Полетный контроллер Tarot ZYX-M

Parala

Хоть меня все и игнорируют, но не могу не поделиться. Возможно это будет полезно другим новичкам в теме этого контроллера.
Удалось настроить переключение камер по осд. Подключение у меня было правильное, проблема была в самом ОСД. Нужно было обновить прошивку, у меня была (кажется) 1.2, обновился до 1.3. Визуально всё тоже самое, но теперь показывает вольтаж, переключает камеры и ушел баг, когда крутил крутилку и осд показывало изменение высоты ))
Разбираюсь дальше с наклонами подвеса, пока не понятно как заставить контроллер управлять подвесом.
Так-же есть вопрос по контроллеру. При отключении аппаратуры, некоторые из переключателей переходят в определенные положения: шасси ПОДНИМАЮТСЯ, подвес становится ровно, включается фейлсейф (ну хоть что-то работает нормально). Это всё задается с пульта? или это так контроллер делает?
Попутно с таротом разбираюсь с таранисом, поэтому всё сразу переваривать сложновато, до этого был радиолинк.

PS Новичкам: попутно разбираясь буду описывать основные сложности, с которыми столкнулся. Если есть вопросы - задавайте, помогу если сам знаю )

Basil
Parala:

PS Новичкам: попутно разбираясь буду описывать основные сложности, с которыми столкнулся. Если есть вопросы - задавайте, помогу если сам знаю )

Вы делаете полезное дело,
но два-три раза в год всё повторяется.

jak-m
Parala:

Это всё задается с пульта? или это так контроллер делает?

Это контроллер делает. Исправить можно только подключив на прямую к приемнику.

Basil
Parala:

Разбираюсь дальше с наклонами подвеса, пока не понятно как заставить контроллер управлять подвесом. Так-же есть вопрос по контроллеру. При отключении аппаратуры, некоторые из переключателей переходят в определенные положения: шасси ПОДНИМАЮТСЯ, подвес становится ровно, включается фейлсейф (ну хоть что-то работает нормально). Это всё задается с пульта? или это так контроллер делает? Попутно с таротом разбираюсь с таранисом, поэтому всё сразу переваривать сложновато, до этого был радиолинк.

Т.е. все должны открыть третий глаз и понять, сколько у Вашего РУ каналов, есть ли S-Bus и так далее😵.
Здесь даже бывалые ждут учебное видео по каждой новинке:).
Последнюю примочку много кто уже купил, но как то подозрительно тихо,
странное хобби;).

Citizen78
Parala:

Разбираюсь дальше с наклонами подвеса, пока не понятно как заставить контроллер управлять подвесом.
Так-же есть вопрос по контроллеру. При отключении аппаратуры, некоторые из переключателей переходят в определенные положения: шасси ПОДНИМАЮТСЯ, подвес становится ровно, включается фейлсейф (ну хоть что-то работает нормально). Это всё задается с пульта? или это так контроллер делает?

Сначала скажите какой у вас подвес. У меня подвес Tarot T2D, управляется только по оси “наклон”,подключен к контроллеру в канал"S2" на аппаратуре Таранис на этот канал назначил правый слайдер,очень удобно управляется. Что касается сложения шасси после отключения аппы, эта проблема лечится изменением полярности на моторах шасси, именно на МОТОРАХ а не в 3-х пиновом разъеме управления(если изменить полярность в разъеме СГОРИТ плата управления мотором). У меня рама “Tarot Sport”, у нее свои шасси,на которых изменить полярность легко,потому что контроллер шасси вынесен в отдельную коробку и моторы подключаются к нему через 2-х пиновые разъемы,полярность легко изменить просто поменяв пины в разъеме, если у вас шасси как в сообщении №1895 то их нужно вскрывать и перепаивать провода на моторе.Решить эту проблему удалось с помощью форума, к сожалению найти сейчас не смог найти сообщения в которых обсуждалась данная проблема.

Basil:

странное хобби.

Складывается впечатление что многие пишут сообщения для того чтобы рассказать что им удалось сделать но при этом никто не говорит как,

Basil
Citizen78:

Складывается впечатление что многие пишут сообщения для того чтобы рассказать что им удалось сделать но при этом никто не говорит как,

Если это обо мне, то начну хвастать: кто раскрыл страшную тайну, не описанную в мануале, “тейк офф” на новом блоке?
Да, видео убогое, т.к. времени нет, но первое в “У.трубе”😇.

alikc:

Проснулись ZYX BD

Почему то не в России.

