Вопросы по iNav

segaru1

Ребят,просветите.На Матек CTR F405 телеметрию с X8R (SPort)можно как то прилепить?А то я чет запутался - инвертированный,не инвертированый сигнал.
Прошивка 1.8.0 с оф.сайта,подключено по SBus.
Софтсериал,я так понял,не работает на этой прошивке.

AlexeyStn

CTR F405 + iNav 1.8: либо внешний инвертор (громоздко), либо расковыривать X8R и цепляться к неинвертированному смарт-порту (трудозатратно, надо отпаивать плату).

CZC
segaru1:

Софтсериал,я так понял,не работает на этой прошивке.

Или подождать мерж и потом собрать прошивку из ветки development
Подробности здесь:
github.com/iNavFlight/inav/pull/2842

segaru1

Решил спаять внешний инвертер для порта.Мосфетов 2n7000 нет,а биполярники BC547 думаю заменить на C945 которых в наличии с достатком.На сколько критичны будут не совпадения по напряжению эмитер-база 6вольт(bc547) и 5вольт (C945).И коэф.усиления по току 110-800(bc547) и 70-700(С945).Остальные параметры меня не смущают.
Не охота спалить мозг еще даже не взлете
Спасибо.

CZC

Смоделируйте обе схемы и посмотрите на максимальные напряжения/токи. Потом сделайте выводы.

AlexeyStn

Вообще некритично. Сигнал цифровой, скорости совсем маленькие, 57 кбит/с, уровни 3.3 Вольта, токи почти никакие - паяйте смело.

Siarzhuk

Мы говорим не “штормы”, а “шторма” -
Слова выходят коротки и смачны:
“Ветра” - не “ветры” - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты…
В.С. Высоцкий
Сегодня опять ветренно. Ближайший аэропорт даёт скорость ветра 10м/сек , порывы до 14. Температура +2*С. Попробывал полетать в “КРУИЗЕ” на своём 130. На небольшой высоте он хорошо держит позицию, летает. Поднявшись выше, я увидел - дроник не летит против ветра, он стоит! По ветру отлетел на 300м, а пробуя вернуться, я загрустил. На 2:57 поймал короткий фэйл сэйф. Думаю, это произошло от того что коптер, сопротивляясь ветру, выглядел со своими приёмными антеннами как бык идущий на торреодора. Антенны были направлены в мою сторону и распологались почти горизонтально. Передающая же антенна стояла вертикально. Противоположная поляризация антенн кратковременно погасила сигнал. Далее, чтобы избежать сильного ветра, мне пришлось снижаться и возвращаться по макушкам деревьев. Но тем не менее, INAV работает шикарно!

AlexeyStn

Matek F405-CTR + iNav 1.8 + SD-карта для логов.
Можно ли логи вытягивать через конфигуратор по USB или как-то ещё, не выдёргивая карту из слота полётника?

Siarzhuk

После вчерашних “ветряных” полётов обратил внимание на RSSI. Заметил, что реальные показания на OSD имеют только два крайних значения, это - “99” или “0”. Промежуточные цифры быстро проскакивают только в момент переключения. Реальный уровень сигнала оценить не получается. Видео можно увидеть постом выше. Потеря сигнала происходит на 2:57. Аналоговый RSSI снимаю с приёмника FrSky XM+ и подаю на контроллер OMNIBUS F3 AIO на котором установлен INAV 1.8. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить эту проблему.

AlexeyStn
Siarzhuk:

Аналоговый RSSI снимаю с приёмника FrSky XM+

Проверьте, не выводится ли RSSI на 16 канал по S-Bus. На двух моих XM+ именно так.

Siarzhuk
AlexeyStn:

Проверьте, не выводится ли RSSI на 16 канал по S-Bus. На двух моих XM+ именно так.

Я зашёл в конфигуратор. Выключил аналоговый RSSI. На странице приёмника включил RSSI на 16 канал. Полоска 16 канала осталась в центре и не реагирует на включение - выключение передатчика. Хотя коптер пикает, заметив появление радиосигнала. Поправте, если я что-то сделал не правильно.

gmonorok
AlexeyStn:

Matek F405-CTR + iNav 1.8 + SD-карта для логов.
Можно ли логи вытягивать через конфигуратор по USB или как-то ещё, не выдёргивая карту из слота полётника?

К сожалению нет(((

AlexeyStn

На моём RSSI показывается адекватно на 16 канале.
Похоже, прошивки приёмников разные, поскольку тут FrSky предлагает прошивки с и без RSSI.
frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-…

Где-то ещё читал, что XM+ на пине RSSI выдаёт не аналоговый сигнал, а ШИМ-модулированный. То есть нужен RC-фильтр, если заводить на аналоговый вход.

Siarzhuk
AlexeyStn:

Где-то ещё читал, что XM+ на пине RSSI выдаёт не аналоговый сигнал, а ШИМ-модулированный. То есть нужен RC-фильтр, если заводить на аналоговый вход.

Да, я смотрел осциллографом, там импульсы. Но на выходе стоит интегрирующая RC цепочка. Может ёмкость недостаточная.
Вы дали ссылку с прошивкой. Её можно самому поменять и будет RSSI на 16 канал по S-Bus?

AlexeyStn

Раз есть осциллограф, то посмотрите, что после RC-цепочки приходит на полётник.
Видимо, можно поменять. Народ шьёт приёмники, насколько я знаю.

Siarzhuk
AlexeyStn:

Раз есть осциллограф, то посмотрите, что после RC-цепочки приходит на полётник.

Смотрел, там постоянный уровень 3В. Относил передатчик на кухню с подключенной нагрузкой вместо антенны, имитируя снижение сигнала. Плавного изменения уровня не наблюдал, происходит довольно резкий переход. В этом, видимо, и “собака зарыта”. Хотя, раз делают аналоговый RSSI выход, должен же он стыковаться с контроллером? Алексей, большое Вам спасибо. Очень рад знакомству!

mil-lion
Siarzhuk:

Аналоговый RSSI снимаю с приёмника FrSky XM+ и подаю на контроллер OMNIBUS F3 AIO на котором установлен INAV 1.8. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить эту проблему.

Обязательно нужна RC-цепочка, вроде резистор 1К и конденсатор 1мкФ. В интернете есть схема и статья. На пане приемника идет ШИМ сигнал.
Проще прошить приемник FrSly XM+ (если у вас такой стоит) прошивкой с RSSI на 8 или 16 канале и настроить это на вкладке Receiver. Прошивки лежать на родном сайте FrSky.

Siarzhuk:

Да, я смотрел осциллографом, там импульсы. Но на выходе стоит интегрирующая RC цепочка.

Я не думаю что на таком мелком приемнике будут ставить RC цепочку. Её на большом брате X4R и XSR нет, а там места больше.

Siarzhuk
mil-lion:

Я не думаю что на таком мелком приемнике будут ставить RC цепочку. Её на большом брате X4R и XSR нет, а там места больше.

RC цепочка реально стоит и работает. Но кривенько.
Игорь, если знаете, подскажите пожалуйста, как мне перепрошить приёмник или дайте ссылку на информацию.

SkyPlayer
Siarzhuk:

подскажите пожалуйста, как мне перепрошить приёмник или дайте ссылку на информацию.

Гуглить не пробовали? Ищется в один клик!