Полетный контроллер Tarot ZYX-M

BurenkoIgor

У меня тоже GPS умер после краша. Правда краш был по моей вине. Снимали бегунью летели коптером от нее дал полный газ (она выбегала из кадра) и не заметил фонарный столб. Мотормаунт и два 14-х пропеллера пострадали, когда все собрал заново обнаружил что не ловит спутники. Крутил, паял GPS модуль, но ничего не помогло. Подозреваю трещина на плате в слоях где-то. При этом компас работает. (калибруется и поворот отрабатывает.) Но летать АТТ - ужасно если надо снимать видео +)))

AlexK85

Ну, у меня тоже скорее все по моей вине))
Я подозреваю что перегрелся свой, во время припайки проводов. Igor, не могли бы прислать фото или схему распвйки на схеме.? Может я ошибся куда какой провод идет.

BurenkoIgor
AlexK85:

Ну, у меня тоже скорее все по моей вине))
Я подозреваю что перегрелся свой, во время припайки проводов. Igor, не могли бы прислать фото или схему распвйки на схеме.? Может я ошибся куда какой провод идет.

так там они подряд все паяются! провод плоский же

Роман86

Всем привет! Помогите разобрать с моим сетапом:

  • Tarot zyx-m;
  • аппа Radiolink AT9;
  • движки sannysky 4108 (380 kv);
  • регули hobbywing 40 A;
  • винты 1455 карбон;
  • аккум nanotech 8 А/ч (6s);
  • Tarot 650 sport.
    В полете нет видимости работы GPS и компаса. То есть в режимах атти и гпс летает одинаково, точку не держит (у меня 2 режима атти, один по поведению не отличается от гпс, а во втором почему то не верное управление, по элевону наклоняю квадрик вперед, а он летит вперед и вправо, на видео четко видно.). Контроллер и гпс откалиброваны, перед полетом происходят частые моргания фиолетовой лампой (точку дома записывает), в ассистенте ошибок гпс 0.
    Есть проблема в горизонтальном закрепления модуля гпс, тоесть его можно при небольшом усилии провернуть (по вертикали сидит намертво), нормальные крепления уже в пути. Но если бы было дело в креплении гпс по горизонтали, то квадр бы “унитазил”, а в моем случает таблетки гпс как будто бы вовсе нет.
    Хоум лок и возврат домой пока не пробовал, так как не знаю как в данном случае поведет себя квадр.
    Ниже скрины ассистента и аппаратуры. На скрине с типом рамы случайно мышка попала на гексу, выставлена обычная схема Х. Также видео “полета” (Много нелепого мата, прошу прощения)

boss

А сколько спутников находит?
И еще а почему два типа аппарата выбрано, скорее всего большого значения не имеет, хотя, кто знает.

Роман86
boss:

А сколько спутников находит?
И еще а почему два типа аппарата выбрано, скорее всего большого значения не имеет, хотя, кто знает.

Спутников не знаю сколько, но раз точку дома записывает, значит достаточно.
Аппарат выбран Х, когда скрин делал случайно мышка на гексу попала.

boss

Интересная ситуация, не пробовал отлетать и дать команду возврат домой?

Роман86
boss:

Интересная ситуация, не пробовал отлетать и дать команду возврат домой?

не пробовал, боязно. не знаю как он себя поведет.

после общения по скайпу с Веталем Санниковым теоритечески проблема решена.
режим гпс как таковой не включался вообще. после перенастройки миксов в аппе (3 режима: гпс, атти, атти. файлсейв не назначен ни на какой тумблер, но срабатывает при выключении аппы). Выставил квадр на подоконник и переключал режимы, индикация на данный момент работает строго по мануалу. Завтра опробую в полете и отпишусь.

boss

Жду результат.
У меня на передатчике назначено ATT/GPS/F.S. и такой проблемы не замечал.
В режиме GPS квадрик висит на месте.

jak-m
Роман86:

Завтра опробую в полете и отпишусь.

