JIYI P2 Flight control Flight control

Grinch2014

а можно ссылку(ки) на работающие без проблем регуляторы для контроллера JIYI P2

Gregory26rus

Вот и я стал обладателем P2. Собрал квадрик, пародию на дискавери - rc timer spider.
Но вот в чем беда. Сделал всё по инструкции. Переключение режимов в программе отображает, калибровку аппаратуры произвел, всё идеально вроде бы. Тест проходит, показывает всё зеленым кроме как наличие GPS спутников, но им вроде как в комнате и взяться неоткуда.
Выехал на поле, произвел калибровку компаса, перезагрузил, свожу стики - движки не запускаются. Запускаются только в режиме стабилизации. Летал в режиме стабилизации, во время полета переключал в режим GPS или симпл. Ничего не менялось. Привязки к позиции GPS нет. Что это может быть?
Красный диод под корпусом GPS горит постоянно, синий через некоторое время начинает моргать.
Есть вообще какие-то признаки того, что аппарат нашел спутники?
При этом коптер на назе спутников на этом же поле ловит 12 штук. Брал с собой и гексу и квадрик…
В общем я в расстройстройстве.

Регуляторы вот такие.

Но если он летает в режиме стабилизации, дело же явно не в регуляторах?

Gregory26rus

Выглядел первый полет вот так.
в режиме GPS диод гаснуть не хотел даже после 5-7 минут на земле, постоянно моргал двойными красными вспышками.

В целом работа контроллера показалась очень грамотной.
Контроллер покупал у автора этой темы. К сожалению он пришел уже не с такой удобной складной стойкой GPS как на видео Юлиана.

Настраивал по видео Юлиана, за что ему огромное спасибо! Но для верности и мануал заводской изучил, сопоставил.
Вот видео для тех, кому его лень искать на предыдущих страницах.

Говорят подойдет GPS от APM?
Поделитесь ссылками, где можно купить совместимый GPS модуль?

Salex80

Gregory26rus, раскрутите корпус GPS, посмотрите печать, может там сопля какая. Вообще, там Ublox NEO-7M должен быть. Проблем найти на известных торговых площадках не составляет труда. Но для начала я бы скачал прогу с сайта у-блокса, подключил бы модуль к USB через UART. У Юлина есть пример. Да посмотрел, что он там принимает на самом деле.

Gregory26rus
Salex80:

раскрутите корпус GPS, посмотрите печать, может там сопля какая

Да простит меня продавец Никита, который уже готов посодействовать. Проблему нужно решать и желательно быстро, т к много заказов на съемки, которые я сейчас раздаю друзьям, когда нужно полетать на аппаратах поменьше под деревьями. В общем раскрутил я модуль аккуратно.

В общем я никаких царапинок не ставил. Керамическая антенна вроде бы цела. Провода припаяны визуально действительно с соплями. Но питание то подается, значит замыкания нет. Может только с сигнальным проводом проблема?
Но вот на радиаторе микросхемки (или что это?) какое-то черное пятно.

Gregory26rus

Жду ответа умных людей. На первой странице выкладывал фото железа Юлиан. У него есть наклейка на GPS - NEO 7N и на плате еще надпись neo-m8n. Как я понимаю, сам GPS у нас neo-7n. Но вот одолевает вопрос, заработает ли m8n? Он поддерживает глонас помимо GPS.
А пока летаю в режиме стабилизации и пытаюсь подобрать гейны. На 3.8 немного дергается. Но его стабильность во время фактически вертикального падения поражает.

shandirovich

Здравствуйте.У меня таже проблема с GPS.Записал видео, показал китайцам.
Выслали замену.Ну и я им назад их глючный контролер выслал.Теперь жду пока придет замена.

flygreen

Нашел этот контроллер на ХК. 91 бакс + доставка. Чуть более пяти рублей выходит. Хочу взять его на замену мультивию. Посему возник вопрос, у меня приемыш 4 канальный frsky . Работает ли ПК c СPPM ?

ssilk

Дык на первой страничке же написано…

ARXITEKTOR:

Внешний приемник Поддерживаемые SBUS, PPM, PWM

Gregory26rus:

Но вот одолевает вопрос

Да попробуйте подоткнуть любой модуль… Там обычный сериал порт, земля, питание рх и тх… Если модуль исправный, должно все работать, ну максимум сконфигурировать надо будеть частоту и скорость…

Skeetch
shandirovich:

Здравствуйте.У меня таже проблема с GPS.Записал видео, показал китайцам.
Выслали замену.Ну и я им назад их глючный контролер выслал.Теперь жду пока придет замена.

Похоже с GPS у этого контролера проблемы…,

Gregory26rus
shandirovich:

Здравствуйте.У меня таже проблема с GPS.Записал видео, показал китайцам.
Выслали замену.Ну и я им назад их глючный контролер выслал.Теперь жду пока придет замена.

