Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 82

Квадрокоптер на Arduino DUE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от SergDoc Чё идеи сдулись? Люди на 20-40 км летают вообще-то, и это в рамках хобби... да и аппараты ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Чё идеи сдулись? Люди на 20-40 км летают вообще-то, и это в рамках хобби... да и аппараты давно в атоматическом режиме без всяого управления это могут... кстати тоже хоббийные... но это не говорит о том, что надо забить, а говорит о том, что надо саморазвиваться и двигаться дальше!!!
    Как в спорте: Дальше, выше, сильнее...
    хотя бы так...
    Ну все Сергей, убил человека ! Кстати с Наступающими Праздниками!!!

2.  

Записей в дневнике
    9
    Я никого не намеревался убивать , каждое начинание заслуживает уважение лишь тем, что оно есть.....
    Но надо изучать вопрос...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dmitry_DM Посмотреть сообщение
    ну возьму я пульт, ну вбухаю 40-50$
    Нифига себе...) Я бы еще понял, если бы речь о чем то таком была... Это "вбухаю"...) А полтинник за турнигу(кстати, километр она реально добьет) или даже такую игрушку, это не деньги...

Кстати, для дипломной можно и такую штуку забабахать, комиссия будет в восторге...)

Записей в дневнике
    9
    ладно, тогда нету смысла во всем этом... ну возьму я пульт, ну вбухаю 40-50$ и получу дальность аж ЦЕЛЫХ 100-200 метров!! (ничего себе!!!) я хотел что-то получше создать, чем просто игрушку, которая летает в радиусе видимости человека... ладно, тема себя исчерпала
    Так быстро?????

Открою страшную тайну: в 2011 году пытался я создать что-то новое - доступный (читай дешевый) мощный контроллер, ну что что-то вроде получилось )))
    Но на эксперименты разбитые аппараты и т.д. ушло примерно около 4 килобаксов )))
    Ну и что - это же хобби, общение... Я познакомился с множеством замечательных людей, мои летательные аппараты летят сами - магия? нет, просто опыт... большинство неполадок уже слышу по звуку моторов при тесте и т.д., глюки в коде по наитию(бабушка шепчет) в основном.... краши уже воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, потом только разбор полётов....
    Люди творите, изобретайте - это прекрасно, только 2 но:
    1) готовьтесь к большим растратам и покупайте качественные (проверенные) комплектующие, датчики и т.п.
    2) за вас этого никто не сделает - подскажут, направят, а дальше читать, изучать, экспериментировать....
    С Новым Годом всех!!!

p.s. не ждите, что это окупится - в первую очередь вы это делаете для себя....

6.  

Записей в дневнике
    2
    Открою страшную тайну:
    Хе, я и не

пытался я создать что-то новое
    просто стараюсь делать хорошо летающие машины из относительно доступных комплектующих, и то на это потребовалось пару лет и

около 4 килобаксов
    уже даже чуть больше...)

краши уже воспринимаются как что-то само собой разумеющееся
    И даже удивительно, если в какой то новой конструкции их нет...)
    С Новым Годом!!!

привет всем! это опять я)) наверное вопрос глупый, но все же:
    пришли сегодня двигатели Turnigy А2212 1000kv и регули 30А (ссылка на двиг)
    а аккумулятор еще не заказал, но очень захотел проверить, поэтому попробовал запитать от такой штуки
    вроде вышло, оно издало звук инициализации, попробовал засунуть такой код
    в результате я получаю лишь писк мотора и попытки его двигатся
    и почему так? то ли ему аккумул не подходит, то ли нужно снять защиту от случайного нажатия (послав сигнал)

подскажите как мне проверить работу двига, и возможно ли это сделать от указанного аккумулятора

Записей в дневнике
    3
    мда....
    Посмотри характеристики регуляторов. Особенно обрати внимание на напряжение питания и ток. Оно соответствут "такой штуке"?
    Хотя бы почитал теорию, ей Богу....

10.  

