Вопросы по iNav

DiscoMan
mil-lion:

Абсолютно неверно! Д никак не влияет на это! Д - это компенсатор большого П и не больше и не меньше. А про то что вы говорите - это либо малое П либо И!!! Учите матчасть!

Речь о навигационном пиде Д, POSR D который. И если коптер в посхолде при стабильном ветре шатает - это перепидовка именно по этому пиду. Точка. А теоретиков я сам люблю. Понастраивайте айнав (проклятый) почти каждый день в течение лета - тогда и поговорим. А пока можете поверить, что все имеющиеся косяки этой прошивки применительно к коптерам я нашел. А это пока две вещи: косячный режим посхолд круиз, который разработчикам еще дорабатывать и дорабатывать, и кривое авто-определение магнитного склонения, которое при определенных обстоятельствах не работает как нужно. Остальное некритично и более менее уже поправлено, в том числе всякие переменные в кли, из-за которых коптер дизармился в полете.

ar4
dvd-media:

у него как и у менф флайскай 6с, по этому я и советовал что тут что в ВК как делал я… Но видно не читают…

х.з. , вероятно на хостинге картинок, куда вы заливаете их, выбрать не прямую ссылку, а “для увеличения по клику”. Или заливать прямо сюда, используя кнопку добавить вложения.

Да не, я читаю, Просто для Вас это все просто, тк видно не вчера занимаетесь этим хобби, а для меня это первый квад и первые полеты, я нуб в этом полный, каждый запуск квада = краш, но буду разбираться и тренироваться. А по поводу моей проблемы я ее решил, виной моя невнимательность, точнее незнание куда смотреть. Суть была в том что в айнав 2 по умолчанию в вкладке фс минимальное значение газа при котором будет зарабатывать фс стояло меньше 885, соответственно у меня опускались только до 900… После того как исправит значение на 1000 все заработало. Спасибо что откликнулись на мой зов о помощи!

Basiliocat
ar4:

по умолчанию в вкладке фс минимальное значение газа при котором будет зарабатывать фс стояло меньше 885, соответственно у меня опускались только до 900… После того как исправит значение на 1000 все заработало.

Если я верно понял исходные данные - Вам нужно вместо 885 поставить 920-950 во вкладке FS. При 1000 Вы получите FS при сбросе газа в ноль.

ar4
Basiliocat:

Если я верно понял исходные данные - Вам нужно вместо 885 поставить 920-950 во вкладке FS. При 1000 Вы получите FS при сбросе газа в ноль.

Да, я это уже сделал и все заработало

karabasus
ar4:

После того как исправит значение на 1000 все заработало. Спасибо что откликнулись на мой зов о помощи!

Не надо до 1000 ставить!!!
Иначе поймаете failsafe в полете.

ar4:

Да не, я читаю, Просто для Вас это все просто,

Да как же читаете? Если всё неверное делаете, я для вас с картинкой и нужными значениями в тексте пост сделал rcopen.com/forum/f123/topic443443/8130.

ar4
karabasus:

Не надо до 1000 ставить!!!
Иначе поймаете failsafe в полете.

Да как же читаете? Если всё неверное делаете, я для вас с картинкой и нужными значениями в тексте пост сделал rcopen.com/forum/f123/topic443443/8130.

Согласен, мой косяк, не увидел, сижу с телефона, спасибо

Ingar

Настраиваю Matek F405-Wing. Прошил Inav v 2.0.0
Все получилось подключить, кроме приемника по I-Bus.
Приемник Флайскаевский, перепробовал 3 разных - подключается только по PPM. По I-Bus никак. Может хитрость в подключении какая есть?

Vereshchaginag
Ingar:

Настраиваю Matek F405-Wing. Прошил Inav v 2.0.0
Все получилось подключить, кроме приемника по I-Bus.
Приемник Флайскаевский, перепробовал 3 разных - подключается только по PPM. По I-Bus никак. Может хитрость в подключении какая есть?

Паять его в любой rx, но не в пин sbus

mil-lion
DiscoMan:

Речь о навигационном пиде Д, POSR D который.

какая разница какой контур ПИД-регулятора.
ПИД-регулятор везде реализован одинаково. Можете посмотреть исходные коды прошивки и убедитесь что все ПИД-регуляторы реализованы по одной формуле: U = Kp*E - Kd*dE + Ki*sum(E).

DiscoMan:

И если коптер в посхолде при стабильном ветре шатает - это перепидовка именно по этому пиду.

Ну вот сами все правильно написали: что большой П по данному контуру и вы его компенсировали повышением Д. Тоже самое можно было сделать уменьшением П, но тогда реакция на ветер была бы не такой быстрой.

dvd-media
DiscoMan:

косячный режим посхолд круиз

а что с ним-то не так? Летаю “в круизе” давненько… с тех пор как задолбался с “колоколом”(раскачкой при отпускании стика) бороться.

