Вопросы по iNav

karabasus
Aerobi:

от я послушал бы совет, что конкретно нужно сделать чтобы например активировать такую нужную функцию как RTH.

А зачем вам советы если вы к ним абсолютно не прислушиваетесь?

SkyPlayer
Aerobi:

Объясните мне

Объясните тогда - зачем вы задаёте вопросы на этом форуме, если “лучше всех всё знаете” и один фиг ответы игнорируете? Штурвал в руки - и крэштесь в полное своё удовольствие. 😁

Aerobi
karabasus:

что конкретно нужно сделать чтобы например активировать такую нужную функцию как RTH.

Слушаю.

dvd-media
Aerobi:

Вот я послушал бы совет, что конкретно нужно сделать чтобы например активировать такую нужную функцию как RTH.

перечитайте, что вам выше писали. Сделайте как советовали. Проверьте в работе, затем уже более конкретные вопросы. А так, на вопросы типа “чота не летает, почему?” сложно отвечать. Скрины с настройками, видео поведения, максимум информации - будет результат.
Просто тут, скорее всего, немного всё по другому, нежели в ВВС… Этож модельки.

karabasus
Aerobi:

Объясните мне, бывшему пилоту ВВС в чём заключается грех, если все летательные аппараты оборудованы компасами?

А оборудованы ведь самолеты не только магнитными, но и например радиокомпасами так ведь? Потому как gps не особо доверяют (много вопросов - на большой высоте не точно работает и т.д ), а так же дублирование систем, и еще много почему… А магнитный компас на модели нужен, на мой взгляд, только в одном случае - когда скорость встречного ветра выше скорости носителя и он полетит жопом- наземная скорость будет маленькой и курс будет не соответсвовать истинному, хотя воздушная скорость будет высокая.

Aerobi:

Сдаётся мне что связано это с неработающим компасом. Другого GPS у меня нет, проверить не могу. Жду.

Ничего вам не сдаётся - я уже говорил - ртн включится не ближе *** расстояния от точки старта, а также при валидных и запомненных координатах старта.

На всех моих самолетных летучках - компас либо отключен либо его физически нет. И прилетает домой по РТН отлично, и всегда РТН включается.

SkyPlayer
karabasus:

А магнитный компас на модели нужен, на мой взгляд, только в одном случае - когда скорость встречного ветра выше скорости носителя и он полетит жопом- наземная скорость будет маленькой и курс будет не соответсвовать истинному, хотя воздушная скорость будет высокая.

А ещё есть интересный вопрос поведения iNAV в случае расхождения магнитного и истинного (по GPS) курса. А расходиться он будет, например, при боковом ветре. В случае использования только GPS-курса я уже кучу раз наблюдал как модель прекрасно летит в круизе по прямой, довернув нос против ветра (что логично, так как она ориентируется по истинному курсу, в который “заложен” ветровой снос). А вот по магнитному курсу модель будет пытаться “уставиться носом” на цель - и её попросту сдует в сторону от курса.

Кстати, вот тут в доках английским по белому рекомендуется отключать компас, но какой же “бывший пилот ВВС” будет опускаться до чтения доков? 😉

Aerobi

Всем спасибо, готовлю материал.

YraY

Приезжайте ко мне, проверим ваш компас, подключим заведомо рабочий и запустим.

Aerobi
YraY:

Приезжайте ко мне

Спасибо, предложение принято. Телефон сброшу в личку.

Moris64
dvd-media:

Сообщение от Moris64

соответственно rx-tx, tx-rx

было бы не плохо приложить скрины портов и конфиг, где датчики прописаны.

Простите… А это где?

dvd-media

Закладка конфигуратора, где указываются датчики компаса и прочего + закладка портов.

Moris64
dvd-media:

Закладка конфигуратора, где указываются датчики компаса и прочего + закладка портов.

Эти?

dvd-media

Ну в общем да. Напомните, почему выбран фейковый чип компаса, а не “стандарт”? Или в модуле непонятно что установлено?

п.с. по красному модулю жпс не скажу, а что второй по ссылке с али - у меня таких было два, и на обоих чип компаса и на омнибусах и на матеке определялся.

Moris64

Компас в авто не определяется, это перебирал уж все, а так стандартный стоит.
На Омнибусе Ф4 про в3 еще можно куда, кроме TX3 по i2c подпаяться ?

karabasus
Moris64:

Компас в авто не определяется, это перебирал уж все, а так стандартный стоит.

Выкинете этот модуль и купите нормальный, - bn 880 будет хорошо.

Moris64

Я уже 2 компаса пробовал, похоже, что-то погорело или отвалилось в ПК.

dvd-media
Moris64:

На Омнибусе Ф4 про в3 еще можно куда, кроме TX3 по i2c подпаяться ?

у меня был в2 про. Может разводка отличаться, но было так же на сда/сцл (тх3) подключено, но на омнибусе я смог летать только с модулем бн880, на простой апм-овский пришлось (пока бн ехал) резисторы подтяжки паять, иначе компас не работал.
Вот на “омни Ф3 про” работали оба модуля вообще без проблем и всё в целом работало гораздо стабильней…😇

cfitymrf

я когда подключал модуль к SP RACING F3 то менял местами в модуле провода RX TX GPS и на компасе тоже менял местами.

Moris64
dvd-media:

на простой апм-овский пришлось (пока бн ехал) резисторы подтяжки паять, иначе компас не работал.

Пробовал, не получилось. Я по 1кОм подпаивал, может не те резисторы.

cfitymrf:

я когда подключал модуль к SP RACING F3 то менял местами в модуле провода RX TX GPS и на компасе тоже менял местами.

И такой вариант паял-толку 0.

Завтра Матек Ф405 приедет, попробую на нем.

rc468
Moris64:

Завтра Матек Ф405 приедет, попробую на нем.

Учтите - на Матеке чтобы проверить компас, нужно батарейку подключать, от USB он питание не дает.

karabasus
Moris64:

Я по 1кОм подпаивал, может не те резисторы.

По спецификации i2c шины конечное устройство подтягивается резисторами 2.2к. Но возможно что у вас не в этом причина была.