TBS crossfire r/c system

Alexander32rus

Предлагаю в этой теме собирать информацию по поводу новый R/C системы от blacksheep`ов.
Переводы , обзоры, применения. Кто уже купил, установил, опробывал.
Вообщем + и - данного продукта.

Alexander32rus

Главные особенности
• Большое расстояние, адаптивная и надёжная система дистанционного управления для Вашего самолета
• Неуязвимый для бортового шума
• Двухсторонняя линия связи, с наиболее важными частями связи в реальном времени и телеметрией
• Технология самовосстанавливающийся прыгающей частоты (DSSS, FHSS)
• Образ маяка приемника, чтобы возвратить Ваш упавший самолет
• Супер легкое закрепление и конфигурация через встроенный дисплей
• Низкая задержка времени ожидания для прекрасного трёхмерного чувства
• Две модели приемника: 8ch Diversity Rx, 8ch PPM Mini-receiver (4-граммовый вес!)
• Способность лететь с многократными друзьями в то же время (10 или больше)
• Выбираемая мощность RF от 10 мВт до 2 Вт (местные ограничения применяются),
• Специальный head-tracking для полного погружения FPV
• Светодиод передатчика показывает уровень связи, OLED-дисплей для настройки конфигурации
• Порт расширения для будущей поддержки


8 days later
2 months later
esomax
Alexander32rus:

Еще не появились владельцы данного чуда?

Тестируем неофициально - 868mhz больше 100mW. Не вкусная цена. Телеметрия не та. Акки отдельно 12v.

За 57$ полный фарш и лепить на 40км - удобно. Все в одном - Таранис + телеметрия + CGS + блютуз
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2037442

Razutov
Alexander32rus:

Еще не появились владельцы данного чуда?

Завтра-послезавтра EMS привезёт. Буду ставить вместо EzUHF.

Greatsava
Razutov:

Завтра-послезавтра EMS привезёт. Буду ставить вместо EzUHF.

Тоже присматриваюсь…
А FPV на чем планируешь организовать?

Razutov
Greatsava:

Тоже присматриваюсь…
А FPV на чем планируешь организовать?

Здесь менять ничего не буду пока. Для расстояний до 10 км меня вполне устраивал TBS Unify VTx 2.4 800mW с комплектной “сосиской”, с ГоПро на Зенмусе H3-D3 в качестве курсовой и пишущей в одном лице.

На земле - на 3-х метровой стойке TBS GrounStation с направленной антенной yagi, с передатчиком 5.8 ретранслирующем видео на монитор.

Уберу DJI iOSD и Flytrex. Вместе с Crossfire’ом им на замену идут TBS Core PnP Pro и TBS Blackbox, работающие через GPS-антенну NAZA-M V2.

Модуль GPS, кстати, буду тоже менять с родного назовского. Уже пришёл, здесь у форумчанина хорошо себя зарекомендовавший с поддержкой Glonass.

В общем, надеюсь, что с Crossfire новая сборка будет более стабильной и удобной.

DiscoMan

Заказал, в пути. По итогам применения отпишусь 😃 Должна быть просто бомба по сравнению со всем тем, что было до. Учитывая, что у меня на квадрике все прочие компоненты тбсовские, кроссфайр идеально впишется в экосистему. Что меня интересует особенно, смогу ли я улетать на 20+ км без применения направленных антенн на передатчике.

Александр, а что за модуль? Можно в личку?

Alexander32rus
Razutov:

Здесь менять ничего не буду пока. Для расстояний до 10 км меня вполне устраивал TBS Unify VTx 2.4 800mW с комплектной “сосиской”, с ГоПро на Зенмусе H3-D3 в качестве курсовой и пишущей в одном лице.

На земле - на 3-х метровой стойке TBS GrounStation с направленной антенной yagi, с передатчиком 5.8 ретранслирующем видео на монитор.

Уберу DJI iOSD и Flytrex. Вместе с Crossfire’ом им на замену идут TBS Core PnP Pro и TBS Blackbox, работающие через GPS-антенну NAZA-M V2.

Модуль GPS, кстати, буду тоже менять с родного назовского. Уже пришёл, здесь у форумчанина хорошо себя зарекомендовавший с поддержкой Glonass.

В общем, надеюсь, что с Crossfire новая сборка будет более стабильной и удобной.

А на какой модуль GPS переходите если не секрет?)

esomax
DiscoMan:

Заказал, в пути. По итогам применения отпишусь 😃 Должна быть просто бомба по сравнению со всем тем, что было до. Учитывая, что у меня на квадрике все прочие компоненты тбсовские, кроссфайр идеально впишется в экосистему. Что меня интересует особенно, смогу ли я улетать на 20+ км без применения направленных антенн на передатчике.

Александр, а что за модуль? Можно в личку?

Мне больше интересует - маяк и блютус. Умеет ли на Ground Station. Получите и опишите. Модуль НЕО М8 на борту Glonass+GPS+Galileo 10 Гц

www.u-blox.com/en/standard-precision-gnss

Alexander32rus:

А на какой модуль GPS переходите если не секрет?)

Такой модуль у него НЕО М8

Razutov
Alexander32rus:

А на какой модуль GPS переходите если не секрет?)

DiscoMan:

Александр, а что за модуль?

