Вопросы по iNav

SkyPlayer
Сергей_123:

Сделайте если умеете.

Вынужден отказаться из-за вышеупомянутого гемора с тестированием по причине отсутствия у меня такого контроллера. Если кто из здешних владельцев (например, dvd-media 😁) возьмётся - с ним и договаривайтесь.
Либо, как я уже говорил, сделайте сами - сама по себе сборка прошивки крайне несложна, больше возни будет с подборов правильных параметров в target.h - пересобирать явно придётся не раз.

cfitymrf
Сергей_123:

,мозгов не хватает,а вот может кто смог бы

мозгов только на смайлик с автоматиком хватило

Customize

почему не работает команда

gps_auto_config= ON  \ OFF

?

з.ы.
Вот я все думаю, может тоже завести себе на форуме парочку, троечку логинов? в плохом настроении самого себя поддерживать, соглашаться, ну или критиковать кого скопом?

з.з.ы.
Я считаю что в дискуссии или споре рождается истина ну или путь, пусть даже если путь и не всегда верный, то это все равно результат по методу исключения.
А если иначе, то форум как форум теряет всякий смысл, тогда всем в вики только и надо тусоваться, многозначно и важно вращая колесиком мышки и кивая понимающе\ободряюще головой, приговаривая - угу,угу,угу…

dvd-media
Customize:

почему не работает команда

Чтобы это проверить, что нужно и где смотреть? Пока погода не лётная, коптер лежит. Могу подключиться.

Customize:

завести себе на форуме

стуканут и забанят.

Citrin

C08: SOFTSERIAL1 UART RX
C09: SOFTSERIAL1 UART TX

А как определить где эти выходы у процессора?

Pyromaniak
Citrin:

C08: SOFTSERIAL1 UART RX
C09: SOFTSERIAL1 UART TX

А как определить где эти выходы у процессора?

Если C08 и C09, это порты процессора, тогда вообще элементарно - скачать даташит на этот проц, и посмотреть там распиновку.

Last_Novik

Подключил GPS с отдельной платой компаса, подключенной по I2C.
Конфигуратор выдает странную картинку:

При этом в конфигурации такое:

Плата с компасом 5883L, при этом при вращении компаса моделька в конфигураторе крутится…

dvd-media
Citrin:

А как определить где эти выходы у процессора?

вероятно нужно в прошивке смотреть, на какие ноги эти 08 09 идут (похоже это не номера ног).
Вот пины проца ф4

Last_Novik:

Плата с компасом 5883L

Выбирать вручную 5883 пробовали? Крутиться он будет и без компаса.

Pyromaniak
dvd-media:

вероятно нужно в прошивке смотреть, на какие ноги эти 08 09 идут (похоже это не номера ног).

Ну вот они на картинке и есть - C08 (PC8) - нога 39 и C09 (PC9) - нога 40 (если, конечно, изначально номера портов верные, и корпус именно такой).

Last_Novik:

Конфигуратор выдает странную картинку:

Что-то не могу уловить - а что странного? PWM отключен, аксель не откалиброван, а так вроде все в норме - все сенсоры в рабочем состоянии, шина в норме, ошибок не видно.

dvd-media
Pyromaniak:

Ну вот они на картинке и есть

Я просто засомневался на счёт П.

Pyromaniak:

Что-то не могу уловить - а что странного?

У него на втором скрине вместо компаса “заглушка-фейк” , наверное это сбивает с толку.

Amelor

Хочу ещё раз пиды помучать, скажите вот есть сейчас 47 30 48, могу я снизить получается i для начала в 10 (или ноль поставить) и d 0? Потому что уже запутался много болтают на видео разных неочем а толком внятно не объясняют какой поведение от чего мол крути крути о вот теперь норм, а как не норм не показывают вживую только словами.

dvd-media

“и” можно смело в ноль, “Д” лучше оставить 5-10 хотя бы. Но если аккуратно и не жестко падать, то запросто, просто прилично дёргаться будет. И обязательно (для удобства) вывести настройку пидов на крутилку и тумблер, как везде рекомендуют. Но я бы посоветовал переключение П И Д на тумблер, а настройку на крутилку (почему-то в видео советуют всё на тумблерах).

Amelor

Ну, я так и думал спасибо, а насчет крутилки и тумблера дело осбтоит так лично у меня: поставил получается я переключение P i D на тумблер, а подстройку на крутилку и первые разы вообще чуть не расшиб все, а оказалось что стоит крутилке выйти чуток из диапазона 1500 так пиды крутятся не останавливаясь, а ловить ее центр порой неудобно взглядом когда занят удержанием позиции и тд. Поэтому сделал так что крутилкой выбирает P на минимум I на центр а D на максимум и тумблером шелкаешь на одну секунду иили дольше и оно крутит пока переключатель шелкнут, отшелкнул в центр перестало крутить. Возможно нужно было в аппе настроить что мол крутилка не по кривой а там типа максимум минимум и тд ну все равно лично мне не так удобно, вроде коптер щас более менее стабилен (кроме колбасы при резком газе) но я хочу еще раз с нуля попробовать так сказать закрепить результат, пока на тестовой раме не жалко.

ded1971
dvd-media:

“и” можно смело в ноль, “Д” лучше оставить 5-10 хотя бы. Но если аккуратно и не жестко падать, то запросто, просто прилично дёргаться будет. И обязательно (для удобства) вывести настройку пидов на крутилку и тумблер, как везде рекомендуют. Но я бы посоветовал переключение П И Д на тумблер, а настройку на крутилку (почему-то в видео советуют всё на тумблерах).

Скажите, а Вы с крутилки убрали пружину, которая возвращает в колесо в середину?

dvd-media

Неа. Всё на месте. Подвес настроил, чтобы он работал пропорционально, а пиды на правой в айнав кручу без проблем. Отклонил - пошло пищание в ПК, отпустил - прекратилось.

Citrin
dvd-media:

вероятно нужно в прошивке смотреть, на какие ноги эти 08 09 идут (похоже это не номера ног).
Вот пины проца ф4

.

На плате контактные пятаки есть на этих пинах проца. К какому RХ или ТХ подключать смарт порт от приемника для передачи телеметрии?

Siarzhuk

ПРОБЛЕМЫ С КОМПАСОМ
Я уже писал, после выпайки микросхемы компаса с платы ПК и установки внешнего GY-273, последний отказался работать. Заменив на нём микросхему HMC5883L, на ту, что я выпаял с ПК, компас заработал. Однако, все версии INAV выше 1.4, ругаются и на этот компас. Получил с Али ещё два таких же компаса, от разных продавцов. Сегодня подключал их к ПК. К сожалению, ни один не работает.

  1. Компас GY-273, в котором я заменил HMC5883L, он сейчас стоит на моём квадрике и работает с INAV1.4.

    2.Это два компаса GY-273 с Али без переделки, с микросхемами которые не работают.
UserM

Возможно другой адрес, я бы попробовал подключить к ардуинке и посмотреть на какой адрес откликается.

Siarzhuk

Константин уже писал, что в Китае начали производить некачественные микросхемы компасов. Думаю, это как раз и есть тот случай.