Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 178 из 200 ПерваяПервая ... 168 176 177 178 179 180 188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,081 по 7,120 из 7961

Вопросы по iNav

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alik6400 А если чуть дать газу, то оживал, но очень дерганный, что-то в этих прошивках намудрили, лично мне ...

Цитата Сообщение от alik6400 Посмотреть сообщение
    А если чуть дать газу, то оживал, но очень дерганный,
    что-то в этих прошивках намудрили, лично мне пиды пришлось заново настраивать..

2.  

Цитата Сообщение от Flight01 Посмотреть сообщение
    Какие у тебя пиды получились? Какой ты используешь мин, и макс, газ?

У сразу выставил свои старые 275 мм на 4s, хотя на старой прошивке и по умолчанию вел себя адекватно.
    21 36 27
    22 36 29
    61 45 0
    Последний раз редактировалось alik6400; 06.07.2018 в 15:42.

CZC
    CZC вне форума

Вы же по инструкции прошились?
    https://github.com/iNavFlight/inav/w...-Release-Notes

Цитата Сообщение от CZC Посмотреть сообщение

Go back to your configuration text file and delete all lines starting with: mixer acczero accgain magzero osd. Adjust values to be adjusted noted in the release notes.
    Open the CLI tab in the configurator and paste your cleaned up configuration in the text box and type save and press enter. The flight controller will now reboot.

Переведите пожалуйста, не понятен этот момент!

6.  

Эту инстукцию прочитал только что... НО я всегда так прошиваюсь... сливаю diff а потом восстанавливаю некотроые параметры ... если конкретно в данном случае то восстановил старые пиды , порты, adjustments , полётные режимы.... остальное заново настроил . старые пиды при этом оказались слишком высокими.

Go back to your configuration text file and delete all lines starting with: mixer acczero accgain magzero osd. Adjust values to be adjusted noted in the release notes.
    Open the CLI tab in the configurator and paste your cleaned up configuration in the text box and type save and press enter. The flight controller will now reboot.

Переведите пожалуйста, не понятен этот момент!
    удалить настройки осд и калибровки... и заново настроить откалибровать вручную
    Последний раз редактировалось Flight01; 06.07.2018 в 18:30.

CZC
    CZC вне форума

1. Скачать inav-configurator версии 2.0.0-RC2.
    2. Подключитесь через новый конфигуратор к полетному контроллеру.
    3. Через CLI сохраните ввод команды diff в текстовый файл.
    4. Идете в окно OSD и делаете скриншот текущей раскладки.
    5. Прошиваете полетный контроллер с опцией "full chip erase". После прошивки снова подключаетесь к контроллеру и убеждаетесь, что прошивка контроллера стала 2.0.0-RC2.
    6. Идете на вкладку "миксеры" и указываете необходимый вариант.
    7. Из файла созданного в п.3 удаляете все строки начинающиеся со слов: mixer или acczero или accgain или magzero или osd.
    8. Получившееся содержимое файла копируете, вставляете в CLI. Нажимаете Enter, по окончанию пишите команда save и снова нажимаете Enter.
    9. Калибруете акслелерометр. Обязательно по порядку выполнить первые два пункта калибровки, остальные можно вразнобой.
    10. Калибруете компас (желательно в поле)
    11. Восстанавливаете настройки OSD глядя на сделанный в п.4 скриншот.
    12. Все еще раз внимательно проверяете без пропеллеров.
    13. Наслаждаетесь новый INAV 2.0.0 и открываете для себя новые плюшки.

сливаю diff а потом восстанавливаю некотроые параметры ...
    Есть небольшое подозрения что при сливе diff из-под inav-configurator 2.0.0-RC2 некоторые параметры могут выйти не так как в nav-configurator 1.9.3.
    Но это только подозрение...

остальное заново настроил . старые пиды при этом оказались слишком высокими
    Вообще при переходе на новую мажорную версию очень желательно пиды не переносить, а перенастраивать (вспомните переход с 1.8.3 на 1.9.0).

