Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 82

Квадрокоптер на Arduino DUE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Всем доброго времени суток! Мы с другом решили сделать квадрокоптер. Хотелось бы посоветоваться на счет этого. Начну с того, что ...

Квадрокоптер на Arduino DUE

Всем доброго времени суток! Мы с другом решили сделать квадрокоптер. Хотелось бы посоветоваться на счет этого.

Начну с того, что квадрокоптер должен делать/уметь:

• Использовать стандартные датчики (акселерометр, гироскоп, барометр, компас)

• Полет вне помещения

• Дистанция связи больше 1 км, в идеале 4,7 км (без усилителя, при мин передаче данных)

• Полет более 30-60 мин (не меньше)

• Поддержка GPS

• Управление через компьютер (именно так, и не как иначе, в этом ВСЯ СУТЬ проекта)

• В будущем: установка системы фото/видео съемки

• В будущем: переем и передача звука (от и к квадрокоптеру)

Теперь поговорим, что на данный момент имеется:

• Рама. Чертеж взят отсюда. (уже готовая, вес 870 гр.)

• GY-521 MPU-6050 (Гироскоп + Акселерометр) (ссылка)

• Датчик расстояния - ультразвуковой дальномер HC-SR04 (ссылка)

• Сами мозги Arduino DUE (ссылка)
    )

• Двигатели + регуляторы A2212 1000KV + 30A ESC (ссылка)

И то, что предстоит выбрать для дальнейшей покупки:

• Беспроводной модуль связи. И тут 2 варианта:

APC220 (ссылка)

или 3DRobotics 3DR (ссылка)

Какой модуль лучше удовлетворит требования? (+условие, что с ним возможно удобно работать, отсутствие проблемы с драйверами)

• GY-271 HMC5883L I2C 3-осевой электронный компас (ссылка)

• Барометр BMP085 (ссылка)

Дальше пару вопросов с выбором АКБ:

1) подойдет ли по параметрам силы тока такой аккумулятор (ссылка)?

2) на счет времени: очень часто встречал: АКБ 2200 mAh - время работы 6-10 мин
    я так подумал и прикинул, что если это для 4 моторов, то для 1 в 4р. больше = 24-40 мин
    а раз так, то если бы аккумулятор был не 2200 а 8800 mAh то время было бы 96-160 мин (на 1 мотор), а теперь вернемся к тому, что моторов 4, таким образом время = 24-40 мин, но выбранный мною АКБ не 8800, а 10000, могу и я рассчитывать на 30-60 минут полета?
    теперь об управлении
    самое главное в нашем проекта - отсутствие пульта управления, в место него мы планируем управлять с ноутбука клавишами, а со временем добавить функцию управление и гейпадом.
    вот собственно в чем главный на данном этапе вопрос:
    каким образом можно проэмулировать положение ручек пульта? например сделать в C# некий ползунок (4 шт) от -100 до 100,
    1) так как задать соответствие положения ручек пульта этим числам ?
    2) в каком виде должны слаться сигналы на ESC ?
    3) не возникнет ли проблемы с калибровкой ESC (ведь там надо отклонять эту заветную ручку газа до упора вниз/вверх) а ручки то нет...
    прошу Вас ответить на мои вопросы, дать советы, разъяснить возможные подводные камни", в общем все, что можете сказать по вышеизложенному
    P.S 1) не предлагать купить готовый и не мучатся
    2) не говорить, что нет необходимости в длительном времени полета

2.  

Записей в дневнике
    1
    Могу посоветовать почитать вот эти темы http://forum.rcdesign.ru/f123/thread264540.html А давайте обсудим Arducopter - APM
    Расчет времени полета делается совсем по другому, желаемые функции уже реализованы в контроллере APM, если же есть желание создать что-то новое, этим занимаются здесь

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dmitry_DM Посмотреть сообщение
    Дистанция связи больше 1 км, в идеале 4,7 км (без усилителя, при мин передаче данных)
    • Управление через компьютер (именно так, и не как иначе, в этом ВСЯ СУТЬ проекта)
    А зачем?

