DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

svoemesto
cdrugger:

Я ведь правильно понимаю, что фиксация положения сделана за счёт трения?

Да. За счет прижима шайбы.

cdrugger:

Для того чтобы лететь по диагонали надо повернуть эту “крестовину” на определённый угол?

Так точно!
На левом стике диагональ - это поворот вокруг оси с одновременным подъемом/спуском, на правом - движение по диагонали.

SerjikLSV

Может проще на пуль тримеры поставить. На потенциометры. Ардуинки достаточно будет и тримеры можно сделать програмируемые. На рудер точно не помешает.

svoemesto
SerjikLSV:

Может проще на пуль тримеры поставить. На потенциометры. Ардуинки достаточно будет и тримеры можно сделать програмируемые. На рудер точно не помешает.

Это проще, чем два куска пластика??? Ты серьезно???

cdrugger
svoemesto:

Так точно!

Но это же жесть. В выполнении ровных “дискретных” пролётов нет ничего сложного, это тренируется достаточно быстро. Проблема рывков появляется при переходе через “нейтральную” точку оси стика, поскольку там меняется сопротивление, и при остановке. В том же видео с теста нет ничего фантастического, а плавность движения снизу вверх убивается подколбашиванием коптера в горизонтальной плоскости.
Для меня сейчас камень преткновения - полёт на объект с плавным опусканием камеры вертикально вниз, с одновременным разворотом коптера на 180 градусов над объектом без изменения направления движения и удаление от объекта спиной вперёд, с плавным подъемом камеры. Я смогу провернуть такую штуку с блокираторами?

DAC
SerjikLSV:

Может проще на пуль тримеры поставить. На потенциометры. Ардуинки достаточно будет и тримеры можно сделать програмируемые. На рудер точно не помешает.

Думал именно об этом кстати! Только ардуинку не продумывал, а вот потенциометр можно поставить, на мой взгляд, просто параллельно руддеру. Если взять его сопротивлением раз в 10 выше, то его сдвиг от центра будет давать триммирование.
Другое дело, что это колхоз адский…

Вот я например не использую кнопки С1 и С2. Я был бы рад назначить их как медленный поворот влево/вправо, со скоростью задаваемой через программу.

Для DJI сделать такое - легче лёгкого, однако вряд ли можно надеяться, ведь правда? 😃

svoemesto
cdrugger:

Для меня сейчас камень преткновения - полёт на объект с плавным опусканием камеры вертикально вниз, с одновременным разворотом коптера на 180 градусов над объектом без изменения направления движения и удаление от объекта спиной вперёд, с плавным подъемом камеры. Я смогу провернуть такую штуку с блокираторами?

В теории этот маневр нужно делать так:

  1. Включаем IOC, выставляем курс чтобы он проходил над объектом.
  2. Летим по курсу с постоянной скоростью.
  3. При подлете к объекту одновременно начинаем опускать камеру и делать поворот вокруг оси.
  4. При пролете над объектом начинаем поднимать камеру.

Блокираторы тут могут помочь в удержании постоянной скорости движения и постоянной скорости разворота.
Но без IOC будет очень тяжело.

SerjikLSV
svoemesto:

Это проще, чем два куска пластика??? Ты серьезно???

Ну это кому как. Кому то на форуме маяк тиргомуховский сложно в коптер упрятать и к GPS подключить, а мне без проблем только корпус вскрывать замучался.
Ну не проще, конечно, зато возможности безграничны. Можно одной кнопкой задавать плавный поворот, а второй снова выставлять в ноль. Сделать отдельным блоком с подключением к пульту на отдельном разъеме, хотя без колхоза тут никак.

svoemesto
SerjikLSV:

Ну не проще, конечно, зато возможности безграничны.

Тут сложно спорить!

DAC
SerjikLSV:

Ну это кому как. Кому то на форуме маяк тиргомуховский сложно в коптер упрятать и к GPS подключить, а мне без проблем только корпус вскрывать замучался.

Я писал, что не хочу маяк в коптер прятать. Потому, что корпус сложно вскрывать. Собственно Ваши же слова и подтверждают это.
А ещё мне не понравилось, как реализовывать кнопку включения, если маяк внутри.
Ну и прошить если надо вдруг (маловероятно конечно же), тоже неудобно.