1. Скачать inav-configurator версии 2.0.0-RC2.
    2. Подключитесь через новый конфигуратор к полетному контроллеру.
    3. Через CLI сохраните ввод команды diff в текстовый файл.
    4. Идете в окно OSD и делаете скриншот текущей раскладки.
    5. Прошиваете полетный контроллер с опцией "full chip erase". После прошивки снова подключаетесь к контроллеру и убеждаетесь, что прошивка контроллера стала 2.0.0-RC2.
    6. Идете на вкладку "миксеры" и указываете необходимый вариант.
    7. Из файла созданного в п.3 удаляете все строки начинающиеся со слов: mixer или acczero или accgain или magzero или osd.
    8. Получившееся содержимое файла копируете, вставляете в CLI. Нажимаете Enter, по окончанию пишите команда save и снова нажимаете Enter.
    9. Калибруете акслелерометр. Обязательно по порядку выполнить первые два пункта калибровки, остальные можно вразнобой.
    10. Калибруете компас (желательно в поле)
    11. Восстанавливаете настройки OSD глядя на сделанный в п.4 скриншот.
    12. Все еще раз внимательно проверяете без пропеллеров.
    13. Наслаждаетесь новый INAV 2.0.0 и открываете для себя новые плюшки.

Есть небольшое подозрения что при сливе diff из-под inav-configurator 2.0.0-RC2 некоторые параметры могут выйти не так как в nav-configurator 1.9.3.
    Большое спасибо!

а нужны ли эти манипуляции, если я ничего не хочу переносить из старой версии!? так как пока я всегда настраиваю все с нуля ...
    Последний раз редактировалось alik6400; 06.07.2018 в 18:54.

10.  

Здравствуйте, кто нибудь может подсказать, как в версии 2.00-rc2 настроить режим флаперонов на элероны, в модах этот режим исчез, пробовал в миксерах включать галочку но изменений не происходит может есть какие то другие варианты включения.

что вам мешало проверить? я так не считаю и проверять не буду... параметры в прошивке с версиями прошивок меняются, но версия cli ( что по сути терминал) как может влиять на отсутствие или появление параметров? CLI лишь отображает ответ на команду.
    Вообще при переходе на новую мажорную версию очень желательно пиды не переносить, а перенастраивать (вспомните переход с 1.8.3 на 1.9.0).
    если пиды в гуи прописались, то какая разница как их вбивать, через кли или ручками в гуи...

а нужны ли эти манипуляции, если я ничего не хочу переносить из старой версии!? так как пока я всегда настраиваю все с нуля ...
    нет конечно... перенос через cli просто ускоряет настройку и ничего более.. единственная нужная манипуляция это наверное full erase
    Последний раз редактировалось Flight01; 07.07.2018 в 05:54.

Цитата Сообщение от Siarzhuk Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение Ищите вибрации, резонанс на определенных оборотах. Так как показания акселерометра тоже участвуют в расчетах изменения высоты и при вибрациях будет с него шумные показания которые и провоцируют скачки коптера.

Виталий, спасибо! Скорее всего Вы правы. Я совсем забыл, что на коптере, который летает стабильно, полётник установлен на резиновых стойках. На втором, периодически улетающим в космос, под контроллером стоят обычные пластмассовые. Сейчас протестировал оба коптера прикрепив их по очереди к ножке перевёрнутой табуретки. Даже по звуку пропеллеров есть существенные отличия. Теперь буду разбираться. Скоро должен получить заказанные такие же резиновые стойки. По результату отпишусь.
    Только сегодня получил антивибрационные резиновые стоечки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stojkl.jpg
Просмотров: 8
Размер:	21.0 Кб
ID:	1430011
    Поставил их под полётник. Тест коптера дома на табуретке показал хороший результат. На OSD во время теста высота не изменялась и отсутствовала отрицательная вертикальная скорость при перегазовках. При прежнем использовании пластиковых стоек под ПК, эти параметры "улетали" при увеличении газа. Также отлетал 7 аккумуляторов, ни одного подрыва. Коптер летает стабильно, как бы я его не провоцировал.
    Последний раз редактировалось Siarzhuk; 07.07.2018 в 08:57.

