Вопросы по iNav

Sinnpriest
karabasus:

Работают. (если речь об адресуемых 2812)

У меня три вида диодов. Все работают с бетафлай на двух видах полетниках (все, что есть для опытов). В АйНав ни работает ни один. Точнее по не понятным причинам зажигается один зеленым из всей линейки.

schs
CZC:

Достаточно использовать только GPS. Крыло чтобы находится в воздухе всегда двигается.

Это не так. По данным GPS вектор движения вычисляется относительно земли. Если ветер встречный - ЛА может быть неподвижен относительно земли или лететь хвостом вперёд. Экономить 1$ и потерять аппарат из за ветра считаю крайне неразумным.

CZC
schs:

Экономить 1$ и потерять аппарат из за ветра считаю крайне неразумным.

Если за окном птицы хвостом вперед летают, может разумно просто дома отсидется?
Поверьте, сэкономите куда больше 1$.

sentimentalbob

у меня тоже светодиоды не хотят работать.
светодиоды загораются нужным цветом после нажатия save и передергивания аккума с подключенным юсб. после дальнейших перезагрузок ПК светодиоды не горят пока не повторить процедуру по новому. светодиоды реагируют только на выбор цвета. изменение цветов при арме дизарме, пульсации, изменение газа не работает.
matek 405crt. прошивка 1.9.0 кастом под S.port.
S.port на Тх4. gps на tx rx5. светодиоды на S5.

Longmva
CZC:

Если за окном птицы хвостом вперед летают, может разумно просто дома отсидется?
Поверьте, сэкономите куда больше 1$.

Дело не в экономии.
У меня THEER. У этого крыла крышка крепится на два мощных магнита. Точно будут влиять на компас. Плюс необходимость регулярных калибровок.
Если использовать компас, то нужно что-то решать или с магнитами или с размещение блока GPS + компас (уносить на крыло или летать с мачтой).

AlexeyStn

Для GPS постоянные магниты не страшны, а компас совсем крошечный, его унести проще простого.

Longmva

Так… В части использования компаса на крыльях в новых версиях INAV мнения разделились. А разработчики еще здесь? Хотелось бы получить развернутый ответ.

karabasus
Sinnpriest:

В АйНав ни работает ни один.

Это не проблема inav, это только настройки/подключение, и каких у вас 3 вида (если inav и бетафлай поддерживают только WS2811/WS2812)? Вы документацию прошивок посмотрели (по своим платам)? Точно совпадают выводы для LED в прошивках?

Longmva:

А разработчики еще здесь?

Уже давно только на rcgroups.

И ещё по адресуемым светодиодам- те которые у меня есть (а их довольно много у меня, но все китайские недорогие - ленты, полоски, матрицы, окружности и т.д.) - очень чувствительны к питанию - работают нормально только при напряжении в пределах 4.96-5.1 вольт. Иначе могут мигать, реагировать на прикосновение руки различными световыми эффектами.

sentimentalbob
karabasus:

Это не проблема inav, это только настройки/подключение, и каких у вас 3 вида (если inav и бетафлай поддерживают только WS2811/WS2812)? Вы документацию прошивок посмотрели (по своим платам)? Точно совпадают выводы для LED в прошивках?

у меня явно проблема именно с айнав. если светодиоды реагируют, выбираются нужные цвета. ПК отсылает импульсы на нужную ногу, но после перезагрузки светодиоды не зажигаются и на газ, арм\дизарм не реагируют

karabasus
sentimentalbob:

у меня явно проблема именно с айнав

На бетафлай работают нормально?

sentimentalbob
karabasus:

На бетафлай работают нормально?

еще не пробовал.

karabasus
sentimentalbob:

еще не пробовал.

А заявление тогда откуда ? -

sentimentalbob:

проблема именно с айнав

sentimentalbob
karabasus:

А заявление тогда откуда ? -

ну если правильно работает адресация (номер светодиода) и цвет (команда на выбраный светодиод)
то что это если не софтовая проблема?

Sinnpriest
karabasus:

Это не проблема inav, это только настройки/подключение, и каких у вас 3 вида (если inav и бетафлай поддерживают только WS2811/WS2812)? Вы документацию прошивок посмотрели (по своим платам)? Точно совпадают выводы для LED в прошивках?

Как не АйНав? Я же пишу: к контроллеру Matek-405CTR подключил сборку диодов из восьми штук. Под Бетафлай - все отлично. Под АйНав - тишина. Подключил другие диоды (сборка два модуля по четыре штуки) - тоже самое. При этом я ничего не менял, только прошивку. Тоже самое проделал на SPRacing F3.

sentimentalbob
Sinnpriest:

Как не АйНав? Я же пишу: к контроллеру Matek-405CTR подключил сборку диодов из восьми штук. Под Бетафлай - все отлично. Под АйНав - тишина. Подключил другие диоды (сборка два модуля по четыре штуки) - тоже самое. При этом я ничего не менял, только прошивку. Тоже самое проделал на SPRacing F3.

на S5 подключили сборку?
если да то попробуйте нажать сейв в лед стрип. а потом передернуть питание (аккум) не отключая юсб. у меня после такого светодиоды загораются

Sinnpriest
sentimentalbob:

на S5 подключили сборку?
если да то попробуйте нажать сейв в лед стрип. а потом передернуть питание (аккум) не отключая юсб. у меня после такого светодиоды загораются

На Матек есть специальный вывод под ЛЕД. В общем нужен “бубен” )))
И да! Еще проблема со светодиодами на OmnibusF4proV2 - тоже на выходе для светодиодов тишина.

sentimentalbob
Sinnpriest:

На Матек есть специальный вывод под ЛЕД. В общем нужен “бубен” )))
И да! Еще проблема со светодиодами на OmnibusF4proV2 - тоже на выходе для светодиодов тишина.

Так в мануале матека 405стр написано что в inav подключать на s5 а в бетафлайт на led. Посмотрите wiring коптер matek f405ctr

dvd-media
Sinnpriest:

И да! Еще проблема со светодиодами на OmnibusF4proV2 - тоже на выходе для светодиодов тишина.

это давно известный факт (здесь и в теме омнибуса писалось не раз). Там другие ноги в айнав под ледстрип.

schs
CZC:

Если за окном птицы хвостом вперед летают, может разумно просто дома отсидется?

При ветре у земли в 5м/c за облаками бывает в разы выше скорость ветра.
Если ЛА летает 40-50км/ч, то для него ветер с этой скоростью будет критичным.
Если же не летать в ветер - жизнь станет скучна 😃

karabasus
Sinnpriest:

Как не АйНав? Я же пишу: к контроллеру Matek-405CTR подключил сборку диодов из восьми штук.

Да так, это не проблема, а особенность прошивки. И в описании контроллера /прошивки это есть. Вот не только я вам ответил.

Sinnpriest:

В общем нужен “бубен” )))
И да! Еще проблема со светодиодами на OmnibusF4proV2 - тоже на выходе для светодиодов тишина.

Очков для чтения хватит.