Цитата Сообщение от Вадимм Посмотреть сообщение
    А зачем?
    объясняю, суть в том, что в конечном этоге не должно быть надобности вообще смотреть на аппарат, все действия будут выполнятся по видео с камеры, сидя за компьютером, как в любом авиасимуляторе, по этому и требуется длительное время полета+большая дальность

сейчас не особо важен выбор АКБ и расчет времени полета

сейчас меня беспокоит лишь одно - реализация управления, как я описывал выше, именно в этом я прошу помощи

6.  

Записей в дневнике
    6
    на счет времени: очень часто встречал: АКБ 2200 mAh - время работы 6-10 мин
    я так подумал и прикинул, что если это для 4 моторов, то для 1 в 4р. больше = 24-40 мин
    а раз так, то если бы аккумулятор был не 2200 а 8800 mAh то время было бы 96-160 мин (на 1 мотор), а теперь вернемся к тому, что моторов 4, таким образом время = 24-40 мин, но выбранный мною АКБ не 8800, а 10000, могу и я рассчитывать на 30-60 минут полета?
    теперь об управлении
    Забудте. Такой коптер будет летать не более 25 минут. А то и их не отлетает.
    Для долгих полетов нужны большие винты, а для них нужны моторы с меньшим кв. А они за собой тянут все остальное.

сейчас меня беспокоит лишь одно - реализация управления, как я описывал выше, именно в этом я прошу помощи
    Подкиньте джойстик к компу и все

Записей в дневнике
    3
    сидя за компьютером,
    Больше смахивает на военный проект))))

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вадимм Посмотреть сообщение
    Больше смахивает на военный проект))))
    Больше смахивает на типа преддипломный проект. И судя по задаваемым вопросам проект тупиковый. Это типа как покажите мне на какие кнопки на пианино нажимать и я буду пьесы играть. Ну это сугубо мое мнение. А вдруг мы на пороге великого открытия.....

10.  

Цитата Сообщение от maloi333 Посмотреть сообщение
    Подкиньте джойстик к компу и все
    хм.. хотелось бы для начала клавиатуру, но раз вы это советуете, то расскажите, как реализовать обработку стороннего джойстика и передать (самое главное - какой же сигнал??)
    еще раз - меня именно и интересует: вот двинули мы ручку газа на 75% что должен передавать Arduino к ESC ? передает то он мощность, но при расчете мощности используется данные будь то с джойстика или с клавиш, но в каком виде должны быть эти самые 75% газа?

Цитата Сообщение от okan_vitaliy Посмотреть сообщение
    Больше смахивает на типа преддипломный проект
    это уже ближе к истине, чем версия Вадимм
    судя по задаваемым вопросам проект тупиковый
    почему? стабилизация написана (точнее списана с готовых решений), на данный момент мы разбираем ПИДы, а именно как получать мощности для ESC, учитывая внешние факторы и главное - полученное управление

А вдруг мы на пороге великого открытия
    никто еще не делал полноценное управление с ПК, а лишь в этом отличие этого коптера от всех остальных, ничего в этом супер нового я не вижу, это лишь другое управление, которое как реализовать никто не подкинет идею((

Записей в дневнике
    6
    джойстик это замена клаве и все. Как это реализовать с ардуино без понятия, не общался с ней. А смысл от этого всего при полете в 10 минут???

Цитата Сообщение от maloi333 Посмотреть сообщение
    А смысл от этого всего при полете в 10 минут???
    не понимаю чего все так говорят, значит логика такая: коптеры, что строят большинство людей на 2200 mAh летают 10 мин и значит на 10 000 тоже? (как то мало в это верится)

еще вопрос:
    на регулятор посылается значение мощности, которое рассчитывается по формуле U = K * ( Err + (1/Ti)*Int + Td*dErr ) ?
    1) как рассчитать коэффициенты, нужные для нахождения U?
    2) каким образом связаны уже стабилизированные углы акселя и гиро+компаса с вышеуказанной формулой?
    как же связать данные управления с этой формулой?