п.с. настраивал не только лето, но и зиму… и в дождь и в метели 😁

u3max

Здравствуйте.
В inav не силён, летаю на betaflight. Подскажите, можно ли как-то на inav сделать полётную миссию с учётом рельефа? Т.е. чтобы квадрокоптер всегда находился на одной и той же высоте над поверхность земли, к примеру 30 метров. И как-то делать перекрытие участка, как в Litchi для DJI. Нужно для составления фотопланов, но идея с Phantom 3-4 не нравится по причине невысокого времени полёта… Хочется собрать большой квадрокоптер на inav.
Спасибо.

Ingar
Vereshchaginag:

Паять его в любой rx, но не в пин sbus

Большое спасибо за подсказку. Да, SBUS с инвертором там, как я понял. Надо в соседний пин RX2 подключать.

Vereshchaginag
Ingar:

Большое спасибо за подсказку. Да, SBUS с инвертором там, как я понял. Надо в соседний пин RX2 подключать.

Все верно ibus протокол с неинвертированным уровнем сигнала.

u3max:

Здравствуйте.
В inav не силён, летаю на betaflight. Подскажите, можно ли как-то на inav сделать полётную миссию с учётом рельефа? Т.е. чтобы квадрокоптер всегда находился на одной и той же высоте над поверхность земли, к примеру 30 метров. И как-то делать перекрытие участка, как в Litchi для DJI. Нужно для составления фотопланов, но идея с Phantom 3-4 не нравится по причине невысокого времени полёта… Хочется собрать большой квадрокоптер на inav.
Спасибо.

Для высоты до 5 метров можно использовать сонар, но для 30 метров это пока невозможно

Yanchak
Vereshchaginag:

Для высоты до 5 метров можно использовать сонар, но для 30 метров это пока невозможно

Есть лидар, до 30 м работает, но штука капризная.

rc468

Замерял время висения в посхолде. Висел долго, 40 минут. Так что я даже не следил за коптером, просто время от времени поглядывал, на месте ли он. Когда батарейка стала садиться, полетел назад и обнаружил что коптер летит совсем не назад, т.к. за то время, пока висел, он развернулся носом на 180 градусов. Вопрос, почему айнав совсем не ловит мух. Ведь очевидно, что ориентация уплыла на целых 180 градусов, а он не сделал никаких попыток ее удержать.

AlexeyStn

Был ли в это время включен Heading Hold?
Если нет, то развернуться за 40 минут висения он мог как угодно.

dvd-media
u3max:

идея с Phantom 3-4 не нравится по причине невысокого времени полёта…

если финансы позволяют (а стоимость самосбора будет больше фантома), то думаю можно собрать и на айнав в навигационном режиме можно делать съёмку.

rc468:

он развернулся носом на 180 градусов. Вопрос, почему айнав совсем не ловит мух

думаю тут вопросы к компасу. Он же (айнав) основывается только по нему (пока во всяком случае). Если компас уплыл, то и полетел вникуда.

rc468
AlexeyStn:

Был ли в это время включен Heading Hold? Если нет, то развернуться за 40 минут висения он мог как угодно.

Ого, не ожидал. Нет, Heading Hold я намеренно никогда не настраивал, только POSHOLD.

dvd-media:

думаю тут вопросы к компасу. Он же (айнав) основывается только по нему (пока во всяком случае). Если компас уплыл, то и полетел вникуда.

Ну как уплыл. Никуда не уплыл, коптер развернулся носом на 180, и компас туда же показывает. RTH нормально работает, повернулся куда надо и полетел, я просто в зоне видимости хотел стиками его вручную вернуть без RTH.

dvd-media
rc468:

повернулся куда надо и полетел, я просто в зоне видимости хотел

а-а, я думал он ломанулся не в ту сторону вообще… Тогда да, попробовать магхолд, раз висякИ в точке часто случаются )) Так то “в быту” я его всего раз включал и то не понял его назначения ввиду отсутствия необходимости лететь долго и нудно строго по курсу. Наверное это или для зависаний актуально или для самолётов…

п.с. я на днях минут 10 повисел - небыло разворота вроде вообще… Но 10 наверное не показатель.

Vereshchaginag
dvd-media:

а-а, я думал он ломанулся не в ту сторону вообще… Тогда да, попробовать магхолд, раз висякИ в точке часто случаются )) Так то “в быту” я его всего раз включал и то не понял его назначения ввиду отсутствия необходимости лететь долго и нудно строго по курсу. Наверное это или для зависаний актуально или для самолётов…

п.с. я на днях минут 10 повисел - небыло разворота вроде вообще… Но 10 наверное не показатель.

Когда тестировал литийионную сборку висел 26 минут, уплыл градусов на 10-15.
Rth и прочие нав режимы работают нормально

ansiivan

Прив, поделюсь своим неудачным проверочным возвратом домой, висел все четка в удержание позиции, и до этого полета, нормально летел в сторону дома… хана бродяге.