FrSky Taranis использование и настройка для коптеров

xxxservice
Nestorovich:

Доброго времени суток Вы уже решили проблемы Naza + Taranis ели да, то игнорируйте мой вопрос; если нет, то у меня все настроено могу сбросить все конфиги.

О, про меня вспомнили, увидел по случайности 😃 Тут дело такое - собственно настроить что бы оно летало - это вообще не проблема, затык в этом только у тех кто, кто темы не читает до конца или поиском плохо пользуется (типа меня 😃). Соединить Hазу с X8R (1шнурок) и подключить моторы к Назе (еще четыре шнурка) - ну как бы вообще не подвиг, залить готовые настройки в Таранис и забиньдить это с приемник - тем более не подвиг. Короче - работает все давно. Сейчас я второй собираю на новой раме и шести моторах + OSD-миназа добавил. То же уже работает все, кроме сигнала RSSI (там надо фильтр делать и я пока туплю с ним). ПРОБЛЕМА ТУТ НЕ В ЭТОМ, ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ ВСЕ РАБОТАЕТ, НО Я НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЮ ПО СУТИ! Да, я все запустил, но все это на готовых картинках, готовых подсказках и готовых конфигах, соответственно, как только надо что-то поменять и сделать не типичное - я туплю, нет понимания сути процессов. Вот как-то так, простите за оффтоп.

За конфиги буду благодарен, выложите, только с пояснениями, пожалуйста, для тех кто сам конфиги не пишет.

Еще, у меня задача поднимать/опускать посадочные шасси. Пока хотя бы с тумблера, потом допилю поднимать/опускать в автомате по данным с датчика высоты (если ума хватит или кто подскажет). Сами шасси стоят, работают (подключал для теста к выходу газа). Но мне нужен свободный канал для управления ими, а его на аналоговых выходах X8R нет у меня (4 на управление, 2 на управление подвесом китайским с крутилок, 2 на режимы полета). Надо как-то сделать что бы часть каналов, ТОЛЬКО те которые не нужны на аналоговых выходах для OSD и подвеса, перешли чисто на SBUS. Например освободить каналы которые отвечают за полетные режимы, в аналоге они не нужны, так как OSD определяет режимы по вспышкам режимного диода. Ну вот тут я и уперся в непонимание. Как перекинуть эти каналы, при том что бы не потерять работоспособность залитой ГОТОВОЙ в Таранис конфигурации, я не знаю.

pinco

ну так по сбасу пускай управление полетным процессором, а все остальное по оставшимся 8-ми каналам

xxxservice
pinco:

ну так по сбасу пускай управление полетным процессором, а все остальное по оставшимся 8-ми каналам

Да, да, так и сделаю как только пойму как это сделать 😃

pinco

А чего там понимать. Забинди приемник на 16 каналов.
rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129
сбас-выход приемника подключи к Х2 Назы,
а выходы приемника 1-8 будут каналами 9-16.
Думаю, что 8 (с 9 по 16)каналов тебе хватит для всего чего захочешь.

Kepler

Ребят. Такой вопрос от нуба)
Значит подключаю назу м лайт (прошитая в v2) через s.bus к приемнику FrSky L9R. В назе использую порт Х2.
Забиндил приемник и Таранис Плюс.
На Таранисе настроил переключатель фейлсейв (на двухпозиционник SF), затем переключатель gps-atti-manual (трехпозиционник SE).
Хотел потом подключить ретракты, выбрал для этого 8 канал на передатчике, для сего назначил однопозиционный переключатель на Таранисе SH.
Тумблером щелкаю, ретракты поднимаются, но через минуту они опускаются. Что за дела?
Также ситуация такая что временами приемник загорается красным цветом как будто пульт выключен, хотя он включен.
И еще в ассистенте (программа для назы v2) настроил курс лок-хом лок-офф на трехпозиционный переключатель SС. Но галочка при запуске программы всегда пропадает. Это с чем связано? С тем что я пока не производил калибровку компаса? Разве это не делается в поле пред полетом?
На какой переключатель лучше поставить ретракты? И как сделать, чтобы они опускались, когда включен режим фейлсейв? 😃
И куда потом можно будет подключить подвес Feiyu Tech FY MiNi3D 3 Axis Gimbal, так как там три группы провода: один на управление по питчу; второй - для рола; третий - выбор режима работы. Первые два в разъемы F1 и F2 назы? А третью пару в любой разъем приемника?

pinco

Вы бы хоть систематизировали и пронумеровали вопросы(((

Есть предположение что у вас из-за близкого расположения приемника и передатчика теняется между ним связь. Отводите приемник на пару метров от аппы. Пропадут ли красные моргания светодиода?

Скорее всего и с ретракторами из-за этого проблема.

Ассистентом аппы пользуетесь? Там интуитивно понятно как настраивать ФС. используйте его для настройки опускания ретракторов .

