FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

Algeti

Антены пока просто висят, расстояние ну пол метра - 1 деление 5 метров -2 деления и т.д.

Передатчик вскрывал, все подключено нормально…

Serjio_S

Чего то я не понимаю…
Что у Вас отваливается?
Вы сетап собрали? Все установили? Подлетнули для контроля?
На 100, 200 метрах в реальном полете, или хотя бы по земле связь отваливается?

Algeti

Отваливается подключение. Тараня говорит что потерян сигнал когда просто отхожу в кв подальше. Летал, на метров 30 на улице, сигнал падает. дальше пока не получалось.
И еще вопрос, вот так в антене должно быть?

Не соеденен кабель

Serjio_S

Центральная жила не припаяна?
Припаять…
Лень паять?, обрезать, снять изоляцию и экран и оставить центральную жилу 31мм.

Algeti

Одну антену припаял, вторую оставил. Ситуация кардинально не изменилась.

yongloo

Ага , похоже центральную жилу припаять забыли.

Algeti

Перепаял обе.
Толку ноль.
отключил обе антены, сигнал вблизи такой же, но если отойти теряется быстрее.
Значит толк в антенах есть.
Подключил другую антену сосиску, толку тоже 0.
Видимо глючный передатчик.
Все бы ничего, но У меня вот такой
стоит на 210, он по всей кв ловит без проблем на полную.

Serjio_S
Algeti:

Видимо глючный передатчик.

  1. Снять приемник,
  2. Подключить 2 заведомо исправные антенны (переделать то что есть),
  3. Перебиндить приемник с аппаратурой,
  4. Проверить отдельно приемник запитанный от 5В.
  5. Сделать выводы…
Sorcer

Можно попробовать взять другие конечно: ru.aliexpress.com/item/…/32660000489.html
или вообще усы подключить…
Вернуть и заказать новый приёмник не вариант? С таранькой шёл? Подать на возврат денег за приёмник.
Точно мелкий хорошо держит, вдруг в самом пульте что не так? Как предлагает Сергей - сделайте всё с самого начала. Кстати как биндили ? В какойм режиме?

Algeti

Спасибо) пожалуй сейчас проделаю все)
А куда 5В питать на передатчике?

Serjio_S
Algeti:

на передатчике

Приемнике!

На корпусе нарисована распиновка + - .

Algeti

подключил 5В, перебиндил, попробовал 2 разные антены.
Глухо.
Буду писать бэнгуду…

lvsw

Подскажите, пожалуйста, а на приемники X8R можно ли заменить антенны на “обычные усики”, например, как на приемнике x4r?

p.s. заменить-то можно, я имею ввиду будет ли приемник корректно работать с ними?

lvsw
1alert2:

Дима, не нравятся патчи?

хочу этот приемник в вертолёт пересадить и с обычными усиками на вертушке самое то.

1alert2

Я его и поставил на вертолет! Только с патчами. Думаю тоже поменять на усики! Ато ДН у патчей непойми какая! При определенном положении пульта рядом с антеннами на расстоянии ~ 50см кратковременно теряется сигнал, хотя в полете пока (тьфу-тьфу) все нормально! Патчи для дальних полетов, а вертолеты летают близко, Так что не вижу смысла в патчах на вертолете - надо менять на усы! 😃

RCG
lvsw:

на приемники X8R можно ли заменить антенны на “обычные усики”, например, как на приемнике x4r

Да, конечно можно!

У современных приемников FrSky разъемы бывают двух типов - побольше и поменьше:

На X8R раньше шли обычные разъемы (те, что побольше). Какие на самых последних вариантах - не знаю, не проверял.

1alert2:

При определенном положении пульта рядом с антеннами на расстоянии ~ 50см кратковременно теряется сигнал

А это, кстати, и с “патчами” бывает (сталкивался лично). Но в радиусе 50см. от себя на такой технике не летают, так что эта особенность не напрягает. 😃

1alert2

Да можно просто патчи отрезать и зачистить центральную жилу в 31мм!

RCG:

Да, конечно можно!

У современных приемников FrSky разъемы бывают двух типов - побольше и поменьше:

На X8R раньше шли обычные разъемы (те, что побольше). Какие на самых последних вариантах - не знаю, не проверял.

А это, кстати, и с “патчами” бывает (сталкивался лично). Но в радиусе 50см. от себя на такой технике не летают, так что эта особенность не напрягает. 😃

Так я и написал про патчи!

Ну конечно на таком расстоянии от себя я не летаю, а вот при настройке был нехороший случай…

RCG
1alert2:

Так я и написал про патчи!

Да, извиняюсь, путаница получилась. Я имел в виду что потеря сигнала на небольших расстояниях бывает, в принципе, с любыми антеннами - как с усами, так и с платами. Но для этого модель должна быть очень, очень близко к аппаратуре.

1alert2:

а вот при настройке был нехороший случай…

Да, обычно с этим сталкиваешься только при настройке, и то крайне редко.

1alert2:

Да можно просто патчи отрезать и зачистить центральную жилу в 31мм!

Кстати, да! Тоже вариант, если длина кабеля позволяет.

Хотя у вопрошающего, похоже, проблема во внутренностях приемника, а не в антенне.