Вопросы по iNav

SergejK
Talentfrei:

Мои модуль сегодня пришел. На крышке стоит М8N , на чипе тоже а вот в Ublox centr показывает 7…

Та же самая ерунда… Брал здесь. Похоже можно составлять список неблагонадежных продавцов.

soliada
Talentfrei:

Вчера заметил разницу Pixhawk и INav. Летал оба в Acro Mod поочередно. Pix держит угол наклона а iNav надо постоянно попровлять по питчу, уходит потихоньку в низ или на верх. На ролл не заметил, там вроде всё нормально.

Здравствуйте.Собственно у меня та же проблема.В любом из режимов сервопривод руля высоты (пич)плавно уходит в одно из крайних положений,причем без какой либо закономерности.При этом ЛА на ,котором установлен ПК, находится в неподвижном состоянии.Что интересно,что бы вернуть в среднее положение,нужно произвести дизарм.С пульта возвращается в среднее положение очень долго,т.е стик в самый край,а сервопривод медленно ползет как бы шагами.
Да,если сбросить газ,то сервопривода тоже возвращаются в среднюю точку.
Собственно по этой причине не получается даже ничего настроить.

lokanaft

Это всё из за логики, что аппаратом управляет не пилот, а контроллер, пилот лишь предлагает что и с какой скоростью двигать. На апм рулит пилот, а контроллер не даёт уйти за пределы.
Здесь нет никакой связи между стиком и сервой, потому и адьтхолд на коптёре никогда не будет в 1500.

pdv=
soliada:

е получается откалибровать акселерометр на INAV прошивке

тоже заметил этот трабл(!

Talentfrei

Да нет там никаких траблов! Калибрируете как положено и всё будет нормально!

pdv=
Talentfrei:

Да нет там никаких траблов! Калибрируете как положено и всё будет нормально!

разобрался спасибо!)

soliada

Вообщем как говорится,не вышла каменная чаша))) Перешил на базефлайт от Патрика…Управление и стабилизация стали адекватными,нет уползаний и дерготни сервоприводов,все четко стабилизируется.

flygreen
soliada:

Вообщем как говорится,не вышла каменная чаша)))

У меня тож ) . Перешился обратно. Все в порядке стало. Не смог победить барометр. Показывает чушь, несмотря на жирный кусок темного паралона. При включении удержания, коптер тупо падает…

Andy_Durin
flygreen:

Не смог победить барометр.

Странно, у меня на flip32+ (naze32) альтхолд работает отлично. Висит как прибитый в пределах 10см по высоте. Даже на пролетах скоростных не сильно проседает.

flygreen:

Показывает чушь,

Может тип барометра не правильно выбран.

flygreen

Будет время,попробую поковырять еще.

VladimirVF

Я так понял что параметр Rc_rate из iNav убран?
Работают ли параметры pitch(roll)_rate? Их значение по умолчанию 0 - это минимальные угловые скорости, 0.1 будет просто чуть быстрее или произойдет качественное изменение?

flygreen:

не смог победить барометр.

Отпишусь для статистики:
Tarot 650, gartt 3508 700kv 13x6.5 3S
SPracing F3 iNav 1.1
Удержание высоты и положения работает хорошо, даже в сильный ветер с ПИД по умолчанию. Не понятен только механизм остановки в poshold - после возвращения стика в нейтраль коптер возвращается в то место где был отпущен стик, даже несколько раньше, по “дугообразной” чуть унитазной(затухающей) траектории.
В целом, очень понравилось летать на относительно крупном коптере в Acro и Horizon после мегапирата!

flygreen
VladimirVF:

коптер возвращается в то место где был отпущен стик

Может это с частотой обновления инфы с ГПС связанно ?

VladimirVF
flygreen:

Может это с частотой обновления инфы с ГПС связанно ?

Скорее с компасом что-нибудь.
Кстати а учитывается ли в навигации магнитное наклонение? Или нормальная компонента при калибровке вычитается? А то у нас в СПб под 70гр магнитное поле из земли торчит. Получается если лететь с тангажом 30 гр на Юг то латеральной компоненты вообще нет

umen

Небольшой оффтопный вопрос. поставил dys20 с blhely и SPRacingF3, если через ардуинку подключаюсь к регулям все нормально, прошивка апгреживаеться - настройки настраиваются (но по одному) и все такое, если выбираю через cleanflight и подключаю регули к КП то фигушки, он их не опознает - пишет все прочерки - хоть и при check пищит ими , но когд аделаешь read setup - выдвет ошибку порта 😦 при этом в закладке моторы дает ими по управлять. Не пойму в чем дело то? Спасибо!

Andy_Durin
VladimirVF:

под 70гр магнитное поле из земли торчит

Нехило его завернуло! 😃
По идее должна справится с этим калибровка компаса. Ни где не видел учета наклонения. Для навигации важно склонение.

umen:

подключаю регули к КП то фигушки

Прошивка точно Костина последняя? У меня все работает.

umen

Нет пока какой-то cleanflight стоит который там по умолчанию был. Ибо еще за настройку КП не принимался.

PaulM

А к uart1 контроллера что-нибудь подключено? Например, osd или телеметрия - будет мешать.

Andy_Durin
umen:

Ибо еще за настройку КП не принимался.

Обычно с этого начинают.

umen:

какой-то cleanflight

Он не все загрузчики поддерживает. Костина прошивка - все.

lokanaft
karabasus:

Пришел и мне модуль оттуда ( ru.aliexpress.com/item/F17533...654520241.html ) - но с ним всё нормально

У меня не от туда, но пишет в инфе тоже самое и глонасс не ищет =(

Хм, включил другой - он 100% ловит глонасс - сейчас не ловит. Думай после этого, почему самолёты падают…

Aminokislota

Вопрос, beerotor F3 работает с inav? Поидее должен раборать без замарочек с прошивкой от spf3 но всеже.

VGor
nixel:

Успешно подключил к cc3d: GPS, баро, компас, сонар и 3DR телеметрию. GPS подключил по шине i2c, через ардуино. 3DR по MSP на uart1, для беспроводной настройки и полета по точкам. Еще можно подключить OSD. Таким образом, портов у cc3d вполне хватает.

Вопрос только один - оно полетит, хватит ли производительности F103?)

С праздником Вас!
Схему подключения сонара+GPS(ардуино) можете выложить, заранее плагодарю за помощь.