JIYI P2 Flight control Flight control

Gregory26rus
cezarepicentr:

Летал без осцилляций,конфиг квадра почти идентичный.

Да, У Вас на видео гейны 3.8 3.8 6. Я тоже пробовал ставить себе такие. Осциляции бешенные, аппарат неадекватен. За что отвечает yaw параметр? Никак не могу сообразить ведь pitch и roll - это реакция на продольные и поперечные наклоны. А Yaw отвечает просто за скорость вращения относительно вертикальной оси, или тоже как-то влияет на эти раскачки?

esaur

И еще сегодня прям покайфовал от новых аккумов. Время активного полета на каждом теперь превышает 18 минут, а время висения больше 25 минут.
Напомню конфиг:
рама Rctimer spider (клон дискавери) 500 мм
моторы: sunnysky 2216-12 kv800
пропы: 1045
аккумы: gens ace 5500 4S
время полета 18 минут, висение 25 минут

Григорий не подскажите где брали аккумы?

Gregory26rus
esaur:

Григорий не подскажите где брали аккумы?

С аккумами повезло, взял с рук совсем новые. Знакомый распродает всё свое оборудование, чтобы купить инспаер. До этого для гексы на барахолке тоже купил пару нулевых GensAce 6200 mah 4S по адекватной цене, но они короткие и более широкие и высокие, в квадрик не полезут.

PavelMinsk

Вчера впервые запускал Р2, было мало времени на тест, летал минут 10
ставил на раму 500мм, гейны по умолчанию 5 - трясется, поставил 4 тоже небольшая тряска, думаю надо ставить 3,8-3,5 но не успел проверить
в целом поведение нравится, позже будут еще испытания т.к. жду детали когда прилетят
настроил буквально за минут 10-15 и полетел, контроллер заслуживает внимания…

Gregory26rus:

И еще сегодня прям покайфовал от новых аккумов. Время активного полета на каждом теперь превышает 18 минут, а время висения больше 25 минут.
Напомню конфиг:
рама Rctimer spider (клон дискавери) 500 мм
моторы: sunnysky 2216-12 kv800
пропы: 1045
аккумы: gens ace 5500 4S
подвес: Feiyu Tech 2 axis FY-G3
камера: gopro 4 black
снаряженный вес: 1900 грамм
время полета 18 минут, висение 25 минут

подскажите это вес со всеми навесами и уже с акумом или без акума 1900гр ??

я собираю со схожими параметрами на раме S500, моторы Саннискай x3508S 700кв, пропы 1238, акум 5500 4S - калькулятор выдает результат 11-16 мин - далекий от ваших 18-25 минут.

это погрешность калькулятора или правда где-то просчет?

Gregory26rus
PavelMinsk:

подскажите это вес со всеми навесами и уже с акумом или без акума 1900гр ??

У меня 1900 грамм- это вес с аккумулятором, подвесом и камерой.

Посчитал Вашу конфигурацию, калькулятор действительно выдает параметры 11-16 минут. И это нормально. Мне калькулятор показывать 13-17 минут. На деле до просадки питания 3,4 вольта на банке время полета и висения получилось больше.
Только в Вашем конфиге мне очень не нравятся пропы 1238. Хоть они и есть в таблице производителя для данных моторов, я бы лучше поставил пропы с большим шагом. На 1238 я дважды перевернул свою первую гексу. Не хватало шага и не получалось бороться с раскачками. В теме про краши перевороты в воздухе чаще всего по статистике именно на пропах 1238. Я бы взял 1255 лучше. Чуть увеличится время полета, правда газ висения будет всего 28%. Но он и на 1238 получается чуть больше 30%.

PavelMinsk

кстати, может кто-то проводил эксперементы или видел на зарубежных форумах, можно ли не к Про версии как-то ОСД приделать?

Gregory26rus:

осчитал Вашу конфигурацию, калькулятор действительно выдает параметры 11-16 минут. И это нормально. Мне калькулятор показывать 13-17 минут. На деле до просадки питания 3,4 вольта на банке время полета и висения получилось больше.
Только в Вашем конфиге мне очень не нравятся пропы 1238. Хоть они и есть в таблице производителя для данных моторов, я бы лучше поставил пропы с большим шагом. На 1238 я дважды перевернул свою первую гексу. Не хватало шага и не получалось бороться с раскачками. В теме про краши перевороты в воздухе чаще всего по статистике именно на пропах 1238. Я бы взял 1255 лучше. Чуть увеличится время полета, правда газ висения будет всего 28%. Но он и на 1238 получается чуть больше 30%.

вообще странно что у меня 700кв и больше пропы, а у вас меньше кв и меньше пропы, но при том же весе и акуме - ваш летает дольше по калькулятору… дело в потреблении тока моторами?? или какая причина может быть?

