Квадрокоптер на раме 330

Воздух

Сергей, а какая щас средняя цена на метр реза текстолита? Ну или по другому, сколько такой набор по деньгам обходится?

ssilk
Воздух:

какая щас средняя цена на метр реза текстолита?

Если считать метрами, то есть единичный продукт, то в районе 75-80 рублей за метр, плюс стоимость материала… У многих резчиков минималка 100 метров, тогда стоимость метра от 25 рублей и выше расход материала. Насколько я знаю, никто не заморачивается нестингом (оптимальная раскладка деталей на листе), если Вы принесете свой материал по минимуму, то либо откажутся, либо задерут цену. Основная проблема - фрезы, никто не хочет менять инструмент по несколько раз за заказ. Отсюда вытекает сложность обработки или время. В конторах, которые на заказ режут, обычно не работают фрезами меньше 3 мм, тонкие чаще ломаются, а работать медленно им не интересно. Что касается меня, я режу фрезами 1-1.5 мм, получается долго, в среднем 2 рабочих дня на раму(в перерывах между рамами мне еще и работать приходится…)). По деньгам, если брать раму Грушина, например, текстолит около 170 рублей, профиль - 120, винтики гаечки - около 100, пара фрез по полдоллара…) Это в чистом виде, но бывает брак и обрезки, их тоже надо считать. Ну а остальное - пару часов подышать пылью, пару суток почесаться, пропылесосить 20 кв. м. территории после работы…) Вот как то так.

ehduarg

Фотку бы снизу со сложеными лучами. Я так понял они немного в растопырку?

mythos

Пришли комплектующие, собрал раму, настроил APM, откалибровал акселерометр, настроил РУ, откалибровал ESC, направление вращения пропеллеров настроил правильно, по картинке, а он, сволочь, летать не желает - норовит перевернуться! В чем я лагаю?
Сетап: APM 2.8, х5512-980, 9047, ESC DYS 20 4in1, FlySky i6, 5200mA3s
Взлетный вес с камерой и всеми наворотами 1,005 кг.

youtu.be/BF-FGUvue3U

ka103

По-моему передние пропы вращаются в противоположную сторону.

ssilk
mythos:

В чем я лагаю?

Проверьте соответствие типа рамы и порядка подключения моторов, а так же правильность направления вращения… По видео мне показалось, что пропы крутятся не в ту сторону.
Выложите фото крупным планом.

mythos
ka103:

По-моему передние пропы вращаются в противоположную сторону.

делал по этой картинке

ssilk:

По видео мне показалось, что пропы крутятся не в ту сторону.

Это на видео вращаются в другую сторону, как колеса у телеги в фильмах про тачанки.

WildSky

У Вас картинка от НАЗЫ, а настраиваете АПМ. Там друга нумерация моторов. 1-3-2-4
Провода от 2 и 3 местами поменять надо.

mythos
WildSky:

У Вас картинка от НАЗЫ, а настраиваете АПМ. Там друга нумерация моторов. 1-3-2-4
Провода от 2 и 3 местами поменять надо.

Опаньки! А я думал все одинаково! У меня сима х8 так же крутится, как и на картинке…

appolinari

Много кто крутится так же. А нумерация моторов иногда различается…

mythos

Дьявол кроется в деталях! Полетел, голубь сизый.

mythos

Вывел сегодня голубя на природу. Поймал спутники, откалибровал компас. Настроил пиды, горизонт. В Stabilize летает, в AltHold высоту держит, но слегка дрейфует. Еще нужно настроить 50% уровень газа, сейчас где-то 30%. Включаю третий из установленных режимов - Loiter - коптер как ломанется в сторону зарослей! Пока среагировал, коптер уже вломился в чащу. Итог: все четыре винта в дребезги, два алюминиевых луча погнуло в дугу. Все остальное вроде цело, визуально в моторах кривизны осей не наблюдается. Почитал инет, пишут, что одна из причин в не верной калибровке компаса. Но при арминге у меня проверяется, в том числе, и компас. Я крутил тело по всем шести плоскостям, в МР не контролировал, только в DP на смартфоне. Что, при каждом полете с собой ноутбук таскать? Или опять что-то не так делаю?

appolinari

Компас скорее всего не правильно ориентирован. Вернее не правильно записана его ориентация в МП.

mythos
appolinari:

Компас скорее всего не правильно ориентирован. Вернее не правильно записана его ориентация в МП.

При калибровке крутил по всем осям. В МР иногда выскакиевает фраза красным “Compass bad health”. Уменя стоит APM 2.8, но встроенный компас я отключил, убрав перемычку (в инете нашел), GPS с внешним компасом подключил в разъем GPS и который под ним. Мысли посещает, что GPS с компасом неисправны…

appolinari
mythos:

Мысли посещает, что GPS с компасом неисправны…

Это (по моему) довольно легко проверить. Для начала проверьте питание…

mythos

Выехал на природу, настроил компас. Висит в Loiter за милую душу! Прикольно, толкаешь его, оттаскиваешь, а он упирается - висит строго в точке. В первый раз калибровал компас между домами, возможно они и исказили магнитноге поле Земли.
Следующий этап - OSD. Затем настройка возврата домой.

appolinari

Вы бы лучше продолжили настройку с возврата… ОСД и потерпеть может… 😃
Что не давало компасу нормально жить? Только калибровка?

mythos
appolinari:

Что не давало компасу нормально жить? Только калибровка?

Да.
Хочу сначала ОСД по причине возможного улета не туда при настройке возврата. Находил уже улетевший квадрик по координатам с видеозаписи на DVR - у меня FPV-намордник с записью.

mythos
Xelas:

кто-нить на такой рамесобирал?
какие косяки, какие пропы встают спереди?

Такие же как и сзади - 6045
Что-то мне подсказывает, что большой аккумулятор туда не войдет… Максимум 2200 мАч.