Квадрокоптер на Arduino DUE

AlexeyStn

У меня есть такой джойстик. У него ход настолько короткий, что практически не отличается от обычных дискретных кнопок вверх-вниз-влево-вправо. Промежуточных положений практически нет. Потратьте 50$ на простой авиамодельный пульт, без него никуда. Особенно, если вы хотите не по готовому пути идти, а делать эксперименты. Ну нельзя никак строить коптер с нуля и уложиться при этом в сотню баксов.

Dmitry_DM

тогда не будет никак желаемой дальности с пультом
другой вариант, а если так:
ход то по более будет

SergDoc

слышь мужик, задолбал идеями… да хоть супер-пуппер джойстик воткни, передача данных как будет осуществлятся???
я уже ткнул вроде в OPENLRS !!! он есть в мультивие, это протокол!!! а у вас есть протокол? или на обум с компа через ком порт пихать? на сколько там километров? без обратной связи и проверок на ошибки???
и чего это я? я же добрый 😃
С новым Годом всех!!!

AlexeyStn

Вопрос к автору: для чего делается проект?
Для собственного удовольствия и развития? Для дипломного проекта в универе? Для коммерческой задачи?
От этого многое зависит.

Dmitry_DM

ладно, тогда нету смысла во всем этом… ну возьму я пульт, ну вбухаю 40-50$ и получу дальность аж ЦЕЛЫХ 100-200 метров!! (ничего себе!!!)
я хотел что-то получше создать, чем просто игрушку, которая летает в радиусе видимости человека…
ладно, тема себя исчерпала
обломали все что можно 😦

SergDoc

Чё идеи сдулись? Люди на 20-40 км летают вообще-то, и это в рамках хобби… да и аппараты давно в атоматическом режиме без всяого управления это могут… кстати тоже хоббийные… но это не говорит о том, что надо забить, а говорит о том, что надо саморазвиваться и двигаться дальше!!!
Как в спорте: Дальше, выше, сильнее…
хотя бы так

Dmitry_DM
SergDoc:

Чё идеи сдулись?

ага, типа того, всем спасибо, кто там главный, тему можно удалять/закрывать

AlexeyStn

Вы хотите за 200-250 долларов собрать аппарат, который летает 30 минут и на 4 километра и рулится с компа. Так не получится. По крайней мере ни у кого на этом форуме так не получалось. Готовых решений за такие деньги тоже нет даже близко.

Я вижу, что у вас много решимости, но задача очень амбициозная и очень затратная.
Поэтому дам совет: разбейте большой и неимоверно сложный проект на несколько меньших, но более реальных.

  1. Постройте простой коптер на MultiWii (с авиамодельным пультом и с готовым полётным контроллером). Придёт понимание того, как летают коптеры и как ими управлять.
  2. Соорудите со своей Arduino и джойстиком систему управления простой радиоуправляемой машиной через комп. Поставьте на неё свои датчики, GPS, телеметрию и всё остальное.
    У коптера любой глюк в радиоуправлении или ошибка пилота - сразу приводит к падению или улёту вдаль. Если экспериментировать с управлением на коптере, ремонт выйдет намого больше тех самых 50$. Машину вы не разобьёте и не потеряете.

И только потом, если оба проекта будут успешными, начинайте их объединять. Иначе будет куча ненужных деталей и полное разочарование.

okan_vitaliy
SergDoc:

Чё идеи сдулись? Люди на 20-40 км летают вообще-то, и это в рамках хобби… да и аппараты давно в атоматическом режиме без всяого управления это могут… кстати тоже хоббийные… но это не говорит о том, что надо забить, а говорит о том, что надо саморазвиваться и двигаться дальше!!!
Как в спорте: Дальше, выше, сильнее…
хотя бы так

Ну все Сергей, убил человека ! Кстати с Наступающими Праздниками!!!

SergDoc

Я никого не намеревался убивать 😦 , каждое начинание заслуживает уважение лишь тем, что оно есть…
Но надо изучать вопрос…

ssilk
Dmitry_DM:

ну возьму я пульт, ну вбухаю 40-50$

Нифига себе…) Я бы еще понял, если бы речь о чем то таком была… Это “вбухаю”…) А полтинник за турнигу(кстати, километр она реально добьет) или даже такую игрушку, это не деньги…

Кстати, для дипломной можно и такую штуку забабахать, комиссия будет в восторге…)

SergDoc
Dmitry_DM:

ладно, тогда нету смысла во всем этом… ну возьму я пульт, ну вбухаю 40-50$ и получу дальность аж ЦЕЛЫХ 100-200 метров!! (ничего себе!!!) я хотел что-то получше создать, чем просто игрушку, которая летает в радиусе видимости человека… ладно, тема себя исчерпала

Так быстро???

