Вопросы по iNav

dvd-media
flygreen:

А,так ковыряешь поиск,потом тыщу ответов.Потому что понимаешь,щас запимодоришся иначе)

Поиск здесь тоже “ещё тот”… Ну поковырялись - уже суперпохвально. Многие думают - типа “пришёл, увидел, победил” ))
А ведь на самом деле кто-то да ответит, если вопрос не был на предыдущей странице разжован в сотый раз. Как и везде. Лишь бы этот кто-то не оказался нахватавшимся вершков чел. А есть ещё понапишут “мануалы” свои, и чаще не учитывают, что кроме как у них модели есть ещё десчтки и сотни других, и их советы оказываются до… дверцы.

karabasus
flygreen:

С айнавом это особая актуально,я вот до сих пор в гитхабах не особо понимаю,куда лезть и как, чтобы найти ответ на вопрос. Извините,наболело

Всё там просто и элементарно, а шапка (как например на 4pda) тоже особо не спасает, многие её и читают даже. Мир не очень дружелюбен, меняйте либо приспосабливайтесь 😃.

flygreen

Ну это я саркастически сказал .Обычно поиск в Гугле выдает что нужно).Но в целом основные вопросы в шапке топика,решили бы множество однотипных вопросов.Например по настройкам ФС и что будет если в РТХ отвалятся спутники)
Вопрос по теме. Кто как настраивает фильтры на айнаве? В лог ведь данные вибраций не записываются?

Post deleted.
mburec

Хочу купить контролер F4, который будет работать на программном обеспечении inav для своего 220 квадрика .
Вот 3 варианта на которые смотрю.
Matek F405-CTR
DYS F4 PRO V2
DALRC F405-AIO
Больше всего нравиться DALRC.
Посоветуйте на чем остановиться.

ssilk
SkyPlayer:

Всего-то 2 раздела, неужели так всё сложно?

Представьте, ДА!!! Сложно. Совсем не все люди обладают таким же складом ума, как Вы… Да и немало найдется областей знаний, где Вы будете выглядеть полным профаном и нубом, в своих ответах следует это учитывать… Сходите, например, на форум парикмахеров или в какое то аналогичное место… ) Там тоже найдется человек Вашего типа, и будет искренне недоумевать откуда вокруг столько дебилов, не умеющих держать ножницы и расческу в одной руке…)
И еще, у многих действительно не хватает времени осваивать новую область знаний, часто люди и так держат в голове избыточное количество информации, по работе, учебе, другим хобби и так далее…
Все выше сказанное нужно умножить еще и на уровень нынешнего образования.
Это же касается очевидности/неочевидности поведения ЛА при отклонении плоскостей… Это очевидно только очень некоторым людям, а остальным надо годы опыта…
Что касается неадекватных “моделистов”, соглашусь с Вами, ценз и порог нужны… Но, как всегда есть но…) Несколько лет назад все было очень просто: Кто мог/хотел разбираться и ковырять покупали (относительно)дешевый АРМ за 250 баксов, а кто не мог или не хотел, брали назу за 400 или вуконг за 1500, вот и не было неадекватов. А теперь появились сотни клонов дешевых контроллеров и iNav, и количество неадекватов резко увеличилось, на пару порядков, наверное…) Угадайте с трех раз, кто виноват в появлении того, чем Вы постоянно возмущаетесь? )

SkyPlayer
ssilk:

Сходите, например, на форум парикмахеров или в какое то аналогичное место…

Если бы мне захотелость стать парикмахером (пример отфонарный, но лично я, к примеру, сижу ещё в паре “тематических” форумов - и не страдаю там “детсадовскими” постами) - я бы почитал соответствующие доки и форум, разобрался и спросил лишь какие-то неочевидные вещи. Впрочем, как и здесь. Раз уж человек СЮДА пришел - значит придётся ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ и РАЗБИРАТЬСЯ В НЕЙ, а не просить окружающих заниматься переводами или разжёвыванием до состояния детского пюре. Если человеку без этого никак - видимо, данное хобби не про него. Я это уже кучу раз здесь писал - к вопросу о “не читателях” и “фильтре”.

ssilk:

И еще, у многих действительно не хватает времени осваивать новую область знаний

И про это я тоже писал - нефиг таким “неосвоятелям” что-либо в небо поднимать и создавать опасность для окружающих. В крайнем случае, пускай “фантик” купят, который настраивать не нужно. Хотя там тоже крайне желательно прочитать инструкцию - хотя бы для того, чтобы не разбить модель (обо что-то или об кого-то) в первом же полёте.

ssilk:

Несколько лет назад все было очень просто: Кто мог/хотел разбираться и ковырять покупали (относительно)дешевый АРМ за 250 баксов, а кто не мог или не хотел, брали назу за 400 или вуконг за 1500, вот и не было неадекватов

Вы считаете цену, которую готов потратить человек на какое-либо хобби “фильтром адекватности” или “признаком образованности”? Забавно читать - с учётом того, что вытворяют водятлы с купленными правами (нетвремениучить-хочурулить) на купленных за гораздо бОльшие деньги машинах.

P.S. Давайте не будем заново разводить флудильню, которая лишь захламляет тему? Я свою точку зрения пояснил предельно развёрнуто и пока не вижу ни единой причины её менять, как не вижу причин не помидорить за RTFM-вопросы.

P.P.S. Я с удовольствием отвечаю на действительно “недокументированные” вопросы типа неочевидных нюансов при настройке, оптимальных настроек для имеющихся у меня моделей, опыта использования тех или иных компонентов, решений по обходу каких-то железячных косяков (если таковые были в моём опыте) - и считаю, что форум предназначен, в первую очередь, именно для такого обмена “недокументированной” информацией. А для всех “азов” есть общедоступная документация.

scgorodok
SkyPlayer:

считаю, что форум предназначен, в первую очередь, именно для такого обмена “недокументированной” информацией. А для всех “азов” есть общедоступная документация.