Цитата Сообщение от Bulldog Посмотреть сообщение
    мда....
    Посмотри характеристики регуляторов. Особенно обрати внимание на напряжение питания и ток. Оно соответствут "такой штуке"?
    Хотя бы почитал теорию, ей Богу....
    я в курсе что нужно тем регуляторам, меня ввело в заблуждение то, что какой-то человек писал, что он запитал мотор от аккумулятора от мобильно телефона, он был липо 4,2 вольт, он говорил, что у него слабо вращался двигатель, но списывал он это на малую мощьность, так как такое было возможно?

и все-таки, мне нужно проверить двигатели, как мне это сделать без настоящего липошного аккумулятора с большим током?

Записей в дневнике
    2
    как мне это сделать без настоящего липошного аккумулятора с большим током?
    Возьмите 12 вольт с компьютера, чтобы крутить моторы без винтов, хватит...

Здравствуйте! Прислушался ко всем вашим советам, отказался от беспультового управления, купил пульт. Пришло время подключить и установить всю аппаратуру на коптер. Но есть вопрос по подключению. И так, компоненты следующие:
    мозги: Arduino DUE
    двигатели + регуляторы: A2212 1000KV + 30A ESC
    гироскоп + акселерометр: MPU-6050
    барометр: GY-68 BMP180
    компас (магнитометр): Gy-273 HMC5883L
    аккумулятор 3S 11.1В 5200 мАч 30C
    аппаратура управления 6-канальная FlySky FS-CT6B 2.4GHz с приёмником R6B ( FS-CT6B+R6B )
    Ультразвуковой датчик HC-SR04 (даже не знаю есть ли его применение в MultiWii)
    ни GPS, ни OSD, ничего другого, кроме вышеописанного нету
    теперь проблема: я понятия не имею как подключать FlySky R6B... я создал схему.. прошу помощи: просмотрите схему на ошибки и добавьте подключение приемника..

Заранее спасибо!

Записей в дневнике
    3
    Ну так в коде и смотри на какие инпуты должен приходить PWM с приемника.

теперь проблема: я понятия не имею как подключать FlySky R6B... я создал схему.. прошу помощи: просмотрите схему на ошибки и добавьте подключение приемника..
    Красиво нарисовал, молодца! Компас и МПУ можно на одной И2Ц шине держать, но можно и так, земляные концы с регулей не нужны, кроме питающего(!). По приёмнимку: дорисовывтаь не буду, да и Дуину не знаю, каналы приёмыша надо подключать к ногам дуины, где она сможет принимать ШИМ.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    земляные концы с регулей не нужны, кроме питающего(!)
    Очень не рекомендую убирать сигнальную землю с регуляторов, с огромной вероятностью возникнут глюки управления.

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Очень не рекомендую убирать сигнальную землю с регуляторов, с огромной вероятностью возникнут глюки управления.
    если основной минус "правильный", то не возникнут, а если "неправильный", то силовой ток потечет по сигнальной земле. Что лучше выбирайте сами )

Записей в дневнике
    12
    rual, поясните, пожалуйста, что в вашем понимании "правильный" и "неправильный" минус?

Цитата Сообщение от AlexeyStn Посмотреть сообщение
    что в вашем понимании "правильный" и "неправильный" минус?
    Все потребители расходятся из одной точки "звездой", а не "гирляндой". Ну и сечение проводов соответствует току.

Записей в дневнике
    1
    Добиться идеальной земли в квадрокоптере весьма сложно - к каждому регулятору параллельно с сигнальным кабелем земля идти должна, если силовые провода имеют длину более 5-8см (значение на вскидку, все зависит от токов, регулятора, сечения и т.д.), в то же время, нужна земля от питающего контроллер бека и измерителей тока/напряжения. Выкидываешь землю от регуляторов - сигнал на них приобретает огромные помехи и часто приводит к срывам в работе, если убрать землю от бека и датчиков - плывет питающее напряжение, плывут показания с шунта и делителя. Решение проблемы - использование честных опто регуляторов, передача сигнала по дифференциальной линии, или использование коротких толстых проводов.
    Но можно отказаться от звезды и смириться с уравнивающими токами, 90% так летают и не жалуются, зато при желании сделать все "правильно" начинаются проблемы.