Пробовал летать по точкам. И тут выяснилась интересная особенность. Когда летит его по питчу колбасит. Сначала я увидел это на видео (камера закреплена жестко) немного верх, вниз. Потом и в логе посмотрел по питчу всё время немного вперед, назад. Хотя со стороны летел хорошо. Это как тут писали он скорость так пытается удерживать ?
    Если просто отклонить стик (питч) вперед, летит достаточно ровно (без качелей). При прохождении точки сначала тормозит, потом ложится на новый курс. На видео получается камера в небо задирается. Пройти точку на вираже как на АПМ видимо не умеет ?
    Или можно настроить ? Убрать качели, прохождение точек ?

Только сегодня получил антивибрационные резиновые стоечки.
    Гироскоп не MPU6000 насколько я понял?

Цитата Сообщение от Makusim Посмотреть сообщение
    он скорость так пытается удерживать ?
    По все видимости - да

Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    Гироскоп не MPU6000 насколько я понял?
    На этом коптере стоит контроллер OMNIBUS F4 Pro V2, в котором используется MPU6000.

Не открывается вкладка "servos" в конфигураторе, пишет "ожидание данных". Причём сервы при этом работают, то есть управляются с пульта. Почему так?

Цитата Сообщение от questioner Посмотреть сообщение
    По все видимости - да
    Ну а как-нибудь поправить ситуацию можно ? И точки проходить плавнее ?

Подскажите какой командой увеличить рейты ( реакцию на стики) в режиме angle ? Очень медленно отклоняется... регулировки на вкладке pid tuning работают только в акро.нашёл ответ
    Последний раз редактировалось Flight01; 10.07.2018 в 11:39.

Записей в дневнике
    33
    Граждане, а вот скажите такую вещь... может ли один и тот же UART быть назначенным на разные функции? Конфигуратор этот вроде бы позволяет. Скажем к пину RX UART 2 у меня подключен приемник ЛРСки по SBUS, а к пину TX этого же уарта я хочу подключить вход телеметрии этого приемника? Это возможно? Будет работать?

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    Граждане, а вот скажите такую вещь... может ли один и тот же UART быть назначенным на разные функции? Конфигуратор этот вроде бы позволяет. Скажем к пину RX UART 2 у меня подключен приемник ЛРСки по SBUS, а к пину TX этого же уарта я хочу подключить вход телеметрии этого приемника? Это возможно? Будет работать?
    Отвечу сам себе По-крайней мере на матеке 405 ctr этот трюк не проканал. Телеметрия не передается. При этом если ее выводить на другой уарт - пожалуйста.
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 11.07.2018 в 02:10.

Записей в дневнике
    3
    На Matek 405 CTR иногда отваливается связь с компасом и баро (падает шина I2c).
    Из шумящего (предполагаю) на ЛА остались CCD-камера и базер,vtx и телеметрия отключены,но не проверял их на шумность (возможные догадки).
    Плата чистая,коротышей нет,проводка только из тонкого силикон. провода,надежно проложенного/изолированного,все на пайке (разъемов нет).
    Проявляется при подключении АКБ после первого полета (не всегда) как продолжительный писк базера и красные пиктограммы баро и компаса в конфигураторе,перетыкаю USB - работает...

Что это м.б.?
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 11.07.2018 в 13:53.

Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    Отключите провода I2c от платы компаса, полетайте только с барометром. Померяйте напряжение питания компаса в момент неисправности. Есть ли телеметрия в приёмнике, может она мешает?

