Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 520 из 1741

Навигация для Cleanflight'а

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Всем спасибо за советы. CC3D перейдет потом в самолетный проект. Думаю когда нибудь я до этого дойду. А под iNav ...

Записей в дневнике
    4
    Всем спасибо за советы. CC3D перейдет потом в самолетный проект. Думаю когда нибудь я до этого дойду.

А под iNav возьму Taulabs sparky 1 при цене до 25$ это очень хороший вариант с учетом компас+барометр на борту, т.е. я смогу задействовать какой то более дешевый\компактный Ublox7 под этот проект. (Выбор GPS уже отдельный вопрос).

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Free4ert Посмотреть сообщение
    компас+барометр на борту
    Компас на борту категорически не рекомендую использовать на 250 размере. Врёт безбожно, единственный вариант - выносить ПК как минимум на 5см от силовых проводов, батареи, пищалки.

Выбор GPS уже отдельный вопрос
    Не надо ничего думать, выбирать - а брать BN880.

Цитата Сообщение от jShadow Посмотреть сообщение
    Проблема аппаратная - гироскоп на ПК и на вашей плате сенсоров тот же самый. Я бы купил плату барометра и компаса и не мучился. Или вообще ПК, где барометр на борту есть.
    Уже заказал GY-652 (HMC5983+BMP180), только отправили. Поэтому пока в пути, такой вопрос - будет ли работать навигация на коптере со следующим набором: cc3d + HMC5983 (Flexi Port) + GPS (Soft Serial Port) + Телеметрия (Main Port)? То есть будет ли iNav достаточно показаний высоты с модуля GPS (о высокой погрешности в курсе)?

6.  

Записей в дневнике
    1
    я смогу задействовать какой то более дешевый\компактный Ublox7 под этот проект. (Выбор GPS уже отдельный вопрос)
    Очень НЕ рекомендую. У меня стоит на мелком коптере и на самолете - модуль полное гуано. 6-7 спутников, крайне редко больше. Летать можно, но не более того. Был случай когда миникоптер потерял GPS при возврате домой и сел в 300 метрах. Пришлось топать ножками...

Записей в дневнике
    3
    Кстати, про BN-880 и Inav,
    Боролся вчера с низким количеством спутников, которое с 20 падало до 6-7, после нескольких минут работы, выключил автоконфигурацию гпс и получил стабильные 20 cпутников обратно.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nixel Посмотреть сообщение
    Уже заказал GY-652 (HMC5983+BMP180), только отправили. Поэтому пока в пути, такой вопрос - будет ли работать навигация на коптере со следующим набором: cc3d + HMC5983 (Flexi Port) + GPS (Soft Serial Port) + Телеметрия (Main Port)? То есть будет ли iNav достаточно показаний высоты с модуля GPS (о высокой погрешности в курсе)?
    На коптере барометр и компас обязательны. На самолете можно обойтись одним GPS.

Телеметрию и GPS я бы поменял местами. 19200 - максимум для софтсериал, может быть мало для GPS, к тому же софтсериал не особо надежен.

С СофтСериал есть нюанс - на самолете софтсериал использовать нельзя, отваливается одна из серв.

Цитата Сообщение от rank Посмотреть сообщение
    Боролся вчера с низким количеством спутников, которое с 20 падало до 6-7, после нескольких минут работы, выключил автоконфигурацию гпс и получил стабильные 20 cпутников обратно.
    Да, прочитал на RCG (видимо это вы и были). Вероятно ручками навигационная модель выбрана Pedestrian, INAV автоконфигурирует в Airborne<1G или Airborne<4G, когда требования к качеству сигнала от спутников выше. Pedestrian хорош для медленно летящих коптеров. На шустрых коптерах или быстрых самолетах GPS может отвалиться в полете, что еще хуже. Видимо есть проблема с помехами на GPS от ПК или компонентов (есть такая проблема на NAZE и CC3D)

Советую сделать следущее: все же использовать автоконфиг, поместить под GPS-модуль медную пластину (фольгированный текстолит годится) размером раза в 1,5 больше GPS модуля, надеть на провод GPS ферритовое кольцо.