по поводу 1238 буду иметь введу, может возьму для теста еще и 1255… у меня еще есть 13х4 карбоновые… в общем-то моторы их судя по калькулятору тянут без проблем, может на них буду летать… или нашел 12х6 куплю

Salex80
PavelMinsk:

кстати, может кто-то проводил эксперементы или видел на зарубежных форумах, можно ли не к Про версии как-то ОСД приделать?

Взять ОСД модуль, на который можно завести сигнал от GPS. Координаты, скорость, высота будут вычисляться по нему.

Salex80

Не знаток Назы, но где-то читал, что у них свой протокол передачи данных с GPS (пусть знающие подскажут/поправят). Я не уверен, что будет совместим с GPS модулем от P2.

Gregory26rus
PavelMinsk:

дело в потреблении тока моторами?? или какая причина может быть?

Сложный вопрос. Слишком много факторов. Фантом 2 на 3S 5000 аккумах, моторах (кажется) 930 kv и пропах 9445 летает с камерой и 3 осевым подвесом 22-25 минут. Вес 1400 грамм.

Моя гекса на моторах sunnysky v3508 kv580, пропах 1255 с подвесом, камерой и FPV на аккумах 6200 mah со снаряженным весом 3500 грамм (газ висения 47%), летает 12-13 минут. С аккумулятором 8000 4S - суммарный вес 3800 грамм, газ висения 52%, время полета всего на 1 минуту больше, то есть максимум 14 минут.

Но я думаю, что это всё не по теме P2.

Что касается OSD, то вряд-ли можно прикрутить. По крайней мере сейчас информации нет нигде.

ser65

Я тоже потестил P2. Попробовал все режимы. FS настроен на ch5. Возврат домой и FS отрабатывает нормально. IOC угарно работает: разгоняешь(что вперёд, что назад), стик бросаешь, он как на дыбы встаёт-тормозит почти в точку. В других режимах такой амплитуды не заметил. Гейны roll-3, Pitch-3.8, Yaw-5. По крену осцилляций не заметил, можно попробовать добавить, по roll немного вялый, точно добавлю. Вот рама

Вес пустого 964г. С 4500 turnigy nanotech отвисел 16 минут в режиме GPS при постоянных порывах ветра 4-5м/с. Позицию держит при порывах в пределах 1-1,5 м. от точки взлёта. Тут я его и приложил : летал на открытом месте, а время висения решил засечь на лесной дороге. Ветром его побалтывало, решил скорректировать положение к центру дороги, подальше от деревьев. При небольшом ветре это нормально получалось. А когда порывы усилились, очевидно, получился неадекватный микс от ручного управления с внутренней стабилизацией, и он рванул к ближайшему дереву. Рухнул метров с 4, ничего не повредил, только стяжка фиксации луча лопнула.
Протестировать перехват управления при появлении сигнала пульта(FS) не получилось. Я тестировал путём выключения пульта. У меня 9XR, чтобы его запустить опять, газ в ноль, выключатели вперёд, а коптер на высоте 20м, что-то мне не захотелось…

PavelMinsk

Господа, раньше имел дело только с АМП, подскажите, а как вообще понять как правильно настроить Гейны. Допустим если при спуске трясется, то это какую цифру из roll, Pitch, Yaw менять? на сколько понял по логике это Рол и Пич? а как понять какую цифру больше какую меньше в связке Рол-Пич ставить?

ser65, как вы поняли что Рол-3 Пич 3.8 просто экспериментировали?

и еще подскажите. если настроить без подвеса, а потом подвес повесить - настройки придется менять?

ser65

Ну, я рассуждал так: одинаковые питч и ролл скорее для крестолёта, где основная масса(не центр масс!) равноудалена от моторов. У меня вытянутый, значит по крену плечо моторов больше, соотв. усиление меньше. По элеватору плечо меньше, значит в канале усиление должно быть больше. Может не прав?
Кстати, особого запаздывания по управлению в режиме GPS не заметил.
На вертикальном снижении его конечно колбасит, но это вроде у многих коптеров…

Grinch2014

Несколько дней вел с представителями JIYI Р2 переписку, вот, что они мне отвечали по выходу новой прошивки и совместимости с другими ESC. Выкладываю текст в оригинале и переведенного при помощи Google переводчика. Может кому-то пригодиться.
****
ЗАПРОС
I beg to announce the release of new firmware for JIYI P2. With respect.
(Прошу сообщить о выходе новой прошивки для JIYI Р2. С уважением.)
ОТВЕТ
Hi, Sorry for late reply. New firmware of P2 will be released soon. So do you meet any problem with P2? Sincerely (support@jiyiuav.com)
(Google перевод Привет, Извините за поздний ответ. Новые прошивки Р2 будет выпущен в ближайшее время. Поэтому вы сталкиваетесь с любой проблемой с Р2? С уважением)

