WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

metal

Подойдут, логика зарядки встроена в саму “эту зарядку”, а уж что будет служить источником питания дела десятое.

11 days later
metal

“Заапгрейдил” антенны передатчика/приемника видео на клевера:

Для камеры взял вот этот клеверок с БГ.
Для монитора вот этот. Только БГ косячит, два раза заказывал последний, прислали два с разной поляризацией(

После апгрейда видеолинк стал более стабильный, и стал “бить” дальше сигнала управления( а вот сигнал управления какой-то вообще никакой. метров 50-70 и управление квадра начинает глючить(

Grits

Полетал на даче. Прикольно. На высоте, правда, ветер.
Пару раз ткнул квадрик в песок. Шестерни забились. Продул, прочистил. Но иногда подклинивает один мотор.
Короче. Надо колхозить защиту снизу шестерёнок.

Дал дочке 6лет. Она загнала его на высоту и бросила газ. Он спланировал и хоть бы хны. Учимся сами и учим детей.

metal
Grits:

Надо колхозить защиту снизу шестерёнок.

идея конечно неплохая, но боюсь, что уменьшит и без того слабое охлаждение движков, что в свою очередь приведет к более скорой из “гибели”.
Заметил, что отлетав один полный аккум квадр начинает терять в мощности, если не дать движкам остыть… движки, кстати, нехило так греются.

Grits

Денис, а как устанавливали широкоугольную линзу?
Мне их 2 пришло. Думаю ставить.

dis-s
Grits:

Дал дочке 6лет. Она загнала его на высоту и бросила газ.

Забавно наверное это в FPV очки наблюдать. 😃

Grits:

Денис, а как устанавливали широкоугольную линзу?

А не пробовали оставить существующие линзы, только выломав перегородку посередине? Есть у меня версия, что и без установки широкоугольной линзы может все нормально быть видно, через родные.

metal
Grits:

Денис, а как устанавливали широкоугольную линзу?

Если речь о линзе на камере… то я сначала попытался заменить штатное нечто на ранее упомянутую мною линзу с БГ.
Для этого надо разобрать саму камеру, отсоединить модуль с матрицей и линзой и аккуратно отсоединить/отковырять штатную линзу. Это аккуратно сделать у меня не вышло, попутно отломал какую-то микроскопичную smd-детальку на плате с матрицей( плюнул, посадил новую линзу на место старой, прихватил термоклеем, но, похоже и тут накосячил и неочень ровно посадил новую линзу - с одного края на изображении появилось слега заметное мыло.
Потом плюнул, заказал модуль камеры с линзой и шлейфом от 808 камеры-брелка. получается, конечно, на 6 баксов дороже первоначального варианта, зато замена без геммороя)
Вот недавно получил. Замена вообще элементарная - отсоединяем шлейф со старой камерой, подсоединяем новую.
Облетал на выходных, по fpv все неплохо, но видео показалось нечетким, т.к. похоже, что у нового модуля линза настроена на фокус в паре-тройке десятков см.
Подключил приемник к ТВ, вроде отстроил фокус на бесконечность, но пока не облетал еще.

dis-s:

А не пробовали оставить существующие линзы, только выломав перегородку посередине? Есть у меня версия, что и без установки широкоугольной линзы может все нормально быть видно, через родные.

Если речь о моде стокового монитора в очки, то стоковые линзы точно не пойдут, т.к. они фокусируют глаза по-отдельности на разные части экрана.
Линза френеля же и выломанная перегородка позволяет глазам воспринимать монитор целиком каждым глазом. А сама собственно линза облегчает фокусировку глаз на близко расположенном мониторе.

Grits

Понятно. Тоже закажу со шлейфом.
И ещё. Как подключать машинку с мыльными пузырями?

dis-s
metal:

Так и не понял, как делать флипы… жму правую верхнюю кнопу и… квадр вырубает движки и падает оземь(((

Что-то с квадриком не так. Я вчера первый раз полетал - флипы делает нормально. Нажимаешь правую кнопку, пульт начинает попискивать. После этого поворот правого стика в любую сторону дает флип.

Мао

Доброго времени суток! Получил квадр с Бангуда. Шёл ровно месяц! Обнаружил, что два двигателя подклинивают, скорее даже вращаются с заметным сопротивлением от руки. Подскажите, есть ли смысл бодаться с магазином? В том что “после обкатки” всё пройдёт сомневаюсь!

metal
Мао:

Подскажите, есть ли смысл бодаться с магазином?

