JIYI P2 Flight control Flight control

Salex80

Понятно. Пробовал в P2 (не Pro) проводить эксперимент по остановке двигателя, не прокатывает. Падает. Видимо, такая фича только в Про версии реализована.

brat002

Возможно, но это та вещь, которая заставила меня поменять мнение о этом контроллере. Да, я бы его не взял для видеосъёмки, но как платформа для FPV - самое оно.
ЗЫ. Настроил наконец то Autoquad M4 с Quatos-ом. Качество стабилизации не идёт ни в какое сравнение с Jiyi, но это контроллер не для всех.

ssilk
brat002:

но это контроллер не для всех

Почему это? Холодильники вроде у всех есть. Вот терпения не хватает, да…)

brat002

M4 уже можно не морозить. Зикс-иэ будет продан и куплен ещё один автоквад. В итоге останется P2 - просто ради фана, много cc3d/naze32 и автоквады там, где коптеры не должны падать и улетать 😃

7 days later
umen

я тут в сапорт написал. Спросил - можно ли лист прошивок на не прошку. и спросил как узнать какая прошивка.
Они сказали что пока никак не узнать. но вот вот на днях выйдет новый софт и там будет. Вот дословно :
our new assistant haven released .so please wait for a few days.
так что хорошие однако новости.

flygreen

Интересно,а вот реально ли прошить ПК не через приложение, а хексом или бином?Валяется у меня глючная коробочка,в которой не получается обновить ПО…Я думаю проблема изначально в кривом софте,коробочка из первых партий видимо. Что скажете,господа?

Salex80

Посмотри, может поможет. А у меня беда-пичалька. Проц, похоже, приказал долго жить 😦 Купил новый STM, попробую перепаять.

Explorer
flygreen:

Интересно,а вот реально ли прошить ПК не через приложение, а хексом или бином?Валяется у меня глючная коробочка,в которой не получается обновить ПО…

попробуйте мой грубый алгоритм обновления, я всетаки добил его и он прошился

Salex80:

Купил новый STM, попробую перепаять.

без бутлоадера не получится прошить через программку жиуи

Salex80
Explorer:

без бутлоадера не получится прошить через программку жиуи

Так вроде у STM’ов свой собственный уже зашитый загрузчик. Не?

Explorer
Salex80:

Так вроде у STM’ов свой собственный уже зашитый загрузчик. Не?

это врятли, хотя отрицать не стану, не знаю… имею дела только с аТмега всякими разными, по умолчанию они все “голые”

Salex80

Из даташита на STM32f405: The boot loader is located in system memory. It is used to reprogram the Flash memory by using USART1 (PA9/PA10), USART3 (PC10/PC11 or PB10/PB11), CAN2 (PB5/PB13), USB OTG FS in Device mode (PA11/PA12) through DFU (device firmware upgrade).

Буду пробовать, потом опишусь о результатах. Если интересно, могу выложить фото внутренностей P2.

Explorer
Salex80:

Буду пробовать, потом опишусь о результатах. Если интересно, могу выложить фото внутренностей P2.

было бы не плохо, сразу предупрежу, болты мерзопакостные у меня 2 отвертки казалось бы одного калибра (на глаз) одна плавает в шлице, другая не влазит вообще… 1 болт сорвался =(

Salex80

Я уже все разобрал. Как ни странно подошел torx, а не hex.

Вадим_К

Зачастую Torx подходят лучше для вкручивания/выкручивания винтов под шестигранник. Плюс ими меньше шансов повредить сам винт, отвертка быстрее “срывается”. Работаю с импортным оборудованием часто, все на Torx и Hex винтах…

flygreen

Это то понятно. Не понятно одно - где взять тот самый hex (bin) ? =)

Я тож начал разбирать коробочку торксом. Алгоритм обновления никакой вообще не подходит. Не прошивается и все. Причем другая коробочка прошивается на ура.

Алексей, выложи плиз фотки внутренностей. Вдуг они чем-то отличаются.

Salex80
flygreen:

где взять тот самый hex (bin) ?

Мож как-то попробовать отловить тот файл, что скачивается с сайта Jiyi? К сожалению, не силен в этом. Но, думаю, есть какие-нибудь инструменты для этого.

flygreen:

Алексей, выложи плиз фотки внутренностей.

Ок. Постараюсь сделать хорошее фото.

flygreen

О, пасиб. Разберу свой глючный , тож выложу.

Salex80

В общем, подцепился я STM Flash Loader Demonstrator’ом на UART2 (PB10 - Tx, PB11 - Rx) через переходник USB-UART на CP2102. Так что можно прошивать, главное, чтоб было чем. Этой же утилитой прошивку можно слить, если она не залочена. Но так как у мну новый проц, и он девственно чист, то сливаются, соответственно, одни нули. Если кому интересно, попробуйте слить. Либо можно попробовать перехватить прошу при помощи WireShark во время обновления, когда идет загрузка. Сегодня почитал, механизм перехвата несложный. Я же написал китайсам, может поделятся bin или hex файлом.

flygreen

Там вроде надо во время обновления ПО замыкать BOOT 0 на минус или плюс (?) и ресет тож надо делать …

Salex80

Boot0 - 1, то есть плюс. Boot1 - 0 (минус). И все. Никаких сбросов не нужно. Тыкаешь переходник Uart в USB и все сразу заводится. Помни, что питание с переходника надо брать 3.3В, иначе можно попалить проц.

Отметил на плате точки, что куда чего подсоединяется. Ну и соответственно, Tx с STM32 на Rx Uart, а Rx на Тx

P.S. PB10-11 неправильно отметил. Ща перерисую, 5 сек. Надо влево сместиться на 1 ножку.

P.P.S. Все исправлено