Citizen78
Basil:

Если это обо мне

Нет, это не о Вас. Никого конкретно я не имел ввиду.

ssilk
Citizen78:

рассказать что им удалось сделать но при этом никто не говорит как

В основном, это происходит потому, что проблема у человека возникает из за нежелания читать инструкции и вообще искать информацию самостоятельно…) А когда это, наконец, случается и человек таки прочитает, то ему стыдно признаться…)

Basil
Citizen78:

Никого конкретно я не имел ввиду.

Смело и информативно, “А судьи кто?”

Citizen78

Согласен, очень часто ответ на вопрос очень прост, но читать 200 страниц форума ради мелочи, жаль времени.

Basil:

Смело и информативно, “А судьи кто?”

А никто никого и не судит.
Всего лишь высказал свое мнение, и мне не понятно почему вы воспринимаете это как выпад в ваш адрес?

Parala
Basil:

но два-три раза в год всё повторяется.

повторяются вопросы, никто не хочет описывать свои действия по решению, не говоря уже о том, чтобы отвечать на вопросы.

Basil:

Т.е. все должны открыть третий глаз и понять, сколько у Вашего РУ каналов, есть ли S-Bus и так далее.

Упустил момент.
РУ Taranis с прошивкой 2.1.6 сток + x8r подключенный в mode 1 (без перемычек), подключен к тароту по sbus в 8 канал, согласно инструкции.

Basil:

Последнюю примочку много кто уже купил, но как то подозрительно тихо,
странное хобби.

Я тоже купил, был готов подключить всё сразу и взлететь, но видимо мне ещё разбираться пару недель. Видео я конечно не сниму, но если раньше меня никто не сделает, опишу что как.

Citizen78:

Сначала скажите какой у вас подвес.

TAROT TL3T01 ZYX-T3D-III, который www.tarotrc.com/Download/Detail.aspx?Lang=en&Id=f2… Думал можно будет обновить прошивку, но прога предлагает установить с файла, а автообновления я не нашел.
В таранисе назначен на крутилку, на слайдер мне не привычно, но принципиальной разницы это не имеет, т.к. подвес вообще никак крутиться не хочет. Я пробовал перекинуть минус в CH2 (вдруг китайцы провода перепутали), тоже не хочет крутить подвес.
Про шасси я читал, и читал ту историю где сгорели шасси, поэтому изменять полярность без совета побоялся. У меня тоже Tarot Sport.
Спасибо за советы, вы сэкономили мне кучу времени и нервов. Чуть позже попробую поменять в коннекторе провода.

ssilk
Parala:

никто не хочет описывать свои действия по решению

А если проблема только у Вас, и никто больше не предпринимал никаких действий, то кто и что должен описывать? )

Parala:

не говоря уже о том, чтобы отвечать на вопросы.

Кокретно в этой теме “живых” владельцев человек 20, из них около 5ти заходят в тему постоянно. И если никто из них не знает ответа на Ваш вопрос, то после Вашего вопроса в теме должно быть 5 ответов “не знаю”? )))

Parala
ssilk:

А если проблема только у Вас

а если не только у меня? форум выдает такие-же проблемы, но решений нету.
Вообще, если говорить про “всех” и конкретно про меня, то давайте о Вас. Какой смысл вашего поста? какой смысл вообще сидеть сутками и строчить бестолковые посты ТЫСЯЧАМИ на форуме? это ваше хобби такое? Попоробуйте найти хобби, чтобы не мешать другим и не разводить лишний флуд на форуме.

В общем решить проблему шасси путем смены полярности можно, но это какая-то полумера, потому что при потери связи с приемником меняются показания не только шасси. Самостоятельно не смог найти решение, помогите пожалуйста.
При потере связи изменяются все данные на такие какие угодно тароту, а не мне. Причем фейлсейф и вообще любые другие переключатели на приемнике не настроены, это какой-то встроенный алгоритм тарота. Включает фейлсейф, поднимает шасси, поднимает подвес, изменяет экран ОСД и тд и тп.
Всё бы было логично, если бы на приемнике был настроен фейлсейф на режим, но никаких переключатель на потерю связи я не ставил. Как заставить тарот установить нужные мне значения?

ssilk
Parala:

Какой смысл вашего поста?