10.  

Записей в дневнике
    8
    А какой GPS лучше брать для Naze32 Rev5 Deluxe? 270-й квадрик.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lentyay Посмотреть сообщение
    А какой GPS лучше брать для Naze32 Rev5 Deluxe? 270-й квадрик.
    Все что угодно на чипсете Ublox NEO-M8N (например BN-880).

Телеметрию и GPS я бы поменял местами. 19200 - максимум для софтсериал, может быть мало для GPS, к тому же софтсериал не особо надежен.
    Спасибо за оперативные ответы) И последний на сегодня вопрос. На АПМ телеметрия и ОСД подключаются к одному порту, так как ОСД только принимает данные от контроллера и модули между собой не конфликтуют. В случае с прошивкой iNav это также реализуемо?

Записей в дневнике
    3
    На коптере барометр и компас обязательны. На самолете можно обойтись одним GPS.

С СофтСериал есть нюанс - на самолете софтсериал использовать нельзя, отваливается одна из серв.

Да, прочитал на RCG (видимо это вы и были). Вероятно ручками навигационная модель выбрана Pedestrian, INAV автоконфигурирует в Airborne<1G или Airborne<4G, когда требования к качеству сигнала от спутников выше. Pedestrian хорош для медленно летящих коптеров. На шустрых коптерах или быстрых самолетах GPS может отвалиться в полете, что еще хуже. Видимо есть проблема с помехами на GPS от ПК или компонентов (есть такая проблема на NAZE и CC3D)

Советую сделать следущее: все же использовать автоконфиг, поместить под GPS-модуль медную пластину (фольгированный текстолит годится) размером раза в 1,5 больше GPS модуля, надеть на провод GPS ферритовое кольцо.
    Да, я, спалился

Ручками было выбрано Airborne<1G, итог 20 спутников. Потом поставил <4G, итог - 16 стабильно.
    Настройки Гпс делал по вашему wiki.

При автоконфигурации, максимум 8, относил Gps на 40 сантиметров, ставил кольцо, никаких улучшений.
    Т.е. автоконфигурация делает что то, что gps-у однозначно не нравится.

Моделька у меня Z-84 Wing, думаю >4G будет в самый раз!

Записей в дневнике
    1
    Спасибо за оперативные ответы) И последний на сегодня вопрос. На АПМ телеметрия и ОСД подключаются к одному порту, так как ОСД только принимает данные от контроллера и модули между собой не конфликтуют. В случае с прошивкой iNav это также реализуемо?
    Телеметрию (например LTM) и конфигуратор (MSP) можно использовать на одном порту. MSP будет работать когда ПК в состоянии "Disarm", телеметрия - когда "ARM". Прошивка MinimOSD для телеметрии LTM есть у меня на гитхабе (https://github.com/digitalentity/ltm-osd-simple). Делал для себя, поэтому никакой документации

У меня LTM+MSP на самолете сделано. OSD ругается на "нет данных" пока не заармишь ПК.

Ручками было выбрано Airborne<1G, итог 20 спутников. Потом поставил <4G, итог - 16 стабильно.
    Настройки Гпс делал по вашему wiki.
    Автоконфиг модифицирует только настройки NAV5, отключает ненужные сообщения и настраивает частоту обновления GPS.

Вот единственное, что настраивает автоконфиг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 2016-05-04 18.32.15.png‎
Просмотров: 82
Размер:	47.9 Кб
ID:	1205673  
    Последний раз редактировалось jShadow; 04.05.2016 в 12:34.

Записей в дневнике
    3
    А какую он частоту обновления ставит? На Bn-880 вроде 10гц нормально не идут, я ставлю 5.

