Квадрокоптер на раме 330

ssilk
mythos:

У меня 3.2.1,

Поставьте 3.1.5, проблем заметно уменьшится. А с унитазингом, если он от компаса, а не от косяков сборки, можно бороться добавлением/вычитанием некоторого числа в поле declination, до тех пор пока в МР красная линия не займет нужное положение…

1 month later
10 days later
mythos
mythos:

Не могу никак победить унитазинг в лоутере.

Все лето бился с компасом, пока не заказал новый GPS. И все вопросы ушли.
Проверяю коптер на предельные показатели полета с конкретным сетапом.
Первым проверил максимальную высоту полета до включения RTL. Взлетел на высоту 1967 м над уровнем земли со стоковыми антеннами на самой дешевой аппе. Включился возврат по батарее. Взлет продолжался 5 минут, посадка заняла 12. В режиме RTL скорость снижения -80-70 м/м, перехватил управление и держал скорость-480-250 м/м. Но увы! Последние 57 метров полет был в режиме свободного падения… Упал в трех метрах от меня. В итоге под замену два луча, ноги и стойка антенны GPS. Зато адреналина полные штаны! Перед “рекордным” полетом проверял работу RTL на том же аккуме, а так бы все было красиво. PIDами серьезно еще не занимался, поэтому при спуске колбасит

youtu.be/7GBLXVsGwhU

mythos

Продолжаю узнавать возможности своего детища. Высоту определил, в моем случае она ограничена емкостью аккумулятора и равна 1967 м над уровнем земли:

Сегодня выяснил дальность полета, она ограничена возможностями видеолинка. В том месте, где сквозь шумы стали еле различимы показания ОСД, развернулся и полетел обратно. В это время квадрокоптер находился на расстоянии 3246 м от точки взлета.

На обратном пути, на дистанции 2300, почему-то сработал Failsafe по сигналу приемника. Антенны похоже попали в тень рамы.

В МР занесу ограничения по полету, 1500 по вертикали и 2500 по радиусу, и, надеюсь, на свою историческую родину квад не улетит.

ehduarg

Улетают когда им башку капитально сносит и ограничения им до фонаря. У меня было проверил в полете ограничения работали коптер вернулся. Полетал еще немного а потом как ломанулся ограничение не сработало. Сейчас без ЖПС летаю. А так приятственный коптер. Я на свой тоже видео ставлю. Получится покажу. Желе не победил. Поставил мобиус на виброразвязку вроде нормально.

ehduarg

Приподниму тему. Все включено как говориться. Два бека 5в. И 12в. для видео 1.2 500мВт. Мобиус в качестве курсовой. Летать можно но темно. Простое ОСД со своим ЖПС не легким. Акк лиион 4банки последовательно. Висит 21мин. Заряжается 2500-2600. Конкретно эти акки для данного веса не подходят. Слабоваты. Лучше будет липо. Попробую еще две банки прицепить. Думаю будет лучше.

ctakah

Лионки в любом случае лучше, поставить сильноточные и 2Р - мало будет, можно сделать 3Р . И полетное время больше. У меня на 4S 1P спокойно переваривают ток при взлете 20 А ,акки шоколадки ( HG2)

ehduarg

Приподниму. Вот такое видео в штиль. Меня устраивает. В ветер летать не комфортно болтает сильно. Вплоть до опрокидования. В очках по этому летать очково. Контролер буду менять. Выбираю между Пиксом и Омнибусом. Раму буду делать новую под конкретное оборудование и хочу облегчиться грамм на 50.

mythos

Продолжаю определять границы доступного. Поставил бустер на РУ, подправил антенну видеолинка. И определил максимальную дальность для своего данного аккумулятора:

Вернулся с напряжением 10.5 для 3S.

27 days later
1 month later
ehduarg

Как то не популязируется этот размер. Собрал акк для самика 3s2P Самсунг 30G. Как протестировать? Конечно коптером. Взлетный вес 740гр, из них 100гр железяка, имитация ФПВ. Пищалка 3в. Провисел 32мин. Акки кстати с али по три копейки. Не заряжал. Погода плохая.

mythos
ehduarg:

Провисел 32мин.

А теперь советую взлететь метров на 50 и газануть. Результат будет фееричный! Я провел такой опыт со сборником 4S3Р… Хотя висел больше 30 минут, дальше было лень.

appolinari
mythos:

Я провел такой опыт…

И что получилось?

ehduarg
mythos:

А теперь советую взлететь метров на 50 и газануть

Тоже интересно. Почему 50? Я там уже его не вижу. И что значит газануть. Контроллер все равно больше 5м.с. не даст набор.

mythos:

4S3Р

Можно предположить что у вас другой коптер.

mythos
ehduarg:

Можно предположить что у вас другой коптер.

Возможно. Взлетный вес 1200, 2212-980.
Почему 50? Не знаю, так взлетелось, я по FPV с очками летаю. Далее, как обычно, пошел по своему маршруту. На LiPo на 3/4 газа держу скорость 40-50 км/ч, здесь выше 20 км/ч не поднялась. Газанул в пол… Короче, собираю новую раму… Продавец заявил, что аккумы выдают 20А при постоянной нагрузке, оказалось максимум 10А. 30-и ампер просто не хватило на мои хотелки. Согласно логам напряжение просело мгновенно с 16 до 12 вольт. Посчитал в еCalc, для моего сетапа нужно минимум 4S5P…

lavalava

Ставьте акумы LG, они по току вроде бы самые мощные…

mythos
lavalava:

Ставьте акумы LG

Они и есть.

lavalava

А какие именно и где покупал?

Просто я брал на нкон сайте, честно, особой разницы не заметил с липо, ну может 10-15% тяга меньше.

mythos
lavalava:

А какие именно и где покупал?

LG 18650-HG2. Алиэкспресс, скорее всего подделка, но пока не получишь, не узнаешь. Емкость соответствует заявленной.