S-OSD для NAZA Lite/V2

Creator991

у меня на 5,8 без ОСД такие глюки, а на 1,2 нет

kobi

У меня глюк присутствует с TS353

onyx_ua

Чего то перестал работать моя ОСД. Причем по каким то загадочным обстоятельствам. Перед этим летал, было все отлично. Сегодня включил проверить коптер а данных с осд никаких на экране нету. На плате горит красный диод, наза работает корректно, но вот данные не выводятся. Решил попробовать сменить прошивку, подключил все как по инструкции, но при нажатии в конфигураторе “Read From OSD”, пишет “Failed to talk to bootloader”. Может неправильно подключил ФТДИ?

Orlov
onyx_ua:

Может неправильно подключил ФТДИ?

А перемычку на 5V не нужно замкнуть?

onyx_ua
Orlov:

А перемычку на 5V не нужно замкнуть?

Какую перемычку? Подключал как на схеме

Но еще добавил DTR что бы не жать ресет.

Orlov
onyx_ua:

Какую перемычку?

Эту.
У меня например стоит перемычка на 5В и DTR подключен, но тем не менее чтобы не вылазила “Failed to talk to bootloader” нужно подавать на OSD дополнительные 5В (например от канала Throttling).

onyx_ua

Перемычку запаял, питание подал - результат тот же “Failed to talk to bootloader”, потом “Failed to download data”. Но появилась странность, есть подключить фтди к ноутбуку, нормально отображается порт. Потом если подключить к осд (не давая внешнего питания) на платке фтди начинает моргать 2 диода (желтый и зеленый), но на ПК отваливается порт. Потом если подаешь внешнее питания на плату, диоды моргать перестают, порт появляется, но подключится все равно не могу. Разобрался со странностью - наза брала питание с фтди.

k4m454k

Уважаемые знатоки.
Пробую подключить эту S-OSD к Наза лайт шитую в В2.
Проблемы:
Режим отображается или с глюками или с задержкой. (Иногда пишется IOC о_О)
Точка дом не показывается стрелкой.
Лампочка\УСБ подключенные напрямую к назе - работают, но если подключено через ОСД - нет. (неопознанное устройство)


ialeksey
k4m454k:

Режим отображается или с глюками или с задержкой. (Иногда пишется IOC о_О)

OSD определяет режим по вспышкам LED. Штатная прошивка иногда неправильно определяет цвет и из-за этого режим определяется не всегда верно. В своем варианте я это поправил, можно найти в теме.
Задержка будет всегда, т.к. для определения режима нужно “прослушать” всю серию вспышек от начала до конца.

Orlov
k4m454k:

Точка дом не показывается стрелкой.

На фотке у Вас не поймано ни одного спутника, а в стоковой прошивке направление домой определяется по GPS. Ставьте прошивку от Алексея, в ней направление домой берется с компаса, а до взлета стрелка указывает на север, если не ошибаюсь.
У меня была аналогичная проблема с режимами (постоянно показывало IOC), прошивка исправила проблему.

onyx_ua:

Перемычку запаял, питание подал - результат тот же “Failed to talk to bootloader”, потом “Failed to download data”.

Судя по тому, что OSD не работает проблема может быть в слетевшем бутлодере. Попробуйте его залить, сам не заливал, но народ заливает через USBASP

onyx_ua
Orlov:

Судя по тому, что OSD не работает проблема может быть в слетевшем бутлодере. Попробуйте его залить, сам не заливал, но народ заливает через USBASP

А как правильно подключить программатор может кто подскажет? Я так понял нужно ориентироваться на отверстие с квадратом, но вот чему оно соответствует на программаторе?

Процесс заливки следующий: В среде ардуино выбираем тип програматора USBASP, далее тип платы Arduino Nano, далее тип микроконтроллера Atmega328. Потом жмем записать загрузчик и ждем, пока не появится “Запись загрузчика выполнена”. Дальше пробуем через ФТДИ шить прошивку. Я ничего не напутал и не пропустил?

k4m454k
Orlov:

прошивка исправила проблему

Тоже косяк.
Вот так ругается на бутлоадер.

budulu

привет всем а у меня проблема в другом, первая s-osd не работала, купил вторую ждал почти месяц, как пришла родимая сразу подключил к ftda для перепрошивки, только включил показало что слетел бутлоудер, загружаю бутлодер, ставлю прошивку которую посоветовали здесь, а на экране пустота! всю голову сломал что делать не знаю!!! недавно попробовал поставить прошивку с сайта minimosd, подключил, появилась шкала загрузки но после опять ничего! Парни подскажите что делать, а то с этой осдхой я скоро с ума сойду!

Creator991
budulu:

а на экране пустота

тут два варианта или сдохла MAX7456 (она отвечает за наложение осд на видео) или попробуйте шрифты залить (могут тоже слететь)

ialeksey
budulu:

а на экране пустота

Пустота выглядит как изображение с камеры, но без текста от OSD? Или пустота - это отсутствие любого изображения?

Если все-таки первое, то попробуйте запустить не подключая камеру.

И если после этого появится текст без изображения, то играться с PAL/NTSC в конфигураторе.

Orlov
k4m454k:

Вот так ругается на бутлоадер.

5В с Назы подали?

Я недавно квадрик разбирал, чтобы горизонт отключить и почему-то опять вылетала “Failed to talk to bootloader”. Переподключил FTDI в USB пару раз и пошло. Так что если с первого раза не получается, пробуйте несколько раз.

Creator991

У меня вопрос. Как вывести на осд ЖПС координаты полностью, а то у меня чередуется сначала показывает “широту”, а потом “долготу” и так постоянно скачет туда суда?!
Прошивка Алексея

Yden
Creator991:

Как вывести на осд ЖПС координаты полностью

никак без правки исходников! в его прошивке это фича такая описанная им, читаем внимательнее описание

Creator991

точно ведь! А нельзя вернуть назад? У меня один раз носитель не долетел до базы 700 метров из-за севшего АКБ, сделал последний читаемый стоп кадр из черного ящика я переписал координаты и через 10 минут нашел пропажу

Yden

Я если честно тоже не понял особого смысла так делать

Orlov

Я тогда тоже выскажусь - прошивка супер, но мне тоже больше нравится чтобы обе координаты присутствовали на экране. Может Алексей нам сделает, если будет желание и время😒