DJI Phantom 3 standart / adv / pro

Mhed

Обновился на 1.2.6. Ничего не калибровал, после взлета фантик повело в сторону да так быстро, что думал все - капец!!!
Но он пролетел по окружности радиусом метров 5 и вернулся и я его схватил рукой. Мне повезло!!!
После этого откалибровал стики и все стало ОК.
При калибровке было видно, что они были неправильно настроены, так как при первом разе тянул в одну сторону, а шкала сначала в одну потом в другую пошла, второй раз уже нормально. И на втором стике так же.

Neo1968

Разрешите задать конкретный вопрос в надежде получить как можно больше ответов-мнений опытных коптеристов:
Как уже писал раньше, по повороте вокруг своей оси (по руддеру) в полете заваливается горизонт в строну поворота, потом сам выравнивается. Завал небольшой, но неприятно все-таки… Надо ли делать калибровку IMU и поможет ли?

defnur
Neo1968:

Разрешите задать конкретный вопрос в надежде получить как можно больше ответов-мнений опытных коптеристов:
Как уже писал раньше, по повороте вокруг своей оси (по руддеру) в полете заваливается горизонт в строну поворота, потом сам выравнивается. Завал небольшой, но неприятно все-таки… Надо ли делать калибровку IMU и поможет ли?

Переключите режим с FPV на Follow. Если дело не в режиме, то что-то с подвесом. Вряд ли IMU тут поможет, хотя попытка не пытка, пробуйте.

Neo1968
defnur:

Переключите режим с FPV на Follow. Если дело не в режиме, то что-то с подвесом. Вряд ли IMU тут поможет, хотя попытка не пытка, пробуйте.

Спасибо, но итак стоит follow.

AlexPower

DJI Pilot для Андроид обновился до версии 1.2.0

Now you can use the DJI Pilot APP with your Phantom 3 Advance/Professional flying platform
Added support for the Matrice 100 flying platform
Create professional Drone Video with “Director” Video Editor
Added center point reference in Camera View
Added option to upgrade the remote controller firmware via the DJI Pilot app
Various bug fixes and optimized performance

Размер приложения снова уменьшился до 47 Мб
При этом версия 1.1.0 не хочет обновляться, в плей.маркете написано, что стоит последняя версия.

Neo1968:

Как уже писал раньше, по повороте вокруг своей оси (по руддеру) в полете заваливается горизонт в строну поворота, потом сам выравнивается

“Потом” это как быстро? У меня тоже заваливается горизонт и чтобы сделать фото я сначала чуть дальше вращаю, а потом назад. Иногда немного в фотошопе правлю. А вот видео так не поснимаешь 😦

bonzo
AlexPower:

DJI Pilot для Андроид обновился до версии 1.2.0

Размер приложения снова уменьшился до 47 Мб
При этом версия 1.1.0 не хочет обновляться, в плей.маркете написано, что стоит последняя версия.

“Потом” это как быстро? У меня тоже заваливается горизонт и чтобы сделать фото я сначала чуть дальше вращаю, а потом назад. Иногда немного в фотошопе правлю. А вот видео так не поснимаешь 😦

а я вообще лезу в настройки и там Gimbal Roll тыкаю… ну или фотошоп, да((

daltair
AlexPower:

DJI Pilot для Андроид обновился до версии 1.2.0

Что-то про него пишут:

More CPU usage
a few percent
more laggy, more stuttering
fpv lag problem not resolved.

Поставил на планшет, изучаю… Новые кнопки вижу…
Кто не в курсе где взять - нужно перекачать его с плей-маркета. На оф сайте нет инфо.

scooter-practic
Neo1968:

в полете заваливается горизонт в строну поворота

Я уже писал. Похоже на ошибку в программировании алгоритмов подвеса. Надот писать джидаям если это повально у всех.
Попробуйте ещё так: Держите коптер горизонтально и начитайте перемещать быстро с ускорением вправо-влево стараясь удерживать коптер горизонтально и посмотрите как поведёт себя камера. Главное тут создать перегрузку вправо-влево.

Neo1968
scooter-practic:

Я уже писал. Похоже на ошибку в программировании алгоритмов подвеса. Надот писать джидаям если это повально у всех.
Попробуйте ещё так: Держите коптер горизонтально и начитайте перемещать быстро с ускорением вправо-влево стараясь удерживать коптер горизонтально и посмотрите как поведёт себя камера. Главное тут создать перегрузку вправо-влево.

Спасибо. Когда делаю долгий поворот руддером, камера кренится в сторону поворота градусов на 5. При незначительных плавных поворотах этого не происходит. После поворота - это около 8-10 сек. - выравнивается. Пробовал в полете вращать в разные стороны по руддеру. Крен сразу компенсируется соответствующим поворотом в противоположную сторону. Когда делал резко по крену вправо-влево, камера была стабильна. Я понял, что у многих такая проблема. Напишу джидаям, главное, чтобы поняли).

scooter-practic
Neo1968:

главное, чтобы поняли).