В теме про NAZA Эдуард Манукянц делился впечатлениями и давал ссылку.

esomax:

Такой модуль у него НЕО М8

Да, он. Уже с нужным разъемом и настройками. Плаг энд плэй, так сказать. ))

DiscoMan:

смогу ли я улетать на 20+

Траппи кляляся, что на 100 км летали на штатных (tuned) антеннах.
Я кстати, взял полный набор и тюнинговых антенн. Похоже, те, что сейчас идут c Crossfire в стоке - вынужденная мера из-за задержек поставщика и все испытания проводились именно на tuned, которые сейчас продают отдельно.

DiscoMan
Razutov:

Похоже, те, что сейчас идут c Crossfire в стоке - вынужденная мера из-за задержек поставщика и все испытания проводились именно на tuned, которые сейчас продают отдельно.

Вот придут, я их промеряю на предмет вшивости 😃 Посмотрим, где у них там резонансы и импедансы…

Razutov:

Да, он. Уже с нужным разъемом и настройками. Плаг энд плэй, так сказать. ))

Модуль только что купил, спс за наводку! Давно хотел приобрести беспроблемный и чтобы с глонассом.

мар

Да, интересная система. Что то не нашел, поддерживает ли с-бас данная система? Для меня очень актуально.

Razutov
мар:

Да, интересная система. Что то не нашел, поддерживает ли с-бас данная система? Для меня очень актуально.

После октябрьского обновления прошивки. Текущий мануал этого ещё не знает.

fpvlab.com/forums/showpost.php?p=738987

esomax

Тест тю тю тю увы не по согласованию частоты по скан 868 mHz По факту …

Что в комплекте входит

С форума офф частоты 868

DiscoMan
esomax:

Тест тю тю тю увы не по согласованию частоты по скан 868 mHz По факту …

Это система тоже с прыжками по частоте, корректно с помощью спектрана вы ее не посмотрите. Только режим макс холд дает примерное представление о распределении каналов.

Magomed

ну кто ее протестировал ? поделитесь впечатлениями? Система на частоте 433 Мг разве не лучше будет бить по дальности ?

DiscoMan

В кроссфайре применены более совершенные технологии, по сравнению с лрсками 433 мгц. Тут в них все дело, а не в диапазоне. Еще важна чувствительность. Скажем, EzUHF имеет чувствительность на уровне -112 дбм, в то время как кроссфайр -130 дбм. Каждые 6 дб разницы означают увеличение дальности в 2 раза. Далее, и по теории, и по практике шумы в диапазоне 433 мгц выше, чем таковые в диапазоне 800-900. 433 мгц вообще, между нами говоря, большая помойка в этом смысле. Здесь и брелки для автогуделок, и управление шлагбаумами и воротами, и модемов куча. Ну, и наконец, в кроссфайре применяются алгоритмы восстановления сигнала, благодаря чему полезный сигнал удается выцеплять даже когда он падает ниже уровня шумов. Пока это все, что знаю/читал/слышал.

Razutov

С Гонконга наконец-то пришла обновка 😃

К большому сожалению, полетать удастся уже только в новом сезоне.

DiscoMan

Ну что, забрал с почты, быстренько посмотрел, как чего… передатчик очень маленький, намного меньше, чем мне представлялось. В комплекте к нему идет диполь в качестве антенны. На картинке Александра он внизу справа. Классический диполь 😃 Приемные антенны тоже справа. Приемник потяжелее будет, чем диверсити EzUHF. Оно и понятно: внутри кроссфайра еще липошка имеется, для работы приемника в качестве маяка.

Быстренько померял антенны. Вот результаты.

Приемная антенна 1:

Приемная антенна 2:

Передающая антенна (диполь):

Исходя из картинок получаем следующую картину:

  • передающая антенна имеет минимум КСВ 1.25 на частоте 885 мгц. Полоса по КСВ 2.0 от 847 мгц до 923 мгц
  • приемные антенны имеют минимум КСВ от 1.35 до 1.43 на частоте примерно 895 мгц. Полоса по уровню КСВ 2.0 от 875 мгц до 915 мгц.

Предварительные выводы такие:

  • антенна передатчика в целом годится для работы как на частоте 868 мгц, так и на 915 мгц. Хотя конечно не идеал.
  • приемные антенны “не очень-то” и там, и там. Они конечно будут работать, но для достижения максимального эффекта я бы их заменил на что-нибудь другое.

А вот спектр распределения управляющих каналов по диапазону:

Каналы лежат в диапазоне частот от 863 до 879 мгц.

Razutov
DiscoMan:
  • приемные антенны “не очень-то” и там, и там. Они конечно будут работать, но для достижения максимального эффекта я бы их заменил на что-нибудь другое.

Интересно было бы еще померить на Вашей аппаратуре “tuned” антенны (слева от передатчика на моей картинке).

Сам Траппи говорит, что:

“The tuned RX antennas do outperform their “stock” counterparts, but they are heavier and bigger, thus more cumbersome to use.” (Тюненые антенны приемника превосходят стоковые аналоги, но тяжелее и больше, что не совсем удобно в использовании")

А про “стоковую” антенну передатчика, что:

“The only difference being that you can hold your transmitter flat.” (Одно различие, что с ней [с диполем] вы можете держать передатчик параллельно земле.)

DiscoMan
Razutov:

Интересно было бы еще померить на Вашей аппаратуре “tuned” антенны (слева от передатчика на моей картинке).

Если кто-нибудь в мск мне их предоставит для теста, нет проблем, померяю 😃 Что касается параллельно или непараллельно, я все равно кроссфайр в новую версию репитера буду встраивать, так что мне без разницы, лишь бы работала антенна…