ЗАПРОС
I ran into a compatibility issue JIYI P2 and speed controllers ESC Skywalker. With respect.
(У меня возникли проблемы совместимости JIYI Р2 с регуляторами скорости ESC Skywalker. С уважением.)
ОТВЕТ
Hi, Is your ESC is simonk firmware? P2 does have some compatible problem with simonk firmware. We are writing new firmware for P2 to fix the problem. However, it may take some times.
The temporary solution is:

  1. Flash ESC firmware to BLheli firmware or newest Simonk firmware.
  2. Power P2 with USB cable first, and then power the aircraft, after ESC self-test successfully, remove the USB cable from P2.
    3.Disconnect the POW cable of P2 flight controller, power on the aircraft, and then connect the POW cable to P2.
    We are sorry about this problem, and we will try to fix it as soon as we can.
    Sincerely,
    (Google перевод Привет, это ваше ESC является прошивкой simonk? Р2 имеет некоторые совместимые проблема с прошивкой simonk. Мы пишем новые прошивки, для Р2 исправить проблему. Однако, это может занять некоторое время.
    Временное решение:
  3. ЭКУ флеш прошивки для прошивки BLheli или новейшей прошивкой Simonk.
  4. Мощность Р2 с помощью USB-кабеля, а затем сила самолета, после ЭКУ самотестирование успешно, отсоедините USB-кабель от Р2.
    3.Отсоедините кабель военнопленных Р2 регулятор полета, мощности на летательном аппарате, а затем подсоедините кабель для военнопленных до Р2.
    Мы сожалеем об этой проблеме, и мы постараемся исправить это, как только мы можем. С уважением,).

ЗАПРОС
Hi and thanks for the reply. Could you provide a link to a proven ESC which can be purchased on eBay.
Привет и спасибо за ответ. Не могли бы вы дать ссылку на проверенный ЭКУ, который можно приобрести на eBay.
ОТВЕТ
Hi,We suggest to use BLheli firmware ESC, such as Multistar 20A
(Google перевод Привет, Мы рекомендуем использовать прошивку BLheli ESC, таких как Multistar 20А)
(ссылка на где можно приобрести контроллер ESC
hobbyking.com/…/__65155__Turnigy_Multistar_20A_V2_…).
****
ЗАПРОС
Thank you very much. With impatience I will wait for the new firmware.
(Спасибо большое. С нетерпением буду ждать новую прошивку).
ОТВЕТ
Hi, We just release our new firmware, please see below link: Please try to upgrade te firmware and check if solve your problem. Hi, Sorry, this is the correct link:
Привет, мы просто релиз нашей новой прошивки, пожалуйста, попробуйте обновить прошивку ТЭ и проверить, если решить вашу проблему.
Привет, извините, вот правильная ссылка:
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

PavelMinsk

И кто уже ставил эту прошивку? хуже не стало все остальное работать после нее, есть смысл ставить или придется потом откат делать?

Grinch2014

Последний ответ с ссылкой пришел сегодня около 16 часов. Я и хотел узнать у понимающих (знающих) людей как её устанавливать на JIYI Р2, я в программировании ничего не понимаю.
Если добрые люди объяснять алгоритм установки прошивки я сам попробую.

Salex80

В видео от Юлиана все есть. Подключил по USB, запустил upgrade, проша скачивается, потом USB кабель передергивается и проша заливается. Как-то так. Это по памяти, ща нет под рукой большого компа.

PavelMinsk

так это официальные прошивки, а то что выше - ссылка на скачивание, это не то…
надо узнать у производителя как и что…

Salex80

Скачайте и посмотрите, там в архиве файл p2_upgrage.exe

flygreen
Salex80:

Подключил по USB, запустил upgrade, проша скачивается, потом USB кабель передергивается и проша заливается.

Вот интересно, если после передергивания проша не заливается - это значит что у меня самая последняя прошивка ? Или у меня проблемы с обновлением ПК ?

Сего дня забрал с почты ПК, вроде все настраивается, к ГУИ подключается - но вот обновляться не хочет… 😮

Вадим_К

По настройке Fail Safe подскажите.
Пробовал по разному, и на приемнике кнопку жал с выставленными на аппе тумблерами (приемник 2 раза мигал), и в аппаратуре в разделе FS выставлял разные варианты. Но при всех манипуляциях, при отключении пульта в Асистанте все без изменений, возврат домой не активируется (собственно его и настраивал на FS).
Аппа- Таранис, приемник X8R, подключен по SBUS