Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 43 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 1692

Навигация для Cleanflight'а

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; День добрый! Я кажется пропустил, неужели появился iNAVConfigurator!? Двумя постами выше скрины с ним, не нашёл откуда скачать, нашёл его ...

День добрый! Я кажется пропустил, неужели появился iNAVConfigurator!? Двумя постами выше скрины с ним, не нашёл откуда скачать, нашёл его на гитхабе, только вопрос насколько он актуален?

И ещё вопрос, если возьму 4х проводной модуль GPS+compass (вот такой http://ru.aliexpress.com/item/F16928...601894035.html мод сс3д/SPR F3) как с него выловить сигнал компаса и надо ли при этом сдувать компас с платы (у меня SPRF3 deluxe) ?
    Последний раз редактировалось Sky-DiGGeR; 11.05.2016 в 07:51.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sky-DiGGeR Посмотреть сообщение
    День добрый! Я кажется пропустил, неужели появился iNAVConfigurator!? Двумя постами выше скрины с ним, только не могу нигде найти откуда его скачать?
    Да, появился в альфа-версии. Мало что изменилось, в сравнении с Клинфлайт Конфигуратором, но постепенно он будет доведен до ума. Скачать можно с гитхаба - https://github.com/iNavFlight/inav-configurator

И ещё вопрос, если возьму 4х проводной модуль GPS+compass (вот такой http://ru.aliexpress.com/item/F16928...601894035.html мод сс3д/SPR F3) как с него выловить сигнал компаса и надо ли при этом сдувать компас с платы (у меня SPRF3 deluxe) ?
    Такое впечатление, что компас наружу не выведен в вариантах CC3D/NAZE. Лучше взять APM и припаять правильные коннекторы. Бортовой компас скорее всего придется сдуть - в этом модуле чип компаса скорее всего HMC5883L - такой же как на плате.

Записей в дневнике
    3
    Константин,
    Вопрос по барометру. Для самолета, уже говорилось что его лучше отключить, но, не хочется терять показания барометра на осд.
    У Патрика, написавшего бэйсфлайт для самолетов, реализованно так, что показания высоты берутся с гпс, и барометр просто дает данные высоты. Есть ли возможность сделать так же в АйНаве, или, слишком много работы, учитывая что код написан под коптеры и самолеты?

А нельзя добавить пару define-ов, чтобы можно было собрать только самолетную или только коптерную прошивку? На первый взгляд достаточно целиком navigation_rewrite_fixedwing.c и navigation_rewrite_multicopter.c обернуть ifdef-ами

6.  

Цитата Сообщение от jShadow Посмотреть сообщение
    В стабилизированных режимах - лечится тюнингом ПИДов
    Выключены все режимы, но всё равно работает демпфер. P был на крутилке, чтобы крыло не развалилось из за тряски, пришлось P загнать в минимум. При этом задержка на рули стала секунды 2.

Такое впечатление, что компас наружу не выведен в вариантах CC3D/NAZE. Лучше взять APM и припаять правильные коннекторы.
    Эх, поторопился я видимо, заказал 4х проводной вариант для CC3D, ну что ж, придёт, буду делать вскрытие и проводить эксперименты!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Выключены все режимы, но всё равно работает демпфер. P был на крутилке, чтобы крыло не развалилось из за тряски, пришлось P загнать в минимум. При этом задержка на рули стала секунды 2.
    Выключены все режимы - это стабилизация угловых скоростей (т.н. Акро). В этом режиме стики задают скорости вращения по осям, а контроллер их пытается выполнить. Крутить ПИДы и расходы (Rate).

А вот P в минимум - это плохая идея. У вас похоже работает только интегратор (I), отсюда и задержка. Основную работу должен делать P и выбирать его надо таким, чтобы самолет уверенно управлялся, без флаттера элеронов.

