JIYI P2 Flight control Flight control

Вадим_К
scorosnik:

Дядинки с x8r и FS, вы какую картинку пытаетесь настроить на возврат домой?
Первая, вторая?

Я про вторую, мне необходимо что-б приемник выдавал команду контроллеру на возврат домой. А не контроллер впадал в непонятный свой FS.

flygreen

Давайте подытожим. Для корректного включения автовозврата, при пропадании сигнала РУ, ПРИЕМНИК должен включить “GO HOME”. В ГУИ должен переключится ТОЛЬКО “GO HOME” . В ГУИ есть индикация трех позиционного переключателя, в которой есть ДВА значения FS . Это НЕ ОТНОСИТСЯ к “файл сейву” ни коим образом и сделано кетайцами видимо для красоты … Я прав ?

scorosnik
flygreen:

Это НЕ ОТНОСИТСЯ к “файл сейву” ни коим образом и сделано кетайцами видимо для красоты … Я прав ?

Думаю что нет, вы не правы. Просто сложней настроить этот fs чем просто переключалку возврата домой.

Настройте пока так, а потом в тему по аппаратуре, че там и как надо настроить. Честно говоря не заморачивался, и так отлично возвращается, чего еще надо.

Gregory26rus

Да уж. Вот и я перешел на дорогой родной футабовский приемник за 5 тыс руб ради S-BUS и тоже FS не работает. Приемник и передатчик точно настроены на FS, проверяю на назе при аналогичных настройках FS срабатывает, на P2 нет. А вот по PWM у меня работал. Я настраивал именно строку FS, а не Go Home.
На счет индикации, при включении FS, диод начинает быстро постоянно моргать красным.

ser65

Нет, не прав. Я настраивал FS по этой картинке, правда на 9XR. Писал выше: создал на аппе тестовую конфигурацию-копию рабочей под коптер, а этой конфигурации вместо трехпозиционника выставил крутилку. Далее выставил крутилкой положение FS на ползунке, газ на 50% и нажал кнопку на приемнике. Потом проверил-аппу выключил, ползунок ушел на FS. В полете проверено, так что не для красоты 😃
Пока писал, уже ответили

Gregory26rus
scorosnik:

чего еще надо.

Еще надо иметь возможность перехватить управление.

flygreen

ТЕ трехпозиционник не канает. Надо настраивать именно крутилку , ТЕ что-бы режимы переключались последовательно - stab - fs- ios- fs-GPS. Верно ? На трех позиционнике переключаются только ТРИ stab-ios-GPS ( у меня так по крайней мере) …

PS Или миксы какие мутить ?

PavelMinsk

Ребята. У меня есть идея как это сделать, дайте часик полтора, попробую… если получится - опишу схему… я знаю как сделать чтобы тумблером включался FS + возврат домой, мне не хватило буквально немного времени чтобы дойти умом до того что сейчас придумал, если покатит - напишу вам!

только скажите, если реально будет срабатывать не FS а только возврат домой, это ведь лучше? можно будет перехватить управление на сколько я понимаю? или нужен FS именно ?

scorosnik
Gregory26rus:

Еще надо иметь возможность перехватить управление.

А что мешает?

ssilk
flygreen:

Это НЕ ОТНОСИТСЯ к “файл сейву” ни коим образом и сделано кетайцами видимо для красоты … Я прав ?

Не правы… В этом контроллере все сделано как где? Правильно…) Как в назе. Соответственно и ФС надо так же делать…
В назе нету Фс как такового, есть полетный режим ФС, тут так же, на Вашей картинке он и обозначен… Соответственно, чтобы он срабатывал при выключении аппы или потере связи, нужно сделать: Любым способом, тумблером, крутилкой, любым другим девайсом на аппе сделать так, чтобы ползунок встал в это положение, обычно это делается лимитами/эндпойнтами… Дальше, для футабы T6J, T10J и 8FGS просто выключаем аппу и приемник запоминает это положение. Предварительно в аппе нужно включить режим ФС на этот канал, как на картинке ниже… Для любых других апп/приемников надо смотреть в мануале как это делается, где то надо нажать кнопку, потом выключить аппу, где то еще как то…

Камрады, поймите, ваша основная ошибка в том, что вы пытаетесь настроить ФС, а надо настроить полетный режим с таким названием… А уж что в этом режиме делает контроллер задается в пункте RTH, толи он просто сядет, толи домой вернется…

Вадим_К
ssilk:

Камрады, поймите, ваша основная ошибка в том, что вы пытаетесь настроить ФС, а надо настроить полетный режим с таким названием…

Так какая разница? Настраиваю я FS на Return to home переключателем или настраиваю крутилку на FS в выборе режимов полета? пофиг, в SBUS я не могу настроить ни того ни другого при потери связи с аппой (выключаю питание). В Асистенте ни чего не меняется при выключении Аппы в любом случае.

PavelMinsk

Все я в ступоре.
Не получается все перепробовал точно!
Напишу еще раз что делаю. Как в Назе настраиваю.