В аппе обязательно нужно настраивать канал переключения полетных режимов.
Еще обратите внимание…на Ваших скринах настройки “f/s” и “IOS”, стрелки на шкале должны стоять посередине выбранной функции…примерно так как они стоят на скрине “настройки шасси”.
Да, когда будете настраивать f/s в аппе, обратите внимание на то, что при включенном f/s в настройках газа должно показывать 15%.
И еще…при посадке, когда коптер уже на земле, не пытайтесь глушить моторки комбинацией стиков…иногда контроллер воспринимает это как команду право и назад…и заваливает коптер. Движки глушу стиком газа на ноль.

boss
jak-m:

Да, когда будете настраивать f/s в аппе, обратите внимание на то, что при включенном f/s в настройках газа должно показывать 15%.

Анатолий, вопрос почему 15%, а не 50%, с чем это связано?

AlexK85
boss:

Полетный контроллер Tarot ZYX-M пост 34

Я эти фото видел. но там не видно конца провода. Т.е. понятно что все по порядку, но откуда вести отчет 1-го провода не видно. Но все равно, спасибо.

BurenkoIgor:

так там они подряд все паяются! провод плоский же

у меня после краша, два крайних провода были переплетены. Сложилось впечатление что 1-й провод --> 1-й вход, 2-й --> 2-й, 4-й --> 3-й, 3-й --> 4-й

jak-m
boss:

Анатолий, вопрос почему 15%, а не 50%, с чем это связано?

С чем связано не знаю…может и 50% можно но, когда меньше 10% f/s, почему-то, контроллером не подхватывается. Наверное это какие-то программные глюки ZYX, а может потому, что при значении газа меньше 10% моторки глушатся…
А 15% устанавливается в АТ9 автоматом.

trew21
AlexK85:

но там не видно конца провода

Так надеюсь понятней, пока снят и не продан, сфоткал

расположил, как должно быть

AlexK85
trew21:

Так надеюсь понятней, пока снят и не продан, сфоткал

Спасибо большое! Буду у себя проверять.
А почем продаете?

kukuruza

Ребята, а на соосных схемах есть возможность микшировать обороты верхних и нижних моторов? Гляньте в ассистенте, кому не сложно.

Роман86

В продолжении попыток настройки контроллера сегодня все-таки заставил квадр висеть в точке, НО в режиме жпс управление не адекватное, жму крен вперед, а он ныряет на передний правый луч, по остальным направлениям тоже самое. Газ и рудер работают адекватно. А секунд через 30 после переключения в режим гпс управление по крену и тангажу вообще пропадает))) Атти работает отлично, правда высоту плохо держит, но это ПИДы скорее всего. Даже не знаю в чем проблема. Сначала грешил на плохое крепление компаса, но после доработки картина не изменилась.
На данный момент переставляю контроллер (был закреплен стрелкой направо (см. прошлый мой пост)) и заново прохожу все калибровки.
На видео вроде всё хорошо видно, снова извините за мат (сегодня меньше).

youtu.be/4qlTfiJMWQk

Продолжение следует…

CyHDyK
BurenkoIgor:

Насчет точки интереса, круги делает, но пока невнятно, уходит в бок от нее.

Игорь, как включить точку интереса? В аппе настроена на переключатель. Пробовал включить, коптер просто висит в воздухе и все. Если не трудно опишите сам процесс.

trew21
CyHDyK:

Игорь, как включить точку интереса? В аппе настроена на переключатель. Пробовал включить, коптер просто висит в воздухе и все. Если не трудно опишите сам процесс.

скорее всего нужно определенное расстояние удаления коптера
сам не пробовал, думаю пора собирать новый

boss
CyHDyK:

как включить точку интереса?

Кто то писал в этой ветке как это делать, для себя сделал заметку но потеря.
Нужно лопатить тему, но лень.