Вопросы по iNav

Kolya_daf

Если дрон сносит в сторону от ветра, это норма, а вот если в полныц штиль его несёт в сторону, то это косяк того, кто собрал и не настроил. Позхолд держать будет, но ему придётся постоянно компенсировать дрейф. Как по мне, такого надо избегать.

rc468
tuskan:

наверное это сложновато - шайбочками.

Это я только для эксперимента сделал, потом уберу.
Я рассуждал так: если тянет вперед, то мозги считают, что плата отклонена назад. Я компенсировал это наклоном вперед и тянуть перестало. То есть в таком положении мозги считают, что плата стоит ровно.

tuskan:

он все равно не будет висеть по доброй воле - ветром снесет, мышка пукнет рядом.

Ну я в квартире пускаю, его сильно тянуло вперед так, что приходилось правый стик постоянно держать назад. А сейчас, с поправкой шайбами - висит спокойно, как будто с посхолдом.
На аппе у меня тримов не было никаких никогда, все коптеры одинаково летали.

tuskan:

нужно в дизарве поднять газ в максимум и правым стиком тыкать на себя, потом пробовать. это “поворачивает” плату в конфигураторе - по питчу или роллу - можно и там цифрами, но пробовать неудобно.

Ага, спасибо. Попробую таки еще раз перекалибровать сначала и проверить по уровню, как она стоит, может где-то кривизна.

rins

кто обьяснит. почему при уменьшении луптайма с 4х до 1 кгц. коптер трясёт от вибраций?
я чтот думал меньше луптайм меньше частота гироскопа, меньше ловит шумов и вибраций?

CZC

Может быть потому, что частота обновления данных с гироскопа 1 кГц попадает в одну из резонансных частот рамы?

Lihovskoi

Добрый вечер форумчанам, сегодня получил два пк на ф4 решил прошить и предварительно настроить, прошивка 2.0.1, конфигуратор в браузере сам обновился до 2.1.1 при попытке настроить osd открывается чистый лист, подсоединил уже настроенный квадрик и все так же osd не доступно, запустил старый конфигуратор osd есть, может кто подсказать в чем причина? В первичных настройках osd включен.

PavelKa
rc468:

Во время полета сильно тянет вперед.
Я подложил под задние стойки контроллера шайбы, чтобы плата контроллера была наклонена вперед на пару градусов.
Тянуть вперед перестало.

Еще можно проверить распределение веса и работы моторов по записям в блэкбоксе.
Вот пример этого, смотреть с 3:38 :

tuskan
PavelKa:

Еще можно проверить распределение веса и работы моторов по записям в блэкбоксе.

я так однажны нашел, что у меня один из моторов имеет эффективность на уровне 50-60 % от остальных и тянет всю систему назад

Golfsy

Добрый день. Скажите кто нибудь подключал оптический датчик к Matek 405STD + Inav. В Inav даже значок активности есть, но что то я не слышал об этом. Дома штуки 3 валяются, брал ещё под APM но так и не пригодились. Замутил коптер на 650 раме и подумал о выдвижных шасси или там датчик для другого.

CZC

Оптический датчик используется для удержания позиции без GPS.
С версии 2.1.0 будет включена поддержка лидара Benewake TF-Mini. Об больше подходит для определения расстояния до поверхности.

tuskan
CZC:

для удержания позиции без GPS.

и на какой высоте может работать удержание? Метра 2-3?

TimUs
Lihovskoi:

Добрый вечер форумчанам, сегодня получил два пк на ф4 решил прошить и предварительно настроить, прошивка 2.0.1, конфигуратор в браузере сам обновился до 2.1.1 при попытке настроить osd открывается чистый лист, подсоединил уже настроенный квадрик и все так же osd не доступно, запустил старый конфигуратор osd есть, может кто подсказать в чем причина? В первичных настройках osd включен.

Такая же ситуация. Два коптера на 450 и 250 рамах. Прошил на INAV 2.0.1, конфигуратор 2.1.1. Пытаюсь настроить osd и … открывается чистый лист. Видимо косяк, но где?

Lihovskoi
TimUs:

Такая же ситуация. Два коптера на 450 и 250 рамах. Прошил на INAV 2.0.1, конфигуратор 2.1.1. Пытаюсь настроить osd и … открывается чистый лист. Видимо косяк, но где?

Думал, думал пока прошился 200. Хотя действительно, в чем причина?

QuadroSky
Lihovskoi:

Думал, думал пока прошился 200. Хотя действительно, в чем причина?

Причина в несоответствии версии прошивки к версии конфигуратора. Если прошивка 2.0.1 то и конфигуратор соответственно 2.0.1.

Ilya78
gmonorok:

Пробовал опять настраивать. Офигел и вымерз. Короче! ставлю пузырь блэклэйбл за практикум “полная настройка ПИД”. Есть кто с Мурманска?)

Есть , я)

mburec

Ребята подскажите как включить OCD в Inave? Прошивка NAV/MATEKF405 2.0.1 Oct 31 2018
Полетник MATEKF405 CTR
На вкладке OSD пусто. На вкладке конфигурация галочка стоит. В бетафлае ОСД работает.

Citrin

Почитать что написано выше на этой странице

mburec

А где взять прошивку MATEKF405 CTR для конфигуратора Inav версии 2.1.1?

kasatka60
mburec:

А где взять прошивку MATEKF405 CTR для конфигуратора Inav версии 2.1.1?

Поставь предыдушую версию конфигуратора и не парься. Либо жди когда поправят баг в конфигураторе.