Но можно отказаться от звезды и смириться с уравнивающими токами, 90% так летают и не жалуются
    Так я не настаиваю ))) Более того, у меня все три проводка воткнуты, ибо не хочу чтоб концы во все стороны торчали.
    зато при желании сделать все "правильно" начинаются проблемы.
    У Алексея Козина на сайте очень практичный совет по организации питания:
    плата распределения питания (подойдет квадрат или круг из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита – снимите глубокую фаску по всем торцам, используйте одну сторону для плюса а вторую для минуса, после пайки обеспечьте невозможность замыкания слоев платы а при необходимости изолируйте ), соответствующий силовой аккумулятор

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Компас и МПУ можно на одной И2Ц шине держать, но можно и так, земляные концы с регулей не нужны, кроме питающего(!).
    спасибо вам за ответ! но в последствии мнения разделились... так все-таки, как лучше? земля только от 1 питающего регулятора (на схеме самый левый) или связать все земли 4 регулей?
    второй вопрос: про I2C шину: то есть на схеме я собрался подключать компас к А5 А4, а вы предлагаете его (компас), как и MPU и как барометр подключать в SDA SCL ? (если так, то хорошо, что я еще не сделал тройники)

есть еще проблема с самим пультом, вернее с его конфигурацией, но об этом позже, надо все по-порядку

Записей в дневнике
    1
    Лучше свяжите все 4 и подключите к земле контроллера. Прочитайте по iic шину, на нее можно повесить много устройств, если пропускной способности будет достаточно.

Лучше свяжите все 4 и подключите к земле контроллера.
    все, значит так и будет,
    iic шину, на нее можно повесить много устройств, если пропускной способности будет достаточно
    хорошо, попробую, там видно будет,

питать плату он BEC регуля все равно какого?

теперь о прошивке: я буду использовать MultiWii, заточенную под DUE (Multiwii_DUE называется), кто - то тут говорил, что надо смотреть к каким пинам подключать приемник. По этому несколько вопросов:
    1) У приемника надо использовать 4 канала, в каждом по 3 пина. Надо использовать только сигнальные? или +5v и gnd тоже надо использовать?
    2) как питать приемник? там у него на самой верхушке есть что-то про питание... +в комплекте был черный дугообразный провод для соединения чего-то.. как его использовать?
    3) в каком файле Multiwii глядеть в какие пины подключать
    3_1) каналы приемника
    3_2) сигнальные пины от регулей
    P.S кто-то из вас говорил, что не знает о DUE, она почти как Mega2560, так что можно отталкиваться от ее данных о расположении пинов

Записей в дневнике
    1
    Вы поставили себе задачу собрать собственный полетный контроллер (точнее просто скомпилировать исходники под свое железе), но при этом задаете ужасно глупые вопросы, не можете прочитать комментарии в коде и инструкцию к своей аппаратуре. Может стоит воспользоваться готовым полетным контроллером и настроить коптер по обучающим видео?
    Ответы на ваши вопросы, как уже сказано, есть в комментариях в коде и его описании, инструкциях, обучающих статьях и видео.

В секции радиоуправления есть такое:
    //#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Graupner/Spektrum
    //#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Robe/Hitec/Futaba
    //#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,YAW,THROTTLE,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For Multiplex
    #define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For some Hitec/Sanwa/Others
    но у меня FlySky, и я выбрал последний, т.к там написано "Others"
    судя по всему 8,9,10,11 это сигнальные пины для приемника
    но тогда в какие пины втыкать сигналы от ESC? я ведь туда ранее хотел втыкать...

ладно, попробую так:
    Моторы
    Передний левый 2
    Передний правый 5
    Задний левый 6
    Задний правый 3
    Приемник
    Throttle A8
    Roll A9
    Pitch A10
    Yaw A11

Записей в дневнике
    1
    Тот параметр из секции радиоуправления отвечает за порядок каналов в пакете CPPM сигнала, никаких пинов там не задается. Номера входов и выходов задаются в другом месте.

Номера входов и выходов задаются в другом месте
    подскажите, пожалуйста, в каком?

Добрый вечер всем! Все-таки хочется узнать ответ на предыдущий вопрос, я хочу собрать БЛА, но уж простите, не могу найти в том коде где подключение пинов расписано... помогите кто нибудь! не закидывайте помидорами(( заранее спасибо!