  1. Я настроил на тумблер миксы, когда щелкаю его, включается (вижу через программу) - возврат домой, ФайлСэйф, газ 50% (это я сделал смещениями циферок в аппе и соответственно ползунков в программе)
  2. В аппе выставил в настройках Filesafe - custom - там щелкнул тумблер с миксами и запомнил положение каналов
  3. Включил тумблер, убедился что в программе сработали миксы и все положения равны тому что в пункте 1 описано
  4. диод на мозгах (БЭК) начал быстро моргать типа вошел в ФайлСэйф
  5. выключил аппу и диод все еще моргает, типа запомнил положения
  6. нажал на приемнике кнопку менее секунды, моргнула зеленым
  7. включил аппу, отключил тумблер с миксами, все стало по местам

теперь выключаю аппу - и фиг! программа не показывает что переходит в ФайлСэйф, а диод не начинает быстро моргать на БЭК

все, не знаю, помогите 😦

ssilk

Блин… Дайте кто-нибудь тараньку на пару дней… Или хотя бы ссылку на актуальный мануал…) Так уж и быть, почитаю его за вас…)

Вадим_К:

в SBUS я не могу настроить ни того ни другого

А как настраивали stab, IOC и GPS? В какой то старой версии S-Bus были перепутаны каналы, может фриска использует ту версию, попробуйте поклацать всеми подряд тумблерами, ну или попереназначайте все свободные…
Ну не может быть чтобы в последовательной шине не было одного из пропорциональных каналов… А сам приемник то у Вас в ФС встает? Без контроллера…

PavelMinsk:

выключил аппу и диод все еще моргает, типа запомнил положения

Вы как раз сделали hold в терминологии футабы, то есть приемник не выставляет нужное состояние канала, а удерживает последнее принятое…
То, что я Вадиму написал, тоже проверьте.

PavelMinsk

повторите и мне пожалуйста, напишите конкретно, что я сделал не так и что надо исправить в моей схеме описанной выше

вот инструкция на русском есть www.*************/static/user_files/2014/5/8/openTx_for_FrSky_Taranis_ru.1402247235776.pdf
на английском без проблем найти

ssilk
PavelMinsk:

напишите конкретно, что я сделал не так и что надо исправить в моей схеме описанной выше

А откуда же я знаю, что Вы там делали? Конкретно, нужно сделать так, чтобы приемник запомнил правильное состояние канала при выключенной аппе, как это нужно сделать написано в мануале… Еще Вам придется научиться переназначать каналы и работать с расходами, лимитами или эндпойнтами, опять же я не знаю, как у тараниса это называется, но оно там есть.

“Failsafe mode” (D16 / LR12 only): Режим отказоустойчивости, позволяет выбрать между простым удержанием последнего принятого положения, выключением импульсов (как в старых PPM MHz приемниках), или перемещением сервоприводов в заранее заданные положения. Для пользовательских положений поле “SET” вызывает страницу настройки отказоустойчивости, где положения могут быть установлены независимо для каждого канала. Выберите желаемый канал, нажмите ENTER для входа в режим редактирования, переместите орган управления в желаемое положение, и нажмите ENTER для сохранения. В режиме D8 это поле скрыто, отказоустойчивость должна настраиваться в приемнике, как описано в руководстве пользователя приемника.

Делали как в цитате написано?

PavelMinsk

да я это все делал, точно делал!!!
каналы тоже переназначал, расходы менял… .
потом могу даже фото настроек показать

Я делал и на включенном и на выключенной аппе, что только уже не пробовал

НЕ РАБОТАЕТ 😦

scorosnik
ssilk:

А сам приемник то у Вас в ФС встает? Без контроллера…

PavelMinsk:

НЕ РАБОТАЕТ

Вот это проверьте, например на сервомашинке или еще как.

scorosnik
PavelMinsk:
  1. В аппе выставил в настройках Filesafe - custom - там щелкнул тумблер с миксами и запомнил положение каналов
PavelMinsk:
  1. нажал на приемнике кнопку менее секунды, моргнула зеленым

И зачем вы проделываете 6 пункт? для запоминания FS?

PavelMinsk

да все верно, нажимаю кнопку чтобы запомнил положение (на включенной аппе пробовал и выключенной)

сегодня был мой первый полет, далеко боялся т.к. гейны были не настроены, трясло сильно, надо уменьшать. Ну и все же ФайлСэйф нету 😦(

кстати, почему коптер может тянуть назад? из-за гейнов? или в другом кроется проблема? в режиме стабилизации без ГПС тянет назад

вот кстати фото

scorosnik
PavelMinsk:

да все верно, нажимаю кнопку чтобы запомнил положение

так вы во втором пункте в настройках апы прописываете FS, зачем еще в приемнике ковыряться? может в этом косяк?

Gregory26rus

Интересная вещь получается. У меня на футабовском приемнике есть разъем S-BUS, а есть S-BUS2. Так вот по S-BUS при отключении аппы не происходит ничего, а в S-BUS2 начитают бегать все тумблеры. Режим то IOC, то FS, то Go_Home, газ сам прыгать начинает, рулём крутит … Не понятно. Тестировать на улице не буду. Подключил бы по PWM, да хочется иметь режим sport. У меня приемник программируется, либо работает как 7 каналов pwm + вместо 8 канала S-BUS, либо все 8 PWM + отдельный S-BUS2. Засада что мне нужен канал для управления подвесом. А у P2 4 канала для полетов, 5й канал для переключения режимов GPS-IOC-Stab-FS, 6й канал Go-Home, 7й канал Soft-Sport mode… И на управление подвесом вариант только 8 канал вешать… Переборщили разработчики.