Вопросы по iNav

dmitriy_k
gmonorok:

Попробуй перекачай www.mateksys.com/…/inav_1.8.0_MATEKF405.hex
Авось поможет.
Мне и ещо ряду помоглло

Оттуда и ставил. Грешу на GPS приемник, заказал новый. Если бубен не помогает то и авось не поможет.

dvd-media
dmitriy_k:

Не может быть дело в ПИДах?

при увеличении Д навигационных пидов тоже может возникнуть унитазинг (у моего так было по крайней мере), а может просто совокупность параметров (увеличение Д и И, точно не помню).

Parala:

Раньше имел дело с f3 контроллером, там всё было просто

а чем сложнее на Омни? По аналогии делать. Схемы разные есть и в теме и у гугла. Задавайте конкретно вопрос, что не получается и что уже сделали.

Parala

Я не понимаю в какое разъёмы паять, раньше были выведены разъёмы и провода, а сейчас только пины в плате.
Собрал раму и запаял регуляторы в контроллер, дальше боюсь начудить…

dvd-media

Если схему распиновки полётника уже нашли, то там всё более менее понятно должно быть.
Дело в том, что у меня, например, такого ПК нет, и искать за вас не смогу. Давайте схемы, скрины и будем помогать.

Parala

Ещё кстати спаял 2 10v конденсатора (последовательно), ибо ничего лучшего в загашнике не нашлось.
Вот мануал полётника. img.banggood.com/…/20171004041036OMNIBUS F4 Pro Co…
Я так понимаю, мне надо паять в один из UART портов на полётнике. На приемнике 5 проводов: gnd 5v s.port cppm s.bus. В гпсе 4 провода: gnd 5v rx tx.

tuskan
Parala:

мне надо паять в один из UART портов на полётнике. На приемнике 5 проводов: gnd 5v s.port cppm s.bus. В гпсе 4 провода: gnd 5v rx tx.

по картинке

Parala

Понял, а остальные провода в приемнике не нужны получаются?
А GPS как подключить? 5v и - , я так понимаю можно взять из соседних 2 разъёмов, а rx tx куда тыкать?

dvd-media
Parala:

а rx tx куда тыкать?

на соответствующие пины полётника (свободный уарт), затем активировать в конфигураторе.
Настоятельно рекомендую почитать ветку. Хотя бы поиском по теме. Много вопросов пропадут.

SVR-Vovka

Кто-нибудь пробовал последний Inav 1.9.0 RC1 ? Прикрутили поддержку CTR. Хотя отдельного именно для него .hex не вижу.

monstr188
SVR-Vovka:

Кто-нибудь пробовал последний Inav 1.9.0 RC1 ?

Я пробовал шить таргетом для F405 . Прошился нормально , но виртуальный квадрик в конфигураторе , при наклоне контролера , стал какой то резкий , наклоняется рывками . Откатил обратно . Когда стабильная версия выйдет , тогда и прошьем .

Parala
dvd-media:

на соответствующие пины полётника (свободный уарт), затем активировать в конфигураторе.
Настоятельно рекомендую почитать ветку. Хотя бы поиском по теме. Много вопросов пропадут.

Порты из Uart1 подойдут? я просто не знаю, какой из этих портов занят юсб, боюсь ошибиться

tuskan
Parala:

Порты из Uart1 подойдут? я просто не знаю, какой из этих портов занят юсб, боюсь ошибиться

на Ф4 УСБ не занимает УАРТ
УАРТ3 занят СБАСом.

советую пока собрать минималку - силовую часть, приемник, полетник и взлетать, смотреть как оно по железу.
Потом прикручивать телеметрию, ЖПС и прочее

SVR-Vovka

Помогите, пожалуйста, разобраться в логах. Не могу побороть расколбас на квадрике. Крутил пиды туда и сюда. Начинал с 30 по “Р” (“I” 10 “D” 15). Дошел до 70, но всё равно при взлете рама раскачивается влево-вправо, вперед-назад. Пропы отбалансированы, ПК на демпферах.
Прошивка 1.8.0
Рама 410мм
Пропы 1045
Движки 2213 920kV

konsul
SVR-Vovka:

Помогите, пожалуйста, разобраться в логах. Не могу побороть расколбас на квадрике. Крутил пиды туда и сюда.

У меня был расколбас на 330й раме, когда поставил ПК на демферы типа таких image4.geekbuying.com/content_pic/…/21291_4.jpg . Уже хотел было всю тушку в помойку, никак не получалось избавиться, но заменил демферы на такие www.rcmotors.ru/upload/products/7/…/RS-SH-10.jpg и проблема ушла. Слишком мягкие что-ли…

dvd-media
SVR-Vovka:

ПК на демпферах

какой на ПК гироскоп? У меня без демпферов вообще и ничего не раскачивает.

SVR-Vovka
dvd-media:

какой на ПК гироскоп? У меня без демпферов вообще и ничего не раскачивает.

Ну какой он там на 405 CTR - MPU6000

dvd-media

Его без вибро можно ставить. Но, говорят, он и на родных демпферах работает. Я бы для пробы убрал (если не сложно). А дальше смотреть пиды. Для рамы 450 у меня пиды выше стандартных, особенно Д (более 80)

SVR-Vovka
konsul:

У меня был расколбас на 330й раме, когда поставил ПК на демферы типа таких image4.geekbuying.com/conten...05/21291_4.jpg . Уже хотел было всю тушку в помойку, никак не получалось избавиться, но заменил демферы на такие www.rcmotors.ru/upload/produ...s/RS-SH-10.jpg и проблема ушла. Слишком мягкие что-ли…

Спасибо, попробую. Демпферы комплектные CTR, ну да мягкие прям очень.
Опять же по опыту настройки, для моей комплектации пиды примерно в каких пределах должны быть? Может я не докрутил и надо было 80-90-100?

dvd-media:

Его без вибро можно ставить. Но, говорят, он и на родных демпферах работает. Я бы для пробы убрал (если не сложно). А дальше смотреть пиды. Для рамы 450 у меня пиды выше стандартных, особенно Д (более 80)

Ага. То есть может я еще не докрутил?

dvd-media

Настройку пидов лучше делать по инструкциям. В теме есть и на ютубе. Для старта хватает дефолтных (по пресету), но у меня была асцилляция, добавил сразу после взлёта Д (настройка крутилкой с пульта) и всё прошло. Затем уже доводил постепенно по полётам на камеру.

SVR-Vovka
dvd-media:

Настройку пидов лучше делать по инструкциям. В теме есть и на ютубе. Для старта хватает дефолтных (по пресету), но у меня была асцилляция, добавил сразу после взлёта Д (настройка крутилкой с пульта) и всё прошло. Затем уже доводил постепенно по полётам на камеру.

Перечитал и пересмотрел все инструкции. При дефолтных так же была осцилляция. Поэтому, опять же по совету из видео, всё снизил и начал постепенно поднимать. Вот тут-то и смутило, что уже при значениях за 60 лучше не становится. Да и потом все видео по настройкам ПИДов делаются для мелких квадриков. И там пиды в рамках 40 укладываются. Выходит, что для большой рамы значения тоже выше.

dvd-media

Выше конечно. Инертность рамы больше. Константин давно уже писал об этом (когда я подобными вопросами тут мучил всех 😃 ).
Главное, что принцип одинаков.