Записей в дневнике
    1
    Задается оно в файле output.cpp,
    Дело в том, что, по умолчанию, выходные порты привязаны к аппаратным выходам таймера атмеги, хотя есть и программный шим. Поэтому, лучше вам попробовать вывести их на порты аппаратных таймеров вашего процессора, а процедуру инициализации таймеров, и название регисторв заменить на свои. Или делать все на программном шиме, описывается там же, но инициализацию и настройки под свое железо менять придется в любом случае.

Записей в дневнике
    12
    не могу найти в том коде где подключение пинов расписано...
    Откройте "def.h".
    В нём есть разделы, где определено подключение пинов для разных плат. Они озаглавлены #if defined(PROMINI), #if defined(PROMICRO), #if defined(MEGA) и т.д.
    Найдите #if defined(ARDUINO_DUE) и посмотрите, какие функции каким пинам соответствуют.

Dmitry_DM Я сделал свое управление на 3DRadio модемах.
    Из турниги использую батарею , стики и кнопки. В коробке ардуино и модем.
    Ардуино считывает данные стиков и кнопок ( свой софт и протокол ) и передает пакеты по 6 байт примерно 10 раз в сек. Другой модем на коптере.
    Ардуина в контроле управления принимает пакеты сравнивает контрольную сумму и выдает данные на управление. У тебя слишком большая плата. Делай
    на нано версии. И еще совет - акселерометр надо крепить к железной пластине а её на демпферах подвешивать.
    До этого был аксель LSM303 , хрень полная . Сейчас поставил MPU6050.
    Виброразвязка самое главное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pult.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	74.9 Кб
ID:	1103030   Нажмите на изображение для увеличения
Название: mk.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	86.8 Кб
ID:	1103031  

спасибо всем за ответы! буду пробовать все вышеописанное
    отдельное спасибо Samer за то, что я всегда искал...
    хотелось бы обсудить где - нибудь детальнее эту конструкцию, но несколько позже, надо хотя бы с нормальным научится
    но я не хочу потерять человека, который сделал то, что я хотел, если можно, Samer, оставьте свою почту мне в ЛС

инициализацию и настройки под свое железо менять придется в любом случае
    возможно, это нужно проверить, но есть предположение, что в той версии Multiwii для Due это все продумано, ибо разработчик писал, что все что там написано работает на DUE
    брал тут
    Последний раз редактировалось Dmitry_DM; 12.08.2015 в 00:42.

Здравствуйте! В общем, соблюдая все вышеописанные рекомендации, мы все же собрали квадрокоптер... проводка идеальна, вибраций почти нет.
    Но, к сожалению, конструкция не взлетела. Теперь опишу все по порядку
    1) Мы сконфигурировали MultiWii_for_DUE вот вся прошивка
    в config.h выбрано только датчики, в файле Output.cpp написано о моторах
    Код:
    #if defined(ARDUINO_DUE)
      uint8_t PWM_PIN[8] = {3,5,6,2,7,8,9,10};      //for a quad+: rear,right,left,front   //+ for y6: 7:under right  8:under left
    #endif
    а немного ниже
    Код:
    #if defined (ARDUINO_DUE)
       /* Thanks to https://github.com/fluentart/drone2 */
      #if (NUMBER_MOTOR > 0)
       setPWMpin(34); //PWM L0
       PWMC_DisableChannel(PWM, 0);
      #endif
      #if (NUMBER_MOTOR > 1)
       setPWMpin(36); //PWM L1
       PWMC_DisableChannel(PWM, 1);
      #endif
      #if (NUMBER_MOTOR > 2)
       setPWMpin(38); //PWM L2
       PWMC_DisableChannel(PWM, 2);
      #endif
      #if (NUMBER_MOTOR > 3)
       setPWMpin(40); //PWM L3 
       PWMC_DisableChannel(PWM, 3);
      #endif
    но мы, почему-то использовали не 3,5,6,2 (ШИМ), а 34,36,38,40 (цифровые) (только в них моторы после подачи питания издавали инициализирующий звук) и переставали пищать каждую секунду.
    Так куда нужно втыкать пины мотора?
    А так же как понять какой мотор по очереди втыкать: верхний левый, верхний правый, нижний левый, нижний правый?
    Теперь в def.h написано
    Код:
      #define THROTTLEPIN                0  //PIN 62 =  PIN A8
      #define ROLLPIN                    1  //PIN 63 =  PIN A9
      #define PITCHPIN                   2  //PIN 64 =  PIN A10
      #define YAWPIN                     3  //PIN 65 =  PIN A11
      #define AUX1PIN                    4  //PIN 66 =  PIN A12 (DAC0)
      #define AUX2PIN                    5  //PIN 67 =  PIN A13 (DAC1)
    это, как я понимаю пины куда втыкать каналы приемника
    Опять же: как понять в какой очередности вставлять каналы? По-очереди? С 1 по 6 в А8 по А13?
    В общем при подключении нижеописанным образом аппарат не взлетел, даже не ввелся в режим Arming опустив левый стик пульта в нижний правый угол на 2 секунды вот так:

