странно, должно работать, по сути для этого канал и предназначен… Возможно нужно еще с оффсетом поиграться

czuryk
alezz:

Возможно нужно еще с оффсетом поиграться

Пробовал, но он просто пропорционально сдвингает…
Тут нужно как то задать линейность, ну или самой ардуиной подстраивать значение.
Может я с делителем кончено что не так сделал - поставил резисторы 3к и 8,2к. при макс заряде аккума дает 3,4v