Хламолет - идея по сборке квадракоптера.

Barim

А там вообще есть какие то режимы? 😃
Поставил прошивку “XXcontrol_KR_XCopter v2.9”, настроил пульт и летаю 😃

sp_link

Хламолет - выпуск 4. Доработка GPS модуля для связи с APM 2.6

Нам достался урезанный по функционалу модуль GPS от WLtoys 303 и отдельно плата с микросхемой компаса.

В данном выпуске нам пришлось доработать схему питания, переведя питание с 3.3в на 5в, добавить делители напряжения на вход UART, расположить батарейку для возможности сохранения конфигурации и объединить с модулем компаса.

В итоге получился компас + GPS на базе чипа UBLOX 6. Проверку работоспособности прошел!

Спасибо за внимание

C уважением, Илья (sp_link) и Владимир (wld_sp)

santo3
хыр2:

А еще попробуйте сделать механический квадрик… 4 мотора - заводим ключиком 4 раза…

…есть у меня приятель - тоже чудила. Хочет собрать механический дисплей, для начала монохромный…

Лучше 1 “мотор” с большой пружиной (чтоб не 4, а 1 раз ключиком заводить), и ременная передача на пропеллеры с изменяемым шагом. Стабилизировать маятником-противовесом, через систему тяг на управление шагом винтов. А если хочется корду, то ее можно как раз к маятнику прицепить.

А механический дисплей уже давно есть - DLP называется, в проекторах используется.

gosha57

Спасибо большое за тему. Только так и двигается эта …я цивилизация вперёд. Когда ВСЕ ТОЧНО ЗНАЮТ , что ни…чего НЕ получится, Один берёт и делает.
В Него кидали камнями, когда он поднимал пыль первым костотрясом.
Это Его чуть не забили палками, когда Он пытался догнать свою паровую тележку.
Говорят, что именно Он изобрёл дельтаплан, прыгая с крыши с зонтиком, когда ВСЕ ОНИ вокруг …
А Его предка эти ВСЕ на костре сожгли - додумался ИМ сказать, что планета у НИХ - круглая…
Их всегда много. Но они Никто и никогда им не выжить без Него.
И Ему Они тоже нужны ! Чем громче ИХ недовольство, тем правильнее Его путь.

…хотел сказать “Аминь” , да вроде не к месту … 😁

ssilk
gosha57:

Когда ВСЕ ТОЧНО ЗНАЮТ , что ни…чего НЕ получится, Один берёт и делает.

Эко Вас поперло…) А чего тут, собственно, нового? Если только описание рутины моделиста в формате видеодайджеста… А так, каждый из нас ежедневно этим всем занимается… Никто вроде не писал, что ничего не получится… Задавали вполне понятный вопрос “Зачем?”

gosha57
ssilk:

Эко Вас поперло…)

Узнаю неповторимый жаргон культурной столицы (любимый, правда, в молодости) - спасибо за ностальДЖи. 😁
Если не будем безКонца спрашивать “зачем?!” - ребята изобретут чёнить кака Ренген или Гальвани. С вашей нелюбовью к рутине, но избытком опыта, подсказали бы интересные задачи (кака настоящий Старший ТовариСЧ, мудрый наставник…) Ну, это … типа… "То, что От-цЫ не доделали,… "

Вот меня, например, терзают смутные сомненья что будет :
Если привязать АПУ снизу копа, а правый джойстик к верёвочке, надо ли “симпл” в “альтхолде” выставлять, чтобы воздушный шарик получился ? 😒 И можно ли в качестве верёвочки аккумный шланг из кармана протащить ?

а к словам я добавляю V262 c АПой , только что неудачно разобранного мной для установки счетверённого пропа…

sp_link
gosha57:

Если привязать АПУ снизу копа, а правый джойстик к верёвочке, надо ли “симпл” в “альтхолде” выставлять, чтобы воздушный шарик получился ? 😒

на последних полетухах нас тоже такие мысли посещали! решили испробовать на том что подешевле, то есть как соберем хламолет.

gosha57
sp_link:

испробовать на том что подешевле

Через ДПД могу выслать - один мозг новый, на родном сдох мосфет. Вместо “альхольда” - пружинка на газо-верёвку - обратная связь-авторегулировка высоты. Кучка пропов, движки живые (15 полётов) и апа. Соб-сна “в этом варианте” апа … и не нужна (если найти выходы встроенного приёмника и приклеить ко дну джойстики) , только вес лишний ! Потом патентуете “интуитивное механическое управление” , а промышленный образец - в ближайший Дом пионЭров .

gosha57

И какой сюжет для рекламы очЮмелых ручек !!!
… Белой ночью по Аничкову мосту “бользаковская незнакомка” ведёт Йоркширский терьеро-половичёк.
Вдруг они замирают от жужжжания, доносящегося из утреннего тумана. Мимо них, ссутулившись и заложивши ручищи за спину, проходит угрюмый мужлан. Поровнявшись с дамой, он останавливается и недобро улыбается собачке :

  • " Му-му ?"
  • " Нет…ФАНТиК" - испуганно лепечет дама.
  • " Гы…" - злобно улыбается гнилыми зубами мужик - " А мой - ВелТойсик" …
    Дама поднимает …“недоумённый” взгляд и крестися, а мужлан с топором за поясом не спеша исчезает в тумане…“ведя на верёвочке” жужащий в метре над ним 262.
    Мелкая строка :
    "М-НОГОпропеллерные ситемы с механическим дистанционным управлением “ГИраСим и дочери”.
    Не надо Му-му !"
    Занавес.
pww2000
gosha57:

Не надо Му-му !"

