DJI Phantom 3. Тюнинг и аксессуары

svoemesto

Данная тема создана для обсуждения тюнинга и аксессуаров DJI Phantom 3, дабы не засорять основную тему.

Транспортировочное крепление подвеса и защиты камеры:

dl.dropboxusercontent.com/…/20150714_134622.jpg (223 Kb)
dl.dropboxusercontent.com/…/20150714_134633.jpg (228 Kb)

Надеваем на камеру:

dl.dropboxusercontent.com/…/20150714_134719.jpg (231 Kb)

Закрепляем на ноге:

Закрываем замок:
dl.dropboxusercontent.com/…/20150714_134802.jpg (254 Kb)

dl.dropboxusercontent.com/…/20150714_134821.jpg (219 Kb)

Модель взял отсюда

Опробовал - очень удобно!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Встала необходимость в солнцезащитных шторках для Samsung Galaxy Note 4, в интернетах не нашел, пришлось нарисовать самому.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Переделал стартово-калибровочную платформу.

Внесены следующие изменения:

  • добавлено крепления для штатива
  • добавлены заглушки для препятствия выпадения гаек
  • форма ног внутри изменена так, чтобы в них влезала отвертка
  • в ногах использованы самоцентрирующиеся гайки для предотвращения раскручивания при откручивании ног от платформы

dl.dropboxusercontent.com/…/20150719_001217.jpg (363 Kb)



Результатом доволен, думаю данную модель можно считать законченной!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сделал держатель для GPS-трекера Mini MT90X

dl.dropboxusercontent.com/…/20150720_090726.jpg (220 Kb)

Трекер вставляется в держатель как в кредл, сидит надежно.

Держатель крепится к задним ногам коптера.

Трекер располагается сзади по центру за аккумулятором и выступает за него, ориентирован датчиком в небо для более уверенного приема спутников.

Вес держателя - 45 грамм.
Вес трекера - 50 грамм.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Параболический отражатель получился вот так:

Фокусное расстояние - 40 мм. Печатается. Время печати - 14 часов.

scooter-practic

добавлю от себя

svoemesto:

Вес держателя - 45 грамм. Вес трекера - 50 грамм.

мне кажется что корпус будет перекрывать половину небосвода. И при краше треккер имеет шансы пострадать первым.
Нехорошо располагать треккер в створе антенн фантома
лучше на мой взгляд переместить треккер в зону между лучами.

svoemesto
scooter-practic:

Нехорошо располагать треккер в створе антенн фантома
лучше на мой взгляд переместить треккер в зону между лучами.

Понял, подумаю как это лучше сделать.
Практика показала что оно прекрасно работатет есть просто прикрутить трекер пластиковыми стяжками к ноге.
Но хочется сделать контрукцию с держателем, чтобы не закреплять/перекусывать стяжки каждый раз.

scooter-practic

ну помехи на оба устройства при этом максимальные.
А в корпус вмонтировать невозможно к сожалению.
кронштейник думаю будет между лучами в самый раз
опробовали отражатель в деле?

markiz
svoemesto:

а так можно будет отлетать на одном аккумуляторе без отражателей, а потом по тому же маршруту на втором аккумуляторе с отражателями. и сравнить.

Лучше попробовать установить отражатели в момент потери сигнала …

scooter-practic
svoemesto:

он еще печатается

Могу сказать одно. Проводили мы эксперименты по дальнему приёму вайфая. Тарелка диаметром в 1 метр давала прибавку 6-8 дб.
тарелка диаметром 2.5 метра уже около 35-40 дб.
соответственно фокусные расстояния твм были не сравнить с 40 мм.

svoemesto
scooter-practic:

конечно

пока думал как наклеить эту фольгу (она толстая!) на отражатель (думал про двухсторонний скотч) вспомнил, что есть рулон металлизированного скотча:

На всякий случай проверил скотч тестером - металлический слой токопроводящий. Думаю подойдет. Да и клеить удобнее.

svoemesto

Напечатал отражатель на антенны, отражательную поверхность заклеил металлическим скотчем.


Смотрится круто. Если погода позволит и привезут аккумуляторы - завтра попробую испытать!

markiz
svoemesto:

завтра попробую испытать!

Все замерли в ожидании…😃

scooter-practic
svoemesto:

Готов новый держатель для GPS-трекера.

ну это другое дело.
испытания отражателя для антенн нужно проводить в поле по земле.
то есть коптер статично на удеалении от пульта на расстоянии границы связи и пульт неподвижно.
летать при этом вовсе необязательнои даже вредно.
полётные испытания только послае испытания на земле.

maloi333

Нужно сначало улететь без них. И как связь начнет пропадать, одеть их и посмотреть на сколько дальше улетит

svoemesto
scooter-practic:

ну это другое дело.
испытания отражателя для антенн нужно проводить в поле по земле.
то есть коптер статично на удеалении от пульта на расстоянии границы связи и пульт неподвижно.
летать при этом вовсе необязательнои даже вредно.
полётные испытания только послае испытания на земле.

