JIYI P2 Flight control Flight control

Вадим_К

Ни кто не знает распиновку GPS1 и GPS2 выводов с антенны? Приехал новый GPS, хочу попробовать поставить

Explorer

Оранж - SDA желтый -SLC красный - +5в белый - RX зеленый - TX черный - GND

GPS1
1 бел
2 красн
3 черн

GPS2
1 желтый
2 оранжевый
3 зеленый

1 - верхний 3 нижний проводки

Вадим_К

Спасибо, а скорость новому модулю менять надо, или достаточно той что по дефолту?

Explorer
Вадим_К:

Спасибо, а скорость новому можулю менять надо, или достаточно той что по дефолту?

хз, но родной жпс работает на 9600
что то муть со совподением скоростей мне кажется - излишней… конечно сначала на дефолте попробовать нужно

ser65

Только вернулся-отлетал 3 акка по FPV и немного визуально. Всё нормально: компас откалибровался, позицию держит отлично. Немного вялый по роллу и набору высоты. Правда у меня софт-режим стоял. Калибровать компас, наверное, надо в каждом месте полёта, даже если они не далеко друг от друга. Я вернулся с ним на дачу, попросили показать, подлетнуть. От прежнего места полётов 20 км. Компас калибровать не стал, поднял, начало немного колбасить. На дорожку в огороде , конечно, посадил, но без малого грядки не покосил, было бы мне…

hotspb

Сейчас закончил сборку и предварительную настройку Гексы. ПК пришел за восемь дней, к компу подключился сразу и без танцев с бубнами. По заметке в начале темы, инвертнул питч и компас откалибровался без проблем с первого раза. Спутники ловит даже в квартире и посему, перебирать, перепаивать его я не стал (не мешай системе работать). Воткнул имевшийся приемник Corona CR8D, подключил силовуху и при настройке аппаратуры, понял, что у короны нет файлсейва… приемник просто выдает ноль… думаю, ахтунг!!! че делать то? Решение пришло из старых воспоминаний, когда фэйлсейв был редкостью и все ставили внешний модуль фейлсейва… съездил в магаз, купил последний за 980р и обрел таки счастье наконец!!! Теперь, при выключении апы, включается режим РТХ. Надеюсь, с таким сетапом, мой табурет прилетит домой, а не куда то там еще )))
Завел моторы, отработал их без винтов, потом поставив все это на мягкую табуретку, одел винты и включил на малом газу. При наклоне за один из лучей, чувствуется отработка ПК. Тут же выяснил, что можно эдаким способом выставить гейны. Аккуратно толкнув за один луч вниз или вверх, наблюдаешь за отработкой ПК и если есть недочеты типа желе или отсутствия компенсации, меняешь соответствующий гейн. Всяко быстрее, чем каждый раз ходить на улицу…
Если завтра дождя не будет, поеду на дорогу к Ниссану, делать первый подлет!

hotspb

как жаль, что нет проги для настройки с андроида…

Explorer
Вадим_К:

Приехал новый GPS, хочу попробовать поставить

как там дела с модулем? хорошо работает, стоит брать?

Вадим_К
Explorer:

хорошо работает

Пока только копаюсь в настройках модуля, хотя подключился с заводскими, красный диод на модуе мигать начинает секунд через 30 после включения (3D фикс), но в Асистенте JiYi все равно пишет что мало спутников (на балконе). Надо попробовать в парке, подальше от домов, но времени на выходных не было.
Через софт u-center модуль видится, говорит есть 3D фикс, позиция с точностью 3-6 метров (на балконе), но количество спутников не показывается, путаюсь с этим пока разобраться…
Странно, но компас этого N8M не попросил калибровки, в Асистанте пишет что все ОК.

Explorer
Вадим_К:

Странно, но компас этого N8M не попросил калибровки, в Асистанте пишет что все ОК.

а компас и не попросит, просит мозг, а для него - компас уже был откалиброван

Вадим_К
Explorer:

просит мозг

Это то понятно… просто мозг просил пару раз ни с того ни с сего калибровать родной JiYi компас, вот просто и удивился, что не потребовалось.
В обед попробую выйти на открытую местность с ноутом, скину скрины из u-center. Коптер с собой не брал на работу, только GPS.

