FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

Aleksandr_L
Дмитрий_Одесса:

пульт начал флипы делать ?

Пока блинчиком по комнате летает.

Neddail

Друзья, у меня глупый, нубский вопрос. Но пока ответов на него не нашел.
Купил этот набор www.horusrc.com/en/frsky-tar...h-battery.html. (не реклама)
Приемник в коптере FrSky XM.
Вроде делаю все по инструкции - зажимают кнопку на приемнике, подаю питание на коптер, на приемнике загорается красная и зеленая лампочки, на пульте нажимаю Bnd и ничего не происходит…Мод стоит D16…
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Дмитрий_Одесса
Neddail:

Вроде делаю все по инструкции - зажимают кнопку на приемнике, подаю питание на коптер, на приемнике загорается красная и зеленая лампочки, на пульте нажимаю Bnd и ничего не происходит…Мод стоит D16…
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

все правильно делаете , попробуйте разнести приемник и передатчик хотя бы на метр

Greyukrck:

А такую штучку стоит иметь?

я думаю что это хорошая весчь для дальнобойщиков (ФВП). по идее модуль должен шмалить на 10 км при максимум мощи

Neddail
Дмитрий_Одесса:

все правильно делаете , попробуйте разнести приемник и передатчик хотя бы на метр

Доброе утро. Отнес квадрик на метр, три, пять. Не помогло( Вроде, визуально все провода пропаяны, в ПК провод вставлен нормально… Питание точно идёт. При не включенном бинд режиме моргает красная лампочка. При включенном - горит зеленая и красная…

Дмитрий_Одесса

Александр , проверьте номер приемника , может вы его биндите а в аппе есть уже такой номер

Neddail

Пульт и приёмник абсолютно новые, и создан только один профиль

=KoStya#

Я не знаю имеет ли значение, я сначала включаю bind в приемнике, потом зажимаю кнопку и подаю питание. Если не ошибаюсь, то нужно потом выключить bind и тогда приемник инициализируется, или нужно будет и его “перезагрузить”. А еще по моему, где то читал, что может нужно обновить прошивку приемника.

dalyniy

У меня также один приемник x8r не биндился ни в какую(горит красная и зеленая). Указал в настройке режим failsafe custom и тут же все сбиндилось.

Neddail
=KoStya#:

Я не знаю имеет ли значение, я сначала включаю bind в приемнике, потом зажимаю кнопку и подаю питание. Если не ошибаюсь, то нужно потом выключить bind и тогда приемник инициализируется, или нужно будет и его “перезагрузить”. А еще по моему, где то читал, что может нужно обновить прошивку приемника.

В каких последовательностях я только не пытался включать/выключать оборудование)))
Прошивкой сегодня вечером займусь, файлсейф тоже попробую. Спасибо за советы!

Аlex30
=KoStya#:

я сначала включаю bind в приемнике,

Для начала давайте определимся -ху из ху…

Таранис -трансмиттер…передатчик.И с него надо начинать.
1.Выбираем модель в Таранисе - свободный слот ID под приемник ( выходит свободн. по умолчанию. если он занят -табло сообщит об этом). Затем D16 -затем жмем бинд -пошло чирикание динамика.
2.Берем в руки приемник.Зажимаем кнопку бинд. И при нажатой кнопке - подаем питание. Замигали диоды разным цветом.
3 Отпускаем кнопку на приемнике.Отключаем питание от него.
4 На Таранисе жмем еще раз на бинд -чирикание прекращается.

Подключаем питание к приемнику -загорится зеленый диод. Приемник забиндин.
Если при включ. загорается красный -значит версия прошивки приемника отличается от версии Тараньки.

Neddail

Друзья, выполнил все рекомендации из данной темы, решил прошивать. Перепрошить Таранис на nonEU(судя по тому что раньше не было D8, он был в EU версии), и это не помогло.
Решил перепрошить приёмник. Сделал все согласно мануала Оскара. Вначале, пару секунд ничего не происходило, потом выдало ошибку - FW update error, version request , faile. После этого попробовал более старую прошивку на ХМ - та же ошибка. Пробовал как ЕУ, так и не ЕУ версии.
После неудачной прошивки на приемники другие лампочки кроме красной теперь и не горят(даже при зажатой кнопке). Посоветуйте чего-то?

Воздух

Как правильно реализовать расходы на тумблере? Щелкнул тумблер и квад летает на 50% своих возможностей, щелкнул обратно и опять бешеный стал?

=KoStya#

Наверно экспонентами. Создаете экспоненту на нужные параметр, и вешаете его на тумблер. Может в миксах создать микс с экспонентой, и переключатель на тумблер. Или Вам пошагово?

Воздух
=KoStya#:

Или Вам пошагово?

Да не, разберусь, просто ни разу не делал такое, вот и решил спросить, как проще и удобнее сделать. А то иногда просят порулить, но недооценивают возможности креста с моторами 2306s 2700kv )). А так щелкнул тумблерок, и он в овощ превращается )) Ляпота ))

p.s. Раньше, когда на cc3d летал на librepilot, там в конфигураторе можно было такое сделать, а вот в betaflight такого не делал, может тут тоже можно, что бы в пульте не ковыряться или лучше на пульте? Если в бете есть такая возможность, то прошу объяснить куда тыкать мышкой.

=KoStya#

Сам такое пока не практикую. В пульте как то пробовал создать экспонетну и назначить на нее тумблер. И по моему в миксах на нужный канал сделать ее включение, сейчас уже не помню, да и вроде не проверял, не понадобилось.
А если в бетафлае, так там на вкладе PID tunnig, есть rate - думаю их нужно уменьшить, я так понимаю, чем ближе они будут к оси Х, тем более вялым будет квадр. И экспонету газа тоже можно “положить” и газ будет боеле “растянутым”. Сам такого не делал, попробуйте. Тем более в бетафлае есть rate preview и будет сразу видно.
Но если нет возможности перенастраивать в поле, то лучше все же в аппе. Не идти же домой когда, тому кто просит уже не интересно.

P.S. Хотя… только что полез в симулятор и по моему все намного проще (похоже вспомнил, как делал), заходите в модель - миксер - выбираете нужный канал, копируете его - уменьшаете weight, назначаете тумблер и все.

Neddail

Аналогичная ситуация с приемником, как у меня, описана в этой теме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2802471-Do-…
Там как решение предлагают какую-то спец прошивку, но она по ХМ+, у меня при попытке прошить ей выдало ту же проблему.
Вообщем отписал китайцам-продавцам и в frsky. Подожду ответов, может чего посоветуют(

pinco

Не, парни, экспонента и двойные расходы - это немного разные вЭщи. Особенно для случая когда “просят порулить”.

Воздух:

Как правильно реализовать расходы на тумблере? Щелкнул тумблер и квад летает на 50% своих возможностей, щелкнул обратно и опять бешеный стал?

Вот eepe-файл для компаньена, но делал его на версию 2.0.18 OpenTX.
Там много чего есть, но как реализовано переключение расходов смотрите в Input.

Neddail

На некоторых англоязычных форумах пишут что проблема с прошивкой приемников появилась у Х7 после перехода на Смарт Порт. Ни у кого не сохранилось прошивки использующей для прошивки не смарт порт, а задний порт под радиомодуль?

PavelVRN

Получил на днях Taranis x9d plus и приемник XM+ micro. Подключил к коптеру, работает. Подскажите как настроить (либо ткните носом) показания rssi на osd, имеется ввиду настройки на аппаратуре и в betaflight, на osd сам думаю справлюсь. Судя по инструкции rssi в приемнике с завода на 16 канале.