Feniks73

подскажите что не так делаю
забиндил rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129 моде 4
подключил к приемнику x8r
назу воткнул в ЮСБ
соединилось, выбрал S-Bus
и нечего … снизу справа в ассистенте назы мигает “!” ползунки не двигаются в программе
может что в пульте настраивать надо еще ? там только первых 4 канала что были поумолчанию
(и никак не могу найти видео где было показано прям как настроить ФС режимы… было прям по русски, потерял 😦 )

и еще подскажите как скинуть в аппу файлик вот отсюда ?
rcsettings.com/…/216-naza-m-lite-v2-sbus-config
тот что скачивается это для ассистента тараниса как я понял, открываю его … пишет не та версия…
что то я совсем запутслся

Feniks73
Sabotaghe74:

Можно и не по-русски… Как в Мурзилке, всё по картинкам делайте.

это я сделал, получается что если через с-бас то каналы так и идут, 1-4 это руление, 5-6 это подвес назы, 6 это режимы и фаилсейв, 8 пока не понял что, похоже курслок и хомлок
но первых 4 канала у меня так и не работают 😦

Sabotaghe74

Feniks73:

но первых 4 канала у меня так и не работают

Чудес ведь не бывает… Надеюсь вы сервокабеля от регулей не в вприёмник пихаете, а в назу? От приёмника в назу должен идти всего 1 тройной кабель.

Roman89
Feniks73:

но первых 4 канала у меня так и не работают 😦

Может в меню Model setup, Internal RF, в пункте channel range, неправильно выставлены используемые каналы.

Feniks73
Sabotaghe74:

Чудес ведь не бывает… Надеюсь вы сервокабеля от регулей не в вприёмник пихаете, а в назу? От приёмника в назу должен идти всего 1 тройной кабель.

именно так, 1 провод от приемника к назе из назы идут 4
ну точнее их идет 3 еще 2 сразу к контролеру подвеса через PWM на 9 и 10 канале, оно тоже работает, вверх/вниз, вправо/влево

Roman89:

Может в меню Model setup, Internal RF, в пункте channel range, неправильно выставлены используемые каналы.

там вообще OFF стоит, а что должно быть ? PPM ?
выбрал РРМ 1-8 СН … нечего не изменилось

Sabotaghe74
Feniks73:

там вообще OFF стоит, а что должно быть ? PPM ?
выбрал РРМ 1-8 СН … нечего не изменилось

INTERNAL RF
Mode: D-16
Channel range CH1-16
EXTERNAL RF
Mode: OFF

Roman89
Feniks73:

там вообще OFF стоит, а что должно быть ? PPM ?
выбрал РРМ 1-8 СН … нечего не изменилось

Не путаете? Internal RF, должно быть CH 1-8 если забендили в режиме 8 каналов и CH 1-16 если забендили в 16-ти канальном режиме, а External RF, должно быть OFF.

Дока

Еще не забудьте Failsafe mode поставить Customs чтобы при выключении аппы вставал режим Failsafe и наза возвращала коптер домой.

Feniks73

вот это ФОКУС !
нажал в ассистенте назы калибровку … и все ожило и заработало !

Sabotaghe74:

INTERNAL RF Mode: D-16 Channel range CH1-16 EXTERNAL RF Mode: OFF

да да, ошибся, все там правильно было

П.С. что то повис браузер, не заметил что сообщение отправил и еще раз его написал

Kepler
pinco:

Вы бы хоть систематизировали и пронумеровали вопросы(((

Есть предположение что у вас из-за близкого расположения приемника и передатчика теняется между ним связь. Отводите приемник на пару метров от аппы. Пропадут ли красные моргания светодиода?

Скорее всего и с ретракторами из-за этого проблема.

Ассистентом аппы пользуетесь? Там интуитивно понятно как настраивать ФС. используйте его для настройки опускания ретракторов .

Отошёл подальше - связь не теряется, пока что не теряется)
По поводу ретрактов - так же: то работают, то нет.
Может быть кто подскажет, как нормально с нуля подключить и настроить ретракты?
Напомню, что приёмник L9R (Наза м лайт -> v2, через s.bus).

Sabotaghe74
Kepler:

Напомню, что приёмник L9R (Наза м лайт -> v2, через s.bus).

Какая разница, лайт или v2?
Читайте внимательно rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129
Затем подключаете ретракты в нужный канал приёмника. В аппе делаете канал под тем номером, в который воткнули ретракты. Назначаете тумблер на этот канал. Всё.

Kepler
Sabotaghe74:

Какая разница, лайт или v2?
Читайте внимательно rcopen.com/forum/f4/topic316896/7129
Затем подключаете ретракты в нужный канал приёмника. В аппе делаете канал под тем номером, в который воткнули ретракты. Назначаете тумблер на этот канал. Всё.

Окей. Тогда для приемника L9R, судя по инструкции, как быть? 😃
Написано, что по SBUS Port (CH1 - CH12). Без всяких mode-вариантов.

Sabotaghe74
Kepler:

Окей. Тогда для приемника L9R, судя по инструкции, как быть?
Написано, что по SBUS Port (CH1 - CH12). Без всяких mode-вариантов.

Ну ёмаё…Суть сылки выше не попытаться Вам объяснить, что надо биндить в какую-либо моде… Не будет моде вариантов, потому что этот приёмник не телеметрийный. Суть в том, что при подключении С.Бас каналы приёмника идут при определённой нумерации… Иногда полезно и мануалы читать немного внимательнее 😃