Полетный контроллер Tarot ZYX-M

dima-zof
Жаворонков_Алексей:

Офигеть , два поста выше посмотреть не судьба ?

Посмотрел,а ссылку на прошивку неувидел

Diego

Господа, помогите тупому, плиззз…
Пытаюсь подключить OSD к контроллеру, (речь идет, ессно - о ZYX-M и типо штатном ZYX-OSD), и чета ничего не выходит у меня. Пичем это вторая ОСДэха уже, первую еще летом благополучно спалил.
В общем, ОСД никак не может увидеть контроллер. Питание и камеру берет, на дисплей выводит статичную картинку всех символов, - но - неживые. Батарея - 0, спутники - 0, горизонт неподвижен, светится символ FS. Хвостик для связи с контроллером куда тока не пихал в ZYX-M - все ауксы, S1-S3, - ничего не помогает, данные с контроллера на ОСД не поступают. Чувствую опой, что где-то какую-то мелочь упустил - не не соображу - где? В общем - куда воткнуть шнурок от порта FC на ОСД, в какое гнездо на ZYX-M? Какой командой это самое гнездо активировать? Во всех мануалах пишут подключить модуль ОСД к флайконтроллеру 3Р-кабелем, у меня же в комплекте с обеими ОСД шел провод с трехпиновым штекером, но с двумя проводами -земля и типа сигнальный, оба черные. У всех так?

PS. Прошу прощения у ALL - посмотрел видео Алексея - и понял, что сам был дурак невнимательный… Еще ж думал - зачем Y-кабель нужен?
Всем спасибо, заработало!

Diego

Да уж, похоже - доигрался. После установки OSD и обновления прошивки до 1.04 отвалился ЖПС, и ОСД постоянно пишет FS и ATT. Что послужило причиной - не знаю, до сегодняшнего дня все прекрасно летало, спутники ловились. Вряд-ли ОСД повлияло, или прошивка - или физически ЖПС помер, как у многих до этого. Кто знает - можно ли его купить отдельно, или отремонтировать? Или взвмен что-либо подобрать? И как можно откатиться на предыдущие прошивки, где сами файлы прошивок найти?

gfm56

Может настройки контроллера свалились. Попробуйте заново пройтись по настройкам с нажатием кнопки “сохранить”.

Diego

Дв 10 раз уже прошелся… В ассистанте все корректно работает, MODE исправно перещелкивается от GPS до и обратно, движки стартуют, IOS отрабатывает… Но все это так же четко отрабатывает как с физически отключенным, так и подключенным GPS. По индикации на LED (один желтый-4 красных) и на дисплее OSD (ATT) - контроллер действительно находится в режиме АТТ или мануал, т.е. GPS неподключен или неисправен.

boss

Сегодня прошил 1.04 и проверил, все работает, контроллер спутники ловит OSD все показывает, осталось сделать тестовый полет.
Только не могу понять, когда отключаю передатчик F\S на экране должен мигать или нет, при этом спутники найдены?

boss

Наверное FS будет моргать тогда , когда квадрик летит.
Надо поднимать квадрик и смотреть, но холодно.

Mito
Diego:

Кто знает - можно ли его купить отдельно, или отремонтировать?

да можно hobby-wing.com/zyx25-gps.html

boss:

Сегодня прошил 1.04 и проверил, все работает, контроллер спутники ловит OSD все показывает, осталось сделать тестовый полет. Только не могу понять, когда отключаю передатчик F\S на экране должен мигать или нет, при этом спутники найдены?

а лед индикатор мигает зелёным или нет?

boss
Mito:

а лед индикатор мигает зелёным или нет?

Да, мигает.

VladZam
Diego:

или физически ЖПС помер, как у многих до этого.

Реально много погоревших GPS у Тарота? Вроде здесь с аннтеннами у людей проблем не было.

Diego

Ну, в данной теме на сегодня отметилось 39 персонажей, из них как минимум человек 30 - владельцы ZYX-M. Пятеро заявили о проблемах с ЖПС, я - уже шестой как минимум. Жаворонков говорит - отзывы по ЖПС - 2 из 10. Реально много это - или мало - решайте сами. А уж антенна сама виной, или внутрях контроллера баг - я пока не уяснил.

dima-zof

А кто нибудь еще прошивался новой прошивкой?Как она в реале?

VladZam

А мне вот интересно, существует ли способ откатится на предыдущую прошивку, как например на той же Назе?

trew21
VladZam:

существует ли способ откатится на предыдущую прошивку

так файлик в аситенте подсунуть, не пробовал, собираю ещё пепелац, из “говна и палок”, да и холодно-не попробовать в полете

Diego

Я попробовал.

Diego:

Да уж, похоже - доигрался. После установки OSD и обновления прошивки до 1.04 отвалился ЖПС, и ОСД постоянно пишет FS и ATT.

Diego:

…как можно откатиться на предыдущие прошивки, где сами файлы прошивок найти?

Кстати, кто еще не обновлялся…
Кому не трудно - поищите у себя файлик AppData > Local > VirtualStore > Program Files (x86) > ZYX-M>firmware > ZYX-M.murf
Я так понимаю - это и есть файл прошивки, у меня, к сожалению - только обновленный уже. Есть ли у вас такой файл - но со старой прошивкой?
Был бы весьма благодарен тому - кто смог бы выложить заархивированный старый файл - может получится откатиться?

boss

У меня есть ассистент не обновленный только на работе.