А я начал приглядываться в раскрученном контроллере на похабность пайки под слоем силикона и решил срезать провода и перепаять по человечески. Начал чистить силикон и охренел от того, как же можно было так припаять? Провода оголены по сантиметру, причем оголялись, видимо, плоскогубцами. Некоторые провода касаются друг друга -возможно замыкание. А крайние контакты- земли и TX вообще припаяны одной соплей. В общем отрезал я провода на пару см, перепаял аккуратно… Дело было ночью. Положил на подоконник аппарат, подал питание. На улице шторм. А тут на тебе, секунд 5 двойные вспышки LED модуля, потом одинарные медленные секунд 15, а потом берет и гаснет, намекая, что позиция зафиксирована. Сегодня пойду тестить. Но очень похоже на то, что дело было именно в этих соплях.

Gregory26rus

Ура! дело было действительно в паршивой пайке проводов GPS. Находит спутники за 10 секунд. Точность поражает. Друг, который летает на назе после сегодняшнего теста на ветру в 5 метров в секунду моего квадрика на P2, захотел себе менять назу на это китайское чудо. Он гексу при таком ветре не запускает. А квадрик висел в воздухе так, будто ветра и нет. Возврат домой и файлсейф работают отлично. Но вот если из Go Home можно легко вернуть управление, то выключение аппы и перевод в FS в штатном режиме повел коптер домой на плавную и точную посадку (в 30 см от места взлета), то включение аппы и попытка перехватить управление перед посадкой результата не дали по каким-то причинам. Завтра потестирую еще. Но знаю одно, такой точности GPS и уверенности в том, что коптер вернется, на назе у меня не было никогда. Тем более вчера по непонятным причинам вместо FS выключение аппаратуры на гексе с назой стало приводить к переходу в режим ATTI.
Но осталась одна большая проблема. Аппарат постоянно раскачивает. Крутил гейны от 3,4 (чуть не переворачивается) до 5, поднимая на 0,2 ступенчато и проверяя в полете. Постоянный цикличный звук как будто пропеллеры работают по очереди. ПК стоял на демпферной площадке от APM, креплю его жестко на раму, завтра снова буду тестить. Подозреваю, что причина в этом.

ssilk
Gregory26rus:

по непонятным причинам вместо FS выключение аппаратуры на гексе с назой стало приводить к переходу в режим ATTI.

Аппа у Вас одна на оба аппарата? Посмотрите в ассистанте что происходит…)

Gregory26rus
ssilk:

Аппа у Вас одна на оба аппарата?

Да я уже с этим разобрался. Просто непонятно, почему настройки слетели. У меня Futaba 10J и fs настраивается в меню самой аппы при работе с родным приемником. А со сторонними на приемниках. Заказал себе еще один родной приемник для квадрика на P2, т к у меня приемник с засадой. Посоветовали такой применик. Я порадовался, что 8 каналов и работает вроде как и с футабами и с другими аппами. А на деле оказалось, что 8 каналов- это замануха, я даже подвесом управлять не могу с таким приемником. Там для выбора протокола FHSS футабовского нужно замыкать перемычкой в 7-8 каналы, тем самым оставляя рабочими только 6 каналов. А S-BUS разъема, который позволят включать спорт режим нет и в помине.

Gregory26rus

Недолго радовался. Долетался (((

Настраивал гейны.
Убрал контроллер с вибродемпфера, раскачка не ушла. Зато через несколько секунд полёта аппарат просто отключился и рухнул камнем на крышу гаража, а потом на асфальт в метре от стоящего авто.
Сломался луч, 2 мотора SunnySky 2216 kv800, пропеллеры и подвес Fy-g3 (((

PavelMinsk

Ужас какой, вы думаете отключился контроллер? может проблема была не в нем? проверяли потом, искали причину?

Вот и мне прилетели Р2, на ощупь очень качественно, скоро остальные детали коптера на который буду ставить прилетят и напишу свой тест.

Теперь немного инфы, я общася со службой поддержки, уже на китайский рынок вышла Про версия, сейчас пишут манула и выпустят на остальной рынок

по поводу проблемы с регуляторами - пишут новую прошивку, так что вполне возможно скоро все будет ОК

Musicman

жесть, сочувствую вам Gregory26rus, мож че распаялось от перегрева? у меня вообще чет в режиме gps подтупливает, это норм? возврат пока не пробовал страхово чето в поле надо все это делать

shura2000

вот нафига на ненастроенный квадр вешать дорогущий подвес?

flygreen
Gregory26rus:

Недолго радовался. Долетался (((

А, точно проблем с вибрациями нет ?

vadim2010

судя по отзывам, заказывать не стоит? хотел как то на пробу.