Вопросы по iNav

QuadroSky
Альбертос:

Подскажите надежного продавца Matek F405 CTR. Купил на Али - а он проблемный, гира неадекватная, в итоге квадр на нем не полетел.

Только Бангуд не предлагать - он шлет левыми почтовиками, которых не дождешься

Бери на Воздушном хобби. 100 проц оригинал.

JUNov
QuadroSky:

Бери на Воздушном хобби. 100 проц оригинал.

Отличный вариант. Сам там пасусь. Чуть дороже, но надежней и быстрей. (не реклама)

FedorVG

Парни, ну ладно с ним, с ЛЭДом.
А как подключить управление подвесом и выпуск шасси?

Fisher15
FedorVG:
  • надо управлять Pitch подвеса - куда подключать?
  • выпускать и убирать ноги у коптера

Если выходы S5 и S6 свободны - туда и цепляйте. Идете на вкладку миксов конфигуратора айнав, и там, в дополнение к существующим, создаете два новых микса - вход микса - нужные каналы аппы - выход - S5 или S6 полетника. Там можно и инвертировать, менять ход и т.д. Потыкайте, там все интуитивно понятно.
Телеметрия настаривается на вкладке портов. Выбираете тип. Если уартов не хватает - можно через совтсериал. Если включить еще один мсп на порт телеметрии и телеметрия двусторонняя - можно будет конфигурировать через 433 помимо телеметрии.

tuskan
JUNov:

А заземляться к водопроводной трубе?

Так себе идея, но, если нет ничего лучше - то хоть туда

FedorVG

Вот , что показывает МАТЕК по распиновке F405-STD под iNAV:
S1-S4 моторы
S5 - 2812LED
S6 ??? пусто
LED / ???
S7 ??? пусто
SDA/SCL - mag/baro (я так понимаю, что это внешний компас), а внутренний барометр то же тут висит?
Поправьте, плиз,:
1-4 подключаю моторы
5 или LED ?? - ледстрип
6 - управление подвесом
7 - управление ретрактами
SDA/SCL - внешний компас

Fisher15:

Идете на вкладку миксов конфигуратора айнав

А там точно засада…ничерта не понял с первого раза, миксы по моторам меня вообще в ступор ввели

Fisher15
FedorVG:

А там точно засада…ничерта не понял с первого раза, миксы по моторам меня вообще в ступор ввели
Миниатюры

миксы по моторам трогать не нужно.
нажимаете адд нью миксер руле - появится новый микс. инпут - выберете канал аппы который будет рулить подвесом. серво или мотор (не помню как оно для коптеров) выбираете номер выхода - судя по вашей картинке свободны S6 и S7. Миксер пробрасывает канал аппы на назначенный вами выход полетника (S6 и S7), так же можно поменять весовой коэффициент (сделаете минус 50% - при отклонении крутилки на 100% серва повернется назад на 50% и т.д.)

FedorVG

Все хорошо бы, да это на пресете самолета работает.
На пресете коптера нету серв и при попытке добавления сервы изменяется функция первого мотора (pin S1 = motor1, а при добавлении сервы становится S1 = servo 0), а дальше вообще темный лес.

JUNov
FedorVG:

Все хорошо бы, да это на пресете самолета работает.

Похожую тему разбирали буквально 1-2 стр назад. Полистайте.

Siliment
FedorVG:

(pin S1 = motor1, а при добавлении сервы становится S1 = servo 0), а дальше вообще темный лес.

Шейте в конфигураторе прошивкой с S6 в наименовании. Хотя бы наклон камеры сделаете. Чтобы задействовать остальное надо в исходниках копаться

Golfsy

FedorVG шейте прошивкой для сервы S6 а дальше с поста #8948 этой темы. Но подключить на полётник можно только 1 серву на порт 6 а остольное с приёмыша

JUNov
Golfsy:

FedorVG шейте прошивкой для сервы S6

Во-во это я и имел ввиду…

FedorVG

парни, спасибо, все прочитал, вроде все понял
жаль только что можно подключить через полетник только ОДНУ серву
Буду думать теперь про приемник с пинами, чтобы по СБас подключиться к Матеку, а какие то выходы с приемника задействовать под сервы.
Кстати , где то на днях читал про приблуду (FrSky), с помощью которой можно в отдельные каналы вывести либо 1-8, либо 9-16…не могу найти

rc468
FedorVG:

Такая:

Как вариант, можно взять ресивер X4R-SB. Имеет 4 PWM-выхода, обойдется конечно дороже (около 2000 руб), но зато более интегрированное решение, компактнее, легче, надежнее.

Fisher15
FedorVG:

Все хорошо бы, да это на пресете самолета работает.
На пресете коптера нету серв и при попытке добавления сервы изменяется функция первого мотора (pin S1 = motor1, а при добавлении сервы становится S1 = servo 0), а дальше вообще темный лес.

ХЗ … у меня омнибус F4 про V2 с прошивкой ледстрип на 5 серве. Если прошить без ледстрипа - будет две сервы.
Картинка такая…

FedorVG
rc468:

Как вариант, можно взять ресивер X4R-SB.

Клевая штука - 3 PWM-выхода +16 по SBus…Бомба
Осталось только разобраться как это все подключить никак не привыкну к фриске…пвм,ппм, сбас…все перемешано
SBus в Матек, 3 PWM-выхода - и ретракты, и подвес…и еще что то (можно ледстрип выкинуть и включить подсветку мимо ПК)

Fisher15

Кстати говоря - external PWM servo driver никто случаем не пробовал использовать? Платка с 16 серво выходами цепляется к i2c полетника.
Оно работает?

гурД
rc468:

LED работает на S5?

JUNov:

Контакт LED используется для так называемого курсового LED и он не настраивается. Какой подключите такой и будет.

Плата изначально была разработана под 4 ре мотора или самолёт, и это благо что можно одновременно использовать и ходовые огни и дублировать какие либо режимы и прочее! Далее сделали прошивку под 6 моторов - ибо потенциал в плате имеется … но многие из нас просто не внимательны (в том числе и я) и плохо смотрим схему подключенья ну и нет нормального мануала на русском…а читать эту тарабарщину после перевода роботом - ещё ТО удовольствие!.. Так что все наши беды - от суда!

Альбертос:

Подскажите надежного продавца Matek F405 CTR

я брал тут та ru.aliexpress.com/item/32858951143.html - да же с моим умотупом …она ПОЛЕТЕЛА …и вернулась! Ещё раз СПАСИБО всем кто мне помогал! Да к стате а у кого брали Вы и как она была упакована?

QuadroSky:

Бери на Воздушном хобби. 100 проц оригинал.

???..А разве их другой дядюшка Ляо лепит? …И кормить перекупов… Уж лучше подождать и заплатить узкоглазому!

FedorVG:

На пресете коптера нету серв

Под 6 моторов шить и ТАМ будет серва! Мануал-мануал нужен ------ВСЕ беды из за этого!