Чтобы захотели понять. Вобще ошибки в математике вроде быть не должно уже. Но по описанию проблеммы очень похоже на неё.
попробуйте подвигать коптер вправо-влево. интересно что будет. Поплывёт или нет при этом камера по крену?

imger

Может быть никто не обращал внимания, но я видел крен подвеса Ф3 на всех роликах в момент поворота по рудеру. Нехорошо это для постобработки.

Neo1968
imger:

Может быть никто не обращал внимания, но я видел крен подвеса Ф3 на всех роликах в момент поворота по рудеру. Нехорошо это для постобработки.

Не только для постобработки, а вообще НЕХОРОШО в принципе! На зарубежных форумах очень много таких же жалоб, некоторым помогает “холодная” калибровка IMU и подвеса, некторым нет. Ждут новой прошивки… Попробую IMU, потом отпишусь.

mlfree

Небольшое уточнение насчёт полётов выше 500 метров в режиме RTH: всё таки максимальная скорость подъема 3 м/с, но если коптер над точкой “дом” - вверх лететь быстрее 1 м/с не хочет.

cdrugger
Neo1968:

калибровка IMU

Поясните чайнику, что такое калибровка IMU?
Я вчера забрал своего фантома, в инструкции про IMU ни слова. Боюсь забыть что-то сделать перед полётом.

bonzo

А тем временем на Advanced прошивка уже v1.2.8 + на андройд приложение версии v1.2.0. (стало весить 47мб вместо 140)

Приложение на андройд научилось стримить на YouTube.

Mhed
mlfree:

Небольшое уточнение насчёт полётов выше 500 метров в режиме RTH: всё таки максимальная скорость подъема 3 м/с, но если коптер над точкой “дом” - вверх лететь быстрее 1 м/с не хочет.

Спасибо! А я думаю что он у меня так медленно поднимается. Раньше быстрее было, а потом вспомнил, что летел далеко от точки взлета!

bonzo:

А тем временем на Advanced прошивка уже v1.2.8 + на андройд приложение версии v1.2.0. (стало весить 47мб вместо 140)

Приложение на андройд научилось стримить на YouTube.

Сегодня летал на 5500м в одну и 5500 в другую сторону, на новом приложении 1.2.0 все так же тупит и тормозит. Возвращался назад, оставалось 15% аккумулятора высота была 100м расстояние 1км. Появилось NO SIGNAL все зависло и потом вылетело приложение. Пока заново запустился коптер уже появился в поле зрения. Благополучно снизился и сел на 6% аккума)

Ustas69
bonzo:

Панорамки из сегодня:

Цвета родные или правили в редакторе?

daltair
cdrugger:

Поясните чайнику, что такое калибровка IMU?
Я вчера забрал своего фантома, в инструкции про IMU ни слова. Боюсь забыть что-то сделать перед полётом.

Это в инструкции по DJI Pilot должно быть. Фантик как увидит, что калибровки нет - сам не полетит. Потребует сделать. 5-6 минут на месте взлета и вперед.

markiz

Всем Здравствуйте!
Сегодня на конец то получил своего Р3Р !!! брал в китае на алиэкспресс ,продаван выслал через 10 дней, шел ЕМС 7 дней . Фантик зроблен 30.05.15 ,пришел с прошивкой 1.1.9 ,сразу же прошил на 1.2.6. Поехал снимать первый полет в самые … в парк аттракционов между двумя антенными полями,высоковольтной линией и вышкой с ретрансляторами , все это в 50-300 метрах ну и понятно что вокруг куча железа ))) Итог! Очень доволен!!! ЖПС сразу поймал 21 спутник, компас от калибровался возле огромной жезеляки ) Пролетел в двух метрах от высоковольтной линии ни каких помех …летал на Айпаде Айр ЛТЕ ни одного лага . Отлетал батарейку почти полностью .Высоты 20-250 метров ,дальность макс. 450м В общем кайф))

Neo1968
daltair:

Это в инструкции по DJI Pilot должно быть. Фантик как увидит, что калибровки нет - сам не полетит. Потребует сделать. 5-6 минут на месте взлета и вперед.

Cdrugger, не вздумайте так сделать! Калибровка IMU и калибровка компаса - это не одно и то же. В мануале этого действительно нет. Калибруйте IMU из приложения DJI Pilot. Меню настройки - MC Setting - Sensor - IMU Calibration (внизу справа). Только делайте это на холодной батарее, желательно быстро, пока бат. не нагрелась, и на ровной поверхности. Иностранцы вообще рекомендуют охлаждать коптер в холодильнике или под кондиционером. Потом сделайте автокалибровку подвеса.