Цитата Сообщение от rank Посмотреть сообщение
    Вопрос по барометру. Для самолета, уже говорилось что его лучше отключить, но, не хочется терять показания барометра на осд.
    У основной части кода INAV нет деления "высота по барометру" или "высота по GPS". Есть просто "высота над местом старта", ее считает инерциалка с опорой на GPS/барометр. Барометр для самолета тоже должен работать, мне пока не ясно почему с ним проблемы - блекбокса нет, чтобы по логам выяснить. Я подозреваю что у человека с RCG проблема с конфигурацией его ЛА и контроллера.

Если баро отключить высота с OSD никуда не пропадет, как я уже писал выше - для большей части кода есть только "высота над местом старта", ее и показывает OSD.

Эх, поторопился я видимо, заказал 4х проводной вариант для CC3D, ну что ж, придёт, буду делать вскрытие и проводить эксперименты!
    Компас внутри, думаю, все же есть, только не выведен наружу.
    Последний раз редактировалось jShadow; 11.05.2016 в 15:18.

10.  

Спасибо за ответ! Подключил GPS и компас вроде работают. (все пока что на cleanflight) как БЕК старый регуль использую, USB питания не хватает. Буду думать как сдуть компас с платы, а то их показания накладываются.

Константин, Большое спасибо за Вашу работу!!!
    Пару месяцев пробую с переменным успехом ваши прошивки на naze32 версия 6. рама 380 , 2212 920 и 1045 пропы.
    То держит точку идеально то летит куда то, возврат ещё реже...наконец выяснил - в компасе через время отваливаются пара осей )
    С баро (280) укутан се всех сторон...пара минут и любит дать пинка и в небо, по OSD иногда высота убегает в -16метров от нуля, при этом ГПС показывает верно, например 20м. как думаете баро тоже глючит? хотя может за пол часа по графику в конфигураторе держаться в пределах пол метра.
    Ну и самый актуальный вопрос ... может быть для Ublox 6/7 при включении питания квадра - настройка конфига скорости порта 11500 и чипа 100мс ? А то не помнят ничего эти Ubloxы )))
    Или возможна только настройка сообщений от GPS модуля, для разгрузки процессора?

Записей в дневнике
    19
    INAV по-умолчанию конфигурирует на 38400 и 5Гц (это достаточно).
    почему не 115200 или 57600? для стабильности?
    я вот как то заметил что были дропы в гпс пакетах... дрон в удержании позиции висел и тут повело его в сторону, смотрю 0 спутников по frsky телеметрии, а через пару сек опять >10-ти... хотя возможно неконтакт банальный...

А вот P в минимум - это плохая идея. У вас похоже работает только интегратор (I), отсюда и задержка. Основную работу должен делать P и выбирать его надо таким, чтобы самолет уверенно управлялся, без флаттера элеронов.
    не самолет, но наглядно о пидах базовых

http://copterpilot.ru/articles/o-pid-regulyatorax-2/

Коллеги, а может ли кто скинуть список начальных настроек ( за исключением ПИД) для начала. ТЕ меня волнует как правильно настроить конфигу, что-бы автовозврат работал. И летает ли кто-нибудь на встроенном компасе ?
    PS В "маховии" на AIOP , встроенный копас не проканал - унитазинг был ацкий.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    И летает ли кто-нибудь на встроенном компасе ?
    многие летают и я в том числе...
    если конструкция рамы позволяет разнести силовую часть от полетника (и встроенного компаса) + провода в косички + отсутствие метал. маг. частей, то очень даже можно... уменя на полном газу макс. отклонение под 5-7 град...
    a маховии тут не при чем

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sa64 Посмотреть сообщение
    в компасе через время отваливаются пара осей
    Это однозначный симптом проблем на шине I2C. Туда же, кстати, подключены и гироскоп с акселем и барометр. Отсюда могут быть проблемы и с высотой - если барометр и аксель тоже привирают. Искать проблемы в проводах и чипе компаса (если он внешний). Если внешний - откинуть компас нафиг и попробовать повисеть в удержании высоты. Если пинки в небо прекратятся - однозначно шина/компас.

Да, еще было бы неплохо блекбокс улета в небо посмотреть.

