3-х осевой подвеc DYS Marcia для Gopro4

ashtray

Приехал ко мне новый подвес от DYS.
Что могу сказать, монолитен, тяжел (240 грамм) конструкция полностью из металла. Первый подвес который попал ко мне помимо зенмуса, который отлично развесован под Gopro4.
32-х битый алексмос встроен в мотор YAW.
Подвес имеет два входа для подключения которые можно настроить на свой вкус.
360 градусов по YAW неограниченно, тут немного лукаво выходит, ибо куда девать провод от ФПВ 😃 Жесткие качественные резинки плюс фиксаторы для них.
В верхней пластине присутствуют отверстия под популярные коптеры, есть и под Phantom 2, но подвес ниже штатных ног фантома на сантиметр. в комплекте есть крепление под стандартные 10мм трубки, так же в комплекте куча пакетов с винтиками разных калибров.
Из коробки заработал идеально, но после обновления прошивки на последнюю текущую 2.50. словил глюк неверного отображения напряжения в GUI.
Очень понравился подвес, все таки алексмос решает.
Облетаю выложу видео

Covax

Фиксаторы как то помогают избавится от паразитной раскачки подвеса в стороны в полете?

ashtray
Covax:

Фиксаторы как то помогают избавится от паразитной раскачки подвеса в стороны в полете?

резинки очень жесткие, поэтому вряд ли раскачка будет, фиксаторы наверное нужны чтоб не потерять подвес при краше, так как резинки немного необычны и очень легко ставятся на место.

cylllka

Этот подвес под названием Зевс тут продается rctimer.com/product-1344.html

Оффтоп, но вот это rctimer.com/product-1299-index.html я бы не советовал покупать на РЦ-Таймер

1.Трещина в шлейфе
2. Нерабочий драйвер мотора на Питче в контроллере (оказывается этот контроллер многим приходил нерабочий)
3. Короткие винты крепления камеры (на один оборот вкручиваются)

Сейчас воюю с РЦ-Таймер, пытаюсь заменить.

ashtray
cylllka:

Этот подвес под названием Зевс тут продается rctimer.com/product-1344.html

да DYS производит подвесы для рцтаймера по ОЕМ контракту, но все же комплектующие там похуже, например моторы. сужу по подвесу для Sony NEX

6 months later
Dynamitry

Отхватил по скидке всего за 270 долларов оригинальную Марсию вот тут. Радует что видео кабель от гопро заведен в слипринг и подвижность камеры не ограничена. Аксель калиброван хорошо, ПИД настроен от балды, буду настраивать.

Dynamitry

ох и капризная же дрянь эта марсия. Новичкам не рекомендую. Продолжаю возню.

7777

Тоже стал обладателем этого подвеса. Обратил внимание что по тех. характеристикам он питается от 12 вольт. А у моего квадра питание от 4s аккума. Отсюда вопрос кто как его подключает? А то я планирую его подключить через понижающий преобразователь напряжения…

HEXITER
Dynamitry:

ох и капризная же дрянь эта марсия. Новичкам не рекомендую. Продолжаю возню.

Подбирал PIDы под свой ZeusCam A-G4 + GPH3BE…
PITCH оставил “заводские”, ROLL и YAW накручивал пол-дня…
На скриншоте удовлетворительный результат…

ashtray
Dynamitry:

ох и капризная же дрянь эта марсия. Новичкам не рекомендую. Продолжаю возню.

да ну чего там капризного? настройки заводские практически идеальны за исключением скорости реакция, которую я правил под себя, в остальном чудесная работа, не побоюсь “лучшая стабилизация gopro” что я держал в руках.
А держал я почти все что есть под гопро.

25 days later
rc_pilot

Здравствуйте все!
Помогите решить проблему с этим подвесом. Никак не могу добиться нормальной работы оси ЯВ. Мотор крутит рывками. А если подвес держать в руке то чувствуется как зубья через полюса переходят. (как на обесточенных моторах). И это только по оси YAW. Когда очень плавно поворачиваешь подвес то вроде всё нормально. Если управлять осью с пульта то поворот идёт мелкими рывками. Уже что только не пробовал.
Что то я ничего не понимаю, это у всех так или только у меня?

HEXITER
rc_pilot:

Никак не могу добиться нормальной работы оси ЯВ. Мотор крутит рывками.
Что то я ничего не понимаю, это у всех так или только у меня?

Было тоже самое. Пришлось накручивать PID до “странных” значений, зато теперь всё ровно и гладко. Скриншот пару постов выше.

HEXITER
rc_pilot:

C PID по скриншоту выше у меня…
Всё равно рывками крутит.

