ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

Олег_1970
alt:

Общее расстояние пройденное?

Я называю километраж =)

UA3NGF

Что же они, заразы, на на кастомный экран стрелочку пожалели?! Эх…

Nikitossddf

Привет народ! Случайно на osd n1 перепутал полярность на проводе питания, osd естественно сгорела. Но еще расплавился один провод соединяющей Gps nazы и osd. Может ли данная оплошность повлиять на работоспособность Naza? все вроде работает, gps видит но на улице еще не проверял.

Олег_1970
Nikitossddf:

все вроде работает, gps видит но на улице еще не проверял.

Так проверьте, толку от того что бы тут надумаем что то. Проверьте, отпишитесь.

artem16

Подскажите пожалуйста.
Перечитал всю тему. Но все равно нет четкого понимая, что нужно купить.
Есть фантик FC40 (Наза V2)
больше ничего нет (ни программаторов ни специальных проводов)
Я правильно понимаю, что мне нужно купить вот такую плату
И вот такой программатор для настройки и прошивки?
Нужно ли покупать ещё какие либо провода или может программатор не тот?

Ну и на всякий случай - много про какие OSD прочитал - эта кажется оптимальной по цене и сложности подключения. minim надо паять и прошивать (по описанию гораздо сложнее чем эта). mini от DJI дорогая и на мой квадрик нужна ещё плата для подключения. А тут более-менее всё просто и условно не дорого. Или я не прав?

Олег_1970
artem16:

Я правильно понимаю, что мне нужно купить вот такую плату И вот такой программатор для настройки и прошивки? Нужно ли покупать ещё какие либо провода или может программатор не тот?

Не пойму на какой вы ссылку дали, обычно провода идут в комплекте, прошивка не обязательна, настройка через сам OSD происходит, маленькая белая кнопочка это включение настройки. Прошиваются для смены языка как я понял.
ru.aliexpress.com/item/…/32452727608.html

artem16
Олег_1970:

Не пойму на какой вы ссылку дали,

Я хотел N2 взять для надежности.
Вот тут даже дешевле и прошивка написано сразу английская в комментариях

Провода - это я скорее про программатор спрашивал. в плане как его подключать.
Так как он стоит всего 60 рублей - думаю сразу лучше заказать чтобы потом не ждать если понадобится.
Этот по ссылке подойдёт?
Или лучше вот такой? Ссылка взята тоже из темы, но комментариев толком нет. Хотя про первый вроде написано, что им прошивали, но он назван конвертором.

Олег_1970
artem16:

Я хотел N2 взять для надежности. Вот тут даже дешевле и прошивка написано сразу английская в комментариях

Значит берите этот, там так же все провода на месте, разницы особой нет.

artem16:

Хотя про первый вроде написано, что им прошивали, но он назван конвертором.

Я заказал такой, пришел, но я не заморачивался, OSD уже стоит внутри рамы, разбирать из за 2-3 буковок иероглифов мне не хочется, я толерантный к китайцам =)
Да там нужен переходник как я понял который в комплекте отдельно не идет, или сначала прошить, а потом эти провода уйдут на ваше подключения.

Skyfox

Вот то что датчик тока есть это хорошо. А потребленную энергию она считает? Или только ток показывает.

alt
Skyfox:

А потребленную энергию она считает?

А, вот на мой взгляд, нет смысла показывать потребление на квадрике. Это не самолёт, там да. Не плохо знать какой расход горючки. Тут и так ясно сколько кушает. А, вот знать на сколько у тебя осталось, зная предел разряда, вот это уж точно нужно!! Повторюсь, это моё мнение, возможно я и не прав. По этому, мне вполне за глаза ОСД, с этими показателями!!

Skyfox

Предел разряда меряется в чем: в % от емкости или в мАч, или в вольтах? По мне так в мАч было бы удобней.

alt
Skyfox:

По мне так в мАч было бы удобней.

А, просто вольтаж не устраивает? Он же уходит, и видно что делать!!

Вот, видно как уходят так называемые вольты. Ну будите Вы знать что именно сейчас у Вас съедает 15 АмЧ. И что это даст, меньше сделать, будет падать. В самолёте, там когда летаю, вижу сколько разряд, да там надо, можно на планировании где то пройти. Тут убрал обороты и вниз!! 😃

Serjio_S

У меня экран вот так настроен и показывает:

Но пока я ее не поставил, не могу понять как откалибровать датчик тока… вот такой: www.ebay.com/itm/252145384147
Нижнее значение по току в большом минусе, но расход считает.

alt
Serjio_S:

датчик тока… вот такой:

С какой ОСД? Это мини ОСД?

UA3NGF
alt:

А, вот на мой взгляд, нет смысла показывать потребление на квадрике.

Согласен. Ёмкость дело ненадежное. Может быть разная у батарей. Или аккум может быть недозаряжен по невнимательности, мало ли что… Если есть уверенность в аккумуляторе, тогда и простого таймера достаточно. А напруга самый объективный показатель.

Skyfox

При постоянной эксплуатации батареи вы знаете с точностью до 10% ее емкость. Отсюда и пляшем.

alt
Skyfox:

При постоянной эксплуатации батареи вы знаете с точностью до 10% ее емкость. Отсюда и пляшем.

Таймер на пульт. И делов то!! 😃 Ну ещё в обязательном порядке пищалку, ну для подстраховки! 😃

Skyfox

У меня на Radiolink AT9 есть телеметрия. Но она пока показывает только напряжение. А для возврата домой надо иметь запас по емкости равный тому что потратил на отлет от точки старта.