+100500

CZC

Да что ж такое то…
Тему только вчера почистили и вот опять.

Уважаемые форумчане.
Как вы думаете, почему jShadow покинул этот форум, хотя именно его я, да и многие другие, хотели бы здесь читать?
Не из-за постоянных ли ооффтопов типа этого?

Ozyris
CZC:

Не из-за постоянных ли ооффтопов типа этого?

На самом деле он и на rcgroups полгода не появлялся. INAV давно сам по себе живет.
Но точно могу сказать - не благодаря этой теме.

AlexeyStn

В англоязычной группе в Телеграме регулярно появляется. И если посмотрите pull requests на гитхабе, то увидите, что прошивку он развивает активно, и не только он.

kasatka60

Решил перейти с апм на инав. Купил matek f405-ctr. Установил инав 2.0.1, выбрал крыло в настройках. Если правый стик полностью на себя сдвинут, то элевоны подымаются. В этом же положении начать стиком двигать влево и вправо, то элевоны не двигаются. Выставил конечную точку на 90% и все стало нормально. Поставил версию 2.0 и там таких глюков нету. Это нормально? Или у меня лыжы не едут?
Если что, с инавом столкнулся в первый раз.

CZC
kasatka60:

Это нормально? Или у меня лыжы не едут?

Это нормальные лыжи 😃
2.0.1 на F405-wing абсолютно нормально отрабатывает.

SkyPlayer
kasatka60:

Это нормально?

Смотря в каком FlightMode. Адекватность отклонения элевонов лучше всего проверять в manual, так как там PIFF-ы не играют роли. А вот в acro интенсивность отклонения элевонов уже от PIFF-ов зависит (точнее, от рейтов и FF по соответствующей оси), а в angle (всё равно придётся проверять адекватность работы элевонов для автовыравнивания) - ещё и от P_стабилизации.

kasatka60:

Если правый стик полностью на себя сдвинут, то элевоны подымаются. В этом же положении начать стиком двигать влево и вправо, то элевоны не двигаются.

Скорее всего, у вас слишком много FF и/или рейтов по питчу - почитайте порядок настройки PIFF-контроллера, при правильной настройке при отклонении стика ролл/питч “в угол” сервомашинки должны отклоняться на 90% хода, оставляя 10% запаса для отработки P+I. Я проверяю степень отклонения серв не “визуально”, а банально “по цифрам” сервовыходов во вкладке Motors - так гораздо точнее.

kasatka60
SkyPlayer:

Смотря в каком FlightMode.

Что в мануале, что в других режимах результат - все тот же “глюк”

SkyPlayer:

а банально “по цифрам” сервовыходов во вкладке Motors - так гораздо точнее.

Я там тоже смотрел, там тоже виден этот “глюк”

CZC:

2.0.1 на F405-wing абсолютно нормально отрабатывает.

Я когда первый раз настроил, у меня GPS красным горел. Потом оказалось, что нужно подать питание от аккумулятора, а после инициализации уже подключать к компьютеру.
Потом сбросил все и заново настроил, глюк пропал. Глючная прошивка.

dvd-media
kasatka60:

Потом оказалось, что нужно подать питание от аккумулятора

Это не потом оказывается, а сразу можно понять, ведь питания УСБ от компа очень не хватает для всех датчиков и модулей.
Глюки то случаются, но чаще, если делать всё последовательно, то работает с первого раза.
У меня крыло вообще получилось настроить без всяких последовательностей. Хоть и не точно, но потом, в полётах, уже довёл до ума.

SkyPlayer
kasatka60:

Что в мануале, что в других режимах результат - все тот же “глюк”

Значит ВЫ где-то накосячили и сочиняете про то, что использовали “чистый пресет” - так как в пресете на элевоны идёт ролл-питч с весом 50%, то есть при полном отклонении стика по питчу в “мануале” сервы отклонятся на 50% (реально даже на 45% - там запас учтён). Если у вас отклоняются на 100% - значит ВЫ где-то уже что-то накрутили:

  • неоткалиброванные (командой rxrange) в диапазон 1000-2000 мс каналы стиков НА ПОЛЁТНИКЕ (не путать с диапазонами на аппаратуре - их вообще не нужно трогать, оставив в 100%, об этом НАПИСАНО В МАНУАЛЕ)
  • какие-нибудь “самолётные” миксы на аппаратуре (там вообще никаких миксов и расходов быть не должно - об этом НАПИСАНО В МАНУАЛЕ)
  • изменённые “по своему недо разумению” миксы в конфиге полётника
  • изменённые “по своему недо разумению” диапазоны серв
kasatka60:

Я когда первый раз настроил, у меня GPS красным горел. Потом оказалось, что нужно подать питание от аккумулятора, а после инициализации уже подключать к компьютеру. Потом сбросил все и заново настроил, глюк пропал.

На большинстве матековских полётников 5В периферия запитывается от бека - только при подключении аккумулятора, а от USB - нет. МАНУАЛ (к полётнику) ЧИТАТЬ НАДО.

kasatka60:

Глючная прошивка.

Да-да-да, как раз про это я и писал: “глючная прошивка”, “рукожопые китайцы”, “высокомерные форумчане” - но ни в коем разе не “доконечитатель”, ага. 😁

dvd-media:

Глюки то случаются

…и чаще всего - при накатывании прошивки без очистки EPROM 😉