А что бодаться? пишите им, снимите проблему на видео. Магазин вменяемый, моторы на замену вышлет я думаю без проблем.
Можно конечно их “про запас” еще купить. На банггуде они есть по 2.6 бакса. 2 CW и 2 CCW.

dis-s
metal:

стоковые линзы точно не пойдут, т.к. они фокусируют глаза по-отдельности на разные части экрана. Линза френеля же и выломанная перегородка позволяет глазам воспринимать монитор целиком каждым глазом.

Да, это я сейчас уже проверил. Как их не ставь - на таком маленьком расстоянии до экрана ничего с ними не получается. Линза френеля работает, но блин 3x для меня маловато получается, с моей небольшой дальнозоркостью. Либо нужно экран немного дальше ставить, либо более сильную линзу искать.
А еще есть у меня идея по супер-качественным и при этом супер-дешевым очкам. Думаю в этом месяце сделаю и опишу.

Мао:

Доброго времени суток! Получил квадр с Бангуда. Шёл ровно месяц! Обнаружил, что два двигателя подклинивают, скорее даже вращаются с заметным сопротивлением от руки. Подскажите, есть ли смысл бодаться с магазином? В том что “после обкатки” всё пройдёт сомневаюсь!

Мне тоже так поначалу показалось. Но одну батарейку в помещении истратил на тестирование, казаться перестало.

Мао

На видео ничего не видно. Летает нормально. Я обратил внимание на то что выбег пропеллеров после сброса “газа” разный. Два делают чуть больше полного оборота до остановки, а два менее половины оборота. Вот про эти моторы и речь. Ещё при вращении рукой слышен шум. Я сначала думал что что то трётся о корпус. Спсибо за ссылку. В любом случае закажу комплект про запас.

dis-s

Тоже сделал FPV шлем. Немножко модифицировал методику - крышку дырявить не стал (пригодится еще), просто ее снял, а между экраном и корпусом поставил кусок пенопласта. С его помощью отодвинул экран где-то на сантиметр и теперь четко вижу картинку со своей небольшой дальнозоркостью. Солнцезащиту не стал снимать - с ней надежнее экран фиксируется. Прямо с ней так и вставил в корпус. Закрепил изолентой.

metal

А какую крышку дырявить собирались?

dis-s
metal:

А какую крышку дырявить собирались?

Я никакую не собирался. У фото, которое вы приводили ранее в крышке корпуса дырка сделана, по видимому из тех-же соображений, что и у меня пенопласт - отодвинуть экран. Видимо у автора тоже дальнозоркость.😃
Хотя может быть и нет - мой пенопласт дальше отодвигает. Крышку я просто снял с корпуса.

metal

Все равно не понял, что за дырки) ну да ладно
Все, догнал)я тоже просто крышку снял

dis-s

Полетал сегодня в очках. Не скажу, что понравилось. Ориентироваться очень сложно, непонятно на какой высоте находишься, падаешь или нет. Связь периодически пропадает, особенно когда спускаешься близко к земле. Причем, когда потом смотришь видео на компьютере - все понятно и легко ориентироваться, совсем другое впечатление создается.

По всей видимости, качество реального FPV (по крайней мере на этом аппарате) очень далеко от комфортного. В результате не отлетав и одной батареи разобрал очки и поставил приемник обратно на пульт. Так гораздо комфортнее - и квадр видно и посмотреть можно виды с него.

После этого попробовал взлететь высоко. Насколько высоко взлетел сказать трудно, но сам квадрокоптер уже видно не было, только огни. То ли управляемости не стало, то ли просто не видно, что квадр делает на такой высоте, но его стало постепенно уносить в сторону и я даже стал серьезно опасаться, что не смогу его вернуть обратно. Отпустил стики и позволил ему падать секунд 10. После этого потихоньку удалось его вернуть ближе к себе. Когда подвесил ближе к себе опять отпустил стики и упал до приемлимой высоты и вернул назад.

Ну, естественно, на высоте FPV сигнала не было. Но что странно, даже когда он вернулся, экран был белый, только цифры отображались в правом углу. Включил-выключил приемник - не помогло. Белый экран и цифры. Включил-выключил квадр - видео появилось. Похоже камера зависла на высоте. На карту памяти тоже ничего не записалось, к сожалению. Любопытно было бы посмотреть, что там происходило.

Grits
Мао:

Доброго времени суток! Получил квадр с Бангуда. Шёл ровно месяц! Обнаружил, что два двигателя подклинивают, скорее даже вращаются с заметным сопротивлением от руки. Подскажите, есть ли смысл бодаться с магазином? В том что “после обкатки” всё пройдёт сомневаюсь!

У меня сейчас так же. После песка. Но летает хорошо. Я бы не парился. Проверить, как летает.