ffosd n1 n2 s1 s2 series - ещё одно осд для naza

Shico

Если он действительно N3 - да, цепляется напрямую к CAN шине.

Mehatron

Народ, буду признателен за помощь.

Почитав форум и, в частности эту тему, решил остановиться на OSD N2 для Naza Lite, до этого летал без OSD.

Вчера получил посылку и попытался подключить эту osd к коптеру, но возникло пару вопросов.

  1. При подключении GPS напрямую к назе все отлично, но если GPS подсоединить через osd, то Naza его не видит и включает режим Atti, в чем может быть проблема? (Контакты и пайку проверил, все ок)

  2. Как я понял, осд должна включаться при подаче напряжения от назы, тк сам выход на осд это для контроля напряжения. Так вот, у меня при подаче напряжения через Назу, осд включается, но сигнал от камеры на монитор не идет, сигнал появляется только после того, как я дополнительно еще на саму осд подам напряжение. В чем может быть проблема?

Заранее спасибо за помощь!

PS: Раньше все вопросы удавалось решить, почитав данный форум, но сейчас не могу найти ответ на свой вопрос.

xander_kej
Mehatron:
  1. При подключении GPS напрямую к назе все отлично, но если GPS подсоединить через osd, то Naza его не видит и включает режим Atti, в чем может быть проблема?
  1. Полярность перепутали коннетора, перепроверяйте ещё раз. У меня было такое

  2. Так и должно быть

Mehatron
xander_kej:
  1. Полярность перепутали коннетора, перепроверяйте ещё раз. У меня было такое

  2. Так и должно быть

Спасибо за такой оперативный ответ.

По поводу полярности, я так понимаю, это в самом слединительном кабеле при производстве могли перепутать? Так как сам коннектор только одной стороной подключается к назе?

xander_kej
Mehatron:

По поводу полярности, я так понимаю, это в самом слединительном кабеле при производстве могли перепутать?

У меня такое было при самопальном кабеле. Можно ли воткнуть его перевернув коннетор?

Mehatron
xander_kej:

У меня такое было при самопальном кабеле. Можно ли воткнуть его перевернув коннетор?

Нет, нельзя. Там с одной стороны два штырька идут, поэтому только одной стороной вставляется коннектор в разъем.
Еще раз попробую прозвонить, скорее всего в самом кабеле перепутали провода.

Mehatron
Олег_1970:

Так может и GPS не работает из за отсутствие питания на osd?

Вряд ли, я ведь в итоге подаю питание на осд при подключении кабеля осд в nazu, а в другой конец подключаю gps и osd (в OSD N2 GPS подключается не в плату, а через Y-кабель).
Как я понял, это скорее всего при производстве соединительного Y-кабеля провода перепутать могли.

mephy

Здравствуйте.

На руках ffosd n2.
Когда приехала из Китая тестировал - все отлично, английское меню, показатели показывает.
Прошел месяц лежания в шкафу, включаю - телеметрии нет.

Т.е. как будто и нет на пути видеосигнала ffosd. Видеопоток с камеры и все.
Есть соображения что может быть?

mephy

Не, ничего не менял. Висело в сборе в шкафу, несколько раз коптер включал для тестов, но видео не смотрел.
На плате мигает лампочка D1 (вроде как она там единственная, но не помню как раньше она себя вела).

Внешне выглядит новой, явно ничего не горело.
Контакты вроде нормально заходят. Вечером еще потыкаю контакты, точно ли на нее приходит питание (хотя лампочка мигает, значит да)

Разве что тестировал на аккумуляторе в storage режиме (14.8 наверное был вольтаж), сейчас полный заряд 16.8.

mephy

Не смог оживить 😦
Питание есть, 16V, видео сигнал входит-выходит, с назы сигнал тоже идет.
Внешне никаких изъянов, мигает D1 светоид.
Но видео сигнал без изменений.

Вообщем буду покупать новую, думаю minimOSD.
Если кому интересно покопаться - могу отдать (ЛС)

Jentosik86

У меня наоборот) телеметрия есть, видео нет) тоже могу отдать для изучения, если у кого руки чешутся

QwErT1999
mephy:

ffosd n2, телеметрии нет. Видеопоток с камеры и все.

Было у меня такое на n1, когда в настройках переключил PAL/NTSC. Пришлось вслепую проходить меню и сбрасывать.

xander_kej

А ресетнуть через долгое нажатие нельзя?

Кстати в новой английской версии (1.4) они и шрифты поменяли, вообще красота стала.
На ДЖИ режиме теперь координаты ГПС отображаются в НТСЦ формате. А то раньше обрезались изза другого количества ТВЛ

mephy
QwErT1999:

Было у меня такое на n1, когда в настройках переключил PAL/NTSC. Пришлось вслепую проходить меню и сбрасывать.

Вы спасли меня от покупки на 20+$))
Большое спасибо, действительно дело было в PAL/NTSC. Можно было запустить без подключения камеры и HUD бы увидел.

Mehatron
mephy:

Вы спасли меня от покупки на 20+$))
Большое спасибо, действительно дело было в PAL/NTSC. Можно было запустить без подключения камеры и HUD бы увидел.

Mephy, столкнулся с такой же проблемой, но не получается вслепую скинуть режимы.
Сначало все было хорошо, все данные отображались, а на следующий день изображение с камеры идет, а данные не показывается.
Как вы настроили режим PAL/NTSC?

mephy
Mehatron:

Mephy, столкнулся с такой же проблемой, но не получается вслепую скинуть режимы.
Сначало все было хорошо, все данные отображались, а на следующий день изображение с камеры идет, а данные не показывается.
Как вы настроили режим PAL/NTSC?

У меня на GoPro 3 можно выбрать режим через меню.
А вообще, когда я подключил без камеры - приемник выдавал черный экран с HUD OSD. Т.е. меню тоже должно быть видно.

Mehatron
mephy:

У меня на GoPro 3 можно выбрать режим через меню.
А вообще, когда я подключил без камеры - приемник выдавал черный экран с HUD OSD. Т.е. меню тоже должно быть видно.

Я использую обычную курсовую камеру Sony, поэтому выбрать режимы, к сожалению, не могу.
Раньше при отключении камеры данные с осд показывались, а сейчас и с камерой, и без нее ничего не показывается.

Еще заметил, что на OSD при подключении к Назе без GPS мигает красный диод, но стоит подключить GPS, диод перестает гореть. Не помните, он вообще должен гореть(мигать) или нет? Думаю может ОСД накрылась частично.

12 days later
LahtaNoID

Коллеги. Подскажите. В полёте перезагрузилась N1 OSD. Соответственно сбросились все показания и начался отсчёт заново. Было у кого такое? Что бы проверить-протестировать?
Питание бортовое не пропадало. Камера, передатчик работали нормально. Вообще всё долетело и вернулось на “базу” штатно, но, осадочек нехороший остался…

xander_kej

Было при сильных наводках от видеопередатчика