Это и есть та трава, про которую ты говорил “Пойду напьюсь” ? 😃 😃 😃

А у меня в школе за сочинения двойки были 😦

gosha57:

а правый джойстик к верёвочке,

там надо четыре веревочки… а симпл нет, не надо, если аппа к коптеру жестко прикреплена. 😃

ssilk
gosha57:

подсказали бы интересные задачи

Подсказываю, надо сделать, чтобы пропеллеры вращались как шестерни, “зуб в зуб”, тогда можно будет ставить пропы гораздо большего размера…) Проблема актуальная у долголетчиков, если ребята эту проблему решат, их первыми на пассажирском долголете прокатят…) Начать можно с трехлопастных пропов, с одной отломанной лопастью и противовесом вместо нее… Саша cylllka вон выше видео постил, как он на таких пропах летал, только у него двухлопастные были…

pww2000
ssilk:

“зуб в зуб”, тогда можно будет ставить пропы гораздо большего размера

Тогда поворот и прочее управление придется изменяемым шагом делать. Или еще какую механику с рулями лепить…Проще винты на разной высоте сделать.

ssilk
pww2000:

Проще винты на разной высоте сделать.

Проще… Я делал, и летало нормально…) Но просили ведь интересную задачу…) А

pww2000:

поворот и прочее управление

можно сделать грузиками выдвижными, вместо переменного шага будет переменная инерция, ну и момент с ней…)

pww2000
ssilk:

можно сделать грузиками выдвижными

Ну я и говорил про механику лишнюю.
Я вот предлагал на нескольких мозгах сделать - но никому не интересно… наверное самому придется.

gosha57
pww2000:

там надо четыре веревочки… а симпл нет

Правый джойстик управляет всеми направлениями в плоскости “блинчика альт-холда” - куда потянул - туда и поплыл (надо только “инверсию” включить - он же на дне кверхноГАми), если коп сохраняет направление по компасу - “симпл-мод”. А верёвочка газа может быть и отдельно, а может быть подпружинена “основная” - сильнее тянешь, добавляешь газку (или наоборот…).

pww2000:

Это и есть та трава

Да нака-тилло чёт ; киношку вспомнил : “Генератор П” …" всё лучшее - на фуй !" (ну оченно рекомен-дую ! - ставит иллюзии на место.

ssilk:

будет переменная инерция

и постоянная вибрация, но и скорость разная (в одной плоскости - не-зя)

ssilk:

просили ведь интересную задачу

… Для видеосъёмок очень важно точное позиционирование. Пролёт по заранее выверенным траекториям. ГПС - не панацея (тем более в закрытых помещениях), хотя уже продают маяки-репитеры. Есть ли альтернатива ГПС для ТОЧНОГО (см) - многоточесного позиционирования ? В идеальном случае - выдераешь шланг ЖПС, втыкаешь “альтернативный источник данных” …

HEXITER
pww2000:

Ну я и говорил про механику лишнюю.
Я вот предлагал на нескольких мозгах сделать - но никому не интересно… наверное самому придется.

Две, например, назы от одного приёмыша. Дэкаксикоптер (две конфигурации окты пузами к друг другу). На “нижней” всё, кроме throttle, в реверс.

pww2000
HEXITER:

Две, например, назы от одного приёмыша. Дэкаксикоптер

Нет, просто квадр. А чтобы профит был - гекса или окта. И приемышей можно несколько.

gosha57:

Есть ли альтернатива ГПС для ТОЧНОГО (см) - многоточесного позиционирования ?

Оптика. Ардроны вроде летают.

gosha57
ssilk:

Что то вроде этого

У меня такая в детстве была. Поменьше правда - “Ванька-встанька” со встроенной гирой. А в этой basecamelectronics.ru/…/SimpleBGC_manual_2_2_rus.p… - уже старая прошивка, поэтому и плющит её так.😅

pww2000:

Оптика. Ардроны

По видео меткам ?

ssilk:

Это на хламолете?

От Хламолёта до стимпанка - всего 2 бата-рейки ! Только представьте себе Нову с шиншиловой отторочкой, розовыми пропами и кожанными помпушками на хроме ног ! И башня с изумрудом 70 карат под стробоскоп…

pww2000
gosha57:

По видео меткам ?

Нет, просто по “пейзажу”. Там камера вниз смотрит.