S-OSD для NAZA Lite/V2

Harrier1976

[QUOTE=Orlov;5981068]5В с Назы подали?

Алексей, а куда 5в подавать не подскажите?

Orlov

Александр, а куда угодно где есть 5В от Naza, например на вход с канала Тротлинг.

Алексей, спасибо большое за прошивку, пропустил Ваше сообщение от 18 октября.

UFO747

Товарищи, такой вопрос - вроде где-то выше писалось, что в прошивке со стрелкой по компасу отсутствует горизонт. Так и есть? А почему? Это какое-то техническое ограничение, или просто автор решил убрать ненужный ему лично горизонт? А нельзя оставить и то и то? И вообще - насколько это сложно самому поредактировать прошивку? Что она из себя представляет, на каком языке написана?

ialeksey
UFO747:

Это какое-то техническое ограничение

было

UFO747:

А нельзя оставить и то и то?

можно

xxxservice

Перечитал тему, но видимо мало этого, вопросы остались:

  1. Если я F1 и F2 подключу к OSD, то что я тогда буду подключать к подвесу? Даже если подключать параллельно, то то же не пойдет, так как выше написано что гейны в F1/F2 в наза-асистенте надо выставлять особые для горизонта, не факт, что они подойдут для подвеса. Так как реализовать и горизонт и подвес?
  2. Если у меня приемник X8R подключенный по SBUS, то могу я сигнал газа взять с аналогового выхода приемника номер 3?
  3. RSSI с X8R идет в цифре, как я понял, надо ставить фильтр, а потом заводить его на вход OSD. Какие номиналы нужны в фильтре и способ подключения?
  4. Как используется switch вход? Его можно напрямую подключить к свободному каналу приемника и настроить на какой-то переключатель на пульте?
    Помогите, плиз
ssilk
xxxservice:

что я тогда буду подключать к подвесу?

Если подвес на БК моторах, то его к назе подключать не нужно… А на сервах это и не подвес совсем…)

ialeksey
xxxservice:

вопросы остались:

  1. Не указали какой подвес, ему точно нужны F1/F2? Но если нужны, а настройки требуются уникальные, то очевидно, что их не объединить.
  2. да, он выдает сигнал и туда и туда.
  3. AnalogRSSI
  4. да
den730
xxxservice:
  1. Как используется switch вход? Его можно напрямую подключить к свободному каналу приемника и настроить на какой-то переключатель на пульте?

Да!

Можаефф

Алексмос предполагает подключение с полетного контроллера. Скорее непонятно зачем на коптере горизонт? Часто в облаках летают?

ialeksey
Можаефф:

Скорее непонятно зачем на коптере горизонт?

Например если переключиться на вид через алексмос.

xxxservice
ssilk:

Если подвес на БК моторах, то его к назе подключать не нужно… А на сервах это и не подвес совсем…)

Ага, ну видимо надо было добавить, что выводы F1 и F2 сделаны специально для того что бы показывать горизонт в OSD, а в Наза-асистенте по ошибке нарисовали подвес на соответствующей закладке, картинки перепутали с OSD 😁

ialeksey:
  1. Не указали какой подвес, ему точно нужны F1/F2? Но если нужны, а настройки требуются уникальные, то очевидно, что их не объединить.
  2. да
  1. Подвес из соответствующей темы “Китайский подвес за 53$” Сейчас подключен к F1/F2 и выведен на крутилку. Хотелось бы это и сохранить. Тут правильно спросили, начерта мне горизонт? Может и правда не надо вовсе, не пользовался пока я в полете OSD, не знаю.
  2. “Да” - это я понял. Только не понял чего переключает?
Nemalo
xxxservice:

Ага, ну видимо надо было добавить, что выводы F1 и F2 сделаны специально для того что бы показывать горизонт в OSD, а в Наза-асистенте по ошибке нарисовали подвес на соответствующей закладке, картинки перепутали с OSD 😁

Зачем так ёрничать? F1 и F2 сделаны для управления подвесом построенным на сервах. Любые подвесы на бесколлекторных моторах легко справляются с задачей стабилизации без подключения к этим выходам (тем более, что “китайский подвес за 53$” эти показания не учитывает).
Производители “альтернативных” OSD пошли легким путем и не стали лепить CAN шину, разбирать протокол, а взяли данные с этих каналов, простое и оригинальное решение.

xxxservice:
  1. Подвес из соответствующей темы “Китайский подвес за 53$” Сейчас подключен к F1/F2 и выведен на крутилку. Хотелось бы это и сохранить. Тут правильно спросили, начерта мне горизонт? Может и правда не надо вовсе, не пользовался пока я в полете OSD, не знаю.

