Квадрокоптер на раме 330

Korshun

Привет товарищи! Продолжаю собирать 380 раму, установил моторики, и рама оказалась слабовата на изгиб , обмотаю лучи изолентои может поможет, собираю не спеша. вопрос возник по подключению esc к контроллеру, сигнальный провод и землю так надо подключать?

Hyperion

главное черной замотать 😃
а провода лучше все подключать

Hyperion

закончил свой долгострой, облетал его. Все чудесно. Есть еще небольшие задумки по улучшению, но в целом все устраивает.
IMG_4290 by Alexey Degterev, on Flickr
IMG_4289 by Alexey Degterev, on Flickr
вес 1110 с акб 5000мач на которой перепаян провод на более тонкий.
На долголет не претендует, средний расход примерно 11А по осд что практически идеально совпадает с калькулятором который показывает 13А ток висения, вообщем 20минут полетного времени должно быть, что для моих целей достаточно.
IMG_20170219_092408 by Alexey Degterev, on Flickr
в тушке прячутся
регуль 4в1 racerstar blheli_s
китайский пиксрейсер
микроминиосд
датчик тока аллегро и резисторный делитель напряжения
выведены контакты для прошивки OSD
а также вырез в боковине корпуса для подключения USB к пиксрейсеру и вынимания SD карты. Также хотел вывести контакты для прошивки регулей, но решил что смысла нету их прошивать. И так чудно работают.

Коптер уже пережил небольшое падение, пострадал только мотор подвеса 2208 который. Все остальное целое.
Надо будет допечатать крышечку для контроллера подвеса, и гпс думаю тоже стоит прикрыть пластиком сверху, чтобы защитить антенну немного…
Виброразвязка показала себя удовлетворительно. Но не идеально. Желейка небольшая все же есть, но меня устраивает 😃
видео полета в огороде после автотюна и немного видео с борта

youtu.be/zg7bi2L9RBc

Korshun
ehduarg:

Так. С изолентой сильно.

так предложите свои вариант СИЛЬНЕЕ удивите??
😎

Hyperion:

главное черной замотать 😃
а провода лучше все подключать

у меня в еsc 7 проводов, 3 к мотору, 2 к сети, 2 к контроллеру, вроде это все… или вы про другие? черная будет 100%)

ehduarg

Я уже удивлял. Похожие пластины и алюминиевый профиль. Ни к весу ни к жесткости претензиев не было.

Hyperion:

киитайский пиксрейсер

Алексей, а можно сюда пиды пикса выложить?

Daden
Korshun:

Привет товарищи! Продолжаю собирать 380 раму, установил моторики, и рама оказалась слабовата на изгиб , обмотаю лучи изолентои может поможет, собираю не спеша. вопрос возник по подключению esc к контроллеру, сигнальный провод и землю так надо подключать?

И не думайте пускать коптер на этих моторах (на сколько я вижу это Tarot 2212 1200kv) на этой раме и батарее 4s… раму разорвёт в клочья. Моторы тяжёлые и мощные. В моём видео выше как-раз описываются такие моторы. Я бы и на 3s не советовал запускать. Замените лучи на алюминивые. Видел то-ли на банге, то-ли на HK такие как-раз для Вашей рамы. Тут на форуме в барахолке поищите, человек продавал. Я бы поставил профиль или профилированный карбон. Маленький вес, плюс бОльшая прочность.

И то я планирую в ближайшие дни, как доберусь до сверлильной машины сделать новые лучи из профиля и снизить вес, оставив жесткость конструкции на том же уровне. Плюс парусность уменьшится.

ehduarg

Насчет разорвет сомневаюсь. У вас 3 лопасти. С двухлопастным на трех банках мотор будет сильно не догружен. 100Вт. А мотор ватт 280. А вот три лопасти и 4 банки уже 220вт., тяговооруженность более 4х. При этом максимальная скорость не более 70. ХЗ чем обусловлен такой выбор?

Hyperion
ehduarg:

Алексей, а можно сюда пиды пикса выложить?

мне не жалко
Clip2net_170530123945 by Alexey Degterev, on Flickr
но с 99% вероятностью они не подойдут вам. Очень много переменных

ehduarg

С 99процентной вероятностью по крену у меня очень похожие. А вот по тангажу нет. Видимо из за вытянутой рамы. У меня крен тангаж пиды одинаковые. Что в общем то логично.

Hyperion

у меня рама ассиметричная. По тому пиды сильно разные.

ehduarg

Алексей, а чем вызван выбор пиксрейсера? Есть же еще пикс мини да и простой пикс на вашу раму без проблем. Я уже запутался в выборах.

Hyperion

простой пикс не влезет, вы поглядите на компоновку. 35х35 плата тютельта в тютельку встала.
Все остальные микропиксы и пикфалконы только недавно пофиксились, возможно, от проблемы с гирами
Copter 3.5-rc2 13-Mar-2017
e) Invensense ICM-20602 IMU and ST L3GD20H gyro drivers added
далее на мой взгляд значимя плюшка для пиксрейсера это применяемый аксель.
Copter 3.5-rc1 28-Jan-2017
a) IMU sampling rate for MPU9250, ICM20608 IMUs to 8kHz for improved vibration resistance (Pixracer, Pixhawk2)
первые пиксы и пиксфалконы идут лесом опять же.
Вообщем на мой взгляд пиксрейсер это самый лучший выбор для маленького аппарата по цена\качество. Если конечно не нужно строить окту.

SergejK
Hyperion:

Вообщем на мой взгляд пиксрейсер это самый лучший выбор для маленького аппарата по цена\качество.

Вы просто не пробовали другого 😉
Скоро на своем примере покажу, что такое удобство компоновки для квадрокоптера.

Hyperion
SergejK:

Вы просто не пробовали другого

да контроллер вашей разработки я не пробовал.
Из того что зоопарка что у меня был - crius aio, APM 2.6, cc3d, f4by, pixracer последний больше всего пока нравится.

SergejK
Hyperion:

закончил свой долгострой

А какого размера пропеллеры и диагональ?

Daden
ehduarg:

Насчет разорвет сомневаюсь. У вас 3 лопасти. С двухлопастным на трех банках мотор будет сильно не догружен. 100Вт. А мотор ватт 280. А вот три лопасти и 4 банки уже 220вт., тяговооруженность более 4х. При этом максимальная скорость не более 70. ХЗ чем обусловлен такой выбор?

Ну три лопасти у меня как раз таки на 2312 800кв, а тут 9й карбон. Карбона этого моторами много… Греются… В стоке с моторами идут 3д весла восьмерки. Вот они то. Как раз на 4х банках и разорвут эти лучи как тузик грелку…
Это моторы для 3д пилотирования, чего не стесняется указывать производитель на самих моторах и в описании к ним. Дикие они одним словом…

Daden

Ну и Вы не забывайте, что кальк выдает 70км/ч. при полете блинчиком, если сначала подняться, а потом на спуске в сторону лететь, то скорость за 100км/ч. думаю будет.

appolinari
Daden:

…на спуске в сторону лететь, то скорость за 100км/ч. думаю будет.

Не будет.

Daden
appolinari:

Не будет.

Чем аргументируете?