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    В полете такого не замечал. У меня отваливается только компас, но только при подключении к юсб. Полетник начинает орать буззером. Достаточно поставить автоопределение компаса снова, перегрузиться, и все норм. До одного из следующих подключений, когда может произойти то же самое.

Кстати, при проблемах с шиной i2c говорят помогает уменьшение ее частоты. В CLI есть соответствующая команда. Попробуйте, отпишитесь.

Записей в дневнике
    3
    Есть ли телеметрия в приёмнике, может она мешает?
    Отключена,только моно линк,использую OrangeLRS с прошивкой OpenLRSng (проверена временем).

В CLI есть соответствующая команда.
    Попробую покурить.

Что за значения rcData[n] в логгировании и где полное описание их (всех значений)?
    Какие датчики весят на I2C: компас,баро...? - может и сальто моих ЛА обусловленно,например проблемой акселерометра на этой шине в результате наводок...errorов по шине нет в конфиге,думаю через логгирование отследить.
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 11.07.2018 в 16:51.

У меня отваливается только компас, но только при подключении к юсб.
    Питание от батареи на плату, подключено же ?

Жена из дома выгоняет. Подскажите как можно отключить програмно buzzer на любые сервисные срабатывания?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от !!!sol!!! Посмотреть сообщение
    Жена из дома выгоняет. Подскажите как можно отключить програмно
    set quiet wife=on
    save

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Makusim Посмотреть сообщение
    Питание от батареи на плату, подключено же ?
    Конечно.

Цитата Сообщение от !!!sol!!! Посмотреть сообщение
    Жена из дома выгоняет. Подскажите как можно отключить програмно buzzer на любые сервисные срабатывания?
    Софтовым скотчем заклеить дырку буззера

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    set quiet wife=on
    save
    Очень остроумно ))))

Записей в дневнике
    4
    INAV 2.0.0 RC3

Записей в дневнике
    4
    Печаль, сегодня упал.. Отлетал уже полетов 40, по 40-47 минут, с новыми мозгами Matek f722. Сегодня на 23 минуте полета, f722 завис, произошло это когда начал поворачивать по яв, и подруливая по ролл. Из за чего такое возможно? да и после первого полета после сборки, f722 тоже завис, тогда это произошло похоже из за кривых пидов навигации, при возврате домой, коптер промахивался, резко оттормаживал... и завис, упал с 30 метров, и не единой царапины. Сегодня с высоты метров 10, - два новых пропа, и стойка gps.
    Inav 1.9.1

Тока сейчас заметил, сперва остановился таймер, потом замерли все остальные параметры.

На 00:23 перед падением на ОСД видно что газ увеличился с 50 до 66 и ток с 10А до 15А. Возможно проц не завис, а при кувыркании у процессора не хватает ресурсов для отображения ОСД - он занят расчетами - "Dst km 1.25" продолжает мигать. У меня на INAV 2.0. и Matek F405-CTR при кувыркании во время краша ОСД пропало и при стабилизации положения на земле опять появилось - Вопросы по iNav

Записей в дневнике
    4
    Газу сам дал.. вот тоже самое, при первом тестовом полете зависон, при тесте возврата домой, навигационные пиды не настроины были.. думал из-за этого он глюкнул, после этого полетов 40, все норм было.

подскажите полетник омнибас ф3 не работает лед стрип прошивка анав 1.8

Цитата Сообщение от ansiivan Посмотреть сообщение
    Печаль, сегодня упал.. Отлетал уже полетов 40, по 40-47 минут, с новыми мозгами Matek f722. Сегодня на 23 минуте полета, f722 завис, произошло это когда начал поворачивать по яв, и подруливая по ролл. Из за чего такое возможно? да и после первого полета после сборки, f722 тоже завис, тогда это произошло похоже из за кривых пидов навигации, при возврате домой, коптер промахивался, резко оттормаживал... и завис, упал с 30 метров, и не единой царапины. Сегодня с высоты метров 10, - два новых пропа, и стойка gps.
    Inav 1.9.1

Тока сейчас заметил, сперва остановился таймер, потом замерли все остальные параметры.
    У меня точно также при повороте по яву (домой собрался лететь в ручном режиме) на назе v2 большой коптер со 100 метров рухнул. Так и не понял в чем было дело.