Открою страшную тайну: в 2011 году пытался я создать что-то новое - доступный (читай дешевый) мощный контроллер, ну что что-то вроде получилось )))
Но на эксперименты разбитые аппараты и т.д. ушло примерно около 4 килобаксов )))
Ну и что - это же хобби, общение… Я познакомился с множеством замечательных людей, мои летательные аппараты летят сами - магия? нет, просто опыт… большинство неполадок уже слышу по звуку моторов при тесте и т.д., глюки в коде по наитию(бабушка шепчет) в основном… краши уже воспринимаются как что-то само собой разумеющееся, потом только разбор полётов…
Люди творите, изобретайте - это прекрасно, только 2 но:

  1. готовьтесь к большим растратам и покупайте качественные (проверенные) комплектующие, датчики и т.п.
  2. за вас этого никто не сделает - подскажут, направят, а дальше читать, изучать, экспериментировать…
    С Новым Годом всех!!!

p.s. не ждите, что это окупится - в первую очередь вы это делаете для себя…

ssilk
SergDoc:

Открою страшную тайну:

Хе, я и не

SergDoc:

пытался я создать что-то новое

просто стараюсь делать хорошо летающие машины из относительно доступных комплектующих, и то на это потребовалось пару лет и

SergDoc:

около 4 килобаксов

уже даже чуть больше…)

SergDoc:

краши уже воспринимаются как что-то само собой разумеющееся

И даже удивительно, если в какой то новой конструкции их нет…)
С Новым Годом!!!😃

15 days later
Dmitry_DM

привет всем! это опять я)) наверное вопрос глупый, но все же:
пришли сегодня двигатели Turnigy А2212 1000kv и регули 30А (ссылка на двиг)
а аккумулятор еще не заказал, но очень захотел проверить, поэтому попробовал запитать от такой штуки
вроде вышло, оно издало звук инициализации, попробовал засунуть такой код
в результате я получаю лишь писк мотора и попытки его двигатся
и почему так? то ли ему аккумул не подходит, то ли нужно снять защиту от случайного нажатия (послав сигнал)

подскажите как мне проверить работу двига, и возможно ли это сделать от указанного аккумулятора

Bulldog

мда…
Посмотри характеристики регуляторов. Особенно обрати внимание на напряжение питания и ток. Оно соответствут “такой штуке”?
Хотя бы почитал теорию, ей Богу…

Dmitry_DM
Bulldog:

мда…
Посмотри характеристики регуляторов. Особенно обрати внимание на напряжение питания и ток. Оно соответствут “такой штуке”?
Хотя бы почитал теорию, ей Богу…

я в курсе что нужно тем регуляторам, меня ввело в заблуждение то, что какой-то человек писал, что он запитал мотор от аккумулятора от мобильно телефона, он был липо 4,2 вольт, он говорил, что у него слабо вращался двигатель, но списывал он это на малую мощьность, так как такое было возможно?

и все-таки, мне нужно проверить двигатели, как мне это сделать без настоящего липошного аккумулятора с большим током?

ssilk
Dmitry_DM:

как мне это сделать без настоящего липошного аккумулятора с большим током?

Возьмите 12 вольт с компьютера, чтобы крутить моторы без винтов, хватит…

6 months later
Dmitry_DM

Здравствуйте! Прислушался ко всем вашим советам, отказался от беспультового управления, купил пульт. Пришло время подключить и установить всю аппаратуру на коптер. Но есть вопрос по подключению. И так, компоненты следующие:
мозги: Arduino DUE
двигатели + регуляторы: A2212 1000KV + 30A ESC
гироскоп + акселерометр: MPU-6050
барометр: GY-68 BMP180
компас (магнитометр): Gy-273 HMC5883L
аккумулятор 3S 11.1В 5200 мАч 30C
аппаратура управления 6-канальная FlySky FS-CT6B 2.4GHz с приёмником R6B ( FS-CT6B+R6B )
Ультразвуковой датчик HC-SR04 (даже не знаю есть ли его применение в MultiWii)
ни GPS, ни OSD, ничего другого, кроме вышеописанного нету
теперь проблема: я понятия не имею как подключать FlySky R6B… я создал схему… прошу помощи: просмотрите схему на ошибки и добавьте подключение приемника…

Заранее спасибо!

Bulldog

Ну так в коде и смотри на какие инпуты должен приходить PWM с приемника.

rual
Dmitry_DM:

теперь проблема: я понятия не имею как подключать FlySky R6B… я создал схему… прошу помощи: просмотрите схему на ошибки и добавьте подключение приемника…

Красиво нарисовал, молодца! Компас и МПУ можно на одной И2Ц шине держать, но можно и так, земляные концы с регулей не нужны, кроме питающего(!). По приёмнимку: дорисовывтаь не буду, да и Дуину не знаю, каналы приёмыша надо подключать к ногам дуины, где она сможет принимать ШИМ.

Jade_Penetrate
rual:

земляные концы с регулей не нужны, кроме питающего(!)

Очень не рекомендую убирать сигнальную землю с регуляторов, с огромной вероятностью возникнут глюки управления.