Полетный контроллер Tarot ZYX-M

Роман86
CyHDyK:

А почему продаёте?

Решил уйти от самосборов и купить инспаер. Коптер в сборе не удалось продать, поэтому продажа по компонентам. С моим контроллером проблем не было. Только при начальной настройке и то моя ошибка, а не контроллера.

Роман86

Как сделать сброс настроек на данном контроллере?

CyHDyK
Роман86:

Как сделать сброс настроек на данном контроллере?

Во вкладке TOOL нажать кнопочку - Restore Default Settings

AZOth

Добрый день!

Я починился.
Повезло, что обошелся легким испугом, замена карбонового луча (У друга вертолетчика забрал хвост, труба чуть тоньше, но по диаметру подошла. Хоть полетаю пока из Китая оригинал прийдет.), разборка и очистка всех движков, замена части проводов, восстановление крепежа подвеса.

Но это не главное, камера стоит, а обратной связи нет, поэтому решил снять видео передатчик с другого квадра и поставить на этот, OSD-ха уже стояла, была подсоединина и на ней летал.
И тут начинается веселье, во первых, пока камеру к ОСД не подсоединил летал нормально и в ассистенте скачков по высоте не было, только подсоединил и началось, высота скачет, пройденный путь то 2000 то 3000, подвес постоянно подруливает угол.

И я вспомнил Павла про его карусели с контроллером и ОСД.

CyHDyK:

лучше не экспериментировать а летать в атт и gps

Откатил прошивку OSD с 1.30 на 1.10 и стало мне счастье!

Теперь могу с полной уверенностью сказать, меняете прошивку в контроллере, меняйте ее везде и в GPS и в OSD!

IgorGv
AZOth:

Я починился.

Поздравляю!

Контроллер капризный до ужаса. Вчера снова перезалил прошивку с 1.01 на 1.04 из-за проседания по высоте в атти режиме. Помогло. Тепер нужно искать новый баг)
Вывод: прошивку можно/нужно устанавливать несколько раз пока она не ляжет без глюков.

Эта схема моргания светодиода подходит ТОЛЬКО для прошивки 1.04. На 1.01 у меня не сигнализировало о записи домашней точки и о безполётной зоне. На 1.04 все подходит.
На прошивках 1.01 и 1.04 OSD не перепрошивал. Всё работало.

Сабуров
AZOth:

Добрый день!

Я починился.
Повезло, что обошелся легким испугом, замена карбонового луча (У друга вертолетчика забрал хвост, труба чуть тоньше, но по диаметру подошла. Хоть полетаю пока из Китая оригинал прийдет.), разборка и очистка всех движков, замена части проводов, восстановление крепежа подвеса.

Но это не главное, камера стоит, а обратной связи нет, поэтому решил снять видео передатчик с другого квадра и поставить на этот, OSD-ха уже стояла, была подсоединина и на ней летал.
И тут начинается веселье, во первых, пока камеру к ОСД не подсоединил летал нормально и в ассистенте скачков по высоте не было, только подсоединил и началось, высота скачет, пройденный путь то 2000 то 3000, подвес постоянно подруливает угол.

И я вспомнил Павла про его карусели с контроллером и ОСД.

Откатил прошивку OSD с 1.30 на 1.10 и стало мне счастье!

Теперь могу с полной уверенностью сказать, меняете прошивку в контроллере, меняйте ее везде и в GPS и в OSD!

Уважаемый Сергей, бьюсь с OSD . Прошивка 1.30. Не могу найти 1.10! Помогите ради Бога! Где её взять?

CyHDyK
Сабуров:

Не могу найти 1.10! Помогите ради Бога! Где её взять?

Здесь!

IgorGv:

Вывод: прошивку можно/нужно устанавливать несколько раз пока она не ляжет без глюков.

Если летает хорошо, лучше вообще не прошиваться. Я больше на эти грабли не наступлю.

IgorGv
CyHDyK:

Если летает хорошо, лучше вообще не прошиваться. Я больше на эти грабли не наступлю.

Золотые слова)) У меня “из коробки” были траблы…

Сабуров
CyHDyK:

Здесь!

Если летает хорошо, лучше вообще не прошиваться. Я больше на эти грабли не наступлю.

Павел, я Ваш должник!!! Всё заработало! У меня OSD пришёл с 1.30. Огромное спасибо!!!

AZOth
Сабуров:

Где её взять?

Павел опередил!)))

Продублирую все прошивки что у меня есть!)))

Тут и OSD, FC, GPS.

IgorGv:

На прошивках 1.01 и 1.04 OSD не перепрошивал. Всё работало.

У меня в OSD из коробки была 1.30 и она ни в какую не работала с прошивкой контроллера 1.01.
1.20 уже лучше стало, но я откатил на самую первую, помня что в контроллере меньше проблем тоже с первой прошивкой.

ZYXOSD110-2.zipZYXOSD120-3.zipZYX-M_V101.zipZYX-M_V104.zipZYX-M-Downgrade-Package.zip

Сабуров
AZOth:

Павел опередил!)))

