S-OSD для NAZA Lite/V2

Yden
Agioso:

как я понимаю шрифты влияют лишь на корректное отображение иконок и самого текста?

да именно так,
если есть usb isp програматор попробуй стереть чип и залить бутлоадер и прошивку

ialeksey
Agioso:

заливаю основную прошивку SOSD_by_AVI.hex

Agioso:

компас и стрелка мечется, напряжения в процентах нет

Во время “Booting up…” на экране что написано? minnazaosd 0.0.1 или что-то другое?

Agioso
ialeksey:

Во время “Booting up…” на экране что написано? minnazaosd 0.0.1 или что-то другое?

Да, именно так. И на оригинальной прошивке и после вашей. А что должно быть?

Yden:

да именно так,
если есть usb isp програматор попробуй стереть чип и залить бутлоадер и прошивку

А где можно бутлоадер взять?

ialeksey
Agioso:

Да, именно так. И на оригинальной прошивке и после вашей. А что должно быть?

Значит прошивки у вас не заливаются. У меня текст изменен.
Не заливается прошивка для шрифтов (поэтому и шрифты обновить не получается), не заливается и моя прошивка, поэтому и не работает.

Agioso
ialeksey:

Значит прошивки у вас не заливаются. У меня текст изменен.
Не заливается прошивка для шрифтов (поэтому и шрифты обновить не получается), не заливается и моя прошивка, поэтому и не работает.

Тогда возможно причина в моем usb-адаптере. Я ранее писал, у него нет аппаратного ресета, приходится вручную кнопку жать. Настройки экрана меняются успешно, да и при прошивке пишет что вроде все нормально, загрузилось… но может что то не хватает. Попробую найти адаптер с аппаратным ресетом и попробовать снова.

crown
Agioso:

Попробую найти адаптер с аппаратным ресетом и попробовать снова.

У меня есть адаптер проверенный, могу одолжить

Agioso
crown:

У меня есть адаптер проверенный, могу одолжить

Буду признателен 😃 отписал в личку

budulu

привет всем! парни подскажите как прошить осд через usbasp

Orlov
budulu:

парни подскажите как прошить осд через usbasp

Рафаэль, привет!
Я решил проблему с бутлоадером. Попробуй, может получится.

Симптомы следующие: OSD работает, но при коннекте через FTDI выдает “Failed to talk to bootloader”.
Решение: одновременно с кнопкой “Read from OSD” нужно нажать “Reset” на S-OSD.

Yden
Orlov:

Решение: одновременно с кнопкой “Read from OSD” нужно нажать “Reset” на S-OSD.

если это действительно бутлоадер, то через ftdi его не перешить

Orlov
Yden:

через ftdi его не перешить

Ну во-первых я не про прошивку бутлоадера, это решение - обход косяка с тем что по какой-то причине не дергается ресет. Есть идея, что нужно помимо питания от FTDI на OSD подать еще 5V, например от канала Throttling и тогда бутлоадер стартанет без нажатия на Reset.

А во-вторых бутлоадер можно прошить FTDI-адаптером на базе FT232RL, на этой микросхеме есть нужные выводы для ISP, вчера лично прозвонил.

Yden

а контактов в вашем ftdi 5 или 6 ?

чё то я не догоняю, допустим что ftdi на ft232RL имеет что то для ISP, но тогда его надо подключать не в сериал порт через который конфигурируется ОСД а в ISP разём

Orlov
Yden:

а контактов в вашем ftdi 5 или 6 ?

6 пинов, брал по Вашей наводке. Вот такой

Yden:

чё то я не догоняю

Так никто и не спорит, все верно написали. Просто если у Рафаэля проблема с бутлоадером, нужно его заливать через ISP порт, если проблема, как у меня в Reset - нужно либо тыкать на кнопку Reset при чтении данных с OSD. Либо искать другие пути решения, сегодня вечером буду думать

alezz
Orlov:

Ну во-первых я не про прошивку бутлоадера, это решение - обход косяка с тем что по какой-то причине не дергается ресет. Есть идея, что нужно помимо питания от FTDI на OSD подать еще 5V, например от канала Throttling и тогда бутлоадер стартанет без нажатия на Reset.