Записей в дневнике
    3
    Я бы рекомендовал топикстартеру для начала мультивий. Пусть отладит и полетает, а потом уже что либо самому изобретать и писать. Стартовая база замечательная. И я даю гарантию что 99% вопросов отпадут моментально.

Записей в дневнике
    1
    Простите, но разве ваши фразы
    вот двинули мы ручку газа на 75% что должен передавать Arduino к ESC
    стабилизация написана
    не противоречат друг другу?
    Полноценное (насколько это возможно) управление с компьютера уже реализовано в проекте ardupilot. Можно указывать точку, к которой должен лететь коптер и все параметры маршрута, можно вывести виртуальные стики аппаратуры на сенсорный экран телефона/планшета, можно подключить видео с устройства захвата и наложить на нее все полетные данные. И это на простом 8битном ядре в сочетании с наземной станцией, 32х битный проект pixhawk, помимо этих функций, может в удержание позиции/навигации по камере (optical flow).
    У вас явно отсутствует понимание принципов работы полетного контроллера, об этом много где написано и за вас это никто не прочитает. А проект делать не будет тем более, разве что за материальное вознаграждение.

еще раз - меня именно и интересует: вот двинули мы ручку газа на 75% что должен передавать Arduino к ESC ? передает то он мощность, но при расчете мощности используется данные будь то с джойстика или с клавиш, но в каком виде должны быть эти самые 75% газа?
    Скачиваем:
    - Ардуино ИДЕ
    - Исходники MultiWii (чем старее версия, тем будет проще)

Запускаем Ардуино ИДЕ, Открываем MultiWii. Смотрим на экран и разбираемся в чужом коде.

Записей в дневнике
    78
    Оу, весна чтоли пришла уже?

По теме - берем APM, заливаем Arducopter и рулим с компа и/или по MAVLink протоколу хоть с кофеварки... ну или хотя бы его код глянуть и немного теории почитать, чтобы не было такого что не знаем про PWM, но уже хотим автономного дрона и завоевание мира.
    отсутствие пульта управления, в место него мы планируем управлять с ноутбука клавишами, а со временем добавить функцию управление и гейпадом.
    не вы первые, не вы последние расфигачете всё в хлам в первый же полет без пульта с геймпада, хорошо если в больницу или морг при этом никто не попадет
    честно слово, послушайте человека, которые такой же фигней занимался, попробуйте сперва просто взлететь с обычным пультом, а уже потом думать о кнопках и прочих извращениях
    зы: баро в топку, как и все эти горы деталек на соплях, купите px4/pixhawk (если уж ARM нужен и AVR-ки не хватает), он хотя бы уже летает и поддерживает не мало штук, а в ВУЗе всеравно вам чего нибудь поставят даже за бумажный самолетик

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    а в ВУЗе всеравно вам чего нибудь поставят даже за бумажный самолетик
    И то правда ))) у меня на 6-м чертеже (плакат), как раз был бумажный самолётик нарисован с обозначенными осями курса, крена и тангажа ))) и все дивились на него как на диво-дивное, и пофиг схемы, сборочные и т.п...)))

Есть подозрение, что акк хилый по токоотдаче...

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что акк хилый по токоотдаче...
    10С может оказаться мало для таких простеньких моторов?

купите px4/pixhawk (если уж ARM нужен и AVR-ки не хватает)
    ага, здоровую махину, за кучу долларов? нет, спасибо, так как AVR не хватило, мы уже купили Arduino DUE, на котором благополучно располагается ARM 32bit

и раз уж так все пошло, то работать будем или с таким кодом, или с таким

расфигачете всё в хлам в первый же полет без пульта с геймпада
    ну это смотря как настроить и какие руки

Записей в дневнике
    26
    Так, объясните модератору для чего создан этот топик?
    1. спросить конфигруацию (моторы, регули, батарейки), поставить в эту ардуину multiwii - удаляю как дубль существующих тем, где можно спросить
    2. написать свою систему стабилизации на ардуине с этим набором датчиков, отличную от multowii? ok, тогда в нем обсуждается только код и формулы расчета, а не конкретные комплектующие