Ну и самый актуальный вопрос ... может быть для Ublox 6/7 при включении питания квадра - настройка конфига скорости порта 11500 и чипа 100мс ? А то не помнят ничего эти Ubloxы )))
    Автоконфиг настроит все сам )))

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    почему не 115200 или 57600? для стабильности?
    На 115200 я замечал глюки автоконфига. Как будто GPS-модуль не успевает "переварить" команду. Еще на Ublox6/7 замечал дропы сообщений от модуля на 115200. 1-2 сообщения SOL и POSLLH терялись время от времени. Не смертельно, но неприятно. На 38400 глюков не замечено, да и достаточно этой скорости при отключенном сообщении SVINFO.

не самолет, но наглядно о пидах базовых
    http://copterpilot.ru/articles/o-pid-regulyatorax-2/
    Благодарю, очень наглядно.

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    ТЕ меня волнует как правильно настроить конфигу, что-бы автовозврат работал.
    Напишу чуть позже, там длинный опус будет

многие летают и я в том числе...
    если конструкция рамы позволяет разнести силовую часть от полетника (и встроенного компаса) + провода в косички + отсутствие метал. маг. частей, то очень даже можно... уменя на полном газу макс. отклонение под 5-7 град...
    a маховии тут не при чем
    Как я случайно выяснил (забыл знак "-" в magnetic declination), ошибка в 24 градуса не смертельна и даже не всегдаприводит к унитазингу. Возврат тоже работает, но летит домой по спирали.

Рекомендации по поводу проводов/металла - спасибо, не все в курсе.

А маховий действительно не причем, у меня полетел

[QUOTE=jShadow;6382645]Это однозначный симптом проблем на шине I2C. Туда же, кстати, подключены и гироскоп с акселем и барометр. Отсюда могут быть проблемы и с высотой - если барометр и аксель тоже привирают. Искать проблемы в проводах и чипе компаса (если он внешний). Если внешний - откинуть компас нафиг и попробовать повисеть в удержании высоты. Если пинки в небо прекратятся - однозначно шина/компас.
    Да, еще было бы неплохо блекбокс улета в небо посмотреть.

С утра попробовал подлетнуть без GPS (компас внутренний пока не отрезал), пид на баро уменьшил чтоб быстро не улетал )
    И успел заметить ... в момент пинка вверх высота с ОСД исчезла на три четыре секунды...и потом вернулась и показала где то правильную высоту...

Записей в дневнике
    1
    С утра попробовал подлетнуть без GPS (компас внутренний пока не отрезал), пид на баро уменьшил чтоб быстро не улетал )
    И успел заметить ... в момент пинка вверх высота с ОСД исчезла на три четыре секунды...и потом вернулась и показала где то правильную высоту...
    Лог есть? Давайте посмотрим что в мозгах творится!

Буду пробовать
    Какие настройки(логи) выбрать для этой записи в блекбокс ? и луптайм поставить больше...3000 ?

Записей в дневнике
    1
    Кикие настройки(логи) выбрать для этой записи в блекбокс ? и луптайм поставить больше...3000 ?
    Луптайм оставить 2000, настройки - включить блекбокс, убедиться что флеш чистый (вкладка блекбокс в конфигураторе). В CLI немножко убавить скорость записи:
    set blackbox_rate_denom=2. Минут на 3-5 хватит. В режимах ничего не выбирать - пишется с момента арминга.

Спасибо! ...будем пробовать

Записей в дневнике
    1
    Спасибо! ...будем пробовать
    Удачи!
    Надо разобраться что происходит. Очевидно, что-то сбивает мозг с толку. Надо определиться - программный или аппаратный глюк и в чем именно!