Проще подвес подключить напрямую к приемнику. Будет точно такое же управление с крутилки.
Горизонт нужен для косвенного определения силы ветра на высоте. Чем меньше наклон “зависшего” коптера, тем ниже скорость ветра. Иногда лучше подняться или опуститься на 5-7 метров, туда где ветер потише.

xxxservice

Окей, осталось понять чего Свитч переключает и в какие моменты это можно применять. Несколько видов интерфейса? В каких случаях это может понадобиться? Практика применения…

ialeksey

Переключает экраны OSD, экраны могут содержать разные наборы элементов, каждый решает сам как применять. Кто-то “на земле хочу видеть только это, а в полете вот это” или например разные экраны для разных камер (если их не одна), пример я приводил: на курсовой не рисовать горизонт, а на камере с подвеса горизонт добавить.
В моей прошивке switch так же используется для входа в настройки емкости АКБ.

xxxservice

Таки я прошился на прошивку уважаемого Алексея, ура! Сначала было “Failed to talk to bootloader”, поскольку поленился отключить GPS (под термоклеем сидел).
Помогите по имеющимся вопросам:

  1. Обратил внимание, в изначальном конфигураторе экрана Алексея, все значения были сдвинуты от краев. Потом понял зачем - на экране края обрезаны и смещенные к краю значения не видно. Это вообще нормально?
  2. Что именно калибруется файлами AMP_OFFSET.hex / AMP_PER_VOLT.hex / VOLT_DIFF_RATIO.hex ?
  3. Порядок калибровки какой?
  4. Горизонт калибруется или если он уехавший, то надо менять параметры на закладке гимбала в конфигураторе Наза?
ialeksey
xxxservice:
  1. Что именно калибруется файлами AMP_OFFSET.hex / AMP_PER_VOLT.hex / VOLT_DIFF_RATIO.hex ?
  2. Порядок калибровки какой?

Некоторое время назад вы сообщали, что перечитали тему. Странно было не заметить такой мелкий постик.

xxxservice:
  1. Горизонт калибруется или если он уехавший, то надо менять параметры на закладке гимбала в конфигураторе Наза?

менять параметры на закладке гимбала в конфигураторе Наза. Но начать можно с калибровки самой назы на ровной поверхности.

xxxservice

Не знаю где спросить, вроде и к OSD нашей имеет отношение… Посоветуйте самый оптимальный способ фиксации координат при падении? У меня монитор без записи, соответственно, если рухнет, то координаты потухнут. Среди вариантов GPS маяка, отброса GPS координат через X8R передатчик на Таранис и записи видео (других вариантов я не нашел, они есть?), мне больше всего глянулся вариант записи картинки с OSD. Может кто-то посоветовать недорогой вариант плат с SD-картой для записи видео с OSD?

Кто-то цеплял RSSI с X8R на OSD? Как и ожидалось, подключенный напрямую он показывает погоду… что-то порядка 15% сигнала постоянно. Если надо фильтр, то номиналы элементов в фильтре у кого-то есть понимание какие ставить?

И еще откалибровал показания вольтметра (спасибо Алексею). Показывает все путем. Но не понял откуда ОСД берет процентовку батареи. Ведь для этого надо понимать тип батареи, а у нее в настройках нету типа, только минимальное значение напряжения (по нему как я понимаю warning выкидывается на экран. Так откуда процент берется?

andry=

Посоветуйте самый оптимальный способ фиксации координат при падении?

rcopen.com/forum/f123/topic386079

После падения в Таранисе можно посмотреть координаты.

Orlov

Взял поисковый маяк tBeacon, более известный, как Тигромух. Берет координаты с Назы и передает их голосом по радио. Помимо координат передает в эфир мощность сигнала, а также мигает мощным диодом и пищит динамиком. На выходных потестил, результатми остался доволен. Даже если наза вырубилась, маяк запоминает последние координаты, вообще он кажется 100 последних точек хранит в памяти

xxxservice
xxxservice:

Кто-то цеплял RSSI с X8R на OSD? Как и ожидалось, подключенный напрямую он показывает погоду… что-то порядка 15% сигнала постоянно. Если надо фильтр, то номиналы элементов в фильтре у кого-то есть понимание какие ставить? И еще откалибровал показания вольтметра (спасибо Алексею). Показывает все путем. Но не понял откуда ОСД берет процентовку батареи. Ведь для этого надо понимать тип батареи, а у нее в настройках нету типа, только минимальное значение напряжения (по нему как я понимаю warning выкидывается на экран. Так откуда процент берется?

Никто не делал и не знает?

ialeksey

По RSSI отвечал уже и ссылку давал.

Если нет датчика тока, то процент батареи - это крайне примерная штука, фича ради фичи можно сказать. Которая переводит диапазон ~4.2-4.1 вольт на банку - “жарь на все деньги” и ~3.5-3.4 вольт на банку - “Хьюстон, у нас проблемы” в выражение от 100 до 0%.
Кол-во банок определяется по начальному напряжению при подключении питания.