Записей в дневнике
    78
    ну это смотря как настроить и какие руки
    это конечно да, но видимо у вас опыта в настройке коптеров много, раз сразу начали с такого проекта... скажу только что у геймпадов стики так себе в плане разрешения (у ps-ных помойму всего 255 значений и то расположены не равномерно, у аппы грубо говоря 1000 значений, расположеных примерно равномерно)... ну да ладно =) удачно полетать на кнопках с первого раза, присылайте фотки разрушений и порезаных друзей в соседнюю тему

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Так, объясните модератору для чего создан этот топик?
    1. спросить конфигруацию (моторы, регули, батарейки), поставить в эту ардуину multiwii - удаляю как дубль существующих тем, где можно спросить
    2. написать свою систему стабилизации на ардуине с этим набором датчиков, отличную от multowii? ok, тогда в нем обсуждается только код и формулы расчета, а не конкретные комплектующие
    так я и спрашивал конкретный вопрос: как происходит передача команд с пульта для того что бы смоделировать их без пульта на ПК, а тут пытаются убедить, что это нерационально, и смысла в этом нет

Записей в дневнике
    78
    как происходит передача команд с пульта для того что бы смоделировать их без пульта на ПК
    немного не понятный вопрос, но видимо вопрос про PWM/ШИМ, о которой выше писал http://arduino.cc/en/Tutorial/PWM

PWM/ШИМ
    вот, это уже ближе к теме, получается, что на ESC посылают значение от 0 до 255, да?
    раз так то, в формуле U = K * ( Err + (1/Ti)*Int + Td*dErr) значение переменной U равно от 0 до 255 соответственно?
    и, например, если я хочу послать 75% газа, то я должен слать на 2 ESC analogWrite(191), а на остальные 2 analogWrite(64), я правильно понял смысл?

...кстати выше писал вопрос про эту формулу, никто не ответил, продолжая говорить, что это бесполезно

Записей в дневнике
    78
    получается, что на ESC посылают значение от 0 до 255, да?
    если очень грубо подходить к этому то да, но все же если есть желание написать свою прошивку со всеми плюшками, стоит узнать что такое ШИМ не на уровне analogWrite(191), да и это далеко не самая затейливая штука о которой придется узнать по пути велосипедостроения

Записей в дневнике
    9
    ага, здоровую махину, за кучу долларов? нет, спасибо, так как AVR не хватило, мы уже купили Arduino DUE, на котором благополучно располагается ARM 32bit и раз уж так все пошло, то работать будем или с таким кодом, или с таким
    Код:
    –  ARM
    ®
     Cortex
    ®
    -M3 revision 2.0 running at up to 84 MHz
    –  Memory Protection Unit (MPU)
    –Thumb
    ®
    -2 instruction set
    –  24-bit SysTick Counter
    –  Nested Vector Interrupt Controller
    •
    Memories
    –
    From 256 to 512 Kbytes embedded Flash, 128-
    bit wide access, memory accelerator, dual bank
    –  From 32 to 100 Kbytes embedded SRAM with dual banks
    –  16 Kbytes ROM with embedded bootloader routines (UART, USB) and IAP routines
    –  Static Memory Controller (SMC): 
    SRAM, NOR, NAND support. NAND Flash 
    controller with 4-kbyt
    e RAM buffer and ECC
    ну и так далее....
    не интересно....
    купите вот эту малышку и будет всё тоже самое, и wii и ARM -CORTEX M3... и японское и тема есть соответствующая Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32
    и среда не кривая и неудобная arduino, а Keil или eclipse с отладкой через jtag
    так что всё придумано до нас...