Подключали так:
    Приемника R6B 5v. - 5v.
    Приемника R6B GND - GND
    THR: PIN 62 - A8
    ALE: PIN 63 - A9
    ELE: PIN 64 - A10
    RUD: PIN 65 - A11
    AUX1: PIN 66 -DAC0
    AUX2: PIN 67 - DAC1

Motor 1: PIN 34 (digital)
    Motor 2: PIN 36 (digital)
    Motor 3: PIN 38 (digital)
    Motor 4: PIN 40 (digital)

MPU6050, BMP085, HMC5883: SCL - SCL
    MPU6050, BMP085, HMC5883: SDA - SDA
    MPU6050, HMC5883 5v. - 5v.
    BMP085 3.3v. - 3.3v.
    MPU6050, BMP085, HMC5883 GND - GND

Питание Arduino DUE от BEC Motor 1
    Все это показано на картинке:

Пульт настраивали по видео:

Прошу помощи у всех вас! Пожалуйста, помогите разобраться и запустить коптер! Буду благодарен за любую помощь!

еще забыл добавить, что программа Windows GUI for MultiWii версии 2.3 (совпадает с версией для коптера) не смогла соединиться с прошивкой на Arduino, подключенной по USB, при выборе ком порта, и нажатия Connect, оно написало "Connecting MavLink", затем еще что-то с отсчетом в 24 сек., по истечению которых выдало ошибку

а так же в config.h какой выбрать SERIAL_SUM_PPM в секции 3 - RC SYSTEM SETUP ?
    Мы выбирали последний
    Код:
    #define SERIAL_SUM_PPM         PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4,8,9,10,11 //For some Hitec/Sanwa/Others
    Последний раз редактировалось Dmitry_DM; 26.08.2015 в 19:43.

Записей в дневнике
    10
    Дмитрий, начните уже курить теорию, хотя бы параллельно с практикой. Вот несколько наводящих вопросов разобравшись в которых вы перестанете задавать вопросы которые все называют глупыми и не хотят отвечать:
    Что такое PWM? Принцип работы, как устроено в микроконтроллере, каким образом конфигурируется. Для практического закрепления берете светодиод и без всяких библиотек и функций заставляете его моргать с разной частотой. Причем пишете не на виринге, а на C - так понятней будет. Как освоите аппаратный шим, пробуете написать программный.
    Что такое PPM? Разбираетесь в протоколе, втыкаете приемник к арудине и пишете программу для считывания сигнала. Тут вам сильно помогут исходники мультивия. После того как сможете самостоятельно считывать - убираете приемник, вместо него втыкаете вторую ардуину и генерируете PPM сигнал.
    Как работает бесколлекторный двигатель? Разбираетесь какой сигнал должен подать регулятор на мотор что бы заставить его крутиться. Писать прошивку для регуля необязательно.
    Режимы работы и программирования ESC Тут вы узнаете почему, как и когда пищит регулятор.
    Далее подключаете к ардуине регулятор и уже с помощью шима заставляете не светодиод моргать, а проводите калибровку регулятора и заставляете крутиться моторы.
    Затем подключаете приемник к ардуине и заставляете уже арудину с помощью аппаратуры управлять регуляторами что бы крутить моторы, но при этом вы будете понимать почему так происходит.
    Только тогда сможете более-менее понимать исходники прошивки и займетесь наконец вашей задачей - управление коптером с компьютера.
    А еще советую раздобыть осциллограф и увидеть все это в живую (PWM, PPM и прочее)
    А еще научитесь читать даташиты - тоже полезно.