Ну, не знаю… Может быть моторки разные у марси и зевса…
У меня всё норм. Накрутите PID до самопроизвольного дёргания, затем понемногу понижайте.

7777

а когда подвес отключен, ось яв вращается свободно?
Если да, то смотрим в сторону настроек PID и может быть стоит по экспериментировать c YAW POWER (его стоит попробовать уменьшить для начала в 1.5-2 раза), если не помогло, то “играемся” с количеством полюсов на движке.
Еще вопрос: сколько вольт подаете на подвес?

rc_pilot
HEXITER:

Накрутите PID до самопроизвольного дёргания, затем понемногу понижайте.

Пробовал, не помогает.

7777:

а когда подвес отключен, ось яв вращается свободно? Если да, то смотрим в сторону настроек PID и может быть стоит по экспериментировать c YAW POWER (его стоит попробовать уменьшить для начала в 1.5-2 раза), если не помогло, то “играемся” с количеством полюсов на движке. Еще вопрос: сколько вольт подаете на подвес?

Когда отключен, то крутится свободно. Но чувствуется как зубья через полюса проходят как и у всех моторов.
С YAW POWER эксперементировал от 10 до 150, не помогает. На 150 лучше, но не хорошо и мотор греется.
PID накручивал до гудения - толку нет.
С колличеством полюсов тоже игрался - безрезультатно.
Подвес питаю 12в.

7777

странно, когда я отключенный подвес по яву кручу, то еле-еле чувствую как проходят зубья через полюса. Может в этом и проблема, магниты сильнее электрического поля…тогда и объясняется почему с повышением YAW POWER становиться лучше… может там не родной движок установлен?

Dynamitry

Друзья, накидайте пожалуйста наилучших примеров видео с использованием марсии. Очень интересно поглядеть. На трубе довольно мало примеров.

HEXITER
Dynamitry:

Друзья, накидайте пожалуйста наилучших примеров видео с использованием марсии. Очень интересно поглядеть. На трубе довольно мало примеров.

Дык, в ТыТрубе ЧЁТКОЕ видео только от одного автора, который запилил марсин хардвар…
Я настроил подвес на новой гексе под оператора подвеса но, не сезон, мля… Ща у нас солнышко начнёт выглядывать, тогда и начнём “чёткое” видео на свободной камере напиливать.
До лета 2015 года 360градусного подвеса не существовало. Щас мы NEX-зенмусовские видосы на GoPro будем выкатывать. Атвичяйу!

Dynamitry

Дык я собственно и возбудился на покупку марсии насмотревшись кина от этого автора (марко робустини). Однако он ни фотку виброразвязки ни ПИД своих не выложил, жадина-говядина. Ну мы тож не лыком шиты чай, прорвемся!

Dynamitry

сидел ваял PPM SUM Энкодер для того чтобы завести 8 каналов с пульта оператора в марсию. А оказалось вход для PPM SUM только с RC ROLL который у нее не распаян.
Далее следуют ругательства на четырех языках…

HEXITER
Dynamitry:

сидел ваял PPM SUM Энкодер для того чтобы завести 8 каналов с пульта оператора в марсию. А оказалось вход для PPM SUM только с RC ROLL который у нее не распаян.
Далее следуют ругательства на четырех языках…

Робустини, по-моему, на каком-то форуме обмолвился, что ROLL подпаивался к выводам “ножкам” чипа. Это надо у alexmos спросить, показав детальное фото платы с чипом (в профильной теме).

rc_pilot

На данный момент получилось добиться приемлемой работы подвеса в статике. Но при тестах выявилось следующее:
При включенном режиме следования по оси YAW если наклонять раму вперёд то ось yaw уводит на некоторый угол и чем больше угол наклона тем больше уводит, если наклонять раму назад то уводит у другю сторону. Это происходит не всегда. Иногда после подачи питания этого нет, но стоит переподключить то эфект проявляется. Ещё заметил что это появляется если после инициализации подвеса провернуть его руками на нужный угол если он встал не точно.
Подскажите, отчего такое может быть?

Dynamitry

никак не могу нагуглить назначение светодиода, который на крышке Пич мотора стоит. О чем он говорит мне когда горит ровно красным? Это проявляется когда у коптера газ больше половины.

Сам допер сняв подвес с коптера и погоняв на разных напряжениях питания. При просадке напряжения ниже 11 вольт красный горит постоянно, при 10.5 начинает мигать. К монитору батареи SIMPLE BGC отношения не имеет. Нахрена они вкорячили эту примочку???

Это проявляется когда у коптера газ больше половины.

ибо тестовая батарея на вертушке уже старая и проседает.