вот, это уже ближе к теме, получается, что на ESC посылают значение от 0 до 255, да? раз так то, в формуле U = K * ( Err + (1/Ti)*Int + Td*dErr) значение переменной U равно от 0 до 255 соответственно? и, например, если я хочу послать 75% газа, то я должен слать на 2 ESC analogWrite(191), а на остальные 2 analogWrite(64), я правильно понял смысл?
    если не понимаете что за формула - забейте на проект

Записей в дневнике
    26
    ТС, начните с изучения этой темы http://forum.rcdesign.ru/f123/thread224458.html

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    можно вывести виртуальные стики.
    если можно, скажите, в каком месте кода MULTIWII реализована данная функция? я скачал исходник, и там черт ногу сломит, они понапихивали туда все возможные датчики и засорили код своими #ifdef'ами

Записей в дневнике
    9
    в Multiwii трудно не заметить http://code.google.com/p/multiwii/so..._shared/RX.cpp
    а если ещё в этот код заглянуть то можно увидеть ppm, ppm-summ, s.bus, OPENLRS и т.д.

Ах сколько нам открытий чудных
    Готовит этот Multiwii...

Да кстати самая лёгкая для понимания платформа, а если ещё и коментарии к коду читать... ммм... сказка...

Записей в дневнике
    1
    если можно, скажите, в каком месте кода MULTIWII реализована данная функция
    Что значит в каком месте? Ну и говорил я не совсем про мультиви, но не важно. Посмотрите на временные характеристики сигнала, который выходит с приемника. Контроллер считает длительность импульса и затем заносит ее в память, а уже исходя из полученных переменных и показаний датчиков уже высчитывает газ на каждый мотор. Контроллер может данные управления получать не с приемника, а через модемы телеметрии, принципиальной разницы никакой нет (разве что в скорости). Также, контроллер может сам высчитывать газ, наклоны и поворот коптера в автоматических режимах.
    Исходный код там достаточно лаконичен и все ifdefы описаны, это позволяет без особых усилий, путем правки нескольких комментариев, быстро скомпилировать код под любой набор датчиков и пониманию мешать не должно.

Цитата Сообщение от Jade Penetrate Посмотреть сообщение
    Что значит в каком месте? Ну и говорил я не совсем про мультиви, но не важно. Посмотрите на временные характеристики сигнала, который выходит с приемника. Контроллер считает длительность импульса и затем заносит ее в память, а уже исходя из полученных переменных и показаний датчиков уже высчитывает газ на каждый мотор. Контроллер может данные управления получать не с приемника, а через модемы телеметрии, принципиальной разницы никакой нет (разве что в скорости). Также, контроллер может сам высчитывать газ, наклоны и поворот коптера в автоматических режимах.
    Исходный код там достаточно лаконичен и все ifdefы описаны, это позволяет без особых усилий, путем правки нескольких комментариев, быстро скомпилировать код под любой набор датчиков и пониманию мешать не должно.
    большое спасибо за ответ! сегодня пробовал сконфигурировать config.h, были проблемы с выбором параметров секции 3-4
    не могли бы вы проглядеть конфигурацию, и если что надо подправить? (особенно секцию 3, так как там RC System... и что там мне выставить прямо не знаю , пульта ведь нету и не должно быть)
    напомню: плата Ard DUE, акселе-гиро MPU6050, баро BMP085, комас HMC5883, пульт.. а пульта не будет, будет телеметрия 3DR Robotics, и... точно... сонар... у меня сонар HC-SR04, а там
    //#define SRF08
    //#define SRF10
    //#define SRF23
    что там выбрать?

P.S GPS пока тоже нету и не скоро будет

P.P.S сервомоторчиков тоже нету, и камеры нету, а в конфиге, не знаю почему поставил что то связанное с серво
    Вложения
    Последний раз редактировалось Dmitry_DM; 30.12.2014 в 22:45.

Записей в дневнике
    78
    я удивлен что тема до сих пор жива =)
    а вопросы по multiwii задаются в соответвующей ветке форума

WWL
    WWL вне форума

а пульта не будет
    тоска тоскливая будет... ну вот, Дим, как бы тебе объяснить, у меня были в машинах разные магнитофоны... и с кнопками громкости и с крутилками... Так вот крутилками можно быстро убавить и прибавить громкости, а вот кнопками - нажал и жди, пока прокрутится до нужного уровня.
    Так же и с управлением - кнопками будет не то, что неудобно - кнопками будет никак... на аппе я могу двинуть стик из одного крайнего положения в другое меньше, чем за секунду (а это примерно 1000 логических едениц), а потом просто отпустить его и он станет в ноль... как это сделать на кнопках - я плохо представляю, хотя программирую с 90-х годов прошлого века...
    Так что очень рекомендую подумать над тем, чтобы пульт "был" - иначе будут дрова.