INAV 2.0.0 RC3
    А вот что то для владельцев радиолинка, 2.0 версия не совсем подходит по sbus. Есть кто нибудь кто уже пробовал прошивку 2.0 и аппаратуру радиолинк ?

Газу сам дал.. вот тоже самое, при первом тестовом полете зависон, при тесте возврата домой, навигационные пиды не настроины были.. думал из-за этого он глюкнул, после этого полетов 40, все норм было.
    Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет

Цитата Сообщение от Axtiyar Посмотреть сообщение
    Мне кажется дело не в полетнике, а ВМГ, возможно рассинхрон регулей, странно, что при этом OSD виснет
    Тоже грешил на регули. Но проверить не могу, к сожалению. Может что-то в логах Inav у Вас есть?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Axtiyar Посмотреть сообщение
    Наврятли регули, бывало газу давал до 80км.ч, с резкими торможением, и поворотами.. 40 полетов норм, еще на назе это дело год летало.. На втором видео слышно, что в момент зависона, коптер начал тормозить и поворачивать по яву, в этом положение он и завис, в таком состояние и падал, без изменений звука моторов, если бы он пытался бы выравняться, было бы слышно работу пропов моторов. Слушайте как ровно работают моторы, нет попыток стабилизироваться.

Цитата Сообщение от SkyPlayer Посмотреть сообщение
    Скачал этот реф, пересобрал - LED заработал, спасибо.

Проверьте, во вкладке Receiver, что у вас канал Yaw при центральном положении стика имеет значение 1500 плюс-минус yaw_deadband. Скорее всего, он "вылез" - вот коптер и крутит. Поправить командой rxrange для канала 2 либо перекалибровкой стиков аппы.
    Я обычно делаю так:
    1) проверяю по экрану аппы, что каналы подпружиненных стиков нормально становятся в середины при отпущенных стиках. Если это не так - перекалибровываю стики. Можно, конечно, триммировать, но это "костыли".
    2) в CLI делаю rxrange reset, а потом проверяю вкладку receiver в конфигураторе - какие значения канала ch (chMin и chMax) отображаются по крайних отклонениях соответствующего стика, далее rxrange ch chMin chMaх и save.
    3) снова иду во вкладку Receiver - проверяю крайние точки (должны стать 1000-2000) и ЦЕНТР. Если он "дрожит" не вокруг 1500, а смещён - начинаю подбирать границы в rxrange (обычно в сторону уменьшения chMax и/или увеличения chMin) так, чтобы сместить "среднюю точку" к требуемым 1500.
    4) Отмечаю размах "дрожи" канала вокруг 1500, после чего выставляю deadband для ролла-питча, и yaw_deadband для ява так, чтобы максимальное отклонение "дрожи" канала от 1500 не превышало значения соответствующего deadband (обычно +1+2).
    Для следующей модели (другого приёмника + полётника) пункт 1 пропускаем.
    подскажите как запустили лед стрип на омнибасе у меня что то не получается

Появилась идея как сделать экстренную плавную пасадку коптера на большом расстоянии от себя. Например, разрядился аккумулятор, дотянуть до дома его не хватит, а при снижении видеосвязь теряется и аккуратно посадить аппарат не получится. Во вкладке "Modes" есть возможность подключить на переключатель "Home Reset". При необходимости в полёте выбираете с высоты подходящее место для посадки, включаете "Home Reset" затем "RTH". Думаю, коптер должен будет аккуратно приземлиться в этой точке. Координаты известны, найти коптер будет не сложно. Кто-нибудь уже пробовал использовать эту опцию?

Да пробовал - работает.

+ Ответить в теме