Продублирую все прошивки что у меня есть!)))

Тут и OSD, FC, GPS.

У меня в OSD из коробки была 1.30 и она ни в какую не работала с прошивкой контроллера 1.01.
1.20 уже лучше стало, но я откатил на самую первую, помня что в контроллере меньше проблем тоже с первой прошивкой.

Сергей, огромное спасибо и Вам! Начинаю верить в полезность интернета! Есть одна шероховатость. На одну из камер не выводится телеметрия. Но думаю это я победЮ.

AZOth

Присобачил передатчик от UpAir (пока пульт в ремонте) и теперь летаю от 1 лица!!!

Не судите строго это первый монтаж!

yadi.sk/i/8ToaofVCvEZe2

Сегодня не мог понять, чего это квадр, когда далеко отлетает, вдруг раз и мордой на базу поворачивается. Думал и сильный ветер и глюки контроллера, а потом дошло…сам же лимит расстояния временно 300м поставил, а возврат домой - мордой вперед, вот он до виртуальной изгороди долетает, как его пытаешься дальше толкнуть, он моськой поворачивается и как бы говорит чего ты от меня хочешь!)))

CyHDyK
AZOth:

Не судите строго это первый монтаж!

Отличное видео для первого раза, молодца. Сереж, сколько по времени отлетал и какие батареи?

AZOth
CyHDyK:

сколько по времени отлетал и какие батареи?

Паш, спасибо!

Когда именно это видео снимал получилось 27 минут до красных помаргушек. Аккум 4S/12000.
Заказывал два одинаковых, получил по бирке одинаковые, а по размеру один на 8мм тоньше и на 160гр легче - новые Китайские технологии!)))
Ток вот летал на легком, на тяжелом получалось 25мин. Хотя заряд берут оба 10000-11700.

CyHDyK
AZOth:

Когда именно это видео снимал получилось 27 минут до красных помаргушек. Аккум 4S/12000.

Я хочу заказать ячейки с алли по 6000 mAh и собрать свой аккум на 4S. Должно получиться на 24000. Но что то доверия к китайцам нет. Я тут на днях собрал аккум из новых ячеек 3S 4500. Раскачивал его и один фиг больше 1800 не вливается. Хотя на ячейках написано 1500 mAh разряд 60С.

AZOth
CyHDyK:

Но что то доверия к китайцам нет.

Это точно!))) Тоже понимаю, что если вес разный а аккум берет норм заряд, значит отдача по току не правильная!

CyHDyK:

разряд 60С

Забыл написать, у меня 30С.

CyHDyK:

Должно получиться на 24000

А я начинаю думать что емкость можно меньше, только как подобрать это соотношение емкость/вес/время?

AZOth
CyHDyK:

Я хочу заказать ячейки с алли по 6000 mAh и собрать свой аккум на 4S

Паш, что-то не пойму я с личными сообщениями, написал, вроде отправил, а в отправленных нет!(

ssilk
AZOth:

как подобрать это соотношение емкость/вес/время?

Есть такое понятие - эффективность, выражается в граммах на Ватт. Вот через него и подбирать.
Наш коллега когда то описал как без приборов эту эффективность посчитать… rcopen.com/forum/f123/topic218743/2903
С приборами проще - тягу делим на мощность, но для этого надо стенд городить…

AZOth:

а в отправленных нет!(

там надо ставить галочку “сохранить”

AZOth
ssilk:

надо стенд городить

Мне не надо, вот человек уже помог, у меня движки 4006, 4S акк и 1355 пропы.
И того тяга на максимуме - 1440 гр.

Спасибо, буду считать!

ssilk

Считать надо не по максимуму, а хотя бы на 50% сервосигнала. Условно, берем вес коптера и считаем, что он должен висеть на 50% газа. Соответственно суммарная тяга всех моторов должна быть в 2 раза больше веса коптера, и это как минимум. Отношение суммарной тяги к весу называется тяговооруженность. Она должна быть больше 2х, но меньше 3х, потому что на 33% газа очень редкий коптер сможет стабильно висеть/летать…
На практике, нужно подбирать вес/мотор/проп таким образом, чтобы в районе 40-50% газа ток был минимальный. Допустим, у Вас мотор/проп уже есть и менять не собираетесь, значит подбираете вес. Проще всего это сделать за счет батареи. Иногда большая емкость только во вред, как и токоотдача. Из личных наблюдений, две подключенные параллельно батарейки 3S 2200 25С летают дольше, чем одна 3S 5000 35С. По весу получается 2х143 грамма против 354 граммов. Идею понимаете? )

AZOth
ssilk:

Идею понимаете? )

Да.
Как раз к этому и подошел, что нужно будет уменьшить вес, а это только батарея!

У меня как раз получается 2 или чуть меньше, т.к. вес с одним акк 2560, с другим 2400, это 640 и 600 на 1 двигатель, тяга на 50% у ВМП 610. Т.е. уменьшив вес я и увеличу тяговооруженность больше 2-х.

На днях пересчитаю по емкости батареи.