Цитата Сообщение от WWL Посмотреть сообщение
    как это сделать на кнопках - я плохо представляю
    да, пожалуй, вы правы, ну просто очень не хочется покупать пульт за 50$, а возможно сделать свой пульт, например из таких 2-х JoyStick'ов? вернее не сам пульт, а только управление, лишь для удобства, а отправлять данные все-равно через телеметрию
    такой вариант получше?
    на подобии такого

Записей в дневнике
    12
    У меня есть такой джойстик. У него ход настолько короткий, что практически не отличается от обычных дискретных кнопок вверх-вниз-влево-вправо. Промежуточных положений практически нет. Потратьте 50$ на простой авиамодельный пульт, без него никуда. Особенно, если вы хотите не по готовому пути идти, а делать эксперименты. Ну нельзя никак строить коптер с нуля и уложиться при этом в сотню баксов.

тогда не будет никак желаемой дальности с пультом
    другой вариант, а если так:
    ход то по более будет

Записей в дневнике
    9
    слышь мужик, задолбал идеями... да хоть супер-пуппер джойстик воткни, передача данных как будет осуществлятся???
    я уже ткнул вроде в OPENLRS !!! он есть в мультивие, это протокол!!! а у вас есть протокол? или на обум с компа через ком порт пихать? на сколько там километров? без обратной связи и проверок на ошибки???
    и чего это я? я же добрый
    С новым Годом всех!!!

Записей в дневнике
    12
    Вопрос к автору: для чего делается проект?
    Для собственного удовольствия и развития? Для дипломного проекта в универе? Для коммерческой задачи?
    От этого многое зависит.

ладно, тогда нету смысла во всем этом... ну возьму я пульт, ну вбухаю 40-50$ и получу дальность аж ЦЕЛЫХ 100-200 метров!! (ничего себе!!!)
    я хотел что-то получше создать, чем просто игрушку, которая летает в радиусе видимости человека...
    ладно, тема себя исчерпала
    обломали все что можно

Записей в дневнике
    9
    Чё идеи сдулись? Люди на 20-40 км летают вообще-то, и это в рамках хобби... да и аппараты давно в атоматическом режиме без всяого управления это могут... кстати тоже хоббийные... но это не говорит о том, что надо забить, а говорит о том, что надо саморазвиваться и двигаться дальше!!!
    Как в спорте: Дальше, выше, сильнее...
    хотя бы так...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Чё идеи сдулись?
    ага, типа того, всем спасибо, кто там главный, тему можно удалять/закрывать

Записей в дневнике
    12
    Вы хотите за 200-250 долларов собрать аппарат, который летает 30 минут и на 4 километра и рулится с компа. Так не получится. По крайней мере ни у кого на этом форуме так не получалось. Готовых решений за такие деньги тоже нет даже близко.

Я вижу, что у вас много решимости, но задача очень амбициозная и очень затратная.
    Поэтому дам совет: разбейте большой и неимоверно сложный проект на несколько меньших, но более реальных.

1. Постройте простой коптер на MultiWii (с авиамодельным пультом и с готовым полётным контроллером). Придёт понимание того, как летают коптеры и как ими управлять.
    2. Соорудите со своей Arduino и джойстиком систему управления простой радиоуправляемой машиной через комп. Поставьте на неё свои датчики, GPS, телеметрию и всё остальное.
    У коптера любой глюк в радиоуправлении или ошибка пилота - сразу приводит к падению или улёту вдаль. Если экспериментировать с управлением на коптере, ремонт выйдет намого больше тех самых 50$. Машину вы не разобьёте и не потеряете.

И только потом, если оба проекта будут успешными, начинайте их объединять. Иначе будет куча ненужных деталей и полное разочарование.

Закрытая тема