Очень простой: Если Вы знаете, что есть некая проблема, но решений нету, какой смысл задавать вопросы и удивляться, что Вам не отвечают и вообще игнорируют… Зачем людям Вам отвечать, если Вы уже знаете, что решения нету…?) Вот кто из нас пофлудить пришел это большой вопрос…) А насчет толковости/бестолковости моих постов, люди думают по другому…

Parala

Знаю, что тролля кормить не хорошо, но это просто смешно. На прямой вопрос, о смысле нахождения тут и смысле постов, он мне отвечает вопросами не относящихся к теме. Тут тема относящаяся к тароту, вопросы я задаю к тароту, общаются тут люди по поводу тарота.
Я не лезу в темы пиксхавк и в сс3д, т.к. я на них не летаю, я ничего толком не смогу помочь и в принципе покупать их не буду. Но есть особая категория ду*ачков, которым абсолютно все равно в какой теме флудить, им главное скоротать время и посидеть в интернете влезая в обсуждения в котором предметно ничего не могут объяснить. Советую пересмотреть ваше хобби флуда.
Прочитывая некоторые ветки, не первый раз натыкаюсь на такие обсуждения с вашим участием как сейчас. Выводы сделал уже давно, просто раньше мне было все равно. Смешно и жалко Вас, далее игнорирую, т.к. смысловой нагрузки относящейся к этой теме, ваши сообщения не несут.

Citizen78
Parala:

В общем решить проблему шасси путем смены полярности можно, но это какая-то полумера

Контроллер управления шасси тарот спорт самостоятельно включает фаилсейф и он никак не зависит от контроллера ZYX-M (информация из видео обзора на канале “Воздушное хобби”), мне кажется что нужно решать проблемы последовательно, измените полярность моторов и в программе настройки контроллера,на вкладке шасси установите галочку “rev”, и шасси будет работать как надо. Что касается ОСД то у меня она никак не переключается после отключения аппаратуры,поэтому в этом вопросе никаких советов дать не могу, подвес же просто устанавливается в центральное положение потому что никаких сигналов на него больше не подается,то же самое происходит если во время работы от него отсоединить сигнальный провод.

gfm56

Что касается шасси, поможет установка сервореверса .Перепайка и перетычка проводов не поможет, если конечно шасси без блока управления.Имел проблему в с устойчивостью по высоте, коптер самопроизвольно терял полтора два метра. Подборка гейнов проблему не решала, после замены пропов на два дюйма выше проблема ушла. Коптер стал висеть как прибитый. Рама 650, замена пропов с 13 ты на 15тые.

Parala

Шасси это больше как следствие. Я не понимаю, почему контроллер выставляет определенные значения при отключении аппаратуры.
Вот пример, что контроллер делает в моём случае:

  1. Переключает режим полёта 5 канала самостоятельно.
  2. (GOHOME НЕ ТРОГАЕТ!!!).
  3. Отключает IOC.
  4. Gear выставляет в положение поднять, при этом реверс не помогает.
  5. GimbalTilt Выставляется в 0.
  6. CamSwitch выставляется в 0.
  7. InfoSwitch выставляется в 0.
    Как изменить на нужные мне параметры? Боюсь если полезу через настройку в x8r (taranis) устанавливать фейлсейф на эти каналы где нибудь возникнет конфликт переключений. В приемнике фейлсейф вообще не настроен.
    И я ещё логику не понимаю. По аналогии с назой, я должен был просто в приемнике указать 6 канал (GoHome) на положение возврата и всё. Но насколько я понимаю, тарот сам руководит всеми тумблерами (шасси, режимы, подвесы) при потере связи. Можно ли это как-то обуздать и указать свои кастомные значения?
    До сих пор не решены несколько вопросов, которые я так-же находил на форуме, но судя по всему ответа на них до сих пор нету. кликните по ссылкам плз, может кто знает:
    rcopen.com/forum/f123/topic414098/1008
    rcopen.com/forum/f123/topic414098/1031

В общем что-то я увлёкся слишком, очень много шума от меня. Пару деньков отдохну )

jak-m
Citizen78:

и шасси будет работать как надо.

Не будут…т.к. в асистанте изначально (программно) перепутаны поля UP и DOWN… и предложение поменять полярность - это лишь попытка добиться нужного результата, а не нормальной работы контроллера…к сожалению.

gfm56:

Перепайка и перетычка проводов не поможет, если конечно шасси без блока управления

Поможет…если только поменять полярность на моторе сервы, а не на проводах питания/управления.

Parala:

И я ещё логику не понимаю.

У Тарота другая логика…гоухоум и ф/с, здесь, - это разные функции