я был спросил конкретные, выделенные жирным, вопросы, на которые хотел получить конкретные ответы
    Цитата Сообщение от LampGraph Посмотреть сообщение
    проводите калибровку регулятора и заставляете крутиться моторы
    это уже делалось, и получилось более чем успешно, моторы крутятся, и просто радуют своей работой.
    займетесь наконец вашей задачей - управление коптером с компьютера
    это будет позже, сейчас я просто хочу что бы аппарат запустился, для
    того мне крайне необходимы ответы на мною заданные конкретные вопросы

Добрый вечер! Ответьте, кто - нибудь на мои вопросы выше! Очень срочно нужна ваша помощь! Буду благодарен за любую подсказку по поводу "что сделать, что бы аппарат взлетел?".

Записей в дневнике
    10
    я просто хочу что бы аппарат запустился
    Никто здесь не будет разбираться с вашим аппаратом и не будет заставлять его запуститься.
    Посоветовать - да, делать за вас - нет.
    Вы пишете
    но мы, почему-то использовали не 3,5,6,2 (ШИМ), а 34,36,38,40 (цифровые) (только в них моторы после подачи питания издавали инициализирующий звук) и переставали пищать каждую секунду.
    Почему они перестали пищать? Подозреваю что на цифровых каналах был высокий уровень, а на 3,5,6,2 его не было.
    Инициализирующий звук - это какой именно? Может быть они переходили в режим калибровки?
    Почему вы выбрали именно эти пины? Я не случайно написал про PWM, возможно на выбранных вами пинах вообще его нет, возможен только программный и он нигде не написан. Я не хочу за вас читать даташит, но вы сами пишете что воткнули не в шим, а в цифровые пины. А регули с помощью чего управляются? Возможно здесь ответ на ваш вопрос?
    Почему регуляторы пищат каждую секунду? Очевидно потому что нет сигнала на входе. Почему его нет? Возможно потому что нет арминга.
    Регуляторы с помощью контроллера калибровали?

Буду благодарен за любую подсказку по поводу "что сделать, что бы аппарат взлетел?".
    Подкинуть вверх?

Инициализирующий звук - это какой именно?
    Сначала такой мелодичный, потом 3 коротких пиков (это вроде как кол-во банок), потом один длинный и замолкают
    Регуляторы с помощью контроллера калибровали?
    подключали регуль к 3-му каналу приемника и подавали мин-маск с пульта, они откалибровались, ибо 1 из них (до калибровки) стартовал с 40%, теперь с 0%, т.е калибровка помогла
    читать даташит
    ну вот такие там пины
    при этом ШИМ: выводы с 2 по 13
    На них реализуется 8-битный выход ШИМ с помощью функции analogWrite(). Разрешение ШИМ можно менять, используя функцию analogWriteResolution().
    (так на сайте написано)

Записей в дневнике
    10
    подключали регуль к 3-му каналу приемника и подавали мин-маск с пульта
    Я спросил про калибровку с помощью контроллера, т.е. при подключении с ардуине с залитой прошивкой мультивий.
    Дело в том, что арминг зависит от многих параметров (например, от калибровки компаса), а калибровка регуляторов - от правильности подключения.

при этом ШИМ: выводы с 2 по 13
    На них реализуется 8-битный выход ШИМ с помощью функции analogWrite(). Разрешение ШИМ можно менять, используя функцию analogWriteResolution().
    Еще раз спрашиваю: вы разобрались каким образом управляется регулятор? Как регулируется скорость вращения моторов?

калибровку с помощью контроллера, т.е. при подключении с ардуине с залитой прошивкой мультивий
    не делали... я даже до сих пор не уверен, что регули надо подключать к 3,5,6,2
    например, от калибровки компаса
    походу я вообще ничего не знаю, т.к первый раз про это слышу.. я думал калибровка всех датчиков начинается при старте Мультивии
    калибровка регуляторов - от правильности подключения
    что подразумевается под "правильностью?"

вы разобрались каким образом управляется регулятор? Как регулируется скорость вращения моторов?
    ну теоретически читал в статьях, где люди строили коптеры, а практически проверить не смог

Закрытая тема