Слабо представляю где я смогу у себя в окрестностях оставить копер на расстоянии нескольких километров на земле чтобы так проверить.
Буду в полете тестировать.

maloi333:

Нужно сначало улететь без них. И как связь начнет пропадать, одеть их и посмотреть на сколько дальше улетит

И так тоже.

А так же “полет без них, потом полет в том же направлении с ними”

scooter-practic

оставляете в поле коптер с помошником а свми на машине с пультом. Я всегда так делаю. К чему эти раски в полёте. Только так правильно будет.

svoemesto
scooter-practic:

оставляете в поле коптер с помошником а свми на машине с пультом. Я всегда так делаю. К чему эти раски в полёте. Только так правильно будет.

Если бы у меня был под рукой помощник - все было бы гораздо проще! 😃

scooter-practic

Жаль Вы далеко от меня. Могли бы вместе испытать.
На земле испытания гораздо объективнее.

sigment
svoemesto:

смысл в 3Д принтере есть только в том случае, если сможешь утвердительно ответить на 2 вопроса:

  • умеешь ли ты работать в программах 3Д-моделирования, сможешь ли сам нарисовать нужную тебе 3Д модель?
  • есть ли постоянные задачи, которые ты можешь решать с его помощью?
    Иначе это будет дорогой ненужной игрушкой.

Спасибо. Да, за такие деньги, для меня это будет дорогой и не нужной игрушкой.

SerjikLSV

Кто пробовал использовать для полетов очки с линзой Френеля?
думаю что-то типа этого www.hobbyking.com/hobbyking/s...itor_KIT_.html со смартфоном samsung galaxi s4 mini, вырезать под него отверстие что-бы вставлялся сбоку.
У него как раз дисплей 4.3 дюйма и не тормозит вроде. Правда у него разрешение не HD а 960 на сколько там…
Кто-то на форуме продавал подобное из текстолита с линзами, но там ценник не адекватный помню был около 200$
Кто что думает по этому поводу

svoemesto
SerjikLSV:

Кто пробовал использовать для полетов очки с линзой Френеля?

Я еще не пробовал, но планирую смастерить. Линзы уже заказал, привезут в пятницу, буду пробовать что-нибудь сотворить.

Haiwian

А что если трекер приделать снизу на сонар (использовать его не планирую) на липучку + ещё что-нибудь?

DAC

Та штука, где сонар и камера - там ещё что-то, может быть light bridge как раз там? (Я ещё не вникал).
Но суть в том что это кусок фантома сильно нагруженный (греется прилично, там вентилятор стоит).
Прилепить туда ещё и трекер - ИМХО плохая идея.

Можно прилепить тупо на батарею. Будет закрывать индикаторы, но кому они нужны? 😃
Фотки есть в инете такого размещения.

Я наверное прилеплю справа между ног (какой-нибудь держатель свой нарисую). Только ноги не хочется снимать.
Ну и самая интересная идея - маяк тигромуха зелёный внутрь (фотки у него где-то есть).
(Надо разбирать коптер. Ничего страшного, но как-то не хочется пока…)

Можно пока справа трекер, слева маяк.
Трекер конечно надо RF V-16 (заказал).
Кстати - лето (ну формально лето, да) - почта хорошо работает. Ну или мне так повезло.
Трекер RF V-16 оплатил 17 июля (на ebay) и он уже таможню прошёл у нас в России, правда не в Питере, но тем не менее…
Так что наверное для TK-102 я сильно стараться не буду крепёж рисовать…

Сегодня распечатал на принтере защиту между ног (распорку).
Из PLA. Покупать из карбона рука не поднимается (всё что видел - дорого).

----------------------
По первым постам темы:
не понял зачем нужна “стартово калибровочная платформа” (табуретка).

Haiwian

Как раз этот трекер и рассматриваю, только вот куда его засунуть в отсутствие 3д принтера? Коптера пока нет, приходится подбирать теоретически…
А маяк тигромуховский с автономным питанием или от фантика? Просто у фантов при ударе батарея отстреливается обычно.

PavelKa
SerjikLSV:

Кто пробовал использовать для полетов очки с линзой Френеля?
думаю что-то типа этого www.hobbyking.com/hobbyking/s...itor_KIT_.html

Ссылка не открывается. Дайте другую, или картинку “этого”.
Тоже ищу, но нахожу только с разделением экрана под стерео, но такое не надо.

DAC

Я оплатил маяк зелёный с пищалкой, светодиодом и батарейкой (т.е. автономное питание).
Несмотря на то, что удачно получилось сделать с его же прошивкой маяк из orangeRX (по деньгам дешевле, но в свете того про какой аппарат идёт речь 😃 )
Всё таки покомпактнее захотелось, да и надо поддержать отечественного производителя 😃