Вопросы по iNav

Greyukrck

Приветствую!
Прикупил платку - Matek F405-OSD BetaFlight STM32F405 Flight Controller
Вопросы:

  1. - Можно ли залить в  это изделие iNav -?  
    
  2.  - Если по первому вопросу да, то можно ли к этому ПК присоединить внешний барометр и какой?
    
dvd-media
Jabrail:

ibus я смогу пользовать

Конечно. На прошлой странице выкладывал схему подключения к омнибусу, там и айбас и всё остальное.

Greyukrck:

Прикупил платку - Matek F405-OSD BetaFlight STM32F405 Flight Controller
Вопросы:

    • Можно ли залить в это изделие iNav -?

Прочитайте этот пост и следующий. Думаю прояснится.

Greyukrck

То есть если допилят и2ц то внешний баро можно будет подключить?

LeoPilot
jShadow:

Если на плате физически не хватает UART-ов, то никак.

Стоп, так выше советуют софтсериал активировать. Разве через него нельзя ту же ОСД запитать нужными данными ( Tx, Rx)? Это же и будут дополнительные UARt…

Jabrail
jShadow:

Может повезет, может нет.

Уважаемый автор прошивки, будет ли доделана возможность при использовании точек полёта менять направление носа квадрокоптера? Тут в теме уже интересовались, но ответа нет.
Наземня станция позволяет ставить точки интереса, но прошивка их не понимает вообще. Режим фолловми позволяет включить режим круга, но квад летает мордой строго туда, куда он смотрел в момент активации (сегодня проверил). Теряется весь смысл этих полезных функций.

Спасибо.

kirill_art
LeoPilot:

Стоп, так выше советуют софтсериал активировать. Разве через него нельзя ту же ОСД запитать нужными данными ( Tx, Rx)? Это же и будут дополнительные UARt…

Можно, если они есть. Ведь не на всех таргетах есть предусмотренный софтсиреал. SP F3 в этом плане функционален, 3 уарта+2софт.

Jabrail:

Режим фолловми позволяет включить режим круга, но квад летает мордой строго туда, куда он смотрел в момент активации (сегодня проверил). Теряется весь смысл этих полезных функций.

при этом забавно то, что в режиме wang он таки поворачивает нос на точку интереса. Но судя по всему там при этом режиме не используется POI и сделано как то по другому.

LeoPilot
dvd-media:

активируется в конфигураторе на закладке конфигурация

Сегодня попробовал, но у меня при активации ПК пищит, как только выключаю активацию софтсериал, писк пропадает. Ради интереса попробовал взять Tx, Rx с IO 1,5 1,6- сигнал идёт, телеметрия работает. Но вот Buzzer аж разрывается, поэтому деактивировал софтсериал. В чем может быть проблема? Я так понимаю это программно, так как пищит сразу же при активации, без всяких подключений.

youtu.be/QEO6HnRP74g

dvd-media
LeoPilot:

но у меня при активации ПК пищит

К сожалению не могу подсказать почему, у меня ево был… 😇Пищал (и напряжение завышал) только при подключении к софтсериал-1, а на втором прекрасно работало.
Спросите у Дмитрия (carma логин) или у Романа (nixel), они по спрф3 100% подскажут. Может ещё кто реально владелец.

Pyromaniak
LeoPilot:

Сегодня попробовал, но у меня при активации ПК пищит, как только выключаю активацию софтсериал, писк пропадает. Ради интереса попробовал взять Tx, Rx с IO 1,5 1,6- сигнал идёт, телеметрия работает. Но вот Buzzer аж разрывается, поэтому деактивировал софтсериал. В чем может быть проблема? Я так понимаю это программно, так как пищит сразу же при активации, без всяких подключений.

Что-то похоже на проблему с железом. Я вполне успешно использую на такой же плате SoftSerial (тоже телеметрия, только LTM) и пищалку - все в норме. Попробовал сейчас на старой плате поставить именно IBUS (мало ли именно в этом режиме проблема) - также все нормально.

И на другой плате (там версия INAV чуть новее) также нормально (обе платы с бэнга, одна deluxe вторая acro).

LeoPilot
Pyromaniak:

также все нормально.И на другой плате (там версия INAV чуть новее) также нормально (обе платы с бэнга, одна deluxe вторая acro).

Антон, а кроме активации софт сериала в конфигураторе, больше ничего не делали? Например в GUI прописывать параметры для софт сериала или инвертировать сигнал? Скоро приедет ещё один ПК, такой же- попробую на голом активировать. Может действительно конфликт получается, хотя ничего не висит на этих портах. Пока совместил телеметрию с ОСД, вроде работает.

Pyromaniak
LeoPilot:

Антон, а кроме активации софт сериала в конфигураторе, больше ничего не делали? Например в GUI прописывать параметры для софт сериала или инвертировать сигнал?

Нет, каких-либо дополнительных настроек не делал, только включил SoftSerial, включил вывод телеметрии, и настроил порт, на второй плате аналогично.

Carma

подтверждаю с спрейсингом, при активации софтсериала ни какого писка буззера нет. модем успешно висит на 2 софтсериале. че вашему полетнику не нравится? не знаю. у меня есть и нормальный спрейсинг, и кривой спрейсинг( у которого проблемы с и2ц шиной).

заметил что у тебя на первом софтсериал телеметрия ibus. попробуй отключи ее.

CZC

Подскажите, какой внешний барометр предпочтительнее использовать для iNAV?
Хочу подключить его к MATEK F405.

Конструктор

Всем привет!
Вопрос: Все настроено коптер летает.
Настаиваю режимы: AltHold и PosHold

Приемник настроен. Обычно при включении режима подсвечивается включенный режим.
В данном случае ничего не происходит ??
Почему не включается режим?

dvd-media

Они активируются вроде после 3дфикса и арма моторов

kirill_art
Конструктор:

В данном случае ничего не происходит ??
Почему не включается режим?

Это норма. Начнет подсвечиваться, когда Inav увидит 3d fix. То есть в полете при наличии спутников все включиться.

kirill_art
Greyukrck:

А каким образом подключить сие? I2C допилили?

ну у меня I2C нормально работает. поэтому ответ - да, по I2C, в параллель с компасом.

dvd-media
kirill_art:

ну у меня I2C нормально работает

что, новый релиз уже вышел? Автор прошивки вроде писал, что пока нет нормальной поддержки матека.