Вопросы по iNav

flygreen

Ребят, а на 1.9.1 LED strip я так понимаю не работает ?

Александр_Г

Что-то мне инав напоминает прошивки назы-м, в смысле те же симптомы- на ровном месте полет на родину на полном газу без всяких на то причин. Пробовал различные компасы- жпсы. Тот же ПК Матек на БФ ведет себя отлично.
Буду летать на дальнолете в БФ 😵

rc468
Александр_Г:

Буду летать на дальнолете в БФ

и там уже есть возврат домой?

SkyPlayer
rc468:

и там уже есть возврат домой?

Кстати, обещают его 3.4. Но… никто ж не гарантирует, что он не будет страдать flyaway, да и будет ли реализован “для самолётов” - тоже вопрос.

flygreen
kaos:

Работает

Можно поподробнее пожалуйста. Поиск выдал мне противоречивые данные. Вроде того что LED с баро конфликтует, про переназначения выводов портов и прочие бубны.
Вводная : у меня matek 450 CTR. Подключаюсь как по мануалу на s5 , включаю в настройка LED STIR. И ничего не происходит. Когда на BF настраивал LED_strip, вроде активировал soft serial, там все отлично настроилось. Тут на прошивке 1.9.1 сразу не завелось. Пните, что не так делаю.

Александр_Г
rc468:

и там уже есть возврат домой?

Нет, но летать-то можно.
Повелся собрал квадрик 275 рама и 1600 моторы.

rc468
Александр_Г:

Нет, но летать-то можно.

Тогда ваше сравнение с Айнавом непонятно. Там ведь вы использовали GPS, а тут нет.

Александр_Г:

Повелся собрал квадрик 275 рама и 1600 моторы.

Ну и все должно нормально летать.

Александр_Г
rc468:

Ну и все должно нормально летать.

Оно и летает и замечательно летает, но только в БФ, это к тому что ПК и железо не причем совсем тут.

rc468:

Тогда ваше сравнение с Айнавом непонятно

Андрей, я только сравнил с назой и болезнь одна, видимо что-то там в консерватории надо поправить 😃
Мне инав нужен был только для возврата домой при потере связи на дальних кордонах, но не судьба увы.

kaos
flygreen:

Можно поподробнее пожалуйста. Поиск выдал мне противоречивые данные. Вроде того что LED с баро конфликтует, про переназначения выводов портов и прочие бубны.
Вводная : у меня matek 450 CTR. Подключаюсь как по мануалу на s5 , включаю в настройка LED STIR. И ничего не происходит. Когда на BF настраивал LED_strip, вроде активировал soft serial, там все отлично настроилось. Тут на прошивке 1.9.1 сразу не завелось. Пните, что не так делаю.

Не знаю как на матеке, на омнибасе лед стрип работает через лед пин. До прошивки 1.8.0 был пин s5.

flygreen
kaos:

на омнибасе лед стрип работает через лед пин

Если подключать к ЛЕД пину, то отваливаются БАРО и ГПС…

flygreen
ironman80:

у меня на S5 работал LED.

Софт сериал включали ? Если да, то для какого порта ?

ironman80
flygreen:

Софт сериал включали ? Если да, то для какого порта ?

Конечно. Вот черт, помню:) . Делал все по инструкции с сайта:


Но у них от прошивки к прошивке все какие-то новшества на сайте появлялись, может я и перепаивал чего уже… дабы не наврать, посмотрю вечером по факту, что куда припаивал.
Сейчас, правда, прошил новую прошивку и все настройки прошлые сбросились. Но могу попробовать вечером снова запустить попробовать ленту эту…

На сегодняшний день у них вижу актуальную информацию такую:
Лента на S5:

Текстом пишут следующее:

CLI “defaults” after reflashing
S5 (PA15) or TX2 (PA2) can be resourced to softserial for Frsky SmartPort
2812LED_Strip share I2C1_SCL pad as default. either enable LED_Strip, or enable Baro.
2812LED can be resourced to S5 (PA15) if using Baro the same time with BF firmware
Put a piece of sponge on the barometer to reduce the impact of airflow.

Во, TX2 для смарт порта остается.
У себя на старых фотках вижу, что он туда и был у меня припаян.

Но повторюсь, это было на старых прошивках.

Сейчас на странице прошивок есть вот такие слова:

INAV Firmware

inav_1.9.1_MATEKF405 Fix overflow in currentSensorToCentiamps
INAV 1.9.1 or newer, Softserial1_TX on TX4 pad for Frsky Smartport if CPU based serial port is enabled.
telemetry_inversion = OFF by default in 1.9.1 or newer. it works

Надо их осмыслить)) Почему-то уже TX4 фигурирует… а куда тогда GPS делся…

Flight01
Siarzhuk:

Коптер с OMNIBUS F4 Pro V2, с серебристым USB, по-прежнему периодически подрывает вверх.

тоже на таком же контроллере было … моё предположение глючно настроенный АППАРАТНО процессор… т.к. перепаивал и барометр и акселерометр и с диодами/ конденсаторами питанием /игрался … в режиме удержания высоты глючит ( и только в этом режиме)- моторы на полную и погнал в космос. На контроллере с позолоченым разъёмом летаю уже полгода , проблем нет…

QuadroSky
flygreen:

Софт сериал включали ? Если да, то для какого порта ?

Надо в конфигураторе включить лед стрип и подпаяться на s5. Больше ничего не надо включать, насколько я помню. На Матек F405ctr так. У меня только так заработало.

Siarzhuk:

Попробую сначала устранить вибрации.

Это хорошая идея и самая правильная! Но виброразвязку все же организовать нужно. Я только с ее помощью избавился от подрывов в верх в баро режиме. А до этого я был просто в печали и была одна ненависть к Матек и айнав)). Использовал синие боченки от виброразвязки арм и все стало замечательно.

GreenLord
rc468:

и там уже есть возврат домой?

В Betaflight 3.4.0 добавили GPS rescue mode.
Аварийный возврат “типа” домой.
Проверил. Работает. Пока без посадки, но домой возвращается.
В и-нете есть видео.

Flight01
QuadroSky:

Я только с ее помощью избавился от подрывов в верх в баро режиме.

Странно… у меня и пропы балансированы и полётник на полувиброразвязке стоял (силиконовая изоляция) … подрывы исчезли только после смены полётника, никаких доп виброразвязок не делал…
Вибрации влияют на поведение коптера конечно. Заметил, что некоторые винты из за мягкости резонировать начинают из-за этого коптер нестабилен … но если использовать нормалные пропы ничего такого не происходит … у меня подрывы явно не из-за пропов и вибраций были

kaos

Пытаюсь летать на 250 корове, пока без GPS. Разница с баро и без очень заметна. С баро - реально ватная корова, но высоту держит норм на нейлоне, без баро - гораздо шустрее и активнее.

rc468
kaos:

С баро - реально ватная корова

Это настраивается. Можно сделать резче.