Записей в дневнике
    1
    А какую он частоту обновления ставит? На Bn-880 вроде 10гц нормально не идут, я ставлю 5.
    5Гц. Только что выкинул свой Y6 на балкон в автоконфиге - 3D FIX, 10 спутников при видимости менее 40% небосклона.

Попробовал настроить руками по документации - ничего не изменилось, 8-10 спутников.

Записей в дневнике
    3
    Странно. Руками конфигурировал точно по вики. Контроллер на столе с гпс. Аутоконфиг off - 16 спутников. Ничего не трогаю, иду в кли, ставлю 'on', restart, быстро ловит снова 16, но через пару минут падает до 7 и прыгает +- 1
    Ну да ладно, работает в мануале и хорошо.

Записей в дневнике
    1
    Вот это как раз очень странно. А в u-center в конфигурации RATE что стоит? 100мс или 200мс?

Записей в дневнике
    3
    Сейчас не дома. Если правильно помню, rates 200 = 5hz. Стоит точно 5.

Записей в дневнике
    1
    Сейчас не дома. Если правильно помню, rates 200 = 5hz. Стоит точно 5.
    Интересно всё-же разобраться в чем дело с автоконфигом. Если есть возможность выгрузить конфигурацию (Tools - GPS Configuration) после ручного конфигурирования и автоконфига - можно будет легко посмотреть где различия.

Записей в дневнике
    3

Записей в дневнике
    1
    Это ручками или после автоконфига? Хорошо бы увидеть оба варианта.

Записей в дневнике
    3
    Выставлял в ручную. А автоконфиг меняет параметры гпс только на время сессии или перезаписывает с сохранением?

Записей в дневнике
    1
    Выставлял в ручную. А автоконфиг меняет параметры гпс только на время сессии или перезаписывает с сохранением?
    Только на время сессии. Можно зайти в CLI, дать команду gpspassthrough, отключиться Конфигуратором и подключиться u-center к порту ПК на скорости 115200. Тогда можно будет видеть (и сохранить) те настройки, которые сделал автоконфиг

А какой osd тогда использовать? Mwosd , наверное, не совместим, на ltm osd нет документации...

Записей в дневнике
    3
    Не знаю, правильно ли у меня все получилось, но вот вроде файл после аутоконфига:
    https://drive.google.com/open?id=0B0...XdnbWRpUUh3RWc

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex83 Посмотреть сообщение
    А какой osd тогда использовать? Mwosd , наверное, не совместим, на ltm osd нет документации...
    MWOSD отлично совместим

Не знаю, правильно ли у меня все получилось, но вот вроде файл после аутоконфига:
    https://drive.google.com/open?id=0B0...XdnbWRpUUh3RWc
    Отличие в DGPS timeout. Автоконфиг ставит 0, руками у вас настроено 60. Если не сложно, проверьте вот эту прошивку - https://www.dropbox.com/s/6ry8ff7ppw...g_fix.zip?dl=0
    Тут автоконфиг исправлен на 60 сек DGPS Timeout. Внимание - конфигурация ПК будет сброшена.

Цитата Сообщение от lentyay Посмотреть сообщение
    А какой GPS лучше брать
    M8N уже даже за 17$

Хотя нет, какой угодно, только не такой) Название на нём указано неверно и что там внутри - непонятно.

С названием это делается специально. Чтобы не смогли подать в суд за копирование продукции с использованием фирменного знака и назваеия

Чтобы жалобу на продавца нельзя было подать, на других всё чОтко написано)

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    M8N уже даже за 17$

Хотя нет, какой угодно, только не такой) Название на нём указано неверно и что там внутри - непонятно.
    Чтобы жалобу на продавца нельзя было подать, на других всё чОтко написано)
    В описании написано "This NEO-M8N GPS use the Original Imported M8N Chips", с помощью u-Center и проверки аппаратной версии проблем с доказательствами не возникнет