для того чтобы загрузка начиналась без тыканья в reset с ftdi нужно подать DTR. Пин расположен рядом TX, с одно стороны у него RX а с другой как раз DTR

Orlov:

А во-вторых бутлоадер можно прошить FTDI-адаптером на базе FT232RL, на этой микросхеме есть нужные выводы для ISP, вчера лично прозвонил.

ну я бы был поосторожней с такими сенсационными открытиями 😃 FT232RL работает по протоколу UART бутлоадер же шьется по протоколу SPI

Orlov
alezz:

ну я бы был поосторожней с такими сенсационными открытиями FT232RL работает по протоколу UART бутлоадер же шьется по протоколу SPI

😁 возможно, не спорю. Взял от сюда (2 способ) и еще от сюда

надеюсь меня за это не забанят сильно:)

Yden
alezz:

ну я бы был поосторожней с такими сенсационными открытиями FT232RL работает по протоколу UART бутлоадер же шьется по протоколу SPI

ну я собственно так сразу и сказал

Yden:

если это действительно бутлоадер, то через ftdi его не перешить

ftdi он и в африке ftdi в ISP он никак не превратится

serg52
Agioso:

Тогда возможно причина в моем usb-адаптере. Я ранее писал, у него нет аппаратного ресета, приходится вручную кнопку жать. Настройки экрана меняются успешно, да и при прошивке пишет что вроде все нормально, загрузилось… но может что то не хватает. Попробую найти адаптер с аппаратным ресетом и попробовать снова.

Я использовал FTDI адаптер, у которого есть выход DTR - прошивается без проблем. Никаких кнопок давить не надо 😃

Orlov
Yden:

ftdi он и в африке ftdi в ISP он никак не превратится

Показываю FTDI с выводами ISP, собственно это тот же самый что у меня, только тут ISP выведен на гребенку. Чуть выше 2 ссылки где люди прошивают по ISP использую FT232RL. Так что хотелось бы услышать что-то более конструктивное чем “в Африке”.

alezz:

FT232RL работает по протоколу UART бутлоадер же шьется по протоколу SPI

Чем тогда объясняется наличие на рынке устройств на базе FT232RL имеющих выводы ISP?

Помогите разобраться, а то я совсем запутался.

Yden
Orlov:

Показываю FTDI с выводами ISP,

а с чего вы взяли что это ISP ? просто потому что он так же выглядит ? по моему это просто штырьки дублирующие контакты сбоку

вот какие пины должны быть в ISP

углядел таки на картинке надпись ISP

Orlov
Yden:

а с чего вы взяли что это ISP ? просто потому что он так же выглядит ?

Потому что на нем написано “ISP”😃 upd: вот)

Ну и третий раз обращаю внимание на статью в которой описано к каким ногам FT232RL подключаться для получения ISP интерфейса

---------------------
Кстати, получилось все таки подключиться по FTDI не используя кнопку ресет, нужно подать 5В на OSD (например с канала газа на Naza). Спасибо ialeksey за совет

Orlov

Сегодня облетал новый сетап в S-OSD. Возникла пара вопросов:

  1. Почему-то видео искажается, так же как у ialeksey. Решение понятно, но дело в том, что когда пробую дома все отлично, а на улице почему-то эта помеха и никуда не пропадает. Сейчас воспроизвел все условия дома, помехи нет. Хочу понять закономерность.
  2. Горизонт что-то чудит, показывается только если поставить коптер вертикально, никак не пойму в чем дело и как это залечить через Ассист. Никто не подскажет? Раньше помогало передергивание проводов F1-F2, но теперь до них проблематично добраться. Вообще наверное буду его отключать. Смысл есть только когда видео с камеры на подвесе в очки/монитор идет.