S-OSD для NAZA Lite/V2

Jentosik86

Доброго дня.Вчера летал два акка, сначала все ок, улетал на 1.5 км, все стабильно. под конец первого акка начались чудеса, летаешь в 50 метрах-все ок, отлетаешь дальше-картинка сильно темнеет и начинает сыпать помехами. это у меня осд умирает или с передатчиком что? отчего картинка темнеет сильно?

Yden

темнеет обычно от правалов напряжения, когда линка и мощности не хватает помехи рябь чб изображение

SiMuS

как думаете, F1 и F2 c Назы можно запараллелить и в OSD и в AlexMos подвес?

SiMuS

При подключении через osd не определяется по-нормальному gps модуль…
(gps atti не доступен, версия прошивки по нулям, но при этом видит что модуль есть)
напрямую - все ок

gps и naza - 1 версии

они не совместимы?

upd все понял, надо было ftdi отключить,

8 days later
SiMuS

Никак не могу зацепить current сенсор распаянный на плате TBS Discо (на базе ina139 на шунте). Какие выодные уровни обычно с current датчиков? Какие входные уровни нужны s-osd?
У меня чем выше ток тем ниже напряжение на выходе датчика. При 12в и 2 А датчик рисует 10В.

21 days later
megahawk

Друзья! Подскажите, по данной палате, получилось все подключить и отконфигурировать. Работает все - кроме - горизонта. Сначала думал что нужно подождать пока спутники поймает, однако даже после полевых испытаний горизонт так и не заработал.
При этом сильные помехи на экране как только поднимаюсь в воздух, стоит улететь метров на 70-80 изображение с камеры практически полностью пропадает, - телеметрия при этом остается.
Передатчик - ts5823 5.8 G 200mw.
Приемник Boscam lcd5802 антенны пока везде стоковые.

ialeksey
megahawk:

Работает все - кроме - горизонта. Сначала думал что нужно подождать пока спутники поймает, однако даже после полевых испытаний горизонт так и не заработал.

Он нарисован и не двигается или он не нарисован даже?

Aptem84
ialeksey:

Он нарисован и не двигается или он не нарисован даже?

У меня тоже не работает горизонт, дома без GPS показывает, а на улице не нарисован даже и какое то солнышко рисуется вместо горизонта.

megahawk
ialeksey:

Он нарисован и не двигается или он не нарисован даже?

Нарисован всегда. но не работает, правильное положение не показывает)

ialeksey
megahawk:

Нарисован всегда. но не работает, правильное положение не показывает)

Я правильно догадался, что это значит “не двигается”? Вопрос был именно такой.

Выходы F1, F2 от Назы подключены к OSD?
А управление подвесом в Назе включено?

megahawk
ialeksey:

Я правильно догадался, что это значит “не двигается”? Вопрос был именно такой.

Выходы F1, F2 от Назы подключены к OSD?
А управление подвесом в Назе включено?

Да, не двигается. Все подключено. В ассистенте управление подвесом тоже включил. Какие то еще настройки нужны? возможно я что то упустил.

Jentosik86
megahawk:

Какие то еще настройки нужны? возможно я что то упустил.

надо теперь гейны в ассистенте правильные поставить. вот тут уже разбирали
rcopen.com/files/55ccd95399707300778be54f

newdream

Добрый день! Подскажите пожалуйста - если бы сейчас выбирали OSD для naza (lite перешитая в v2) то какую бы плату выбрали? GPS родной. Тему прошерстил - есть 4 варианта (minim osd, s-osd, ffosd и оригинальный iosd).
По делу - я бы взял оригинальный, если бы для него еще в ту-же сумму не пришлось докупать PMUv2 и led модуль… Но у китайцев немного отпугивают танцы с бубном…

Dee-ma

Еще есть N-OSD. ее я настроить не смог, хотя вроде как у всех нормально работает. В теме писал ранее, не видит модуль GPS. Потом купил S-OSD, особых танцев не было. Я бы посоветовал её

newdream
Dee-ma:

Еще есть N-OSD. ее я настроить не смог, хотя вроде как у всех нормально работает. В теме писал ранее, не видит модуль GPS. Потом купил S-OSD, особых танцев не было. Я бы посоветовал её

Честно говоря меня данная плата смущает тем, что все соединения через неё проходят, а именно - компас и gps. Не дай бог что и коптер к рисовым полям полетит…

Aptem84
newdream:

Честно говоря меня данная плата смущает тем, что все соединения через неё проходят, а именно - компас и gps. Не дай бог что и коптер к рисовым полям полетит…

На этот случай никакая OSD не спасёт. Лучше иметь трекер на борту. Либо писать видео на базе и потом по координатам примерно искать.

newdream
Aptem84:

На этот случай никакая OSD не спасёт. Лучше иметь трекер на борту.

Трекер едет. В плане соединений - мне понравилась схема ffosd n2 - там gps модуль и osd плата параллельны и подключены к назе.

Dee-ma
newdream:

Не дай бог что

Сигнал проходит через обе этих платы насквозь, даже когда на нее нет питания, коптер отлично работает

ialeksey
newdream:

Честно говоря меня данная плата смущает тем, что все соединения через неё проходят

newdream:

мне понравилась схема ffosd n2 - там gps модуль и osd плата параллельны и подключены к назе.

Разницы никакой.
S-OSD точно так же подключена параллельно, просто разветвитель не снаружи, а внутри 😃 Вход и выход gps (и всего остального) на s-osd тупо соединены.
Т.е. при огромном желании заколхозить Y проводки самому и S-OSD подключить так же параллельно, задействовав только вход и не брать ничего с “выхода” (который от входа-то не отличается). И считать, что все резко стало безопаснее, хотя не изменилось вообще ничего.

P.S. “Параллельно” подключенной ffosd n2 так же ничего не мешает погореть и перемкнуть накоротко все провода от компаса 😃