Я раз купил, на нём снаружи то Ublox M8N написано, а внутри 7M стоял =D

Ухххх, а я вот заказал себе..... посмотрим что прийдет)
    15$ с пересылкой

Записей в дневнике
    3
    MWOSD отлично совместим

Отличие в DGPS timeout. Автоконфиг ставит 0, руками у вас настроено 60. Если не сложно, проверьте вот эту прошивку - https://www.dropbox.com/s/6ry8ff7ppw...g_fix.zip?dl=0
    Тут автоконфиг исправлен на 60 сек DGPS Timeout. Внимание - конфигурация ПК будет сброшена.
    мистика, но с этой прошивкой тоже пропадают спутники при gps_auto_config = ОN

Записей в дневнике
    3
    Немного еще покопался.
    При gps_auto_config = off, делаем gpspassthrough, закрываем, открываем у центр и видим 3d fix и какие спутники ловит приемник.
    При gps_auto_config = on, повроряем процедуру, видим 3d fix, но не видим, какие спутники ловит.

Судя по количеству обрезаемых спутников, есть вероятность, что полностю обрезает, например, глосснас. Как догадка.

Константин (jShadow ) вопрос вот в чем- нельзя ли сделать (может в принципе только у меня такая проблемка) чтоб в режимах удержании позиции и возврата домой с передатчика нельзя было уровень газа (throttle) опустить до выключения моторов. А то сегодня летаю в ркжиме удержания позиции и решил резко снизится - но не расчитал чуть чуть положение стика и моторы отключились на высоте метров 15- успел поймать - вернее лучше сделать это настраиваемым.

Пришёл bn-880, сначала через юцентр 24 спутника насчитал на столе, подключил его к мозгу - инав его убил своим автоконфигом =( Теперь соединяется и безжизненно молчит на любой скорости, моргает только раз в секунду синим.

Записей в дневнике
    1
    При gps_auto_config = on, повроряем процедуру, видим 3d fix, но не видим, какие спутники ловит.

Судя по количеству обрезаемых спутников, есть вероятность, что полностю обрезает, например, глосснас. Как догадка.
    Автоконфиг отключает сообщение NAV-SVINFO (как раз информация о спутниках). Сделано для снижения джиттера при передаче позиции GPS - SVINFO очень длинное сообщение и приводит к задержкам, сопоставимым с частотой обновления позиции. Любой джиттер - это очень плохо для навигации, а уж такой большой - тем более.

Пришёл bn-880, сначала через юцентр 24 спутника насчитал на столе, подключил его к мозгу - инав его убил своим автоконфигом =( Теперь соединяется и безжизненно молчит на любой скорости, моргает только раз в секунду синим.
    Автоконфиг не сохраняет настройки. После включения-отключения модуль должен завестись. Если не завелся - вероятно модуль был с дефектом, а смерть после автоконфига - совпадение.

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Константин (jShadow ) вопрос вот в чем- нельзя ли сделать (может в принципе только у меня такая проблемка) чтоб в режимах удержании позиции и возврата домой с передатчика нельзя было уровень газа (throttle) опустить до выключения моторов. А то сегодня летаю в ркжиме удержания позиции и решил резко снизится - но не расчитал чуть чуть положение стика и моторы отключились на высоте метров 15- успел поймать - вернее лучше сделать это настраиваемым.
    С одной стороны - полезная фича.

С другой стороны - у нас уже есть MOTOR_STOP, которой отключает моторы в нуле газа и оператор будет ожидать что при движении стика газа в ноль моторы остановятся. Если сделать такое поведение зависимым от полетного режима - появляется неопределенность поведения коптера.

Тут нужно подумать, что безопаснее.

мистика, но с этой прошивкой тоже пропадают спутники при gps_auto_config = ОN
    Делал кучу тестов, на балконе, под открытым небом, с автоконфигом, с настройками по умолчанию, с ручными настройками. Большой разницы в количестве спутников, по которым ловится фикс, не заметил. Вероятно особенности китайских клонов Neo-M8N...