hotspb

ну, привет планета!!! )))))))
ветер гадина, ну слишком сильный… 7-11 мс по яндексу… короче, включил его, минут десять он стоял помаргивая один раз, потом заармился и в режиме жпс стабилизации моторы закрутились… Армил его тоже в этом режиме…
поднимаю газ, моторы вяло крутятся и не поднимают табуретку… дошел до середины, стали бодрее крутиться, еще двигаю газ на пол-миллиметра и… быстрее только на ракете наверное… взлетел как на пороховой бочке и завис на высоте 20 метров, не реагируя на газ и управление… додумался только щелкнуть переключателем РТХ… тогда он перестал съезжать с точки и борясь с ветром, начал ползти к месту взлета… но как назло, ветер настолько сильный стал именно в этот момент, что гекса висела почти под углом 45 градусов… гейны были задраны и на таком ветре, его сильно колбасило… (табуретка не помогла 😃) вобщем, снял я его на видео немного в этот момент, т.к. на ру он все равно не реагировал и через пару минут борьбы с ветром он сам отключил моторы и рухнул вниз…
На ПК есть несколько царапин, стойка ЖПС сломана, т.к. его ветром перевернуло. Слетела крышка с Фейлсейва и исчезла в неизвестном направлении… по раме… на лучах есть площадки крепления моторов. две штуки точно в помойку. посадочные лучи, две половинки так же в помойку. ПК подключил к компу, он его видит, коннектится, прога читает его, тест показывает, что компас требует калибровки… П.С. на месте взлета, я еще раз перекалибровал компас.
вот так))) кто не падает тот не летает!

посмотрю, что с моторами и если все ок, то заменить пару винтов, площадки, шась и буду снова пытаться…

Надо отдать должное ПК, с таким ветром он очень достойно боролся… я так думаю, если б не гейны, то он бы все ж посадил его сам…

Теперь вопросы… в режиме ЖПС, как ведет себя он на взлете? сам взлетает или только по команде набирает высоту? в этот раз, как то сам, резко взмыл на 20-30 метров и все… поехал в сторону… само собой, растерявшись, додумался только включить РТХ

Explorer

Вот! еще раз подтверждено, что нельзя армить в жпс режиме!! у меня было то же самое, только он вверху курги наяривал диаметром 2-3 метра ни на что не реагировал, режим менял, попал на FS и … упал с этой высоты прямо на антенну и акк

flygreen

С этим контроллером явно чего то не так. Все кто падали, скажите, вы контроллер обновляли ? У меня он падал в режиме стаб. ТЧ падает он во вех режимах =)

ЗЫ Снимайте видео полетов.

ser65

Я летал только в GPS режиме. Армил тоже в этом режиме. Моторы начинают крутиться около половины газа. Взлетает при газе больше 50 %. Дальше по газу управляется адекватно и ниже 50%.

Grinch2014
flygreen:

Все кто падали, скажите, вы контроллер обновляли ?

Последний раз, когда летал, стал выполнять возврат домой, режим (FlyMode) стоял в положении GPS, когда поднялся на заданную высоту (у меня 12 метров), коптер повисел, а потом вырубил двигатели и резко включил на высоте 2 метра – упал, минус 3 пропа и 3 ноги.

Мое предположение - потеря сигнала GPS или пойманы отраженные сигналы GPS, потому, как летал на спортивной площадке в окружении 16-ти этажек.

Данное сообщение ранее было удалено, потому что, мною были нарушены правила RCФорум - «… в сообщении слишком много жирного текста…».

ssilk
Grinch2014:

Мое предположение - потеря сигнала GPS

А если подумать логически? Как потеря сигнала ЖПС может привести к выключению моторов? И, тем более, к их последующему включению?

flygreen

Есть мысля что отрубоны связанны с вибрациями…

Explorer
flygreen:

Есть мысля что отрубоны связанны с вибрациями…

какой приемник используете ? стандартный или с сбас или ппм?
если стандартный (PWM), то у меня есть мысля по поводу наводок на входы контроллера… вечером если не забуду, посмотрю как подтянуты входы контроллера на “землю” если никак, то оно и ясно что 6 канал “летает” и попадает на FS в котором моторы отрубает

flygreen
Explorer:

какой приемник используете

Использовал ППМ. Теперь вот подцепил на СБАС. Если честно, теперь боюсь в воздух коптер поднимать. Ибо моторы дороже этого контроллера стоят. Жалко будет если все разлетится в хлам. Самое интересное что до этого летал на мультивие, и за год не одного отказа…

Кетайцы гавнюки замолкли, вроде адрес у меня взяли и телефон. Потом написали следующее

Dear my firend
you said the copter crashed when you control in stab mode.
so maybe there're some problems with POWER connect.
about firmware  updating,please change a desktop computer to have a try.our new software is developing,so please wait for a few days.

Чувствую что, нехрена они мне не вышлют.

flygreen

Постом выше я ошибся… Не ППМ а ПВМ - ТЕ стандартные шесть проводков. Сорян.