TBS crossfire r/c system

kostya1973

У меня пластиковая антенна, говорят ее нельзя гнуть

Glinco

Ну так на квадре нельзя антенны поставить вертикально, как на передатчике?
Нужна фотка вашего сетапа. Возможно именно там проблема.

Nik_son

По идее антенну надо под лучами снизу закрепить, а так на мой взгляд квадрик летит вперёд с наклоном и антенны затеняются лучами. Карбон не радиопрозрачный. Соответственно на аппе антенна тоже горизонтально должна быть. А так вся антенна почти закрыта карбоном. Откуда возьмётся хорошая связь.

kostya1973

Думал над этим, но 75 процентов антенны открыто. Врядли, в этом проблема.

Nik_son
kostya1973:

но 75 процентов антенны открыто

Скорее наоборот, 75% закрыто. Ваша аппа видит квадрик снизу т.к. в полете квадрик вверху да еще и наклонен вперед. Переверните квадрик и увидите сколько % антенны в зоне видимости. Прикрепите ее снизу и думаю дела со связью пойдут вгору 😉.

kostya1973

Объясню почему на 75 процентов. Когда он летит обратно, антенна находится сверху.

Nik_son

Ну если Вы так считаете… В таком случае хоть на обратном полете нет FS, уже легче. Я креплю к передним лучам снизу, тогда в любую сторону (кроме боком) связь норм. Особой нужды далеко на гоночном летать нету, но на 2 км спокойно без FS и потери телеметрии, при высоте метров 40-50 улетал. Плюс с тбс комфортно летать за кронами деревьев и прочими препятствиями (где XM+ от FrSky гарантированно падает).

mil-lion
kostya1973:

Думал над этим, но 75 процентов антенны открыто. Врядли, в этом проблема.

Именно в этом проблема! Вы экранировали антенну карбоном! Если бы карбон был токонепроводящим как текстолит - все было бы ок. А так вы антенну полностью закрыли (экранировали)!!!
Так ни в коем случае нельзя располагать антенну!
Антенну нужно располагать перпендикулярно лучу, чтобы оба уса были в воздухе. Так еще будет работать.

rc468
mil-lion:

Вы экранировали антенну карбоном!

К тому же в соседних темах писали, что карбон не просто экранирует, а даже просто располагаясь близко от антенны, ухудшает связь. Антенна должна быть подальше от карбона вообще.
Типа как тут

mil-lion
rc468:

Типа как тут

Это идеальный вариант!

kostya1973
mil-lion:

Это идеальный вариант!

переделаем на этот вариант, и опробуем. Кстати, перпендикулярно лучу тоже вариант хорош.

schs
mil-lion:

Это идеальный вариант!

Увы, для типичного стиля полётов антенна должна быть вертикальна. Как на аппе так и на ЛА.

Glinco
kostya1973:

переделаем на этот вариант, и опробуем. Кстати, перпендикулярно лучу тоже вариант хорош.

Поэтому я и написал - стоит удерживаться от радикальных заявлений в стиле Р9/ТБС-авно!, Прому что факторов масса, людей с большими практическими дальностями не меньше.

mil-lion
schs:

Увы, для типичного стиля полётов антенна должна быть вертикальна. Как на аппе так и на ЛА.

Это верно, но на квадрике вертикальное расположение антенны - крашенеустойчиво - все время будет ломаться - проверено. Поэтому горизонтально на луч или на крепеже ниже рамы (выше нельзя - лопастями порубит, проверено) только получается нормально закрепить.

Glinco

Тогда и на передатчике кладите. Иначе у вас плоскости излучения/приема перпендикулярны.

kostya1973
Glinco:

Поэтому я и написал - стоит удерживаться от радикальных заявлений в стиле Р9/ТБС-авно!, Прому что факторов масса, людей с большими практическими дальностями не меньше.

Так я и поддерживаю то, что написал) Помехозащищенность авно. Еще раз, на Качатке и 40мГц полетит и далеко. Интересно то, что летает в ЭФИРЕ.

Glinco

Я летаю в небе Монино, загаженного эфиром радаров. Там, бывает, видео просто гаснет и все. Но РУ работает надежно.

mil-lion
Glinco:

Тогда и на передатчике кладите. Иначе у вас плоскости излучения/приема перпендикулярны.

У меня так и есть. И на квадрике и на пульте антенны горизонтально

kostya1973:

Так я и поддерживаю то, что написал) Помехозащищенность авно. Еще раз, на Качатке и 40мГц полетит и далеко. Интересно то, что летает в ЭФИРЕ.

При чем тут помехозащищенность, если у вас антенны перпендикулярно друг другу причём приемная экранирована.
Плохая помехозащищенность - это когда сигнал принимается хорошего уровня, а расшифроваться не может из-за приёма ложных (других) сторонних сигналов в том же диапазоне или кратных частотах.

Glinco

Вот именно.
Временно поставьте антенны вертикально и спокойно слетайте на пять км. Потом думайте, как их крашеустойчиво разместить.
Хотя они же мягкие, что мешает поставить, как все, буквой V и забыть про проблемы?