Как убрать большую задержку на рули в ручном режиме?

Друзья! всем привет! У меня сдох контроллер Jiyi и я пришел в ваши ряды
    Купил SPRacingF3 и теперь у меня куча вопросов
    в общем я понял что еще нужен отдельный БЭК , хочу так же прицепить от джуи GPS и компас.
    подключил GPS к програма u-center. он видится и спутники видит - вопросов 3: надо ли чтото в нем перешивать? как узнать какой имено это ублокс? нормальная ли скорость порта 9600?
    еще есть вопросы по самой sp3 - куда точно подавать питание от БЕКа ? Возможно ли отключить Компас на SP3 (у меня делюкс версия) не сдувая чип.
    Спасибо! Читать ветку очень тяжело , половину не понимаю

Успешно подключил к cc3d: GPS, баро, компас, сонар и 3DR телеметрию. GPS подключил по шине i2c, через ардуино. 3DR по MSP на uart1, для беспроводной настройки и полета по точкам. Еще можно подключить OSD. Таким образом, портов у cc3d вполне хватает.

Вопрос только один - оно полетит, хватит ли производительности F103?)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-05-11 02.11.47.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	57.0 Кб
ID:	1208402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	35.0 Кб
ID:	1208403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	42.5 Кб
ID:	1208404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	53.7 Кб
ID:	1208405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg‎
Просмотров: 42
Размер:	48.9 Кб
ID:	1208406  

Записей в дневнике
    1
    Как убрать большую задержку на рули в ручном режиме?
    Что значит "большая задержка на рули в ручном режиме"? В PASSTHRU ПК не вмешивается и никакой задержки нет вообще. В стабилизированных режимах - лечится тюнингом ПИДов (для самолета они существенно выше чем для коптера)

Цитата Сообщение от umen Посмотреть сообщение
    Друзья! всем привет! У меня сдох контроллер Jiyi и я пришел в ваши ряды
    Добро пожаловать!

в общем я понял что еще нужен отдельный БЭК , хочу так же прицепить от джуи GPS и компас.
    Да, БЕК очень желателен, хотя можно и без него если регуляторы с БЕКом.

куда точно подавать питание от БЕКа ?
    На любой свободный коннектор моторов. 3 провод (сигнал) не подключать.

Возможно ли отключить Компас на SP3 (у меня делюкс версия) не сдувая чип.
    Никак, доступной дорожки для резанья на SPRacingF3 я не нашел. Очень советую найти паяльную станцию и сдуть чип целиком. Можно попробовать убрать механически ("открутить"), но можно повредить плату.

подключил GPS к програма u-center. он видится и спутники видит - вопросов 3: надо ли чтото в нем перешивать? как узнать какой имено это ублокс? нормальная ли скорость порта 9600?
    Подключить к ПК (Полетный Контроллер), убедиться что включен автобауд и автоконфиг (по умолчанию включены оба), выбрать протокол UBLOX и ПК сам все настроит.
    Если в деталях - 9600 мало. GPS-модули по умолчанию обычно 9600, 1Гц обновления - для навигации этого однозначно мало. INAV по-умолчанию конфигурирует на 38400 и 5Гц (это достаточно).

Успешно подключил к cc3d: GPS, баро, компас, сонар и 3DR телеметрию. GPS подключил по шине i2c, через ардуино. 3DR по MSP на uart1, для беспроводной настройки и полета по точкам. Еще можно подключить OSD. Таким образом, портов у cc3d вполне хватает.

Вопрос только один - оно полетит, хватит ли производительности F103?)
    Полетит, никуда не денется. Единственное, на что хочу обратить внимание - GPS должен давать обновления не мене 5Гц и если это Ublox, динамическую модель желательно переключить на Airborne<1G (для надежной навигации на больших скоростях).
    Последний раз редактировалось jShadow; 11.05.2016 в 05:21.

+ Ответить в теме