"То держит точку идеально то летит куда то, возврат ещё реже...наконец выяснил - в компасе через время отваливаются пара осей "

Проверил -с компасом наверное проблема аппаратная , если две оси перестают работать...то даже при замене прошивки например на Cleanflight так и не включаются. Калибровки аксель и компас ничего не меняют.
    Раньше включалось после лёжки и работало 2 - 5 минут полёта. попробовал прогрев паяльником, пока не помог...после прогрева работает до очередной попытки полёта. Прикол, дома лежит включенным очень долго и не вырубается. а летать для этого теста дома долго не выходит.

a маховии тут не при чем
    Да я и не сомневаюсь =)

но летит домой по спирали.
    Ага, и одним лучем вперед. Забавно выглядит.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andy Durin Посмотреть сообщение
    Ага, и одним лучем вперед. Забавно выглядит.
    Главное, что прилетает-таки!

Записей в дневнике
    1
    INAV 1.1

Только что выложил на гитхаб новый релиз INAV v1.1

После v1.0 добавилось много нового, кое что делалось в последнюю минуту! Улучшена надежность GPS (только модули Ublox). Новые фильтры и новые умолчания делают INAV v1.1 более пригодным для использования на больших коптерах (разумеется, это не отменяет тюнинга).

Спасибо всем, кто оказал содействие!

Эх, вот и думай теперь перепрошиватся на новую прошивку - или пусть летает неплохо настроенный (всё устраивает - и ОСД работает (правда смену режимов почемуто не показывает (minimOSD- scarabey MW 15), домой возвращается с посадкой с максимальной погрешностью 1 метр, удержание позиции работает на 5 - даже в ветер 8-12м/с)). Apple получается - всё тянет за новым . Но уже нажал кнопочку Flash firmware .

Ну что ж, мой первый полет с iNav состоялся. ПИДы еще настраивать нужно, да микшеры каналов подкрутить, так как моторы с разным kv. PosHold, AltHold, RTH и FailSafe отработали как надо, даже не ожидал, что получится с первого раза)
    Честно говоря, снимать было некогда, поэтому видео короткое. Ветер до 8м/с.

Ухххх, хорошо дует!))

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от nixel Посмотреть сообщение
    Ну что ж, мой первый полет с iNav состоялся. ПИДы еще настраивать нужно, да микшеры каналов подкрутить, так как моторы с разным kv. PosHold, AltHold, RTH и FailSafe отработали как надо, даже не ожидал, что получится с первого раза)
    Поздравляю! Хорошо держится при таком ветре. Пиды POS и POSR можно уменьшать, они для больших коптеров слишком дерганные (для мелочи самое то). Даже Failsafe отработал как надо? Здорово!

Даже Failsafe отработал как надо? Здорово!
    PWM с приемника идет на PPM энкодер, при этом по каналу газа стоит аппаратный failsafe.

Но думаю, что и без него будет работать.
    Для проверки поднял коптер на 10-12 метров и выключил аппу - пошла отработка RTH.

Интересно, кто-то пробовал вместо сдувания компаса с Delux SPRF3 припаять барометр на Acro SPRF3? Работать будет? http://ru.aliexpress.com/item/MS5611...291968900.html

Зачем паять? Просто паралельно к компасу через I2C подсоединить.

А есть может плата с барометром отдельным? проверенная?

На Aliexpress море. Вам надо только задать Barometer BMP280

Inav на летающее крыло (без РН) кто-нибудь пробовал ставить?

Я пробовал. Поставил mini apm.

Т.е. inav не поддерживает такую конфигурацию?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Alex83 Посмотреть сообщение
    Т.е. inav не поддерживает такую конфигурацию?
    Это пипец.
    Люди, читайте друг друга и документацию.
    При чем тут мини апм в теме про iNav?
    Крыло поддерживается без проблем в iNav. Ставьте, настраивайте и летайте.

Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    Крыло поддерживается без проблем. Ставьте, настраивайте и летайте.
    Не нашёл описание как настраивать inav для ЛК. Даже просто отчётов о успешной сборке такой конфигурации нет.

Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    Крыло поддерживается без проблем в iNav. Ставьте, настраивайте и летайте.
    Так покажите, как летает то у вас.

Записей в дневнике
    3
    Как раз собираю крылышко (z-84) под Inav.
    контроллер Oze32 AIO с встроенным осд и датчиком тока. Проводов по-минимому.
    Так же планируется гпс.

+ Ответить в теме