Поэтому он снаружи. Меня устраивает.

Но если говорить о пульте, о его модификации, то сделать внешний блок на разъёме - странная идея.
Потому как если он будет нормально работать, то он будет постоянно подсоединён в работе.
Лучше уж внутрь его пихать.

К тому же я навскидку не понял идею с ардуино: вход с потенциометра (руддера например) - аналоговый, можно повесить на АЦП.
А выход с ардуинки на пульт? Поставить ЦАП или надеяться на ШИМ с RC-цепочкой?

Ну и нельзя полностью исключать опасность, если ардуинка откажет, хотя это крайне маловероятно.

Вот кстати, подумал над вариантом триммера простенького. Величина сопротивления R-это то, что написано на потенциометре стика (какое значение не в курсе, думаю 10К или 100К). Значения можно подобрать, может быть взять 0.5R
Подключение - параллельно родному потенциометру. Я так понимаю, что на крайних выводах у него должны быть Vcc (или некое Vref) и GND

Самое сложное - найти правильное удобное место на пульте и ручку красивую подобрать.

DAC

Крепление трекера RF-V16.
Разместил на распорке - защите подвеса.
Крепится на двусторонний скотч и стяжкой в дополнение.
Трекер сам обмотан скотчем прозрачным туго, в пару оборотов - чтобы не развалился в случае чего, потому как открывается ногтём по-периметру.

Удобно заряжать.

Напомню, что пара распорок - защит (и есть ещё одна самая простая) ждут желающих забрать.

Lehinskii
cdrugger:

Для меня сейчас камень преткновения - полёт на объект с плавным опусканием камеры вертикально вниз, с одновременным разворотом коптера на 180 градусов над объектом

Мы делаем такое в три руки. Пока компаньон рулит аппаратом, я рулю камерой. Он не отвлекается на камеру и плавно разворачивается. Я бы даже вынес этот ролик на отдельный пульт. Чтоб не лезть на основной пульт. И рукам неудобно, да и выглядит это немного… хм… Два чувака стоят чуть ли не обнявшись да еще и чуть ли не за руки держатся на пульте 😃 Но это работает. Одному очень сложно управлять сразу в нескольких плоскостях да еще и камеру крутить плавно.

svoemesto

Сделал складной столик для пульта.

Чтобы подвешивать на себя пульт не за одну точку, когда он при любом наклоне старается перевернуться, а за две.
Плюс возможность удобного и точного управления джойстиками “щепотью”, а не “большим пальцем”, если нужно.

Вот что получилось:

В сложенном виде:

Раскладываем:

Устанавливаем пульт:

Фиксируем пульт защелкой. Теперь он со столика никуда не денется при всем желании:

Прикрепляем ремень:

Если нужно - устанавливаем опоры для рук:

В результате получается вот так.
Без опор для рук, для “классического хвата” и управления джойстиками большими пальцами:

С опорами для рук для управления “щепотью”:

DAC

Никак не могу понять - что препятствует раскладыванию столика на угол >90 градусов?
Не видно упоров.

svoemesto
DAC:

Никак не могу понять - что препятствует раскладыванию столика на угол >90 градусов?
Не видно упоров.


Так видно? 😃

DAC

Так видно. Хотя я бы несколько изменил.

Моделькой поделитесь?

Lehinskii

А какой принтер? Модель? И какой пластик используется?

DAC
svoemesto:

Спасибо!

Однако отредактировать будет сложновато 😃
В исходном варианте (SW, насколько я понял) возможно? (SW2012 есть)

svoemesto
Lehinskii:

А какой принтер? Модель? И какой пластик используется?

PintBox3D One. У меня их 3.
пластик PLA

DAC:

В исходном варианте (SW, насколько я понял) возможно? (SW2012 есть)

Солидворкса нет, я в Autodesk Inventor 2015 проектирую.

DAC
svoemesto:

Просьба маленькая: в Ваших файлах можно сделать одну простую модификацию:
Боковина, там где ось с сектором 90град. В этой оси, насквозь отверстие диаметром 2,4 мм.
Не затруднит?
Остальное не буду менять, так распечатаю. Обрисовывать STL слишком запарно.